Американские демократы предлагают бесплатный Internetдоступ в обмен на персональную информацию-

Американские демократы предлагают бесплатный Internetдоступ в обмен на персональную информацию-
По сообщению газеты Washington Times, Национальный комитет демократической партии США открыл бесплатную службу Internet доступа для всех желающих, которые захотят ответить на ряд вопросов о себе, в том числе о своих политических взглядах и типе медицинской страховки. Служба располагается на сайте www.free-DEM.com.
По заявлению ее создателей, пользователи могут не беспокоиться по поводу защиты своей частной жизни, поскольку полученная от них информация никогда не будет передана или продана третьим лицам.
Следует отметить, что республиканцы тоже имеют свою собственную Internet-службу, правда, не бесплатную, которая располагается по адресу www.GOPnet.com (стоимость доступа в Web и к электронной почте составляет 19,95 дол. в месяц).
И демократический и республиканский сайты предлагают новости, котировки акций и рекламу.

Игровые консоли Dreamcast будут поддерживать технологию Java
Производитель игровых консолей Dreamcast компания Sega и разработчик Internet-ПО для потребительских электронных устройств фирма PlanetWeb заключили соглашение об обеспечении поддержки технологии Java в Web-браузере, который будет поставляться вместе с игровой машиной Sega Dreamcast.
Эти игровые машины выпускаются с ноября прошлого года, и имеющийся в них Web-браузер не поддерживает Java-приложения. Новый браузер PlanetWeb, поставляемый с консолью Dreamcast будет поддерживать технологию PersonalJava, которая является усеченной версией Java для карманных компьютеров, а также технологию анимации Macromedia Flash и средства воспроизведения MP3-файлов.
С помощью браузера PlanetWeb можно будет также осуществлять защищенные транзакции с использованием протокола Secure Sockets Layer (SSL). Поставки консолей Dreamcast с новым браузером начнутся в августе 2000 г., а сентябрьский номер журнала Dreamcast Magazine выйдет вместе с CD-диском, на котором будет записана новая версия PlanetWeb.

Пропажа в секретной лаборатории Лос-Аламоса
В знаменитой Лос-Аламосской лаборатории (США) произошла кража двух винчестеров с информацией по секретным ядерным исследованиям. Проведенное сразу же "по горячим следам" внутреннее расследование показало, что пропажа винчестеров произошла из-за небрежности персонала, а не из-за действий шпионов. Однако, это не решает проблемы, поскольку информация, записанная на жестких дисках, имела защиту, которую не может сломать пользователь средней квалификации, но подобное вполне по силам сделать усилиями каких-либо профессиональных спецслужб. ФБР намерена приступить к массовому опросу сотрудников лаборатории с применением детектора лжи, чтобы, во-первых, убедиться, что среди них действительно нет шпионов, и, во-вторых, восстановить путь, по которому перемещались исчезнувшие винчестеры.

Cisco открывает сайт, посвященный Чемпионату Европы по футболу
Компания Cisco Systems, поставщик сетевых решений для Интернет и официальный спонсор чемпионата Европы-2000, открыла Web-сайт EURO2000 (www.cisco.com/go/euro2000). Как сообщается, на этом сайте болельщики всего мира могут, расположившись на "виртуальной террасе", наблюдать за ходом матчей и угадывать победителей каждого тура.
На новом сайте нет обычных сухих таблиц. Интернет-сайт Cisco предлагает болельщикам все преимущества интерактивной среды. Практически в реальном времени можно узнавать о голах, о вероятности победы той или иной команды, а в случае неожиданного назначения пенальти посетителей сайта ждет прямое включение.
Кроме статистических данных, на сайте Cisco EURO2000* можно получить сведения обо всех командах и игроках, которые принимают участие в Европейском чемпионате УЕФА в этом году. И, наконец, на сайте разыгрывается 30 пар билетов на четвертьфинальные и полуфинальные матчи, а также семь билетов на финал.

Английские фермеры получат своего собственного бесплатного Internet-провайдера
Компания Globalfarmers.com объявила о планах открытия этим летом специального Internet-портала www.globalfarmers.com, ориентированного на фермеров Великобритании и Ирландии. Мало того, Globalfarmers.com собирается предоставить фермерам бесплатный неограниченный Internet-доступ. По сообщению компании Globalfarmers.com, она уже получила на развитие своего бизнеса почти 6 млн дол.
По некоторым оценкам только 50 тысяч из 240 тысяч фермерских хозяйств в Великобритании и Ирландии имеют сейчас доступ в Internet. Globalfarmers рассчитывает восполнить этот пробел и приобщить всех без исключения фермеров к достижениям высоких технологий в том числе и в сельском хозяйстве.

В следующем году в космос отправится первый Web-сервер
Молодая спутниковая компания SkyCorp заключила соглашение с компанией Apple о запуске компьютера Macintosh G4 на экспериментальном спутнике. Это будет первый Web-сервер на орбите. Предполагается, что спутник будет выведен в космос с борта "шаттла" во время одной из экспедиций в 2001 году. По заявлению исполнительного директора SkyCorp Дэнниса Винго (Dennis Wingo), это будет стандартный Web-сервер, но только модернизированный для космических условий эксплуатации.
Пользователи смогут получать доступ к этому серверу по беспроводной линии связи, но только в те моменты, когда спутник будет пролетать над головой. Для этих целей предполагается задействовать и разработанный SkyCorp вариант беспроводной технологии Apple AirPort.
Винго уже участвовал во многих космических проектах, а в начале 90-х годов он отправлял на "шаттлах" миссий STS-46, -57 и -63 компьютеры Macintosh II. И с тех пор он считает, что в космос нужно отправлять только Mac'и.
В 1998 г. NASA и компания SPACEHAB создали систему, которая предоставляла "Web-подобный" доступ к информации, полученной в ходе экспериментов на "шаттле". Однако эта система для передачи данных использовала установленные на "шаттле" и на земле маршрутизаторы. И доступ к этим данным можно было получить по протоколу FTP, а не через Web-сервер.
Следует отметить, что основной целью миссии спутника от SkyCorp является не запуск Web-сервера на орбиту, а проверка технологии сборки спутников непосредственно в космосе. Как сообщается, использование подобных технологий должно существенно снизить стоимость самих спутников. Современные спутники должны выдерживать сильные перегрузки, которые имеют место только во время запуска. По словам Винго, от 70 до 90% стоимости спутника приходится на средства обеспечения прочности и надежности при запуске.
Поэтому SkyCorp предлагает собирать спутники уже в космосе из готовых компонентов. Спутник с Web-сервером будет собран в космосе экипажем "шаттла", а потом уже выведен на орбиту. Если эксперимент окажется удачным, то, возможно, такие методы сборки спутников будут применены на МКС. Причем для этого астронавтам не придется даже выходить в открытый космос. Спутник будет собран на борту станции, а потом выведен в космос роботом-манипулятором через переходной шлюз японского модуля Kibo.

Музыкант "Сплин" дает онлайн-концерт
Барабанщик группы "Сплин" Сергей Наветный решил провести презентацию своего первого сольного альбома "Несколько Разных Картинок" в Интернете. Мероприятие начнется с пресс-конференции 22 июня в 16 часов в петербургском клубе "Планета-Интернет". Вопросы музыканту смогут задать не только журналисты, но и посетители специального чата. В 21 час презентация продолжится концертом, наблюдать который можно будет также в Интернете.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2000 год в рубрике del :: А знаете ли вы, что...?

©1997-2024 Компьютерная газета