Вышел очередной номер газеты. В номере:

Интегрированные чипы для беспроводных устройств

Новое предприятие SyChip, Inc., учрежденное компанией Lucent Technologies, ведет разработку высокоинтегрированных однокристальных систем, призванных повысить производительность и уменьшить себестоимость и размеры Интернет-устройств следующего поколения, таких как карманные компьютеры, электронные записные книжки и сотовые телефоны. SyChip выпустит комплексные однокристальные модули, в которые будет встроена память, логика, аналоговые и цифровые компоненты, а также пассивные элементы. Все эти устройства будут собраны в одном полупроводниковом чипе, в то время как традиционными методами добиться подобной степени интеграции очень тяжело. Первоначально SyChip сосредоточится на задаче интеграции разработанных ею радиочастотных пассивных элементов и технологий межкристального соединения в высокоэффективные модули для беспроводных Интернет-устройств.
"Радиочастотные модули, работающие на 2.4 гигагерца, общепринятой для приложений беспроводного доступа к Интернет частоте, трудно реализуемы из-за их сложности и непостоянства характеристик обычных пассивных элементов, таких как резисторы, конденсаторы и фильтры, — сказал Деннис Пизинелл, президент и управляющий SyChip. — Имеющийся в нашем распоряжении массив технологий от Bell Labs призван помочь выпустить модули, дающие разработчикам возможность значительно сократить срок выпуска новых устройств на рынок, уменьшить их размеры и стоимость".
11.05.2000

(c) Компьютерная газета

Сеть для СМИ будет построена на оптических кольцах
Компания Cisco Systems завершила поставку в Москву трех комплектов модулей с реализацией технологии DPT на базе маршрутизаторов Cisco 7206VXR. Поставка осуществлена для модернизации телекоммуникационной системы информационного обеспечения СМИ — "РУСМЕДИА", принадлежащей компании "Телеком-Центр". Системным интегратором проекта выступает компания Plus Communications — "Золотой Партнер" Cisco Systems.
"РУСМЕДИА" — это многоцелевая телекоммуникационная система для информационного обеспечения СМИ, пользователями которой являются крупнейшие российские и зарубежные информационные агентства, телеканалы и другие средства массовой информации. Решение о модернизации системы с помощью новейшей пакетно-ориентированной технологии Cisco для ВОЛС Dynamic Packet Transport (DPT) было принято в конце февраля этого года. Основным мотивом для данного решения стала возможность реализации технологии DPT на базе маршрутизаторов серии Cisco 72хх, являющихся опорными в действующей IP-сети на базе ВОЛС компании "Телеком-Центр".
Технология DPT предполагает построение IP-сети в форме оптических колец, упрощенно напоминающих топологию FDDI, но обеспечивающую скорости передачи начиная от OC-12 (622 Мбит/с) и выше. Эта технология была анонсирована компанией Cisco Systems в феврале 1999 года и к настоящему времени реализуется в форме модулей для GSR1200, Cisco 75xx, Cisco 7206VXR. Операционная система Cisco IOS поддерживает эту технологию начиная с версии 12.0(6)S. Реализация технологии DPT позволит отказаться от рассматриваемых ранее планов внедрения как технологии АТМ, так и технологии SDH. По словам начальника службы Интернет компании "Телеком-Центр" Виктора Зубко, "технология колец Cisco DPT позволила сократить расходы на модернизацию сети в 3-4 раза по сравнению с вариантами АТМ и SDH".
11.05.2000

Cisco помогает обеспечить москвичей кабельным Интернет

Компания Cisco Systems, ведущий мировой поставщик сетевых решений для Интернет, стала стратегическим партнером совместного предприятия "КОМКОР ТВ", провайдера услуг кабельного телевидения и Интернет. В рамках сотрудничества Cisco Systems не только поставит оборудование для сетей "КОМКОР ТВ", но и окажет компании разностороннюю консалтинговую и маркетинговую поддержку. "КОМКОР ТВ" планирует обеспечить возможность приема кабельного телевещания, высокоскоростной некоммутируемый доступ в Интернет через кабельные модемы и мультимедийные услуги для 1.5 млн московских квартир.
В подтверждение серьезных намерений "КОМКОР ТВ" сделала значительные заказы на поставку оборудования Cisco. Так "КОМКОР ТВ" стала первой компанией в России, разместившей заказ на мощный магистральный маршрутизатор Cisco GSR — лидирующее устройство в своем классе. Планируется, что маршрутизатор GSR будет получен к июню. По расчетам специалистов "КОМКОР ТВ", его использование в магистральной сети компании позволит создать достаточный запас мощности, чтобы справиться с быстрым ростом числа подписчиков.
12.05.2000

Secure Computing предлагает новое задание для хакеров

На выставке Networld+Interop компания Secure Computing ( http://www.securecomputing.com ) вновь объявила конкурс для хакеров, призом в котором будут 10 тыс. дол. Год назад компания уже предлагала на своем сайте всем желающим "выкрасть" со своего внутреннего почтового сервера файл "secret.txt". Тогда было объявлено, что победителем этого соревнования и получателем 10 тыс. дол. станет первый, кто пришлет содержимое этого файла на адрес challenge@securecomputing.com. Было сделано более 10 тыс. попыток взлома Web-сайта компании, но получить файл secret.txt никому так и не удалось.
Объявив новый конкурс, компания Secure Computing собирается вновь продемонстрировать, что ее защитный брандмауэр Sidewinder и ПО аутентификации SafeWord обеспечивают самый высокий на сегодняшний день уровень сетевой защиты. По сообщению представителя компании, на сайте используется точно такое же ПО, какое поставляется и клиентам.
15.05.2000
Гигант сетевой индустрии компания Cisco Systems объявила о покупке шведской компании Qeyton Systems, выпускающей оборудование для оптических сетей. Сделка оценивается в 800 млн дол., она будет осуществлена путем обмена акций.
Компания Qeyton специализируется на разработке сетевых продуктов, которые позволяют расширить полосу пропускания оптоволоконных сетей, позволяющих одновременно обеспечивать телефонную, Internet— и видеосвязь.
Продукция Qeyton предназначается главным образом для провайдеров крупных и сложных сетей городского масштаба. Компания Qeyton была образована в 1998 г., сейчас в ней работает 52 человека. После завершения сделки штаб-квартира Qeyton по-прежнему будет находиться в Стокгольме, а ее исполнительным директором останется Клейс Рикеби (Claes Rickeby). Приобретение этой компании уже одобрено советом директоров Cisco и большинством акционеров Qeyton, осталось получить еще разрешение регулирующих органов. Сделка должна быть завершена в четвертом квартале 2000 г.
15.05.2000

Crayfish является крупным поставщиком
услуг электронной почты и сервиса, связанного с Web, для малых и средних японских компаний. Сообщается, что новое программное, аппаратное обеспечение и возможности Internet позволят ей расширить свой сервис, предложив его крупным компаниям. Служба хостинга под названием Crayf!sh 4000 будет сочетать в себя ПО Microsoft Exchange 5.5, оборудование Compaq Computer и Internet-решения CIS (программное обеспечение CNAP). Корпорация Compaq Computer предоставит для реализации этих услуг серверы ProLiant и будет консультировать Crayfish по вопросам разработки системы.
Некоторые крупные японские компании работают круглосуточно и нуждаются в аутсорсинге поддержки своих информационных систем. Именно на таких заказчиков и рассчитана служба Crayf!sh 4000. По оценкам Crayfish средней японской компании, насчитывающей 100 сотрудников, требуется 2,8 млн йен в месяц на поддержку собственного отдела информационных систем. Служба Crayf!sh 4000 обойдется значительно дешевле: 0,75 млн йен в месяц при начальных затратах 0,5 млн йен.
16.05.2000

Европейские авиакомпании образуют онлайновый консорциум

11 европейских авиакомпаний British Airways, Air France, Lufthansa, Alitalia, KLM, Iberia, SAS, Aer Lingus, Austrian Airlines Group, British Midland и Finnair объявили о планах создания онлайнового транспортного консорциума со своим Web-порталом. На этом портале потенциальные авиапассажиры смогут сравнить цены на услуги указанных компаний и купить билеты на самолет. Причем будет создано несколько версий этого портала, чтобы пассажиры из разных европейских стран могли получить информацию на родном языке.
Портал еще не получил названия, но известно, что он будет открыт еще до конца текущего года. На нем будут предлагаться не только услуги по онлайновой продаже авиабилетов. Здесь можно будет забронировать места в гостинице, взять на прокат автомобиль, купить страховку и воспользоваться другими услугами для путешественников. Пока, правда, неясно, какие комиссионные будет от авиакомпаний-участниц получать фирма, обслуживающая портал. А этот вопрос в Европе сейчас стоит довольно остро. Следует отметить, что в Internet уже существуют несколько Web-сайтов, которые будут конкурентами еще не открытого портала. Это — www.expedia.com, www.thetrip.com и www.travelocity.com, которые предлагают аналогичные услуги, причем на них содержится информация не только вышеперечисленных 11 европейских авиакомпаний.
16.05.2000

Oracle анонсирует web-службы хранения информации

Компания Oracle официально представила свое новое ПО Internet File System (iFS), благодаря которому пользователи ПК смогут хранить информацию не на своих компьютерах, а в Internet. С помощью этого ПО можно будет пересылать файлы с жесткого диска компьютера на Internet-сервер. После помещения информации в это электронное хранилище, которое Oracle называет "o-drive", она становится частью базы данных с быстродействующими средствами поиска. Как сообщается, ПО iFS поддерживает 150 различных типов файлов. Кроме того, по заявлению Oracle, такое хранилище лучше защищено от вирусов, чем компьютеры рядовых Internet-пользователей. Теперь Oracle планирует предоставить этот продукт бесплатно всем своим клиентам, которые уже купили СУБД Oracle8i.
17.05.2000

Software AG и IBM переносят Tamino на Linux для S/390

Компании Software AG (Дармштадт, Германия) и IBM анонсировали совместную инициативу по переносу информационного сервера Tamino XML Information Server компании Software AG на платформу Linux для S/390 IBM.
Это соглашение стало первым, в котором Software AG и IBM договорились о маркетинге своих совместных решений через реселлеров IBM и каналы продаж Software AG. Основные реселлеры компаний во всем мире планируют начать распространение совместного предложения во второй половине 2000 года.
Быстрый рост числа Web-приложений на базе Linux подогревает спрос на информационное наполнение в формате XML. По оценке Tower Group, количество пользователей Linux выросло с 1000 в 1992 до почти 9 млн в прошлом году. По прогнозам этой компании, объем средств, которые вкладывают в Linux организации, входящие в сотню крупнейших финансовых институтов мира, вырастет за год на 32%.
17.05.2000

Computer Associates International (CA)
опубликовала предупреждение для компьютерных пользователей о появлении Mstream, нового средства генерации распределенных атак типа "отказ в обслуживании" (DDoS, Distributed Denial of Service). Средство Mstream, согласно проведенному анализу, в настоящий момент пока еще находится в стадии разработки. При его использовании любой компьютер может быть превращен в невольного соучастника организации распределенной атаки типа "отказ в обслуживании" (DDoS) против любого Web-сайта в Интернет.
Mstream было обнаружено на одной из университетских Linux-систем. Оно позволяет хакерам организовывать атаки одновременно с нескольких взломанных серверов, которые могут находиться в одной или нескольких компьютерных системах, имеющих выход в Интернет, обрушивая на жертву огромное количество сетевого трафика, приводящее к выходу ее из строя. Ущерб от таких атак обуславливается тем, что системы электронного бизнеса становятся недоступными для своих пользователей. Убытки от распределенных атак типа "отказ в обслуживании", предпринятых в отношении нескольких крупных Web-сайтов в феврале этого года, оцениваются в несколько миллиардов долларов.
CA предлагает комплексное превентивное средство защиты против этой новой угрозы — программный пакет eTrust. Антивирусный модуль eTrust, также известный как InoculateIT, проверяет серверы на наличие вредоносного кода Mstream, а система обнаружения атак eTrust Intrusion Detection умеет распознавать характерный для Mstream трафик. Как сообщается, использование eTrust Access Control не допускает получения злоумышленниками несанкционированного доступа к гостевым или публичным учетным записям, поскольку с их помощью может быть внедрен Mstream.
CA собирается наблюдать за развитием Mstream и модернизировать свои решения по мере переноса Mstream на другие платформы, а также в случае появления мутаций программы.
18.05.2000

В новую версию браузера Opera добавлена поддержка технологии WAP

Компания Opera Software выпустила бета-версию своего Web-браузера Opera, в которую, как сообщается, "в качестве эксперимента" включена поддержка протокола Wireless Application Protocol (WAP). Эта версия браузера поддерживает язык Wireless Mark-up Language (WML), который используется вместе с WAP. По заявлению разработчиков, с помощью новой версии браузера Opera доступ к WAP-совместимым Web-сайтам получат все Internet-пользователи, в том числе и с настольных компьютеров.
18.05.2000

За последний год
на аукционном сайте eBay произошло несколько крупных аварий. В их числе была и известная массовая атака типа "отказ в обслуживании" на известные Web-сайты, которая произошла в феврале этого года. Однако руководство компании eBay, которой принадлежит этот сайт, решило продолжить сотрудничество с компанией Sun Microsystems как с основным поставщиком серверов, ПО, накопителей и профессиональных услуг.
Хотя в начале этого года eBay поступил ряд предложений от других крупных производителей компьютерного оборудования, в том числе и от IBM, Hewlett-Packard и Compaq Computer. Тем не менее, Sun сумела убедить eBay в своей компетентности и надежности своего оборудования. eBay теперь намерена модернизировать имеющиеся Unix-серверы Sun Enterprise 10000, в которых используются чипы архитектуры UltraSparc II. Вместо них планируется установить процессоры следующего поколения UltraSparc III, выпуск которых должен состояться во второй половине 2000 г. Кроме того, Sun поставит eBay серверы среднего класса E 4500. О финансовой стороне этих сделок не сообщается.
18.05.2000

Новости прошлой недели

По информации Newsbytes, Cnet, Computer Associates, Opera Software, Crayfish, Cisco Systems, InfoArt News Agency


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2000 год в рубрике del :: del

©1997-2024 Компьютерная газета