Через пять лет их будет 270 миллионов

Прогнозы, анализ и статистика

Через пять лет их будет 270 миллионов

В недавнем отчете компании Datamonitor говорится, что к 2005 году уже 270 млн. европейцев получат доступ к услугам мобильной телефонии. Около 69% владельцев мобильных телефонов будут использовать для подключения к Internet службы, основанные на протоколе WAP. Рост числа абонентов мобильной телефонии в Европе обусловлен, прежде всего, наступлением мобильных телекоммуникационных технологий третьего поколения, позволяющих работать с мультимедиа-приложениями. Благодаря появлению дополнительных функциональных возможностей количество абонентов будет неуклонно увеличиваться. Возрастет ценовая конкуренция между операторами, которые расширят число своих клиентов за счет представителей других социальных групп. Между тем наиболее распространенной формой представления информации по-прежнему останется текст. Все мобильные телефоны, которые поступят в продажу в 2005 году, будут обладать возможностью беспроводного доступа к данным. Ожидается, что спустя пять лет ежегодно будет продаваться свыше 144 млн WAP-устройств. Сегодня мобильный телефон превратился в модный и весьма полезный аксессуар европейца, и в ближайшие пять лет спрос на подобные устройства будет расти, стимулируя увеличение объемов производства и продаж. Среднее время эксплуатации мобильного телефона сейчас составляет около полутора лет. Успеха же на рынке добивается тот, кто готов предложить своим абонентам возможность доступа к нужной им информации с использованием беспроводных технологий.

Итальянки ревнуют к компьютеру

Значительная часть итальянцев, самозабвенно путешествующих в Сети, вряд ли догадываются, какие чувства вызывает это "хобби" у их жен. Опрос, проведенный среди замужних итальянок, показал, что они испытывают резкий приступ ревности, когда их мужья приклеиваются к экранам ПК. Более того, 25% женщин готовы приглашать свою свекровь в гости каждый вечер, если это поможет удержать супруга от путешествий в Web. Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в итальянском еженедельнике Internet Pratico, 40% женщин больше всего опасаются, что их мужья могут встретить в киберпространстве женщину умнее их. Немало дам (10% из 352 человек) пребывают в сильной тревоге по поводу того, что их мужья могут "чатиться" со своими бывшими подружками. Среди возможных контрмер, на которые готовы пойти 53% разъяренных жен, - продолжительные телефонные разговоры с подругами, лишающие супругов доступа к любимой забаве. 35% женщин предпочитают более кардинальное решение. Они сознательно выводят из строя опостылевшие компьютеры. Около 64% респонденток заявили, что их весьма тревожит, что муж тратит на работу в Web так много времени, и только 9% сказали, что их это абсолютно не волнует. В то же время каждая третья супруга готова вообще обходиться без телефона, если это позволит удержать мужа от погружения в Internet.

Сотрудникиисследовательского центра корпорации Xerox в Пало-Альто (Xerox PARC) разработали алгоритм, позволяющий скрыть действия посетителей электронных магазинов от владельцев Web-сайтов. Допустим, вы посещаете электронный магазин одежды и делаете поиск по рубашкам определенной стоимости и размера. При помощи технологии Xerox оставленные вами "электронные следы" маскируются в потоке посторонней цифровой информации, мешая владельцу магазина собирать данные о вас для дальнейшего их использования.

Идея механизма "бесследной передачи" не нова; специалисты по шифрованию уже давно говорили о подобном. Однако сегодня она приобрела особую актуальность, так как коммерческие Web-сайты активно взялись за сбор оставленных пользователями "следов".

Миллион ПК в рассрочку

Аргентинское правительство планирует выделить средства на приобретение 1 миллиона компьютеров известных марок для домашних пользователей. Цель инициативы - дать представителям малоимущих слоев населения, работающим в бюджетной сфере, возможность приобрести ПК стоимостью 800-1000 дол. в рассрочку с ежемесячной выплатой от 30 до 50 дол. ПК будут оснащены модемом и настроенным подключением к Internet. Доступ в Сеть будет предоставляться либо бесплатно с ограничением на количество часов работы в месяц, либо за небольшую сумму без ограничений. Правда, в Аргентине принята повременная система оплаты телефонных услуг, так что доступ в Internet все равно будет обходиться дорого. По оценкам IDC, в настоящее время число ПК в Аргентине составляет от 2 до 2,5 млн. Примерно 60% из них подключены к Internet, и подавляющее большинство установлены на предприятиях. В январе количество используемых соединений с Internet в Аргентине составляло около 470 тыс., а число пользователей - около 770 тыс., или примерно 1% от всего населения страны.

Доля браузера Internet Explorer достигла 86%

По данным исследования, проведенного фирмой WebSideStory, сейчас браузером Internet Explorer для путешествий по Web пользуются 86,08% пользователей. Причем их доля за последние полтора года постоянно увеличивалась. 13,9% Web-пользователей работают с браузером Netscape. Microsoft продолжает оставаться безусловным лидером и на рынке операционных систем - по данным на 18 июня 2000 г. 93,63% Web-путешественников работают на компьютерах с одной из версий ОС Windows, хотя по сравнению с началом 1999 г. их доля немножко уменьшилась. Эта информация была получена службой StatMarket (www.statmarket.com), которая принадлежит Фирме WebSideStory. Служба StatMarket собирает информацию с десятков тысяч Web-сайтов, общая аудитория которых насчитывает 50 млн человек. Для сбора и анализа информации о Web-аудитории используется технология HitBox, разработанная WebSideStory.

Поставить Сеть под контроль хотят не только в России

Министр юстиции Германии Herta Daeubler-Gmelin выступила 27 июня с заявлением, в котором призвала создать международные законы против пропаганды ненависти в Интернете, а также ужесточить спрос с провайдеров за размещение на их серверах информации расистского и ксенофобского характера. По ее мнению, то, что недопустимо в обычных печатных СМИ, должно быть недопустимо и в Интернете. Сейчас в Германии насчитывается 330 сайтов, пропагандирующих различные формы ненависти, четыре года тому назад их было в 10 раз меньше. В США сейчас 2000 таких сайтов, причем несколько десятков из них содержат подробные описания технологии самодельного изготовления бомб. Также Herta Daeubler-Gmelin обратила внимание на то, что некоторые онлайновые магазины торгуют экстремистской литературой.

Создатель Netscape будет сотрудничать с Microsoft

Марк Андриссен (Marc Andreessen), создатель компании Netscape Communications, которая некогда вела с Microsoft "войну браузеров", теперь собирается стать партнером своего бывшего противника. Netscape уже давно продана America Online, а Андриссен теперь является председателем совета директоров новой компании - Loudcloud. На прошлой неделе Microsoft и Loudcloud объявили о заключении стратегического соглашения о создании ПО и сервисов для компаний, начинающих вести бизнес в Internet. Этот альянс является частью анонсированной на днях новой стратегии Microsoft, получившей название "dot-net", по интеграции своего ПО и Internet и упрощению процесса обмена информации между компьютерными устройствами. По заявлению исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer), альянс с Loudcloud следует рассматривать как акцию поддержки ОС Windows 2000 Server, которую Microsoft позиционирует как систему, способную работать с крупными Internet-сайтами. Компания Андриссена будет создавать сервисы именно для этой ОС. По его словам, Loudcloud не собирается привязываться к какой-либо одной технологии, а будет заниматься разработкой сервисных программ по заказам любых клиентов, в том числе и для платформ Sun Solaris, Oracle или Linux. Что же касается союза с Microsoft, то оно объясняется тем, что Windows является очень важной и широко распространенной технологией даже в области Internet-магазинов, где до сих пор эта ОС считалась довольно медлительной. По условиям заключенного соглашения, Loudcloud получит лицензию на Microsoft Windows 2000 Server и другие технологии Microsoft для использования в своих сервисах Smart Cloud.
(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2000 год в рубрике del :: Прогнозы, анализ, статистика

©1997-2024 Компьютерная газета