Microsoft Windows 2000: Server и Professional.

Андреев А. и др. Microsoft Windows 2000: Server и Professional. СПб.: БХВ — Санкт-Петербург, 2000. — 992 с.; ил.

Данное руководство по конфигурированию и администрированию новейших операционных систем Windows 2000 Professional (настольная система) и Windows 2000 Server (многофункциональная серверная платформа) содержит описание конкретных процедур и типов операций, а также общих понятий и концепций, без которых невозможно правильно эксплуатировать системы. Подробно рассматриваются: Active Directory, ZAW, NTFS 5.0, DFS, EFS, безопасность на основе Active Directory и Kerberos, службы Internet, инсталляция и загрузка системы, конфигурирование сервера, сервисов и сетевых средств, работа с общими ресурсами и печать, мониторинг, аудит и диагностика компьютера, настройка пользовательской среды, восстановление системы, работа с системным реестром, резервирование данных и многое другое.
Издание адресовано администраторам локальных сетей и специалистам по информационным технологиям.
Первая часть книги посвящена инсталляции и настройке системы. В ней подробно разбирается планирование и установка системы, загрузка системы, поддержка оборудования, пользовательский интерфейс и конфигурирование системы.
Во второй части рассматривается управление ресурсами сервера. Тут изучаются средства управления, диски и файловые системы. Демонстрируется восстановление системы, работа с дисковыми ресурсами. Читатель подробно познакомится со службой печати.
Администрирование сервера — тема третьего раздела книги. Здесь говорится о типовых задачах администрирования, о нулевом администрировании Windows (ZAW), о средствах мониторинга и оптимизации, о работе с системным реестром. Подробно рассматриваются сообщения Windows 2000 и возможности отладчика.
Информация о сетевых ресурсах содержится в четвертой части. В ней описаны сетевые протоколы и службы (сетевые и коммутируемые соединения, построение сетей TCР/IP на базе Windows 2000, службы DHCP, DNS, WINS, ATM, службы терминального доступа), коммуникационные службы (служба удаленного доступа, трансляция сетевых адресов, служба факсимильных сообщений, телефония и др.), маршрутизация, работа в Internet. Пятая часть книги посвящена доменам и Active Directory. В ней изложены основные концепции службы Active Directory, проектирование и администрирование доменов. Защита системы и данных рассматривается в шестой части. Приведены общие концепции безопасности Windows 2000 и групповые политики. В конце книги есть глоссарий и предметный указатель.

Берлинер Э., Глазырина И., Глазырин Б. Windows 98. Русская версия. М.: ЗАО "Издательство БИНОМ", 2000. — 480 с.; ил.
Материал книги рассчитан на самостоятельное изучение начинающими пользователями одной из самых популярных операционных систем и интегрированного пакета Microsoft Office 2000. Наибольшее внимание уделено возможностям Word 2000, как самой распространенной программе Office.
Издание рассчитано на широкий круг пользователей персональных компьютеров и может быть использовано как учебное пособие при изучении курса информатики.
Первые главы посвящены начальным сведениям о Windows 98, методам работы с файлами, папками и меню, рассмотрена справочная система Windows 98.
Далее читатель познакомится со структурой файловой системы, длинными и короткими именами файлов и папок, их значками, с программами, используемыми для работы с файлами и папками: Internet Explorer 4, Проводник, Мой компьютер, с изменением внешнего вида окна папки и настройкой стиля Web.
Рассмотрены действия, которые может выполнить пользователь, чтобы оформить фон рабочего стола, поместить на него фоновый рисунок, подобрать и настроить заставку, настроить цвета и размеры различных элементов экрана, изменить экранные шрифты, расположить значки на рабочем столе в определенном порядке, настроить параметры экрана и т.д.
Приводятся общие сведения о мультимедиа и изучаются программы: Лазерный проигрыватель, Регулятор уровня, Универсальный проигрыватель, Звукозапись — Фонограф и Элемент.
Представлены различные способы открытия и сохранения файла, а также печати документа.
Рассмотрены методы работы с графическим редактором Paint и программой Imaging. Приведены единицы измерения, принятые в полиграфии, показано применение шрифтов различного типа.
В книге есть главы, посвященные текстовому редактору WordPad, стандартным программам Блокнот, Таблица символов, Калькулятор, Буфер обмена. Рассмотрена работа с программами MS-DOS, работа с телефоном и факсом, работа в локальной сети, использование Windows 98 для работы в Интернете.
Дано подробное описание служебных программ: Архивация данных, Индикатор ресурсов, Инспектор сети, Мастер обслуживания, Назначенные задания, Системный монитор, Обновление программ с сервера Microsoft, Дефрагментация диска, Очистка диска, Проверка диска, Сжатие данных, Создание/Удаление разделов жесткого диска, Сведения о системе.
Рассматриваются темы, связанные с настройкой операционной системы и назначением значков, представленных на панели управления. Приведены общие сведения о файловой системе Windows 9x, о типах памяти, об аппаратном и программном обеспечении мультимедиа. Изучаются основные компоненты пакета Plus! 98 и его установка. В заключительной главе описана новая версия Windows 98 и перспективы ее дальнейшего развития.

Бэйн С., Кемпбелл Д. Использование CorelDRAW 9. Специальное издание. Пер. с англ. — Уч. пособие. — М.: Издательский дом "Вильямс", 2000. — 800 с.; ил.; компакт-диск.
Это полное руководство по графическому и издательскому пакету CorelDRAW 9, написанное специалистами мирового класса. В книге собрана уникальная коллекция советов, методов и примеров, которые можно использовать в работе. Все этапы многошаговых упражнений снабжены цветными иллюстрациями, помещенными на прилагаемый компакт-диск. Документы, получаемые на каждом этапе выполнения данных упражнений, также записаны на этот компакт-диск.
Книга рассчитана на пользователей, имеющих некоторый опыт работы с графическими пакетами.
В первой части читатель найдет основные сведения о программе. Его вниманию предлагается обзор новых инструментов и свойств последней версии, советы по использованию интерфейса CorelDRAW 9 и по работе с файлами CorelDRAW.
Во второй части изучаются основные возможности программы, связанные с созданием документов и работой с ними. Описаны параметры страниц и документа, линейка, сетка и направляющие, отображение документов, выделение и преобразование объектов.
Работа с инструментами объекта — тема третьей части книги. Здесь разбираются профессиональные способы рисования основных фигур, работа с инструментами рисования линий, разрезание объектов и изменение их формы, работа со слоями и стилями объектов, организация элементов рисунка.
Четвертая часть посвящена работе с текстом. Тут описано использование художественного и простого текста, привязка текста к контурам и объектам, а также использование инструментов записи.
Информация, содержащаяся в пятой части, касается применения цвета, заливки и контуров. Здесь объясняется применение параметров пера обводки, рассматриваются различные методы применения заливки и инструмента Interactive Fill. Рассказывается, как определять, отображать, применять и преобразовывать цвета. Демонстрируются различные виды палитр, сочетание цветов и использование смесителей цветов.
Шестая часть посвящена применению эффектов. Программа предлагает практически безграничное количество вариантов деформации объектов, назначения и изменения их форм. В седьмой части описана работа с трехмерной графикой: построение перспективы, создание векторного и растрового выдавливания, работа с трехмерными моделями.
Обработка цифровых изображений изучается в части 8. Читатель узнает об использовании команд обработки цифровых изображений, применении фильтров растровых изображений и о тайне прозрачности растровых изображений.
Девятая часть поможет постичь тайны механизма печати CorelDRAW.
В приложениях есть информация об установке CorelDRAW 9, использовании справочной системы и Web-ресурсов в работе с CorelDRAW 9 и о содержании компакт-диска.

Харрис М. Освой самостоятельно программирование для Microsoft Excel 2000 за 21 день. Пер. с англ.-Уч. пособие.-М.: Издательский дом "Вильямс", 2000. — 880 с.; ил.
В книге рассматривается написание макросов и процедур на языке Visual Basic for Applications. Подробно изложена современная технология объектно-ориентированного программирования. Значительное внимание уделено таким вопросам, как создание диалоговых окон и форм пользователя, обработка ошибок и пр. Изложение проиллюстрировано многочисленными примерами.
Книга рассчитана как на начинающих, так и на опытных программистов.
Материал первой недели обучения посвящен в основном тому, как записывать, редактировать или создавать вручную программы на языке VBA. Здесь же рассказано, как создавать определенные пользователем функции для листов Excel. На первых двух уроках объясняется, как записывать макросы на VBA, изучаются основные элементы процедуры VBA и демонстрируется процесс создания макросов, не требующий средств записи. Третий урок посвящен переменным для временного хранения значений данных в макросах и процедурах. В ходе четвертого урока можно научиться составлять вычисляемые выражения из переменных и констант. Пятый урок посвящен функциям, входящим в состав VBA. Тема шестого дня — создание функций и использование их в программах и макросах, написанных на VBA, а также в листах Excel. На седьмом уроке читатель узнает, что такое программный объект, научится распознавать эти объекты в записанных им макросах и понимать их смысл.
Вторая неделя знакомит со множеством ключевых свойств VBA. На восьмой день произойдет знакомство с использованием структур принятия решений If...then и Select Case. Девятый день посвящен использованию циклов, а десятый — прогрессивной технике использования типов данных и переменных. На 11-м занятии изучается создание собственных типов данных и объектов классов, на 12-м — создание библиотек и программ, на 13-м — управление файлами, на 14-м — создание и сортировка массивов.
Третья неделя посвящена овладению более сложными функциями VBA. На 15-м уроке показано, как использовать средства отладки редактора Visual Basic; на 16-м — как создавать и использовать настраиваемые диалоговые окна; на 17-м- как использовать инструкции меню и панелей инструментов VBA для создания и управления меню панелями и меню Excel с помощью своих процедур. 18-й день обучения посвящен способам обработки ошибок в VBA. 19-й урок дает дополнительную информацию по управлению объектами Excel с помощью процедур и программ VBA; 20-й урок учит использовать программные объекты из других Windows-приложений; 21-й поясняет, как использовать процедуры, выполняющиеся автоматически при открытии или закрытии книги или документа.
Приложение содержит ответы и решения для большинства упражнений.

Зубков С. Assembler для DOS, Windows и UNIX. 2-е изд., испр. и доп. — М.: ДМК, 2000. — 608 с.; ил.
В книге освещаются все аспекты современного программирования на ассемблере для DOS, Windows 95/NT и UNIX (Solaris, Linux и FreeBSD), включая создание резидентных программ и драйверов, прямое программирование периферийных устройств, управление защищенным режимом и многое другое. Детально рассматривается архитектура процессора Intel вплоть до Pentium III. Все главы иллюстрируются подробными примерами работоспособных программ.
Издание ориентировано как на профессионалов, так и на начинающих без опыта программирования.
Первая глава книги дает предварительные сведения. Из нее читатель узнает, что нужно для работы с ассемблером, и познакомится с представлением данных в компьютерах.
Во второй главе весьма подробно изучаются процессоры Intel в реальном режиме. Тут описаны регистры процессора, способы адресации, основные непривилегированные команды, числа с плавающей запятой, расширение IA MMX и расширение SSE.
Директивы и операторы ассемблера рассмотрены в третьей главе. Показаны структура программы, директивы распределения памяти, организация программы, выражения, макроопределения и другие директивы.
В четвертой главе излагаются основы программирования для MS DOS. Изучаются программы типа Сом и типа EXE, ввод с клавиатуры, графические видеорежимы, работа с файлами, управление памятью, загрузка и выполнение программ и т.д.
Более сложные приемы программирования приведены в пятой главе. Это управляющие структуры, процедуры и функции, вложенные процедуры, популярные алгоритмы, резидентные программы и многое другое.
Программирование в защищенном режиме — тема шестой главы. Здесь рассказывается об адресации в защищенном режиме, об интерфейсах VCPI и DPMI и о расширителях DOS.
В седьмой главе автор переходит к программированию для Windows 95/NT. Пишется первая программа, изучаются консольные и графические приложения, динамические библиотеки и драйверы устройств. В восьмой главе рассматриваются ассемблер и языки высокого уровня: передача параметров, искажение имен, встроенный ассемблер. Девятая глава рассказывает об оптимизации (высокоуровневая оптимизация, оптимизация на среднем уровне и низкоуровневая).
Десятая глава содержит информацию о процессорах Intel в защищенном режиме. Тут изучаются регистры, системные и привилегированные команды, вход и выход из защищенного режима, сегментная адресация, механизм защиты, управление задачами и режим виртуального 8086.
Программирование на ассемблере в среде UNIX рассмотрено в завершающей главе. Описан синтаксис АТ&T, операторы ассемблера, директивы ассемблера, программирование с использованием и без использования libc, переносимая программа для UNIX.
В приложениях приведены таблицы символов и команды Intel 80x86.

Перри Г. Освой самостоятельно Microsoft Office за 24 часа. Пер. с англ. — Уч. пособие. — М.: Издательский дом "Вильямс", 2000. — 368 с.; ил.
Данная книга предназначена как для начинающих, так и для умудренных опытом пользователей Office 2000. Читатели, незнакомые с многооконными средами в стиле Windows, найдут здесь много вводного материала, который позволит им быстрее войти в курс дела. А тем, кто уже обладает навыками работы с офисными программными продуктами, это издание поможет оценить новые свойства и дополнительную мощь Office 2000.
Хотя эту книгу нельзя отнести к полным справочникам, она знакомит почти со всеми аспектами Office 2000. Помимо основ в ней есть практические сведения, содержащиеся в более чем 100 пошаговых заданиях.
Первая часть пособия посвящена новинкам Office. Здесь рассказывается, какие продукты входят в состав Office 2000, для каких задач предназначены те или иные программы, что означает концепция документоцентризма применительно к различным программам Office. Представлен помощник Office. Показано, как пользоваться опциями совместной работы над документами, где найти широкий ассортимент рисунков, фотографий, звуковых и видеофрагментов, которые можно включать в документы, как работать с шаблонами и мастерами.
Во второй части речь идет об обработке текстов с помощью Word 2000. После общего знакомства с Word 2000 подробно изучаются форматирование, управление документами и настройка Word 2000, а также расширенные возможности программы.
Обработка чисел с помощью Excel 2000 рассматривается в третьей части. Здесь демонстрируются рабочие книги Excel 2000, даются советы по использованию программы, по редактированию таблиц Excel 2000 и по форматированию таблиц.
Подача информации с помощью PowerPoint 2000 и Publisher 2000 изучается в четвертой части. Читатель узнает о редактировании и упорядочении презентации, о расширенных возможностях PowerPoint 2000 и вкратце познакомится с Publisher 2000. Пятая часть посвящена управлению информацией и планированию с помощью Outlook 2000. В ней представлены основы Outlook и подробно описан обмен сообщениями с помощью Outlook 2000.
Управление данными с помощью Access 2000 рассматривается в шестой части. Сюда входят основы Access, информация о вводе и отображении данных в Access, о фильтрах и запросах, а также о расширенных возможностях программы. В последней части рассматривается взаимодействие Office 2000 (внутреннее и с Internet). Речь идет о совместной работе программ Office 2000, об использовании Internet Explorer, о доступе к Internet из каждой программы Office 2000, о создании Web-страниц с помощью Office 2000. Также предлагается знакомство с FrontPage 2000. В приложениях описано использование PhotoDraw и дан обзор основ Windows
.
Подготовила Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2000 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета