Вышел очередной номер газеты. В номере:

ФБР расследует новую кибератаку на AboveNet Communications
На прошлой неделе сайт компании AboveNet Communications, входящей в пятерку ведущих американских Internet-провайдеров, подвергся атаке типа "отказ в обслуживании" (denial-of-service, DoS). По сообщению руководства компании, эта хакерская атака не имела ничего общего с теми, которым подверглись несколько ведущих Web-сайтов в феврале этого года. Это была прямая атака на инфраструктуру AboveNet, в результате которой трафик на сайте был полностью прекращен в течение нескольких часов.
Сейчас специалисты AboveNet вместе с ФБР ведут расследование этой атаки и не сообщают никаких подробностей инцидента. Представитель компании только сообщил, что в данном случае действовал более квалифицированный хакер, чем в февральских атаках на Web-сайты.
3.05.2000

Обнаружена дыра в защите почтовой программы Eudora

Компания Qualcomm опубликовала предупреждение для пользователей почтовой программы Eudora, в котором утверждается, что в этом ПО имеется потенциально опасная дыра в защите.
Обычно прежде чем пользователь Eudora и любого другого аналогичного почтового приложения запустит исполняемый файл, прикрепленный к электронному письму, на экран выводится предупреждение о потенциальной опасности этой затеи. Тогда пользователь, открывая такой файл, хотя бы предупрежден о том, что он действует на свой страх и риск. Однако оказалось, что при работе с Eudora отправитель письма может отключить вывод на экран этого предупреждения. То есть запуск файла на исполнение уже нельзя остановить, если он, например, произошел по ошибке или случайно.
Чтобы всего этого не произошло, пользователям Eudora предлагается вручную изменить установки системы защиты. В файле "Eudora.ini" нужно после строки "Settings" ввести следующий текст "WarnLaunchExtensions=exe|com|bat|cmd|pif|htm|do|xl|reg|lnk|".
3.05.2000

Маршрутизатор доступа для офиса

Компания ELSA, один из ведущих мировых производителей решений для доступа в Интернет и компьютерной графики, добавляет к своей успешной линейке маршрутизаторов доступа модель LANCOM 800 Office. Она относится к начальному уровню и снабжена широким диапазоном функций. Этот IP-маршрутизатор на неограниченное число пользователей служит для простой организации доступа в Интернет, интеграции сетей и реализации офисных коммуникаций, таких как телефакс и передача данных.
Как и другие продукты ELSA, маршрутизатор LANCOM 800 Office инсталлируется быстро и просто. Базовая конфигурация легко настраивается через обычный HTML-браузер с помощью программы ELSA WEBconfig, и, тем самым, не зависит от операционной системы. Помимо того, в комплект входят проверенные временем утилиты ELSA LANtools для Linux и Windows 95/98/NT/2000. Благодаря интегрированной функции маршрутизации по наименьшей стоимости, LANCOM 800 Office обеспечивает существенную экономию средств. Его интеллектуальные функции учета позволяют в прозрачном режиме отслеживать расходы по каждой рабочей станции. В качестве опции новый маршрутизатор начального уровня способен также поддерживать соединение по выделенным ISDN-линиям. Интегрированный сетевой экран надежно защищает Интернет-соединения.
27.04.2000

Американское управление по защите окружающей среды
(Environmental Protection Agency) решило не публиковать в Internet специальную информацию о токсических отходах и прочих опасных химических соединениях, производимых на территории США. Это сделано из опасения, что такой информацией могут воспользоваться террористы.
Раньше это управление собиралось публиковать всю информацию о загрязнении окружающей среды, но встретило возражения со стороны ФБР и Министерства юстиции США. Теперь управление защиты окружающей среды не будет публиковать в Internet информацию о количестве людей, живущих вокруг химических заводов, о типе и размерах токсичного облака, которое может образоваться в случае аварии на конкретном химическом заводе, а также сценарии развития событий в случае подобных аварий.
3.05.2000

Internet становится бесплатным?

Несмотря на предсказания некоторых специалистов, что, дойдя до определенной точки, рост числа пользователей Internet замедлится, этого пока не произошло. Как показывает отчет "TR's Online Census", составленный аналитической компанией Telecommunications Report International (TRI), число американцев, обращающихся к Internet из дома, увеличилось в первом квартале 2000 г. еще на 11%, то есть более чем на 5 млн человек по сравнению с последним кварталом 1999 г., и достигло 50,3 млн.
Аналитики считают, что такому росту в значительной мере способствовало распространение служб бесплатного доступа к Internet. В I квартале Internet-провайдеры вели активные кампании, стараясь привлечь пользователей. Они предлагали бесплатный доступ в обмен на согласие пользователей просматривать дополнительную рекламу. По мнению специалистов, подобная модель в ближайшие несколько лет может стать доминирующей. На нее начинают обращать внимание даже поставщики услуг широкополосного доступа (через цифровые абонентские линии и кабельные модемы). Возможно, такие услуги и не станут полностью бесплатными, но подешевеют, считают наблюдатели.
Согласно результатам переписи, доступ по коммутируемым линиям остается в США основным способом работы с Internet. Число пользователей, обращающихся к Сети по коммутируемым телефонным линиям, составляет в США 46,7 млн человек. В 1 квартале оно увеличилось на 10%, однако рост числа пользователей кабельных модемов и DSL-линий еще более значителен.
Число пользователей кабельных модемов выросло на 44% и составило 2,3 млн человек, а число пользователей DSL-линий — на 193% (до 190000 человек). На долю шести крупнейших американских ISP-компаний, предлагающих доступ по коммутируемым линиям, приходится 73% пользователей.
4.05.2000

Серверы Himalaya теперь поддерживают Java 2

Корпорация Compaq объявила о том, что теперь ее серверы NonStop Himalaya поддерживают Java 2 Platform, Enterprise Edition (J2EE). Добавление возможностей Java рассматривается Compaq как значительный шаг в совершенствовании платформы Himalaya. Технология Java может использоваться как основа для создания крупномасштабных сред электронного ведения бизнеса на базе Internet.
Кроме того, Compaq анонсировала новое семейство высокопроизводительных серверов NonStop Himalaya — S74. Поддержка J2EE позволяет заказчикам создавать Java-приложения корпоративного класса на отказоустойчивых, масштабируемых системах Himalaya. Кроме того, программисты могут разрабатывать приложения для ОС Windows NT или UNIX, без изменения выполняя их на серверах Himalaya. Серверы Himalaya поддерживают также технологию CORBA 2.3. В результате интеграции с J2EE, CORBA 2.3 функционирует как транспортный механизм между J2EE-совместимыми компонентами.
4.05.2000

Microsoft объявила
о выпуске программного обеспечения Micro-soft Windows Services for UNIX 2.0, облегчающего интеграцию операционной системы Windows 2000 с существующими сетевыми средами на базе UNIX. Как сообщается, Windows Services for UNIX 2.0 включает в себя компоненты, которые упрощают управление учетными записями и сетевое администрирование, а также позволяют заказчикам сохранить свои инвестиции в технологии, используя существующую UNIX-инфраструктуру.
Microsoft включила в продукт Windows Services for UNIX 2.0 набор функций, обеспечивающих взаимодействие с UNIX. Это первый из ряда стратегических продуктов, создаваемых в ее центре разработок.
ПО Microsoft Windows Services for UNIX 2.0 ориентировано на заказчиков, нуждающихся в интеграции Windows 2000 с UNIX. Он включает компоненты, облегчающие управление гетерогенными средами и позволяет заказчикам использовать накопленный опыт и уже имеющиеся в организации ресурсы.
Компоненты, предназначенные для улучшения управляемости, упрощают администрирование сетей и учетных записей. Специальные компоненты, например Server for NIS, Two-way Password Synchronization и NIS to Active Directory Migration Wizard, дают возможность централизованно управлять из Windows 2000 как учетными записями UNIX, так и учетными записями Windows.
Для упрощения локального и удаленного администрирования Microsoft предоставляет клиент и сервер Telnet, а для автоматизации задач сетевого администрирования компания Microsoft лицензировала ПО ActiveState ActivePerl 5.6.
Специализированные компоненты, обеспечивающие взаимодействие между разными платформами, например Client for NFS, Server for NFS, а также впервые появившиеся в этом выпуске Gateway for NFS и Username Mapping Server дают возможность совместно использовать сетевые ресурсы в Windows 2000 и UNIX.
Более 60-ти популярных UNIX-утилит и Korn Shell предоставляют пользователям и администраторам UNIX знакомые инструменты и среду.
Ориентировочная розничная цена Windows Services for UNIX 2.0 составит в США 149 дол. Начало официальных продаж Windows Services for UNIX 2.0 планируется приурочить к выставке Spring Networld+Interop 2000, которая будет проходить в Лас-Вегасе с 7 по 12 мая.
4.05.2000

НР приглашает пообщаться

Компания Hewlett-Packard с 10 по 13 мая 2000 года в рамках выставки "Связь Экспокомм '2000" проведет Интернет-мост на тему "Развитие российского рынка телекоммуникаций". В работе Интернет-моста примет участие Джастин Лиффландер, управляющий департамента телекоммуникаций Hewlett-Packard.
Приняв участие в Интернет-мосте, вы получите ответы на интересующие вопросы, а также узнаете о продуктах и интегрированных решениях компании HP для операторов связи; о модернизации и внедрении новейших технологий и оборудования операторами связи в России; о сертификации продукции НР в России; о планах и стратегии департамента телекоммуникаций в России. Интернет-мост будет проводиться на сайте www.unix.hp.ru каждый день в режиме реального времени с 13.00 до 14.00, а 12 мая — с 15.00 до 16.00 (время московское).
3.05.2000 Новости прошлой недели

По информации Newsbytes, TechWeb, Oracle, AtomFilms, Motorola InfoArt News Agency


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2000 год в рубрике del :: del

©1997-2024 Компьютерная газета