Вышел очередной номер газеты. В номере:


НОВОСТИ

СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

Сетевые решения

CWO и Lucent будут строить в Австралии национальную DSL-сеть
Австралийский оператор связи компания Cable & Wireless Optus (CWO) и компания Lucent Technologies заключили соглашение о строительстве в Австралии национальной сети DSL-связи. По условиям этого соглашения Lucent поставит оборудование, осуществит его монтаж и обеспечит обслуживание первого участка сети компании XYZed, которая является дочерней фирмой CWO. Для обеспечения работы служб широкополосного доступа в крупных австралийских городах XYZed собирается использовать интегрированную платформу AnyMedia Access System производства Lucent. Система AnyMedia Access позволит предложить клиентам самые разные варианты сетевого доступа с разной полосой пропускания по технологиям Asymmetric Digital Subscriber Line (ADSL), Symmetric Digital Subscriber Line (SDSL), High-bit rate Digital Subscriber Line (HDSL) и Single pair High-bit rate Digital Subscriber Line (SHDSL).
Предполагается, что коммерческая эксплуатация сети XYZed начнется в сентябре этого года.
19.06.00

Нашелся владелец гиперссылок

На прошлой неделе компания British Telecommunicatons разослала ведущим американским провайдерам письмо, в котором предложила получить лицензию на технологию, которая в патенте BT от 1989 года обозначена как "система управления информацией, в которой информация извлекается с компьютера в удаленной точке и передается по общественным телефонным сетям к терминалу". Из разъяснения следовало, что BT имеет в виду гиперссылки.
Представитель British Telecom Саймон Крэйвен по этому поводу заявил, что BT обещает запросить не слишком высокую плату за ту прибыль, "которую провайдеры имели удовольствие получать с помощью нашей технологии".
В офисе одного из крупнейших провайдеров США, компании Earthlink, факт получения письма от British Telecom подтвердили, но прокомментировать его отказались.
20.06.00

Sun и Sunbeam объединят в сеть всю домашнюю электронику

По сообщению информационного агентства Bloomberg, компании Sun Microsystems и Sunbeam заключили соглашение о совместной разработке ПО, с помощью которого можно будет объединить в сеть и запрограммировать на совместную работу все домашние электрические приборы. Например, по сигналу будильника проснется не только его обладатель, но и начнет работать кофеварка, одеяло с электроподогревом автоматически включится, если температура в комнате упала ниже заранее заданного предела, а детектор дыма в случае возникновения задымления "позвонит" по 01.
Со стороны компании Sunbeam в работе будет принимать участие ее дочерняя фирма Thalia Products, которая разрабатывает технологию соединения в сеть всех имеющихся в доме электрических приборов. Создаваемая ею вместе с Sun система должна быть построена на базе открытых стандартов и совместима с другими основными стандартами, разрабатываемыми в настоящее время. Как сообщается, в этой системе будут использоваться технологии Jini, Java и XML.
Первые домашние сетевые продукты, в том числе упомянутые будильники, детекторы дыма, кофеварки и электрические одеяла, должны появиться в продаже в начале 2001 г.
22.06.00

Подразделение Lucent покупает компанию Herrmann за 438 млн дол

Один из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования компания Lucent Technologies объявила о том, что ее подразделение микроэлектронных устройств купило фирму Herrmann Technology, специализирующуюся на продуктах, используемых в широкополосных системах передачи информации по оптоволоконным сетям. Сумма сделки составляет 438 млн дол., оплата будет произведена акциями Lucent. Благодаря Herrmann, Lucent получит технологию изготовления тонкопленочных пассивных оптических фильтров, одного из ключевых компонентов оптоэлектронных устройств, используемых для передачи сигналов со спектральным уплотнением (dense wave division mulitplexing, DWDM). Использование технологии DWDM позволяет существенно увеличить пропускную способность оптоволокна за счет передачи по одному оптоволокну сигналов с разными длинами волн. Тонкопленочные фильтры препятствуют возникновению интерференции между пучками света с разными длинами волн.
В компании Herrmann Technology работают около 65 сотрудников. Предполагается, что штаб-квартира компании останется в Далласе, а ее президент Билл Херман (Bill Herrmann) станет директором отдела по разработке и производству тонкопленочных оптических фильтров.
В результате покупки этой компании Lucent рассчитывает усилить свои позиции на быстрорастущем рынке оборудования для оптоволоконных сетей.
Следует отметить, что известие об этой покупке пришло тогда, когда появились сообщения со ссылкой на источники, близкие к Lucent, что имеются планы отделения от Lucent самого подразделения микроэлектронных устройств. И сумма этой сделки должна быть уже совсем другой — называются цифры в 40, 50 и даже 100 млрд дол. Подобная реструктуризация компании, как сообщалось, делается с целью поднять курс акций Lucent, который с начала 2000 г. снизился на 25%.
21.06.00

Скоро могут появиться новые Internet-домены верхнего уровня

По сообщению организации, ведающей назначением имен и номеров Internet-доменов Internet Corp. for Assigned Names and Numbers (ICANN), скоро в Internet могут появиться новые домены верхнего уровня. Вопрос об этом будет решаться на очередном совещании совета директоров ICANN, которое пройдет в Йокогаме (Япония) 15-16 июля. Если решение об организации новых доменов будет принято, то официальные предложения ICANN будут опубликованы 1 августа 2000 г., а новые контракты о регистрации будут подписаны только к 1 декабря. Сейчас в Internet имеются следующие домены верхнего уровня: .com, .org, .net, .edu, .int, .mil и .gov, причем новых доменов не появлялось с конца 80-х годов.
Наиболее популярными идеями относительно названий новых доменов являются: .shop (для торговых компаний), .web (для компаний, чья деятельность связана с Web) и .fam (сайты для семейного пользования). В числе новых предложений фигурируют также следующие: .travel (для туристического бизнеса), .movie (для Web-сайтов, посвященных отдельным фильмам), .banc (для финансовых организаций), .xxx или .sex (сайты из категории "только для взрослых"), .museum (для музеев), .union (для профсоюзов) и .protest (для групп защиты чего-то или кого-то).
18.06.00

America Online анонсирует службу интерактивного телевидения AOLTV

Крупнейший американский Internet-провайдер компания America Online анонсировала свою службу интерактивного телевидения AOLTV, в которой должны объединиться все современные достижения Internet и телевидения. К середине июля эта служба начнет свою работу в 8 городах США. Три из них уже известны — это калифорнийские города Балтимор, Феникс и Сакраменто. Служба AOLTV обещает стать основным конкурентом Microsoft WebTV.
Для нынешних клиентов онлайновой службы AOL абонементная плата за услуги AOLTV составит 14,95 дол. в месяц, "неклиентам" придется платить 24,95 дол. Однако все подписчики AOLTV должны будут приобрести за 249 дол. специальную телевизионную приставку с 56-Кбит/с модемом, клавиатурой с ИК-интерфейсом и устройством дистанционного управления. Сначала поставками этих устройств будет заниматься только компания Philips Electronics. К осени производство этих приставок должна начать компания DirectTV, а в начале будущего года — компания TiVo.
По сообщению AOL, новая интерактивная служба не будет менять уже существующие телевизионные программы, она будет "улучшать" их. Пользователи смогут смотреть телевизор и одновременно общаться в чатах, вести поиск информации в Web, получать и отправлять электронную почту, обмениваться мгновенными сообщениями с другими пользователями Internet-пейджера AOL Instant Messenger. Кроме того, будут работать еще 11 специальных каналов AOLTV с интерактивным содержимым. Например, при просмотре какого-либо спортивного репортажа можно будет узнать результаты других соревнований и при желании переключиться на их просмотр.
20.06.00

Новости прошлой недели

По информац ии Newsbytes, Internet.ru, RealNetworks, Remit.com, Streambox, Microsoft, InfoArt News Agency

Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2000 год в рубрике del :: del