Microsoft разрабатывает микропроцессоры для Internet-приставок

Компьютерная хроника
Microsoft разрабатывает микропроцессоры для Internet-приставок
Корпорация Microsoft потратила 100 млн дол. на разработку микропроцессора под кодовым наименованием Solo2, который будет использоваться в новой версии ее Internet-устройства WebTV.
Однако, как сообщается, чип Solo2 будет использоваться не только в этой Internet-приставке, но и в других устройствах Internet-доступа. Microsoft намерена продавать эти чипы по 20 дол. за штуку и предоставлять лицензии на эту технологию другим компаниям. Производиться процессоры Solo2 будут на заводах компании Toshiba. Предполагается, что их массовый выпуск начнется уже этой осенью.
28.08.00

Обнаружена ошибка в программе шифрования информации PGP
В новых Windows-версиях (V5 и V6) популярного ПО шифрования информации PGP производства компании Network Associates обнаружена ошибка, из-за которой содержимое передаваемых писем может стать достоянием посторонних. Эта дыра в защите программы PGP была обнаружена немецким специалистом по криптографии Ральфом Сендереком (Ralf Senderek), после чего компания Network Associates подтвердила существование этой уязвимости в своем ПО. Ошибка обнаружена в том фрагменте кода, который был включен в ПО в соответствии с государственным законодательством США об использовании технологии восстановления ключа, это и позволяет третьим лицам (предполагается, что по постановлению суда) читать зашифрованную информацию. Еще в 1998 г. ряд специалистов по криптографии предупреждали, что введение подобных функций ослабит систему защиты передаваемой информации, и они оказались правы. Network Associates заявила о намерении в ближайшем будущем опубликовать заплату для этой дыры на своем web-сайте PGP и оповестить об этом своих клиентов. Следует отметить, что версия PGP 2.6 не подвержена подобным атакам, так как в ней не поддерживаются цифровые подписи, используемые для восстановления ключа.
28.08.00

Micron Technology подала в суд на Rambus
Компания Micron Technology, являющаяся одним из крупнейших производителей памяти, подала в суд на Rambus. Тем самым она стала одной из первых компаний, пытающейся противодействовать попыткам Rambus взимать лицензионные платежи за использование ряда наиболее распространенных технологий памяти. При этом Micron утверждает, что не нарушила ни один патент Rambus. В последнее время Rambus начала вести активные действия по защите своих патентов, зарегистрированных в апреле 1990 года. Rambus считает, что имеет полное право взимать плату за использование этих технологий.
30.08.00

Компания AMD официально объявила о выходе процессора Athlon 1,1 ГГц
Компания AMD начала поставки процессора Athlon 1,1 ГГц. Компании Compaq Computer, Fujitsu Siemens, Gateway, Hewlett-Packard и IBM уже объявили системы на базе этого процессора и принимают заказы. Пресс-релиз компании AMD проливает свет на некоторые технологические подробности. Процессор выпускается в исполнении под 462-пиновый разьем Socket A PGA. Чипсеты, пригодные для использования с Athlon 1,1 ГГц — VIA KT133, SiS730 и AMD750. Среди производителей материнских плат можно назвать FIC, Gigabyte, Asus, MCI, Biostar и другие общим числом до 40. Стартовая цена на процессор ниже, чем на вышедший в этом месяце Intel Pentium III 1,13 ГГц и составляет $853.
Обозреватели сообщают, что в настоящее время на рынке трудно найти даже 1ГГц модель от Intel. У AMD, похоже, проблем с объемом выпуска не предвидится.
28.08.00

Intel отзывает новые процессоры Pentium III с тактовой частотой 1,13 ГГц
Корпорация Intel объявила об отзыве из продажи своих новых процессоров Pentium III с тактовой частотой 1,13 ГГц. Как сообщается, эти чипы могут выходить из строя при определенных параметрах работы. Следует отметить, что представление этого самого быстродействующего на сегодняшний день процессора в арсенале Intel состоялось в конце июля этого года, и до сих пор эти чипы поставлялись только ограниченными партиями, поэтому их отзыв не должен нанести каких бы то ни было серьезных убытков Intel. 1,13-ГГц процессоры Pentium III предназначались для компьютерных фанатиков и очень "продвинутых" пользователей, так как для обычных приложений нет необходимости использовать столь мощный процессор. Intel не сообщает, сколько именно было выпущено этих чипов к настоящему моменту, было сказано только, что они поставлялись "некоторым" ОЕМ-партнерам компании, в числе которых есть только два американских производителя компьютеров — Dell Computer и IBM, а остальные — несколько европейских компаний. Представитель Dell сообщил, что они не продали еще ни одного ПК с этим чипом, а их продажи должны были начаться в прошлую пятницу по цене 3700 дол. По информации Intel, проблема была выявлена в одной из внутренних схем чипа, причем проявляется она при определенной комбинации рабочего напряжения, внешней температуры и режима обработки данных (а именно, когда процессор работает с двумя программами, одна из которых является тестом на производительность). Как было сказано, решение этой проблемы займет около двух месяцев, так как для этого придется менять конструкцию чипа и маски, используемой при выращивании кристалла.
29.08.00

Intel проводит очередное снижение цен на свои процессоры
Корпорация Intel опубликовала на своем Web-сайте сообщение об очередном снижении цен на свои процессоры на величину до 34%. Теперь 933-МГц процессоры Pentium III Xeon, предназначенные для серверов, будут стоить 558 дол. вместо 719 дол. 1-ГГц Pentium III для настольных ПК теперь стоит 669 дол. (старая цена — 990 дол.). Подешевели и 933-МГц чипы Pentium III — с 669 дол. до 508 дол. Новая цена 866-МГц процессоров Pentium III теперь составляет 358 дол. вместо 465 дол. 750-МГц процессоры Pentium III для ноутбуков подешевели с 562 дол. до 401 дол. Снижены цены и на недорогие процессоры Celeron: 700-МГц чипы теперь стоят 138 дол. (старая цена — 192 дол.), 667-МГц процессоры подешевели со 170 до 112 дол., а 633-МГц чипы теперь стоят 93 дол. вместо 138 дол.
29.08.00

Компания AOpen выпустила пишущий привод CD-RW с 10-кратной скоростью перезаписи
Компания Aopen выпустила новый привод модели CRW-1232 с 32-х, 12-ти и 10-ти кратными максимальными скоростями чтения, записи и перезаписи соответственно. 12-скоростная запись дисков CD-RW позволит пользователю записать стандартный диск емкостью 650 Мб за 6 минут. В мае 2000 года в так называемую "оранжевую" книгу Orange Book Part III, Volume 2 V1.0, определяющую спецификации, были внесены дополнения и изменения, которые определили 10-кратную максимальную скорость записи и перезаписи. Предыдущая спецификация определяла только 4-кратную скорость записи и перезаписи. В соответствии с рекомендациями и выполнена линейка современных устройств CD-RW, последним из которых является AOpen CRW-1232. Устройство пригодно к использованию в любом персональном компьютере благодаря применению стандартного интерфейса IDE, установка возможна в вертикальном и горизонтальном положении. Из основных технических характеристик стоит упомянуть 4 Мб буфер данных и скорость доступа к данным менее 120 м/сек. CD-ROM поддерживает большинство известных форматов CD, среди которых — CD-Audio, CD-ROM (режим 1 и 2), CD-ROM/XA (режим 2, форма 1 и 2), CD-I, Photo-CD (единичная и мультисессионная), videoCD, CD-Extra, и I-Trax CD. Привод AOpen CRW-1232 является Windows95/98/2K/ NT "Plug&Play" устройством и комплектуется набором программ и специальными чистыми дисками для высокоскоростной записи — перезаписи. Купить устройство можно у авторизированных реселлеров по цене $329.
29.08.00

NadaPC начала продажи гибридного устройства из телевизора, DVD-плейера и интернет-приставки
Компания NadaPC заявила о начале продаж комбинированного устройства, совмещающего в себе телевизор, DVD-плейер и интернет-приставку в одном корпусе. Устройство, названное iCEBOX, разработано компанией CMi Worldwide, Сиэттл, США,, и произведено компанией Samsung Electronics. Samsung будет продавать подобные устройства в ограниченном количестве в конце года по цене около $650. NadaPC передает устройство пользователю в обмен на обещание пользоваться в течение 3 лет их услугами по предоставлению доступа в Интернет по цене $21.95 в месяц и открытие бесплатного счета в базирующемся в Интернете банке CompuBank. ICEBOX оборудован встроенным 56К модемом, портом для подключения принтера, аудио- и видео-выходами для подключения к большему экрану при просмотре фильмов, специальным разъемом для подключения видеокамеры и превращения устройства для наблюдения за больным, или превращения в охранное устройство. В комплекте поставки содержится беспроводная клавиатура и пульт дистанционного управления. Устройство не содержит жесткого диска и других средств сохранения информации. По словам создателей, такая система не нуждается в программном обеспечении, следовательно, и не может быть заражена каким-либо вирусом, но в последующих модификациях не исключена комплектация портом USB для подключения периферии типа флоппи-дисковода. Компания NadaPC заявляет, что позиционирует устройство не как альтернативу персональному компьютеру, а как дополнение к нему, сообщает Silicon Valley News.
29.08.00

S3 создает подразделение по разработке Internet-устройств с процессорами Crusoe
Компания S3, которая известна своими графическими процессорами, расширяет сферу своей деятельности. Процесс этот начался в апреле этого года, когда S3 передала свое подразделение графических чипов совместному предприятию, в котором кроме S3 участвует и компания Via Technologies. В рамках этой же программы перепрофилирования компании было объявлено о создании специального подразделения, которое специализируется на разработке и продажах устройств Internet-доступа, оснащенных процессорами Crusoe производства компании Transmeta. Как сообщается, оно начнет работу в сентябре 2000 г. Сейчас компанию S3 уже нельзя назвать производителем графических чипов. Она выпускает MP3-плейеры Rio и серию продуктов HomeFree для домашних компьютерных сетей, а теперь на подходе и Internet-устройства. Эта стратегия уже принесла свои плоды: если во втором квартале прошлого года доходы S3 составили 57,3 млн дол., то в этом году они достигли 135,8 млн дол. S3 уже демонстрировала прототип мобильного Web-устройства в январе этого года во время представления процессора Crusoe. Теперь же объявлено о разработке портативного устройства Internet-доступа, функционирующего под управлением ОС Linux, с помощью которого можно читать электронные книги, просматривать информацию в Web и воспроизводить цифровое видео. Это устройство оснащается младшей моделью процессоров Crusoe — TM3120. Разработкой его занимаются специалисты фирмы Number Nine Visual Technology. Эта компания была куплена S3 после того, как в декабре 1999 г. началась процедура банкротства Number Nine, и ее активы были оценены в 4,9 млн дол.
30.08.00

NVIDIA и Creative объявили о выпуске двух новых графических ускорителей
Компания Creative Labs объявила о выпуске двух новых графических ускорителей 3D Blaster GeForce2 Ultra и 3D Blaster GeForce2 MX, которые появятся в продаже в октябре 2000 года по ориентировочным розничным ценам, соответственно, 499 дол. и 129 дол. Графическая плата 3D Blaster GeForce2 Ultra основана на самом быстром на сегодняшний день графическом процессоре NVIDIA GeForce2 Ultra. Благодаря высокой скорости заполнения сцены (fill rate) до 1 гигапиксела и 2 гигатекселей в секунду и возможности выполнять сложные пиксельные операции, графическая плата 3D Blaster GeForce2 Ultra поддерживает плавную высокочеткую графику в разрешениях свыше 1600х1200. Достичь такой производительности 3D Blaster GeForce2 Ultra помогают 64 Мбайт высокоскоростной памяти типа Double Data Rate (DDR), работающей на частоте 460 МГц. Таким образом, снимается основная проблема сегодняшних графических решений для ПК, которая заключается в недостаточной пропускной способности памяти. В графической плате 3D Blaster GeForce2 Ultra используются движки трансформации и освещения (Transform and Lighting — T&L) второго поколения, которые способны обрабатывать 31 миллион треугольников в секунду, обеспечивая, таким образом, достаточную производительность, чтобы манипулировать сложными полигонами для построения впечатляющих моделей, сцен и сред. Графическая плата 3D Blaster GeForce2 MX адресована широким массам любителей ПК, которые хотят играть в современные игры с использованием современных технологий по доступной цене. Плата оснащена большим набором визуальных функций, таких как аппаратные трансформация и освещение и попиксельное затенение (per pixel shading), и 32 Мб памяти типа DDR. По договоренности двух компаний, Creative Labs является официальным партнером NVIDIA по выводу на рынок продуктов 3D Blaster GeForce2 Ultra и 3D Blaster GeForce2 MX DDR. Поэтому, как официальный партнер NVIDIA, Creative Labs будет первым массовым поставщиком этих новых технологий на рынок.
30.08.00

PowerPC G4 Plus перешагнул барьер в 1 ГГц
Компания Motorola начала производство процессоров следующего поколения PowerPC 74xx, названного G4e или G4 Plus. Согласно британскому источнику The Register, процессоры ведут себя устойчиво на частотах выше 500 МГц, а отдельные экземпляры работают на частоте 1050 МГц. Целью компании Motorola было добиться работы процессоров G4 Plus — PowerPC 74xx на частотах до 700 МГц и выше. Компания Motorola намерена рассказать подробности о работе G4 Plus на форуме производителей, который будет происходить в октябре 2000 года в Сан-Хосе, Калифорния. Однако пользователи компьютеров Macintosh, скорее всего, готовых машин на 1 ГГц процессоре к этому времени еще не увидят. Наиболее вероятно появление образцов компьютеров Apple на процессорах G4 Plus в начале следующего года, предположительно к началу выставки MacWorld Expo в Сан Франциско, начало объемного производства ожидается во втором квартале 2001 года.
31.08.00

"Ошибка" в Microsoft Word позволяет отслеживать перемещения файлов
На Web-сайте организации Privacy Foundation появилось сообщение об интересной "ошибке", обнаруженной в текстовом редакторе Microsoft Word. Оказывается автор документа, созданного в этом редакторе, отправив его по электронной почте, может проследить его дальнейшие путешествия по Internet и определить, кто именно и сколько раз его читал. Используемый при этом метод известен под названием "Web bug". Он состоит в том, что в документ, отправляемый в качестве прикрепленного файла по электронной почте, вставляется ссылка на файл картинки, хранящейся на удаленном сервере. Если в документе имеется и невидимый маркер, запрашивающий это изображение, то при открытии файла создателю документа отправляется информация об IP-адресе компьютера получателя этого письма. Однако, пока нет никаких доказательств того, что кто-либо уже воспользовался подобной возможностью в каких-то неблаговидных целях. Специалисты Privacy Foundation, тем не менее, не рекомендуют пользователям отключать довольно полезную возможность вставки ссылки на файлы изображений в своем ПО, поскольку такие файлы могут быть довольно большими, и их пересылка по электронной почте представляет определенные трудности. При открытии такого файла со ссылкой изображение просто запрашивается с хост-компьютера.
31.08.00

Intel подала в суд на Broadcom
Intel подала в суд на разработчика чипов для коммуникационных систем, компанию Broadcom. Intel обвинила ее в незаконном использовании пяти своих ноу-хау: одну разработку из области сетевых технологий, одну разработку, используемую для компоновки чипов, и три технологии видеокомпрессии. Intel потребовала прекратить дальнейшее использование этих технологий, а также выплату компенсации, размер которой остался неизвестным. Представители Broadcom пока никак не прокомментировали данное обвинение.
31.08.00

Compaq, Intel, Microsoft, Phoenix и Toshiba опубликовали новую спецификацию ACPI
Компании Compaq Computer Corp., Intel Corporation, Microsoft Corp., Phoenix Technologies и Toshiba Corp. опубликовали спецификацию Configuration and Power Interface (ACPI) версии 2.0. Вышедшая взамен опубликованной в 1996 году версии 1.0, спецификация ACPI версии 2.0 расширяет возможности управления питанием для различных типов компьютеров, включая корпоративные и сетевые серверы, настольные и переносные ПК. ACPI позволяет производителям компьютерных систем передавать функции управления питанием непосредственно операционной системе. ACPI 2.0 добавляет поддержку 64-битных процессоров, в частности, в серверных решениях на базе архитектуры IA-64 от Intel. В спецификацию ACPI 2.0 также включена поддержка многопроцессорных систем и режимов контроля разряда батарей для переносных компьютеров. Расширения таких серверных опций, как поддержка питания при "горячем" подключении процессоров, памяти, устройств с контроллерами PCI, PCI-X. Compaq, Intel, Microsoft, Phoenix Technologies и Toshiba продолжают работу над спецификацией ACPI 2.0. О поддержке нового стандарта уже объявили компании Acer Inc., Acer Lab Inc., Advanced Micro Devices Inc., American Megatrends Inc., ATI Technologies Inc., Bull S.A., Cherry GmbH, Fujitsu Siemens Computers, Hewlett-Packard Company, Insyde Software, Intelliworxx Inc., Intersil Corporation, Novell Inc., Silicon Integrated System Corp., TouchStone (Unicore) Software, Transmeta Corporation, Unisys Corporation, USAR Technologies, VIA Technologies Inc. и Winbond Electronics Corporation. Планируется, что все компьютеры к концу 2001 года уже будут совместимы с требованиями АCPI 2.0.
31.08.00

Новости прошлой недели

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, Hi-Tech News, Intel, Agilent Tecnjljgies, Sony, VIA Tecnologies, Western Digital Corp., CNET, CGI, nVidia, Display Search, IBM, Microsoft, Wacom Tecnology, QPS Inc., Macromedia

Подготовил Дмитрий Пирожков



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2000 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета