Advanced ZIP Password Recovery, или Вспоминаем забытые пароли...

Защищаете ли Вы свои архивы паролем? Я думаю, что некоторые делают это (от шпионов может:-)). И часто бывает так, что, однажды заархивировав пару сверхсекретных файлов и защитив все это паролем, и не простым, а таким, чтобы шпионы и всякие нехорошие личности не догадались (с циферками, с заглавными и строчными буквами), потом хозяин забывает этот "мудреный" пароль. А что если архивов запароленых много и всех паролей не запомнишь? Вот тут Вам и поможет Advanced ZIP Password Recovery - вспомнить забытые пароли.

Из названия программы следует, что "вспоминать" пароли она может только из zip архивов и из самораспаковывающихся zip'ов (exe).

Последней версией пока является 3.01. Она относится к категории shareware, т.е попробовал - понравилось - заплати (что-то около 30 $). Ограничение заключается в том, что Вы можете "вспоминать" пароли архивов длиной не более пяти символов.

Системные требования у данной программы следующие: Windows 95, Windows 98, Windows NT 4.0 или Windows 2000; Pentium CPU (лучше P-II или выше); 4 Mb RAM, около 1 Mb свободного дискового пространства. И терпение...:-).

Advanced ZIP Password Recovery поддерживает несколько языков: польский, английский, русский, французский, итальянский, немецкий и др.

Я понимаю, что не у Всех есть P-II (или выше), однако, как указывается в справке программы, "The program is very fast: about two million passwords per second (on Pentium II)" - "Программа работает очень быстро: около двух миллионов паролей в секунду (на втором Пентиуме)". Для сравнения: на конфигурации AMD-K5-PR166, 32 RAM, Windows 98 скорость подстановки паролей составляет около 270 000 символов в секунду. Делайте выводы, господа!

Теперь перейдем непосредственно к интерфейсу программы. У программы есть 8 кнопочек (Открыть - архив для взлома... пардон... для "воспоминания" пароля, Сохранить - сохранить проект, Старт, Стоп, Тест - с помощью этой кнопочки Вы можете протестировать скорость подстановки паролей, Справка, О AZPR, Выход), меню выбора типа атаки (т.е каким способом Вы собираетесь "вспоминать пароль" - Перебор - этот пункт выбирайте, когда уже уверены, что другие способы не подойдут, по Маске - если, к примеру, Вы точно знаете, что первая буква в пароле "T", а дальше не помните, то выбирайте этот пункт и задавайте маску "T????", по Словарю - если Вы брали пароль из какого-нибудь текстового файла или простое слово, то выбирайте этот пункт, указывайте путь к файлу словаря (dic) или к текстовому файлу (txt), Plaintext - если у Вас есть незаархивированный такой же файл (хотя бы один файл - копия того, что есть в архиве), что и в архиве, и Вы в этом уверены - выбирайте этот пункт, предварительно проделав следующие вещи: заархивировать тот файл, который у Вас есть "в чистом виде", указать путь на запароленый архив и на архив, созданный Вами (без пароля). Есть еще одна немаловажная деталь - архивировать надо тем же архиватором, что и архив защищенный паролем). Также у программы есть 6 закладок:

- Набор - здесь указывается, какие символы есть в пароле (заглавные латинские, строчные латинские, все цифры, все специальные, пробел), если Вы точно не помните - выбирайте "Все печатаемые". Также здесь можно указать маску, символ маски и с какого пароля продолжить (в случае если Вы нажали "Стоп"), набор пользователя.

- Длина - минимальная и максимальная длина пароля.

- Словарь - указывается путь в словарю или к текстовому файлу, в этой закладке существуют дополнительные настройки: "Заумные мутации", "OEM - кодировка", "Попробовать всевозможные комбинации заглавных/маленьких букв".

- Plaintext.

- Автосохранение - период автоматического сохранения файла (в минутах), путь для сохранения и название файла.

- Опции - в этом меню-закладке можно установить приоритет (фоновый, высокий), выбрать язык, зарегистрировать, обновиться, поставить галочку, чтобы программа сворачивалась в трей, вести журнал событий, интервал обновления индикатора прогресса (в мс).

Внизу программы отображается окно состояния, в котором представлены все действия (вроде: открыт такой-то файл, анализ набора символов и др.). Еще ниже отображается немаловажная информация: текущий пароль (который подставляется в данный момент), скорость, сколько прошло времени, сколько осталось времени и индикатор прогресса.

Программу можно скачать по следующему адресу: http://www. elcomsoft.com.

Алексей Мирянов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2000 год в рубрике soft :: безопасность

©1997-2024 Компьютерная газета