X-Tension

X-Tension

Системные требования: процессор: Pentium 233, память: 32 Mb, видео: SVGA Разработчик: Egosoft Издатель: THQ Жанр: Simulation Дата выхода: 2000

..X-Beyond the Frontier был первым за последние пять лет бальзамом на душу старого, закаленного в боях пилота-Элитчика. Правда, перед X-BTF был еще и отечественный "Паркан", который произвел неплохое впечатление и дал понять, что российская игровая индустрия способна на что-то более значимое, чем головоломки и развивающие игры для детей, однако "Паркан" довольно быстро забылся. Кстати, вы слышали что-нибудь о Egosoft до выхода X-BTF? Нет? Вот именно так и делают себе имя.

После успеха X-Beyond the Frontier, разработчики из Egosoft не поехали отдыхать на Канары, а наоборот объявили о начале работ над продолжением. Причем это будет не новая игра, а лишь адд-он, расширение (extension) к X-BTF. И это расширение получило название X-Tension.

X-Tension - это больше чем адд-он. Это, по сути, новая игра - количества нововведений вполне бы хватило на X-BTF2. Итак, давайте посмотрим на X-Tension поближе.

Если Вы играли в X-BTF, Вы должны знать, что в ней мы выступаем в роли пилота с Земли, которого волей случая, при испытании новой технологии межзвездных перелетов, забросило в один из далеких секторов космоса. Цель X-BTF была проста - найти дорогу домой. В своих поисках мы познакомились с пятью расами, проживающими в этой части галактики и даже помогли одолеть им страшного врага - Ксенонов. Но путь на Землю найти так и не удалось... X-Tension продолжает начатый ранее рассказ...

После того, как пилот с Земли помог уничтожить флагманский корабль Ксенонов, о герое с другой планеты узнали все. Подтвердились слухи о том, что существует планета под названием Земля, и именно с нее начала свой род одна из рас, проживающих здесь - Аргонцы. Аргонская Федерация немедленно предприняла действия по восстановлению гиперпривода корабля землянина, чтобы в дальнейшем наладить дипломатические отношения с Землей. Но корабль так и не смог совершить прыжок... Было принято решение до последнего винтика исследовать инопланетный корабль, чтобы узнать секрет гипердвигателя. Землянин же не мог просто сидеть и ждать, пока ученые смогут воссоздать гипердрайв, и попросил выдать ему корабль, чтобы найти себе приключений, пока ученые ведут исследования... Пилоту (за которого и играет игрок) был выдан современный корабль Argon Buster и 1000 кредитов на первое время. Теперь нам предстоит вновь заставить всех говорить о себе и, возможно, найти другой путь домой, на Землю...

Argon Buster не идет ни в какое сравнение с нашим бывшим X-Perimental Shuttle. Buster куда менее маневрен, куда менее вместителен и уж совсем не крепок в бою. Слава богу, теперь корабли можно менять. На выбор вам предлагается более 30 различных кораблей - от легких истребителей до транспортов, каждый со своими характеристиками, внешним и даже внутренним видом. Корабли можно покупать на Shipyard'ах за свои кровные, либо захватывать в бою. Второе - куда интереснее, однако, не каждый пилот захочет сдаться. Если вам повезло и пилот катапультировался из своего "судна", вы можете, воспользовавшись скафандром (да, теперь можно выходить в открытый космос в скафандре!) или специальным устройством Warp Device завладеть чужим кораблем.

Со времен X-BTF во вселенной X появилось несколько технических новинок. Это и Warp Device, который позволяет перемещаться между кораблями без помощи скафандра; и Cargo Bay Life Support System, позволяющее перевозить живые организмы (например, рабов) в трюме; и Best Sellers Locator, обнаруживающий самые низкие цены на товар да и много чего еще.

Сохранятся теперь можно бесплатно, не покупая Salvage Insurance каждый раз за 10 кредитов.

Очень удобной стала система навигации. Вся система разделена на две части: Galaxy map и Sector Map. Galaxy map показывает общую карту галактики (сектора, где игрок уже побывал), причем к каждому сектору есть свое описание, рассказывающее интересные факты об этом месте. Sector Map представляет из себя удобную карту текущего сектора, с перечислением всех объектов и возможностью их быстрого нахождения на карте. Кстати, в игре появились специальные спутники, которые после их размещения в секторе будут передавать вам всю информацию о нем, где бы вы не находились. Такие спутники удобно размещать в секторах со своими фабриками, чтобы была возможность контролировать их издалека.

Наиболее важным и интересным можно считать введение в игру так называемых микроквестов. Это такие маленькие задания, со своими "сюжетами", выполнив которые, можно неплохо подзаработать. Микроквестов в игре огромное количество - ведь они разрабатывались не только в Egosoft, но и фанатами X-BTF всего мира! После выхода игры разработчики обещают выпускать специальные бесплатные патчи, которые будут добавлять в игру новые микроквесты. Сюжеты этих минизаданий весьма разнообразны: от банальной доставки грузов за отведенный срок и эскортирования кораблей до спасения Боронской принцессы от пиратов и прорыва на станцию, бортовой компьютер которой заражен вирусом, из-за чего она обстреливает все приближающиеся корабли.

Микроквесты помогут приятно проводить время, не скучая от однообразия действий.

Для тех, кому X-BTF казался слишком простым в плане космических боев, есть хорошие новости. Теперь искусственный интеллект стал куда более умнее. Вам придется попотеть, уничтожая быстрый и маневренный корабль пиратов Bayamon, который все время будет пытаться держаться у вас в хвосте. Огорчает лишь то, что AI X-Tension оставили дурную привычку AI X-BTF идти на таран в ситуациях, когда щиты игрока меньше щитов компьютерного противника, хотя это и происходит не так часто и не так по-наглому, как раньше.

После того, как Ксеноны были разгромлены в X-BTF, им на смену пришли пираты. Они заняли сектора, которые раньше контролировали Ксеноны. Но коварные и жестокие роботы-убийцы не исчезли навсегда! После экспансии новых секторов (теперь вселенная игры стала в два раза больше, чем была в X-BTF) были обнаружены другие базы Ксенонов. Старый злобный враг возвращается, чтобы закончить начатое дело!

X-Tension, помимо простого расширения возможностей, стала более загадочной. Например, в своих странствиях по глубокому космосу вы можете встретить НЛО! Тарелочка явно не относится ни к какой из рас и исчезает быстрее, чем вы сумеете ее рассмотреть. Что это за таинственный корабль? Может быть раса, построившая его, сможет помочь вам вернуться на Землю? Кто знает, кто знает...

В заключение нужно сказать пару слов о графике. Графика стала лучше. Гораздо лучше. Космос теперь не выглядит таким компьютернонарисованным как раньше, станции стали более красивыми, а межзвездное пространство обзавелось такой приятной вещью, как облака космической пыли. Движок стал более требователен к ресурсам компьютера. Он даже немного тормозит на PII400/128/TNT2 в своей оригинальной версии. Но после установки исправления версии 1.5 торможение исчезает.

Музыка в игре осталась та же, что и в X-BTF, однако добавилось четыре новые композиции, которые великолепно вписываются в общий (очень хороший и атмосферный) саундтрек игры.

X-Tension можно с уверенностью порекомендовать всем любителям космических симуляторов, а если вы еще не являетесь одним из них - самое время начать. Разнообразный игровой процесс и большое количество возможностей помогут с интересом провести не одну неделю за игрой. Сергей Петровичев, www.gamestone.ru (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2000 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета