Вышел очередной номер газеты. В номере:


НОВОСТИ

СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

Сетевые решения

3Com: партнеров по весне считают
Представительство 3Com в СНГ объявило о завершении авторизации партнеров в 2000 году, проходившей в рамках программы netWorking Partners Program (nPP). Cтатус авторизованного партнера 3Com всего получили 239 компаний. Процедура авторизации предусматривала три уровня участия в программе: Networking Partner (NP) — для компаний, обслуживающих индивидуальных пользователей и малые предприятия; Solution Partner (SP) — для фирм, способных создавать комплексные решения для малых и средних предприятий на основе всего выпускаемого 3Com спектра оборудования; Advanced Solution Partner (ASP) — для организаций, накопивших большой опыт и имеющих солидную репутацию в проектном бизнесе. Отличительной особенностью процедуры авторизации в этом году стала возможность переавторизации для уже существующих партнеров 3Com; ею воспользовались 166 из ранее зарегистрированных партнеров компании.
Подводя итоги авторизации, исполняющий обязанности главы представительства 3Com в СНГ Виталий Фридлянд отметил: "В целом мы довольны результатами авторизации этого года. Более половины партнеров 3Com получили статус Solution Partner. Это свидетельствует о высоком профессионализме и наличии у них опыта реализации сетевых проектов, так как требования к таким кандидатам были наиболее жесткими. Активная работа с партнерами является важнейшим элементом деятельности нашего представительства. Мы сделаем все, чтобы обеспечить им комплексную поддержку. Конечной целью авторизации-2000 являлся отбор наиболее перспективных партнеров компании. Я считаю, что эта цель достигнута, и в следующий финансовый год, который начинается у нас с 1 июня, мы вступаем с обновленной сетью партнеров".
26.05.2000

Allied Telesyn раздвигает горизонты Gigabit Ethernet

В июне 2000 года известный американский производитель сетевого оборудования и безусловный мировой лидер в области разработки технологий преобразования кабельных сред — компания Allied Telesyn International объявила о выпуске Gigabit Ethernet Extender AT-EX1001SC/GM1. Новое устройство позволяет увеличить протяженность многомодовых волоконно-оптических сегментов сетей Gigabit Ethernet до 2 км.
Новое устройство может быть с успехом использовано и в существующих сетях FDDI как дешевое и эффективное средство, позволяющее обойтись без инсталляции дорогостоящих одномодовых волоконно-оптических кабелей и интерфейсов.
Совместимый с любым стандартным оборудованием Gigabit Ethernet, AT-EX1001SC/GM1 может применяться для подключения различных моделей коммутаторов, маршрутизаторов, концентраторов или сетевых адаптеров. Учитывая, что AT-EX1001SC/GM1 не требует специального программного обеспечения для инсталляции и конфигурации, новое устройство позволяет осуществлять передачу информации без снижения пропускной способности канала, чрезвычайно просто в применении, а его установка происходит в режиме plug-n-play. Рекомендуемая цена Gigabit Ethernet Extender AT-EX1001SC/GM1 для европейских пользователей составляет порядка $3,000.
31.05.2000

Питанием в компьютерной сети надо управлять

Учитывая потребность в обеспечении наивысшего уровня готовности сетевых систем, корпорация American Power Conversion представила первое в индустрии программное средство профилактического администрирования парка источников бесперебойного питания и генерации отчетов по группам ИБП в сети. PowerChute Inventory Manager дает возможность профилактическими мерами поддерживать в исправном состоянии парк используемых в сети ИБП производства APC численностью до 10 тыс. штук, работая через Web-браузер. Генерация детализированных отчетов о состоянии парка ИБП позволяет администраторам своевременно получать данные о состоянии ИБП и проводить диагностику неисправностей, что выражается в сокращении общего времени простоев.
"Достижение максимально высокого уровня готовности сетевой инфраструктуры во всех ее компонентах является ключевым направлением работы для каждого сетевого администратора, — заявил генеральный менеджер подразделения Availability Enhancements Group корпорации APC Роб Джонсон. — Представленное APC ПО PowerChute Inventory Manager — первое и единственное решение для администрирования ИБП, открывающее пользователям легкий и эффективный способ управлять профилактическими мерами по поддержанию в исправном состоянии парка ИБП производства APC. В отличие от прежних средств администрирования, диагностировавших состояние отдельных ИБП, PowerChute Inventory Manager использует по-настоящему системное представление всех ИБП в сети".
29.05.2000

Из-за антимоно-польного процесса Microsoft откладывает анонс стратегии Next Generation Windows Services

Корпорация Microsoft решила отложить анонс новых Internet-служб, построенных в соответствии с новой стратегией Next Generation Windows Services (NGWS). Это объявление планировалось сделать 30 мая на форуме Microsoft Forum 2000. Однако в связи с тем, что на этой неделе судья Томас Пенфилд Джексон (Thomas Penfield Jackson) собирается вынести окончательное решение по делу о нарушении корпорацией Microsoft антимонопольного законодательства, форум решено отложить до 22 июня. Руководство Microsoft понимает, что все внимание публики будет занято именно этим процессом, а не форумом по информационным технологиям будущего, поэтому и было принято решение о его переносе.
Тем не менее, некоторая информация о стратегии NGWS все же имеется. Известно, что ее цель — объединить Windows с Internet. Эта концепция предполагает переделку продуктов Microsoft в службы, в которые пользователи смогут получать доступ через Web.
29.05.2000

Все официальные документы штата Аляска теперь будут публиковаться в Internet

В штате Аляска недавно было принято очень современное решение. Теперь все государственные организации обязаны публиковать свои официальные документы в Internet. Таким образом, вместо официального печатного издания губернатора штата Alaska Administrative Journal, распространяемого по подписке, теперь создан информационный сайт Alaska Online Public Notice System. Сайт снабжен средствами поиска, а вся информация на нем проиндексирована по категориям документов, отделам, выпустившим их, названию, дате публикации и пр. Граждане, не имеющие собственных компьютеров, смогут получить доступ к этой информации через компьютеры, установленные в библиотеках и разных государственных учреж-дениях.
29.05.2000

France Telecom покупает компанию Orange за 40,36 млрд дол.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg News, французская телекоммуникационная компания France Telecom заявила о намерении купить у Vodafone AirTouch подразделение Orange и создать в Великобритании фирму, специализирующуюся в области беспроводных коммуникаций. В результате France Telecom станет вторым по величине в Европе провайдером беспроводной связи после Vodafone. Аналитики считают, что она будет стоить 146 млрд дол. Компания Vodafone согласилась продать Orange, чтобы не попасть под действие антимонопольного закона. Аналогичные переговоры о продаже Vodafone вела с голландской фирмой Royal KPN и американской компанией WorldCom.
30.05.2000

Шпионские страсти

Компания Spyonit, производящая программы, способные осуществлять дистанционный мониторинг подключенных к Интернету устройств, объявила о создании сайта SpyBuilder (в буквальном переводе — "создатель шпионов") по адресу http://developer.spyonit.com . Там можно бесплатно скачать набор средств разработки программ-"шпионов" от Spyonit и обсудить насущные проблемы с коллегами на доске объявлений. Однако, не спешите думать, что SpyBuilder — место для хакеров. Технологии Spyonit имеют совершенно безобидное применение. Все больше и больше типов устройств подключается к Интернет, даже до холодильника дело дошло. Продукция Spyonit позволяет дистанционно отслеживать работу таких устройств. Мало того, эти программы способны осуществлять анализ необходимых параметров и автоматически высылать через Интернет сообщение, например, о поломке устройства или о каком-нибудь важном событии, вроде пропажи пива в холодильнике.
30.05.2000

Palm покупает разработчика Internet-календарей за 80 млн дол.

Производитель карманных компьютеров компания Palm купила 80 млн дол. наличными и опционами фирму AnyDay.com, которая является разработчиком Web-календаря и персонального информационного Web-менеджера. Компании Palm принадлежит сейчас около 70% рынка мобильных компьютеров. Ну а AnyDay.com лидером рынка Internet-календарей назвать трудно. Ее конкурентами являются такие гиганты, как America Online, купившая около двух лет назад календарную службу When.com, и Yahoo, имеющая на своем сайте аналогичную службу.
Только что компания Palm объявила о выпуске ПО синхронизации, с помощью которого владельцы органайзеров Palm смогут подключаться к корпоративным сетям. Поэтому покупка Anyday.com рассматривается как важный шаг в реализации "беспроводной" стратегии компании. В ПО от Anyday уже обеспечивается совместимость с несколькими пакетами календарного планирования масштаба предприятия, в том числе с Microsoft Outlook и Lotus Organizer.
Однако комбинация органайзера Palm VII и службы Anyday обещает стать весьма перспективной. Особенно в условиях нарастающей конкуренции со стороны мобильных Web-телефонов, по которым теперь можно не только разговаривать, но и посылать информацию и путешествовать по Web.
1.06.2000

Умер Дональд Дэйвис, один из пионеров Internet

В воскресенье 28 мая в возрасте 75 лет умер один из пионеров Internet Дональд Дэйвис (Donald W. Davies). В 1966 г. Дэйвис, который тогда работал в Национальной физической лаборатории в Великобритании, в одной из своих работ впервые ввел термин "пакетная коммутация" для передачи данных. Именно этот процесс в последствии стал основой для создания Internet. Он также возглавлял группу специалистов, построивших одну из первых сетей, в которых использовалась пакетная передача информации.
В своей статье в газете The Guardian, опубликованной в 1997 г., Дэйвис рассказал, как в ноябре 1965 г. ему удалось существенно повысить эффективность работы сети, путем разбиения передаваемых файлов на короткие сообщения, или "пакеты". Каждый такой "пакет" передавался по сети независимо от других, а в месте приема пакетов происходила их сборка в исходный файл.
Одновременно с ним к аналогичному выводу пришли и другие ученые, но группа Дэйвиса первой опубликовала результаты своих исследований. Однако Дэйвису не удалось убедить британское правительство в необходимости расширения исследований в области коммуникационных сетей. А в 1967 г. на конференции в Теннесси Лоуренс Робертс (Lawrence Roberts) из Агентства перспективных исследовательских разработок (Advanced Research Projects Agency, ARPA) Министерства обороны США представил конструкцию будущей компьютерной сети, что привело к созданию сети ARPANET, которая стала прототипом для Internet.
В последствии Дэйвис работал над проблемами защиты информации. В 1974 г. он получил награду Британского компьютерного общества British Computer Society Award. Его перу принадлежит несколько фундаментальных трудов по компьютерным сетям и защите информации — Communication Networks for Computers (1973 г.), Computer Networks and their Protocols (1979 г.), Security for Computer Networks (1984 г.).
01.06.2000

Macromedia и Nokia обновляют средство Web-разработки для беспроводных Internet-устройств

Компании Macromedia и Nokia объявили о выпуске открытой бета-версии профессионального средства визуальной Web-разработки Nokia WML Studio for Macromedia Dreamweaver. Оно предназначается для создания контента по стандарту Wireless Markup Language (WML), то есть Web-сайтов для пользователей беспроводных устройств (прежде всего производства Nokia). Эта бета-версия будет демонстрироваться и распространяться на стенде Macromedia на выставке Internet World UK 2000 в Лондоне.
В ПО Nokia WML Studio for Macromedia Dreamweaver имеется функция предварительного просмотра, которая позволяет увидеть, как будет выглядеть созданный WML-контент на экране WAP-совместимого телефона Nokia 7100 Series. В это ПО включена также программа Macromedia Fireworks Xtra для создания небольших высококачественных изображений, предназначенных для вывода на экран мобильных телефонов.
29.05.2000

Web-сайт НХЛ подвергся атаке типа "отказ в обслуживании"

Сайт Национальной хоккейной лиги (НХЛ) США открылся 19 мая после проведенной модернизации. А 21 мая он подвергся атаке типа "отказ в обслуживании", которая была обнаружена только на следующий день. Сайт был недоступен несколько дней. Были проблемы не только у пользователей, но и у операторов сайта: возникли трудности с обновлением содержимого раздела новостей, а также с разделом голосования для пользователей.
Только к полудню 25 мая ИТ-специалисты НХЛ компании Pathworks, предоставляющей НХЛ услуги Web-хостинга, и Internet-провайдера AT&T объединенными усилиями, наконец-таки, смогли справиться с этой атакой. Они установили сетевые маршрутизаторы, которые отфильтровывали фальшивые запросы на обслуживание.
28.05.2000

America Online собирается открыть спутниковую службу Internet-доступа

Компания America Online сейчас проводит тестирование системы широкополосного спутникового доступа в свою онлайновую службу. Новая служба получила название "AOLPlus Powered by DirecPC". Создание этой службы стало первым результатом заключенного около года назад соглашения с компанией Hughes Electronics, которая инвестировала в AOL 1,5 млрд дол. Благодаря этому соглашению AOL получила доступ к системе спутникового телевидения компании Hughes и ее спутнику DirecTV.
AOL начала тестирование новой службы в 16 городах США. Бета-тестерам предложена бесплатная подписка на два месяца на услуги AOL Plus Powered by DirecPC и скидки при покупке спутниковой антенны. После завершения испытаний, абонементная плата за спутниковый доступ от AOL составит 19,95 дол. Однако через спутник пользователи будут только получать информацию из Internet, в этом случае скорость соединения может достигать 400 Кбит/с. Передавать свои данные, например, по электронной почте, пользователям придется с помощью обычных коммутируемых телефонных линий, то есть, с существенно меньшей скоростью. Коммерческая эксплуатация службы начнется уже в этом году.
2.06.2000

ПО для обнаружения порнографических материалов сканирует и фотографии

Издатель учебного ПО компания Heartsoft ( http://www.heartsoft.com ) проводит сейчас бета-тестирование программы обнаружения порнографических материалов, которая идентифицирует онлайновую порнографию путем сканирования размещенных на сайтах фотографий. Как сообщается, эта программа создана на базе технологии искусственного интеллекта, разработанной в NASA в 80-е годы. Она определяет наличие на фотографиях цветовых тонов, характерных для обнаженной натуры, и кривых линий, также характерного изгиба. По заявлению Heartsoft, это ПО просматривает JPEG и GIF файлы, причем точность идентификации файлов, содержащих порнографические изображения, составляет 90-95%.
Heartsoft подала заявку на получение патента на технологию детектирования и анализа изображений "Анализ графических файлов на наличие предосудительных изображений" ("Evaluating Graphic Image Files for Objectionable Content"). Эту технологию Heartsoft собирается использовать в своем новом Internet-браузере Safari, предназначенном для детей. Этот браузер также должен отфильтровывать материалы с непечатными выражениями, с информацией о наркотиках, насилии, преступлениях и т.п.
2.06.2000

Новости прошлой недели

По информац ии Newsbytes, Microsoft, Macromedia, Bloomberg News, Spyonit, America Online, Heartsoft, InfoArt News Agency

Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2000 год в рубрике del :: del