Подал в отставку глава процессорного отделения AMD

Компьютерная хроника
Подал в отставку глава процессорного отделения AMD
Лэрри Холлатц (Larry Hollatz), глава отделения AMD, отвечающего за выпуск процессоров для ПК, подал в отставку. На временной основе его заменит Гектор Руиз (Hector Ruiz), президент AMD. О дальнейших планах г-на Холлатца ничего не сообщалось, сам он отказался прокомментировать свою отставку.
4.09.00

Microsoft намерена объединить ведущих разработчиков игровых программ для приставок Xbox
Корпорация Microsoft сообщила о подписании соглашений с рядом ведущих разработчиков игровых программ по созданию эксклюзивного контента под торговой маркой Microsoft для игровых консолей Xbox. Среди партнеров Microsoft находятся компании: Lionhead Satellites, Universal Interactive Studios, Stormfront Studios, Kodiak Interactive Software Studios, Totally Games и другие (всего 18 компаний). Microsoft обещала через несколько месяцев сообщить подробности о разработке и названиях новых игр.
4.09.00

Создана технология генерации рентгеновского излучения с помощью лазеров
Специалистами JMAR Industries (San Diego, California) создан настольный источник рентгеновского излучения для фотолитографии. Разработка велась по заказу Управления перспективных исследовательских программ (DARPA). Для получения излучения рентгеновского диапазона система из четырех лазеров фокусируется на медной полоске толщиной 12 микрон. Лазеры используют вторую гармонику излучения с длиной волны 532 нМ, что вдвое меньше общепринятой 1064 нМ. Возникающей энергии излучения рентгеновского диапазона достаточно для экспозиции фоторезистивного материала, применяемого в фотолитографии для создания токонесущих проводников. Разработки подобного оборудования ведутся для применения в производстве современных полупроводниковых приборов. Переход на технологические нормы 0,13 нМ и менее потребует от поставщиков оборудования для фотолитографии применения подобных технологий уже в ближайшие годы.
4.09.00

Следующая версия Windows будет поддерживать интерактивное ТВ
По заявлению компании Micro-soft, следующая потребительская версия ОС Windows будет поддерживать интерактивное телевидение. Выход следующей версии Windows, известной под кодовым названием "Whistler", ожидается в следующем году. Microsoft планирует представить прототип технологии интерактивного ТВ на базе ОС Whistler на промышленной конференции, которая состоится в Амстердаме,
7.09.00

NEC начнет производство цветных ЖК-модулей с фотографическим качеством на основе аморфного кремния
Корпорация NEC Corporation (NEC) представила образцы 6,3-дюймовых (16 см) цветных ЖК панелей с активной матрицей на основе аморфного кремния. Модель NL10276BC12-01 выполнена по технологии жидкокристаллической технологии Thin Film Transistor (TFT), работает с 8-битным входным сигналом и способна отображать до 16,19 млн цветов при экранном режиме 1024 х 768 пикселов и средней яркости 200 Кд/см2. По расчетам разработчиков, NL10276BC12-01 должна найти применение в электронных книгах, видоискателях фотоаппаратов, профессиональных инструментах и мобильных терминалах. Новая модель электрически и механически совместима с производящимися в настоящее время компанией NEC 6,5-дюймовыми (17 см) панелями NL6448AC20-06 и NL6448BC20-08. Начало выпуска NL10276BC12-01 намечено на декабрь, производство в объемах до 10 тыс. штук в месяц начнется с января 2001 года.
4.09.00

Российский разработчик антивирусных систем безопасности компания "Лаборатория Касперского"
сообщает об обнаружении вируса W2K.Stream — новом поколении вредоносных программ для операционной системы Windows 2000. Данный вирус использует радикальный способ внедрения в файловую систему NTFS, основанный на применении метода замещения потоков (Stream Companion). Вирус был создан в конце августа двумя хакерами из Чехии под кодовыми названиями Benny и Ratter. На данный момент случаев заражения вирусом зарегистрировано не было, однако его работоспособность и присутствие всех необходимых функций для существования в "диком виде" не вызывают сомнений. "Данный вирус, несомненно, открывает новую страницу в истории создания компьютерных вирусов", — комментирует Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований компании. — "Технология внедрения в файлы при помощи замещения потоков делает процесс обнаружения и удаления вирусов исключительно сложным". В отличие от существовавших ранее способов заражения файлов (добавление тела вируса в начало, конец или любое другое место тела программы), Stream использует возможность файловой системы NTFS (Windows NT/2000) поддерживать множественные потоки данных. Например, в файлах Windows 95/98 (FAT) внутренняя структура программы представлена лишь одним потоком — собственно ее телом. В Windows NT/2000 (NTFS) таких потоков может быть много: как независимых программных модулей, так и разнообразной дополнительной служебной информации (права доступа к файлу, отметки о шифрации, времени обработки и т.д.). Это придает файлу гибкость, позволяя пользователям создавать новые потоки данных для хранения дополнительных атрибутов файлов или целых программ. Stream первым из известных вирусов использует возможность создавать множественные потоки данных NTFS для заражения файлов. Для этого он выполняет следующую последовательность действий. Сначала вирус создает дополнительный поток под именем "STR" и переносит туда оригинальное содержимое программы. После этого он записывает свое тело в основной поток вместо самой программы. Таким образом, при запуске зараженной программы сначала будет выполняться основной поток, содержащий вирус, который после окончания работы передаст управление "родительской" программе. Вирус работоспособен на любой операционной системе, использующей файловую систему NTFS. Однако его автор встроил в вирус проверку установленного ПО. Таким образом, запуск вируса происходит только в случае, если компьютер работает под управлением Windows 2000. С подробностями обнаружения вируса и техническими деталями вы можете познакомиться на сайте "Лаборатории Касперского": www.avp.ru. Процедуры защиты от вируса Stream добавлены в очередное ежедневное обновление антивирусной базы "Антивируса Касперского".
5.09.00

Созданы первые самовоспроизводящиеся роботы
Американские разработчики продемонстрировали первую полностью самовоспроизводящуюся робототехническую систему. Она работает без вмешательства человека и на выходе выдает похожих на игрушки, но полностью работоспособных роботов размером до 8х8х12 дюймов. По словам Jordan Pollack, профессора Университета Brandeis (штат Массачусетс), одного из создателей этой системы, она может быть использована для серийного производства робототехнических систем специализированного назначения, например сборочных роботов, систем очистки и т.д. Отсутствие человека в технологическом процессе позволит значительно снизить себестоимость продукции.
6.09.00

Micron представила образцы памяти QDR SRAM
Компания Micron Technology, Inc. представила работоспособные образцы памяти типа Quad Data Rate (QDR) SRAM. Устройства представляют собой модули емкостью 8 Мбит, организованные в порядке 512К х 18 и работающие на частоте как минимум 333 МГц. QDR SRAM является новой архитектурой для высокоскоростных коммуникационных устройств, в первую очередь сетевых коммутаторов и маршрутизаторов, работающих на частоте более 200 МГц. Модули памяти будут выпускаться совместно с компаниями Cypress Semiconductor Corp. и IDT, Inc. Компании поставили цель добиться в ближайшее время емкости модулей в 128 Мбит, а также пришли к общему соглашению по применению эргономичного корпуса fBGA размером 13 x 15 мм.
6.09.00

В Германии
возможно введут налог с производителей оборудования, косвенно способствующего пиратству
Производителям компьютерного и телекоммуникационного оборудования в Германии, возможно, придется платить специальный налог, призванный возместить ущерб, который с помощью этого оборудования можно причинить владельцам интеллектуальной собственности. Закон может коснуться компаний, производящих записываемые компакт-диски, принтеры, высокоскоростные модемы и тому подобное оборудование. Это подтвердил представитель Министерства Юстиции Германии. Представители компаний, производящих соответствующее оборудование заявили журналистам, что они, возможно, свернут свои операции в Германии в случае введения подобного налога, так как налог приведет к повышению цен на 30%.
6.09.00

RSA Security передала патент на алгоритм RSA в общее пользование
Компания RSA Security Inc. 6 сентября заявила о передаче своего патента на алгоритм шифрования RSA (система шифрования с открытым ключом) в общее пользование. Начиная с 6 сентября, компания больше не обладает патентом на алгоритм. Патент на алгоритм RSA, описанный вкратце в виде формулы "c=me mod n", был выдан Массачусетсткому технологическому институту (MIT) 20 сентября 1983 года и лицензирован эксклюзивно компанией RSA Security до 20 сентября 2000 года. CEO компании Арт Ковьелло (Art Coviello) заявил, что коммерциализация широко используемого алгоритма RSA привела к созданию индустрии высокозащищенных криптографических продуктов, а передача его в общее пользование станет следующим шагом в развитии этого рынка, утвердив алгоритм в качестве стандарта во всевозможных системах, требующих надежной защиты.
7.09.00

Тайваньские производители полупроводниковых устройств
полагают, что цены на 64-мегабитные модули памяти DRAM возрастут к концу сентября и достигнут уровня $9 и более в октябре и ноябре. Решение компаний Compaq Computer Corp. и Dell Computer Corp. увеличить объем заказов у тайваньских производителей памяти DRAM означает вероятную возможность подтолкнуть цены вверх, после того, как Micron Technology Inc. и несколько оптовых поставщиков перенасытили рынок демпинговыми поставками. Решение Powerchip Semiconductor Corp. поднять цены на 64 Мб чипы в четвертом квартале руководство компании объясняет результатами анализа рынка, проведенными аналитическими группами De Dios, ICE, Dataquest и In Stat. Они обращают внимание на то, что августовские продажи достигли объема NT$2.4 млрд, прогнозы обещают рост этой цифры на 30% в сентябре и октябре (NT$31,09=$1). Производители персональных компьютеров полагают, что цены на модули памяти полностью изменятся к концу сентября, по мере того как запасы микросхем, закупленные в июле и августе, подойдут к концу.
7.09.00

Epic Games объявила о сотрудничестве с Nvidia
Компании Nvidia и Epic Games подписали соглашение об объединении усилий для разработки приложений следующего поколения. Это соглашение позволит Nvidia продвигать свои последние разработки графических 3D-акселераторов, основанных на новых моделях графических процессоров GeForce 256 и GeForce2. Таким образом, уклон Epic Games в сторону технологии Glide, заметный в ядре текущей версии игры Unreal, будет ликвидирован в последующих версиях. Новые разработки Epic будут предназначены для работы с широким спектром компьютерного аппаратного и программного обеспечения. Приоритетным в этом отношении Epic наметил совместимость нового ядра Unreal c 3D-акселераторами на базе процессоров GeForce 256 и GeForce2 GTS. Nvidia, в свою очередь, обязуется комплектовать продукцией Epic последующие версии 3D-акселераторов, а также применять при оценке производительности тестовые программы, основанные на ядре Unreal.
5.09.00

Новый стилус от Wacom
Компания Wacom представила новый стилус Graphire, предназначенный для "захвата" подписей и программ распознавания. Стилус с планшетом стоимостью $99 позволяет аналоговое и цифровое распознавание подписей, имеет как USB, так и последовательный интерфейс для подключения к PC и Mac. Менеджер по продуктам Wacom, доктор Конрад Поллман говорит: "В работе Graphire Inking Pen позволяет разместить документ или signature card на верхней части планшета. Затем человек берет стилус и просто подписывает документ так, как делает это обычно. Планшет захватывает подпись для присоединения к цифровому документу, цифровой сверки или других целей".
7.09.00

Hitachi разработала технологию создания 100 Гбайт компактов
Hitachi разработала технологию (связка нового лазера и компактов), позволяющую добиться плотности записи до 100 Гбайт на 5.25'' компакт-диске. Меньшая длина волны (400 нм против 650 нм у DVD), несколько слоев, другие различные технические ухищрения. Впрочем, пока что это остается лишь голой теорией, и вряд ли мы увидим подобные дисководы на рынке в ближайшем будущем.
8.09.00

Intel списывает PIII 600-650
Intel отправил на покой очередную партию процессоров. На этот раз списаны в запас Pentium III 600E, 600EB, как Socket-370, так и Slot-1, а также Slot-1 Pentium III 650. Впрочем, заказы на них, как обычно, будут приниматься еще несколько месяцев — до 15 декабря.
8.09.00

Новости прошлой недели

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, Hi-Tech News, Intel, Agilent Tecnjljgies, Sony, VIA Tecnologies, Western Digital Corp., CNET, CGI, nVidia, Display Search, IBM, Microsoft, Wacom Tecnology, QPS Inc., Macromedia

Подготовил Дмитрий Пирожков



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2000 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета