Спутниковый Интернет

Спутниковый Интернет Интернет постепенно становится все более насыщенным и полезным средством коммуникаций и массовой информации. Очень может быть, что всего через пять-десять лет ему удастся вытеснить телевидение, телефон, бумажные документы и походы в магазин. Но это возможно только при развитии быстрых каналов связи.

В нашей стране с Интернетом дела обстоят достаточно сложно. Фактически, мы имеем лишь одного настоящего провайдера, который принадлежит государству. Аренда приличного канала связи обойдется в огромные деньги. Да и то, как показывает практика, он, скорее всего, будет работать не в полную силу. Впрочем, Беларуси несколько повезло с географическим положением, и у нас есть возможность использовать спутниковый Интернет, который доступен большинству европейцев. Так как Интернет в развитых странах давно уже перешел в разряд служб с фиксированной месячной платой, а на рынке европейских интернет-провайдеров существует достаточно сильная конкуренция, то месячная плата за пользование входящего канала связи с пропускной способностью 400Кбит/с - 2Мбит/с обойдется приблизительно в $15-20. Причем не существует никаких ограничений на время работы и объем переданной информации. А помимо Интернета, большинство плат для PC позволяют принимать также цифровое спутниковое телевидение и радио.

Многие могут подумать, что спутниковые технологии это сложно, дорого и не для этой жизни. На самом деле все значительно проще. Для работы с высокоскоростным спутниковым Интернетом и телевидением вам понадобится: антенная система, которая входит в обычные системы спутникового телевидения, плата для приема Интернета/телевидения, которая устанавливается в компьютер, договор на обслуживание, заключенный с одним из спутниковых провайдеров, и наземный исходящий канал. О последнем нужно сказать отдельно. Работа в Интернете большинства пользователей заключается в приеме информации. Исходящий канал используется только для запросов и подтверждений, и, как правило, исходящая часть графика составляет весьма незначительные объемы. Системы спутникового Интернета потребительского уровня работают только на прием информации. Передача информации на спутник стоит около $1 за мегабайт, а передающее оборудование - несколько тысяч долларов, что, согласитесь, не слишком оправдано для домашнего пользователя или мелкого бизнеса. Поэтому для работы однонаправленной спутниковой системы используется наземный исходящий канал. Для домашнего использования наиболее подходящим вариантом исходящего канала будет обычное dial-up подключение к существующему провайдеру, а для офиса - выделенная линия.

Как же это все работает? Очень просто. Когда вы щелкаете на ссылку в Интернете, на сайт уходит запрос документа или файла, на который вы указали. В случае обычного модемного соединения, по обратному адресу, который указан в запросе, вам направляется документ или файл, проходя практически тот же путь, что и запрос. В случае спутникового Интернета в запрос подставляется обратный адрес передающего устройства вашего спутникового провайдера. Таким образом данные поступают из сервера прямо к спутниковому провайдеру, оттуда вещаются на геостационарный спутник, который передает их обратно на землю, накрывая большую территорию. Система спутникового Интернета принимает весь поток информации и отфильтровывает адресованные вам пакеты, подобно тому как работают пейджинговые системы связи. В случае ошибок и неверно принятых пакетов отправляется запрос на повторную передачу.

Что это реально дает? При достаточно качественной исходящей связи скачивание больших объемов или просмотр насыщенных интерактивных Web-страниц становятся необременительным делом. Файлы объемом несколько мегабайт закачиваются за пару минут. Скачивание больших файлов объемом 100 и более мегабайт, а также обновление системы и приложений с помощью WindowsUpdate становится вполне реальной задачей, не отнимающей много времени. В то же время при просмотре простых и ненасыщенных графикой web-страниц прирост в производительности может быть невелик, так как здесь основной фактор, ограничивающий производительность, - это задержка между запросом и ответом от сервера.

Для того чтобы выбрать подходящую спутниковую систему, вам необходимо подобрать оптимальный размер тарелки. Чем больше диаметр тарелки, тем увереннее будет прием и тем дороже она вам обойдется. Лучшим вариантом будет консультация у специалистов, которые смогут подобрать оптимальную систему для работы с конкретным спутником. Следующий шаг - это подбор платы.

На нашем рынке представлено множество производителей плат для приема спутникового телевидения и Интернета. Широкое распространение получили платы производства Pentamedia, Telemann, Techisat, Harmonic Data. Основное различие плат в поддерживаемых возможностях, гибкости программного обеспечения и качестве приема сигнала. Для того чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо иметь представление о возможностях плат.

Основным предназначением плат является прием высокоскоростного Интернета, хотя существуют и платы, рассчитанные только на телевидение и радио. Что касается скорости приема Интернета, то тут нужно выделить определенные особенности. Некоторые платы могут работать с несколькими PID и обеспечивать очень большие скорости, некоторые нет. Хотя, если вы будете использовать не очень быстрый исходящий канал, возможность приема на очень высоких скоростях может быть просто не востребована. Следующий важный момент - это ретрансляция Интернет по локальной сети. Если плата позволяет ретранслировать Интернет, то можно без проблем обеспечить быстрым Интернетом небольшую локальную сеть. Если спутниковая система будет использоваться для дома, то можно сэкономить деньги, купив плату без функций, которые никогда не будут использоваться для домашнего применения.

Что касается приема цифрового телевидения (DVB/MPEG2), то платы могут различаться весьма сильно. Одни платы позволяют прием только некодированного телевидения, другие работают с различными типами кодировок и даже позволяют подключение дополнительных модулей для приема телеканалов в различных кодировках. Также в некоторых платах реализована возможность видеозахвата, что при наличии достаточного количества дискового пространства позволяет записывать на диск видео в формате MPEG2. Также опциональным является наличие телетекста. Если вы предпочитаете смотреть телевизор не на мониторе, а на большом экране, полезными окажутся видеовыход и пульт ДУ. Виталий Шуравко http://shuravko.narod.ru
Информация предоставлена компанией Unisatel
(c) КОМПЬЮТЕРНАЯ ГАЗЕТА


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2000 год в рубрике hard :: технологии

©1997-2024 Компьютерная газета