Вышел очередной номер газеты. В номере:


НОВОСТИ

СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

Сетевые решения

Широкополосный доступ по телефонным линиям
Корпорация 3Com, ведущий производитель сетевого оборудования для малого бизнеса, анонсировала маршрутизатор 3Com OfficeConnect Remote 812 ADSL Router, с помощью которого небольшие компании смогут организовывать подключение к локальной сети (ЛС) и пользоваться высокоскоростным доступом к Internet на базе асимметричных цифровых абонентских линий (Asymmetric Digital Subscriber Line, ADSL). С помощью ADSL-маршрутизатора организации малого бизнеса получают возможность легко реализовывать защищенные коммуникации с различными точками, например, с удаленными офисами и надомными работниками, а также загружать большие файлы гораздо быстрее, чем с использованием традиционных аналоговых модемов.
Установка и настройка маршрутизатора выполняется легко и быстро с помощью "мастера" установки, работающего на базе Web. Маршрутизатор подключается напрямую к любому Ethernet-интерфейсу персонального компьютера или реализует соединение нескольких рабочих станций через интегрированный концентратор 10BaseT. Маршрутизатор в полном объеме поддерживает механизм трансляции сетевых адресов и улучшенные методы фильтрации пакетов, что обеспечивает дополнительную защищенность, необходимую сегодняшним локальным сетям организаций малого бизнеса. OfficeConnect Remote 812 ADSL Router поддерживает до 16 одновременных виртуальных соединений с различными точками и совмещает в себе функции полного маршрутизатора и межсетевого моста.
7.06.2000

Новые оптические компоненты от Intel

На проходящей в США выставке SuperComm корпорация Intel представила семь новых оптических микросхем, которые позволят создавать телекоммуникационное оборудование новой категории, пригодное для передачи как речи, так и данных. Новые микросхемы ориентированы на применение в быстроразвивающемся рыночном сегменте оптического сетевого оборудования и работают в диапазоне скоростей от 64 Кбит/с по стандартной телефонной линии до OC-192 или 10 Гбит/с.
Новые оптические "строительные блоки" Intel могут применяться в таких областях, как передача речи, локальные и глобальные сети передачи данных, сети подсистем хранения данных (SAN) и виртуальные корпоративные сети (VPN). При появлении новых областей применения и услуг, таких как городские сети (MAN), они могут быть поддержаны тем же самым сетевым оборудованием. Новые компоненты ориентированы на использование в самом различном телекоммуникационном оборудовании — от точек доступа до базовых сетей.
Представленные новые оптические сетевые компоненты являются частью архитектуры Intel Internet Exchange — основы для разработки мощного и гибкого сетевого и телекоммуникационного оборудования с использованием перепрограммируемых полупроводниковых компонентов. Архитектура Internet Exchange позволяет создателям систем быстро и с невысокими затратами добавлять новые функциональные возможности. Новые компоненты — это плоды приобретения Intel в марте компании GIGA A/S, а также компании LevelOne в августе 1999 года.
7.06.2000

LuxN, Inc.
начала производство мультиплексоров, которые позволяют в волоконно-оптических сетях передавать на одной длине волны потоки данных в форматах TDM и Fast Ethernet (10/100Base-T). Мультиплексор устанавливается на уже существующее сетевое оборудование без какой-либо дополнительной переделки последнего. Применение данного мультиплексора дает возможность использовать проложенные в офисном здании оптические кабели одновременно как для организации компьютерной сети Fast Ethernet, так и для организации внутриофисной телефонной связи. В отличие от используемой сейчас концепции применения оптических кабелей для организации внутриофисной компьютерной сети, на основе которой создается и локальная телефонная сеть, применение быстродействующего мультиплексора позволяет повысить безопасность передачи данных, так как разделение информационных потоков происходит на аппаратном уровне.
7.06.2000

Известный производитель игровых консолей компания Sega Enterprises
и производитель телекоммуникационного оборудования компания Motorola заключили соглашение о совместной разработке новых беспроводных устройств — сотовых телефонов, пейджеров и электронных органайзеров, которые будут работать на базе программной платформы Java, известной под названием J2ME. Платформа J2ME предполагает возможность запуска игр на любом беспроводном устройстве.
В частности, новые сотовые телефоны будут оснащены функцией доступа в Internet. Для обеспечения их работы будет создано новое ПО, которое позволит пользователям мобильных телефонов подключаться к Internet и производить быструю обработку получаемой информации с использованием технологии, ныне применяемой в игровых машинах Sega Dreamcast.
Предполагается, что новые сотовые телефоны появятся в США и других странах весной 2001 г. С их помощью можно будет загружать из Internet игры, видео и другие виды данных.
6.06.2000

Покупка билетов на концерты по мобильнику

Компания MP3.com, известная своим сайтом с большим архивом записей в формате MP3, решила приучать пользователей мобильных телефонов слушать живую музыку. Эта компания открыла службу для пользователей "интеллектуальных" мобильных телефонов, которая позволяет приобретать через подобное устройство билеты на музыкальные концерты. Для того чтобы купить билет, нужно предварительно установить на своем мобильном телефоне созданную MP3.com программу Wireless Live Events Calendar 1.0. Данная программа позволяет получать на мобильный телефон расписания концертов. Теперь для выбранного концерта можно не только установить автоматическое напоминание, но и сразу же совершить онлайновую покупку билетов.
5.06.2000

IBM
решила подарить некоммерческой организации Apache Software Foundation, занимающейся разработкой бесплатного ПО для Web, технологию Internet-связи. С помощью этого коммуникационного ПО можно устанавливать соединения через Internet между корпоративными компьютерными системами для проведения онлайновых торговых операций.
Это ПО, получившее название Simple Object Access Protocol (SOAP) for Java, построено на базе стандарта XML, определяющего правила обмена информацией через Web. SOAP for Java — это рабочая версия коммуникационной технологии, разработанной несколькими компаниями, в том числе Microsoft, IBM и Lotus Development. В принципе это ПО в дальнейшем может стать Internet-стандартом для установки связей между различными Web-приложениями. Такое предложение Microsoft, IBM и 9 других компаний подали в организацию World Wide Web Consortium, занимающуюся разработкой стандартов для Web.
Apache — это некоммерческая группа, известная своим популярным одноименным Web-сервером. Как и ОС Linux, Web-сервер Apache распространяется с открытым исходным кодом. Последние полгода группа Apache работает над новой XML-инициативой, получившей название "проект xml.apache.org". Цель этого проекта — продвижение технологии XML путем бесплатного распространения различных XML-средств, предоставленных для этого софтверными компаниями.
6.06.2000

Защита медицинских тайн в Интернет

Наряду с финансовой информацией, защиту при передаче через Интернет требуют и медицинские данные. Ненадежное хранение данных о здоровье человека может восприниматься как серьезное посягательство на тайну его личной жизни. Американские компании RADGUARD и MediLinks совместно разработали cIPro — технологию защиты медицинской информации, основанную на принципе виртуальных частных сетей. Идея заключается в использовании Интернета как транспортной среды для передачи информационных пакетов. При этом имитируется работа локальной сети, объединяющей медицинские учреждения. Таким образом, хакеры, желающие получить доступ к медицинской информации со стороны, не смогут это сделать. Технология специально приспособлена к специфике медицинских учреждений — частой передаче рентгеновских снимков с большим разрешением.
5.06.2000

Специалисты
из Массачусетского технологического института (MIT) сейчас ведут совместные работы с программистами из Apple Computer над созданием специальной версии криптографической защитной программы MIT Kerberos, которая была бы совместима с новой ОС Mac OS X производства Apple. Программа Kerberos устанавливает идентичность сетевого пользователя при незащищенных соединениях и пресекает деятельность различных хакерских программ, используемых для кражи паролей. Kerberos также позволяет шифровать все виды передаваемой по сети информации. Эта программа используется не только в MIT, но и в ряде других университетов США. Напомним, что выпуск Mac OS X намечен на начало 2001 г.
6.06.2000

Хакерская группа USSR против Real Media

Международная хакерская группа с оригинальным названием Underground Security Systems Research (сокращенно USSR) заявила, что она знает способ, как можно легко "завалить" серверы, осуществляющие телевизионное вещание в Интернете по технологии Real Media. Ею якобы создана и уже опробована практически программа realdie.exe, осуществляющая подобные действия. Хакеры не разглашают, как они это делают. Однако, их угрозы заинтересовали группу профессиональных специалистов по компьютерной безопасности из США. В результате их исследования обнаружилось, что существует некий URL (естественно, он пока не разглашается), посылка которого на Real-сервер действительно "подвешивает" его. Возможно, именно этой "дырой" и пользовались хакеры, а легенда о "суперпрограмме" realdie.exe — не более, чем красивый миф. Real Networks обещает в будущем выпустить "заплатку". А пока администраторам Real-серверов рекомендовано отключать режим "View Source".
7.06.2000

Стандарт обеспечения безопасности онлайнового покупателя

Microsoft, AOL и еще пять крупнейших компаний США в сфере высоких технологий намерены совместными усилиями выработать единый стандарт обеспечения безопасности при осуществлении онлайновых покупок, который позволил бы защитить потребителя от воровства его денег хакерами. Эти фирмы намерены тесно взаимодействовать в разработке и продвижении стандарта с Федеральной торговой комиссией США. Кроме охраны интересов покупателя, в стандарт планируется заложить и вопросы безопасности компаний, торгующих через Интернет. Первым шагом к разработке стандарта безопасности станет упорядочивание терминологии в области электронной коммерции — отсутствие единой системы обозначения понятий затрудняет законодательное регулирование данной сферы. Разрабатываемый стандарт уже в декабре 2000 года планируется предложить 29 наиболее развитым странам для принятия в международном масштабе.
7.06.2000

Microsoft
представила на конференции разработчиков Tech-Ed 2000 в Орландо серверный программный продукт Internet Security and Acceleration (ISA) Server 2000. Он предназначается для компаний, ведущих электронный бизнес. Это ПО объединяет в себе функции, обычно реализуемые на разных компьютерах: защитного брандмауэра и сервера кэширования Web-информации, то есть прокси-сервера. По заявлению разработчиков, брандмауэр ISA обеспечивает защиту частных сетей и web-сайтов, разрешая только тот входной и выходной трафик, который соответствует корпоративной политике. В нем имеются функции динамической IP-фильтрации и информационные фильтры. Имеющаяся в ISA функция кэширования предназначается для работы с приложениями электронной коммерции. Она упрощает загрузку информации с Web-серверов и ее доставку конечным пользователям. В ней поддерживается иерархическое кэширование и загрузка информации по расписанию.
По заявлению Microsoft, сервер ISA может работать вместе с другим брандмауэрным ПО, что может оказаться полезным для компаний, в территориально распределенных сетях которых используется несколько брандмауэров.
Бета-версию сервера ISA можно бесплатно скопировать по адресу www.microsoft.com/ISAServer. Поставки коммерческой версии ISA Server 2000 планируется начать во второй половине этого года. О ценах пока ничего не сообщается.
8.06.2000

Microsoft выпускает новое ПО для электронной коммерции
На конференции разработчиков в Орландо председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс представил новое ПО, получившее название BizTalk Server 2000. С его помощью компании смогут использовать Internet для решения таких задач, как организация снабжения товарами и бухгалтерский учет. Как было объявлено, поставки тестовой версии BizTalk начнутся этим летом. Серверное ПО BizTalk Server построено на базе стандарта XML, который сейчас все чаще используется на коммерческих Web-сайтах и в корпоративных сетях для организации прозрачного обмена информацией между различными компьютерами и компаниями. Ядром BizTalk является технология Orchestration, которую Microsoft приобрела вместе с покупкой в прошлом году компании Visio за 1,3 млрд дол. Технология Orchestration позволяет взаимодействовать друг с другом различным компьютерам, участвующим в осуществлении транзакций. Orchestration упрощает процесс передачи данных с сервера на настольный ПК или портативное компьютерное устройство.
Одновременно с представлением BizTalk Server 2000 на конференции была объявлена кампания обучения разработчиков создания приложений для BizTalk и других продуктов для ведения электронной коммерции. В рамках этой программы Microsoft готова потратить 2 млрд дол. О сроках реализации этой программы ничего не сообщается.
7.06.2000

Новости прошлой недели

По информац ии Newsbytes, Microsoft, Macromedia, Bloomberg News, Spyonit, America Online, Heartsoft, InfoArt News Agency

Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2000 год в рубрике del :: del