Компании Corel и Inprise (бывшая Borland) объявили об отказе от своих планов объединения. О намерении объединиться эти компании объявили 7 февраля 2000 г. Целью этого слиян

• Компании Corel и Inprise (бывшая Borland) объявили об отказе от своих планов объединения. О намерении объединиться эти компании объявили 7 февраля 2000 г. Целью этого слияние должно было стать создание мощного центра разработки ОС Linux и приложений для этой операционной системы. За каждую акцию Inprise акционеры этой компании должны были получить 0,747 акции Corel. Но за 3 месяца, прошедшие после объявления о предстоящем слиянии, на фондовом рынке произошли неблагоприятные для участников этой сделки изменения. Акции Corel упали в цене на 70%. Таким образом, сумма сделки автоматически уменьшилась с 1,07 млрд дол. до 290,5 млн дол. Акционеры Inprise, видя явное ущемление своих интересов, подали иски в суд, требуя остановить эту сделку. На прошлой неделе Inprise решила отложить представление соответствующих документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. И вот между Corel и Inprise достигнута договоренность об отказе от слияния. Сначала за это проголосовал совет директоров Corel, а на следующий день то же самое сделал и совет директоров Inprise.

• Один из основных подозреваемых в создании и распространении печально известного вируса ILOVEYOU бывший студент расположенного в Маниле колледжа AMA Computer College Майкл Буэн (Michael Buen) заявил журналистам, что он не имеет никакого отношения к этому делу. Он сказал, что программа, разработанная им для своего дипломного проекта, не имеет ничего общего с указанным вирусом. Следует отметить, что эта программа позволяет создавать сотни копий одного и того же файла по одной команде Save.

Буэн также отрицает, что в течение недели он скрывался от правосудия. Он заявил, что намерен защищать свое честное имя. Как сообщил журналистам адвокат Буэна, его подопечный уже встречался с сотрудниками Национального бюро расследований Филиппин, но какую-либо информацию об этой встрече он предоставить отказался. Адвокат сказал только, что никаких повесток о повторных визитах в правоохранительные органы Буэн не получал.

Филиппинские следственные органы продолжают исследование дискет, найденных в квартире другого подозреваемого - Онела де Газмана. Также продолжаются работы по идентификации 10 других подозреваемых, которые являются членами нелегальной группы программистов Grammersoft. Пока известны только их онлайновые псев-донимы.

• Компании Trend Micro и Symantec, специализирующиеся на разработке антивирусного ПО, распространили информацию о получении сообщений от нескольких крупных компаний о заражении компьютеров новым вирусом. В общей сложности было заражено 5 тыс. компьютеров. По мнению специалистов, этот вирус представляет собой один из вариантов известного вируса-червя ILOVEYOU. Он получил название VBS.LoveLetter.FW.A. И хотя новый вирус не может распространяться так же быстро, как оригинал, но при заражении компьютера он наносит гораздо больший ущерб.

Как и вирус ILOVEYOU, новый вирус приходит с присоединенным файлом в письме электронной почты. Однако в строке "тема" такого письма нет слова "ILOVEYOU". Вирус может записать в этой строке совершенно произвольные слова или фразу, которые меняются каждый раз при заражении очередного компьютера. То есть, при каждом заражении происходит мутация вируса, что затрудняет его обнаружение. Общее во всех этих зараженных письмах то, что строка "тема" начинается с символов "FW: " и включает название произвольно выбранного присоединенного из письма, ранее отправленного с зараженного компьютера. В письме может содержаться присоединенный файл с тем же названием, но с расширением ".vbs".

Вирус активизируется при запуске на исполнение присоединенного файла. Как и ILOVEYOU, он рассылает себя по всем адресам в адресной книге пользователя. Затем этот вирус уничтожает большинство файлов на жестком диске, после чего компьютер можно будет перезапустить, только переустановив операционную систему. Присоединенный файл нового вируса по размерам больше, чем у ILOVEYOU, поэтому он может быстрее вывести из строя почтовые серверы.

Заражаются только компьютеры с почтовой программой Microsoft Outlook. Рекомендации пользователям как всегда одни и те же - не запускать на исполнение подозрительные файлы. Если не открывать присоединенный файл с вирусом, то никакого заражения не произойдет.

• Apple Computer объявила о том, что выпуск окончательной версии ее операционной системы нового поколения Mac OS X 1.0, который ранее был запланирован на лето 2000 г., состоится только в январе 2001 г. Изменение планов объясняется во все не техническими проблемами, а просьбами разработчиков и клиентов, которые хотели бы получить дополнительное время для работы с этим продуктом. Причем руководители Apple заявили, что этот перенос сроков не следует рассматривать как задержку. Выступая на ежегодной конференции разработчиков Apple, исполнительный директор компании Стив Джобс (Steve Jobs) сказал, что версия Mac OS X будет выпущена, как и планировалось ранее, этим летом, но это будет открытая бета-версия, которую сможет получить любой пользователь. На самой конференции разработчики получили CD-диск с предварительной редакцией этой ОС, названной Mac OS X Preview 4, в которую включена Macintosh-версия браузера Internet Explorer 5.0.

По заявлению разработчиков, Mac OS X должна быть более мощной и более простой для использования, чем ныне существующие ОС от Apple. Она имеет новый пользовательский интерфейс, получивший название Aqua и много новых функций. О предстоящем выпуске Mac OS X было объявлено в январе этого года на выставке MacWorld Expo. Тогда же было сказано, что эта операционная система будет в начале 2001 г. устанавливаться в качестве стандартной на все продаваемые компьютеры Macintosh.

• На выставке Electronic Entertainment Expo (E3) компания Nokia представила свою новую развлекательную службу для владельцев мобильных телефонов Mobile Entertainment Service. На выставке была проведена демонстрация сетевых игр, для которых хватает и маленьких монохромных экранов сотовых телефонов. Сейчас на рынке уже существует несколько моделей сотовых телефонов со встроенными играми, но эта служба предлагает нечто новое - возможность сыграть в групповые игры с одним и более оппонентами в реальном времени.

Nokia предлагает сыграть по мобильному телефону, например, в шахматы. Для этого потребуется телефон, поддерживающий протокол WAP 1.1. Доступ к подобной службе мобильные пользователи должны будут получать через своих провайдеров, так что пока трудно сказать, когда развлечения такого рода станут широко распространенными. О стоимости подобных услуг на выставке Е3 было сказано только то, что они обойдутся, скорее всего, в 5-10 дол. в месяц.

• Компания Sega в целях подготовки к открытию сети онлайновых игр SegaNet, которое должно состояться этим летом, представила модернизированную версию браузера для игровой консоли Dreamcast. Браузер был разработан компанией Planetweb. В него включена поддержка мультимедиа-форматов Macromedia Flash 3.0 и MP3. Кроме того, новый браузер поддерживает функцию, получившую название Jump Pack. По заявлению Planetweb, эта функция позволяет разработчикам онлайновых игр создавать различные интерактивные эффекты - шум колес, столкновений и аварий. Кроме того, новый браузер поддерживает чат-ПО IRC Chat, электронную почту, Javascript и средства шифрования со 128-разрядным ключом.

• По сообщению информационного агентства Reuters, филиппинские правоохранительные органы обнародовали результаты исследования 17 дискет, найденных в квартире студента компьютерного колледжа Майкла Буэна (Michael Buen), который подозревается в создании вируса ILOVEYOU. На 16 дискетах не было найдено ничего предосудительного, но на 17-й среди удаленных файлов был найден код вируса. На дискете также было записано резюме Буэна и угроза всему человечеству: "Если я не найду стабильную работу до конца месяца, то выпущу третий вирус, который будет уничтожать все каталоги на основном жестком диске". Записанный на дискете вирус производит именно эти действия.

Кроме того, в этой программе имеется список из 40 человек, которым выносится благодарность за участие в ее создании. По данным Национального бюро расследований Филиппин, 30 человек из этого списка являются или были студентами компьютерного колледжа AMA Computer College, расположенного в Маниле. Однако их имена не называются. Представитель бюро расследований только сообщил, что все они будут вызваны для дачи объяснений, каким образом их имена попали в вирусную программу.

• Премьер-министр Франции Лионел Жоспен (Lionel Jospin) в своем выступлении на открытии завода по производству компьютерных чипов ST-Microelectronics объявил о том, что французское правительство собирается создать первый в Европе университет, где будут обучать специальностям, связанным с Internet. Кроме того, по замыслам французского правительства, создание такого университета будет способствовать увеличению числа Web-сайтов, на которых информация представлена на французском языке. Французские СМИ уже назвали этот университет Grand Ecole of the Internet (Высшая школа Internet). Располагаться университет будет не в Париже, как можно было бы ожидать, а в Марселе.

По информации InfoArt News Agency, Newsbytes, Cnet, Zdnet, Symantec, Reuters, Nokia.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2000 год в рубрике del :: А знаете ли вы, что...?

©1997-2024 Компьютерная газета