Работа с компьютером: заболевания тела и их профилактика

Все больше и больше появляется людей, которым по тем или иным причинам приходится работать с компьютером. Многим известны отрицательные стороны такого общения; например, излучение, исходящее от мониторов, утомляемость глаз ("компьютерный зрительный синдром") и т.д. Можно ли опасаться еще каких-нибудь заболеваний, вызываемых при продолжительной работе с компьютером?

Если после продолжительной работы за клавиатурой ваши ладони и запястья немеют и опухают, если вы чувствуете боль или покалывание большого, указательного и среднего пальцев, вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом или с физиотерапевтом. Подобные симптомы могут быть признаком травмы запястья, называемой синдромом запястного канала (СЗК).

Через запястье проходят сухожилия мышц кисти и срединный нерв, обеспечивающий движения большого, указательного и среднего пальцев. Синдром запястного канала возникает в результате ущемления срединного нерва, вызванного распуханием сухожилий кисти. Причиной этого может стать многочасовая работа с неправильной осанкой.

Однако не все случаи болей в запястье объясняются СЗК. Похожие симптомы могут наблюдаться и при таких заболеваниях, как грыжа межпозвоночных дисков шейного отдела, синдромы верхней апертуры грудной клетки и ущемления плеча.

Грыжа межпозвоночных дисков шейного или поясничного отделов может развиться в результате неправильной осанки при работе за компьютером. Если вы постоянно сутулитесь, горбитесь или вытягиваете шею, студенистое вещество межпозвоночных дисков может выпячиваться в позвоночный канал и защемлять проходящие там нервные волокна. В результате возникают сильные боли, причем не только в спине, но и в других частях тела.

Неправильная осанка может также стать причиной развития синдрома верхней апертуры грудной клетки - перенапряжения мышц шеи, плеча и грудной клетки, приводящего к ухудшению кровоснабжения и проведения нервных импульсов в руки и ладони. Это вызывает онемение рук, покалывание и боли.

Ущемление плеча возникает, когда сухожилия или связки плечевого сустава сжимаются или защемляются между головкой плечевой кости и отростком лопатки.

Тендовагинит де Кервена - отек и болезненность в области сухожилия большого пальца кисти - нередко возникает в результате частого нажатия на клавишу "пробел" большим пальцем одной руки. Чтобы предотвратить развитие этого заболевания, необходимо каждый час менять руку, давая сухожилиям время на отдых.

"Теннисный локоть" - профессиональное заболевание теннисистов - возникает в результате воспаления общего сухожилия мышц-разгибателей, расположенного около локтя, вследствие их чрезмерной нагрузки. "Теннисный локоть" может развиться в результате неправильного положения рук при работе за компьютером.

Перечисленные заболевания могут возникнуть вследствие неправильного положения тела при работе с компьютером, пишущей машинкой и даже за письменным столом с ручкой в руках. Все зависит от соблюдения норм рабочего положения тела. При этом важно помнить определение о том, что болезнь легче предупредить, чем излечить. Именно поэтому целесообразно в целях профилактики заняться эрг-аэробикой.

Эрг-аэробика - это комплексная система профилактики заболеваний, обусловленных так называемыми "повторяющимися травмирующими воздействиями при работе с компьютером". Она была разработана двумя специалистами в области лечебной физкультуры членами Американской ассоциации физиотерапии Дэниелом Сейдлером (Daniel Seidler) и Перри Бономо (Perry Bonomo).

Эрг-упражнения призваны повысить выносливость человека и продуктивность его работы. Они просты, не привлекают внимания окружающих и занимают очень мало времени. Их можно выполнять в любое время, где бы вы ни находились: во время перерывов на кофе, разговаривая по телефону или ожидая транспорт на автобусной остановке. Это поможет поддерживать прекрасную физическую форму и незаметно для вас станет естественным способом выполнения работы - здоровым и безболезненным.

Рассмотрим некоторые полезные эрг-упражнения.

"Глядя в небо".

Поза: стоя.

1. В положении стоя положите руки на бедра.

2. Медленно отклоняйтесь назад, глядя на небо или в потолок.

3. Вернитесь в исходное положение.

Повторите 10 раз.

Цель этого упражнения - устранение вредных эффектов от неподвижного сидения в течение длительного периода времени и профилактика грыжи межпозвоночных дисков поясничного отдела.

"Египтянин".

Поза: сидя или стоя.

1. Смотрите прямо перед собой, а не вверх и не вниз.

2. Надавите указательным пальцем на подбородок.

3. Сделайте движение шеей назад.

Совет: совершая это движение, продолжайте смотреть прямо перед собой, не смотрите вверх или вниз. Для этого представьте, что кто-то, стоящий позади вас, тянет за нить, проходящую через ваш подбородок.

Оставайтесь в этом положении в течение 5 секунд.

Повторите 10 раз.

Цель упражнения - укрепление мышц задней стороны шеи для улучшения осанки и предотвращения болей в области шеи. Упражнение способствует предотвращению синдрома запястного канала, дисфункции височно-нижне-челюстного сустава, грыжи межпозвоночных дисков шейного отдела, синдрома верхней апертуры грудной клетки.

"Абра-Кадабра".

Поза: сидя.

1. Положите руки на подлокотники, запястья должны быть вытянуты ладонями вниз.

2. Абра: медленно сожмите ладони в кулак.

3. Кадабра: медленно разожмите кулаки.

Повторите 10 раз.

Цель упражнения: усиление кровотока к ладоням, снятие напряжения в запястьях и ладонях, удаление продуктов распада из области запястного канала и ладоней.

"Разговор с ладонью".

Поза: сидя или стоя.

1. Вытяните левую руку перед собой, как будто вы указываете на что-то, находящееся на уровне плеч.

2. Отогните левую кисть назад так, чтобы пальцы были направлены в потолок.

3. Правой рукой осторожно потяните назад пальцы на левой руке, немного отгибая кисть назад.

Оставайтесь в этом положении 10 секунд.

Повторите 5 раз.

Цель: растягивание мышц-разгибателей запястья и пальцев (мышц, проходящих через запястный туннель и входящих в кисть руки), увеличение притока крови по сосудам, проходящим через запястье и ладонь, профилактика синдрома запястного канала.

"Приподнимание крышки стола".

Поза: сидя.

1. Положите предплечья на подлокотники.

2. Положите кисти под крышку стола ладонями вверх.

3. Надавите ладонями на внутреннюю поверхность крышки стола. Не приподнимайте стол на самом деле, просто напрягите мышцы предплечья, осуществляющие это движение.

Совет: не давите слишком сильно, смысл упражнения состоит в том, чтобы активизировать мышцы с целью их укрепления.

Оставайтесь в таком положении 5 секунд.

Повторите 5 раз.

Цель: укрепление мышц-разгибателей запястья (мышц, проходящих от запястья вверх к внутренней стороне локтя), профилактика синдрома запястного канала.

Как говорили древние, наше здоровье - в наших руках. Возможно, что приведенные упражнения покажутся несколько ироничными, однако их выполнение потребует от каждого определенных волевых усилий, что, несомненно, снизит вероятность возникновения определенных заболеваний. Постарайтесь не лениться (да не полениться всякий пользователь!).

Сергей ОСТРОВСКИЙ по материалам научно-популярных изданий


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2000 год в рубрике разное :: мелочи жизни

©1997-2024 Компьютерная газета