Берегите глаза

Берегите глаза Все люди знают, что за компьютером работать долгое время вредно, не говоря уже о пагубном влиянии компьютера на здоровье детей. Однако большинство из работающих на компьютере никак не заботятся о своем здоровье. Речь идет о порче зрения.

Я здесь не учитываю покупку мониторов со стандартами TCO. Конечно, можно сказать, что не нужно долго сидеть перед монитором, все зависит от самих людей, никто их не заставляет этого делать. Но спешу опровергнуть эти заблуждения. Существует класс людей, которые весь рабочий день проводят перед монитором.

Таких людей очень много, начиная от программистов и заканчивая девушками, работающими в пейджинговых компаниях. За компьютером время летит быстро, и порой у вас, может быть, и есть желание позаниматься различными упражнениями для глаз, но вы все время забываете об этом. Эту проблему решит одна программа, да именно программа, а не знаменитые очки-тренажеры с дифракционной решеткой, доставшие своей рекламой по телевидению.

Программа называется "Береги глаза". После запуска этой утилиты внизу возле часов появится значок ввиде желто-зеленого кружочка, нажав по которому правой кнопкой мыши вы сможете настроить программу под себя.

Одним из главных параметров в панели настройки является интервал времени, через которое будут запускаться упражнения для ваших глаз. Для взрослых рекомендуется поставить интервал, равный одному часу, для детей же - 30 минут. Далее следует выставить длительность выполнения для каждого из упражнений в отдельности. Всего в программе реализовано 7 различных упражнений. Еще ниже идет два пункта, отметив которые программа сможет автоматически запускаться каждый раз при загрузке Windows и будет проигрывать звуки при начале упражнений. В окне программы подробно описан ход выполнения каждого упражнения. Для особо непонятливых справа все нужные действия выполняет мужчина, глядя на которого вы просто не сможете сделать что-то неправильно. После того, как вы прочли так называемый сценарий всего упражнения, смело можете нажимать на кнопку старт и начинать выполнять упражнения. Звуковой сигнал возвестит о том, что время на выполнение одного упражнения истекло и пора переходить к следующему, которое появляется автоматически. Порадовало в программе то, что теперь не получится пропустить время занятий, отведенное под отдых глаз, ибо об этом вас известит звуковой сигнал.

Программу можно найти по адресу http://www.gi.ru . Светлана Жукова (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2000 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета