Качаем!...

Как поиграть в игры, не покупая их? Переписать у друга? Это, конечно, вариант, а если игра новая и у друга ее еще нет?

Тогда, само собой, игру можно скачать из Интернета.

Игры, доступные для скачивания в Сети, обычно делятся на две части: демки и "фривары", то есть свободно распространяемые и бесплатные.

К сожалению, некоторые скачанные демки могут изрядно подпортить настроение, оказавшись фактически совершенно неиграбельными, и вы, только потеряв зря время, а заодно и деньги (ведь плату за Интернет, как и за телефон, еще никто не отменял), "сносите" гадкий файл с глаз долой.

Так вот, что и где скачать, чтобы потом не было обидно, я расскажу вам сегодня в этой статье...

Для большинства из нас качество наших телефонных линий - самое больное место. Именно по этой причине более приемлемыми для скачивания у нас оказываются небольшие игрушки, скажем, мегабайт до трех-пяти.

Можно, конечно, пользоваться всякими программами докачки, но не у каждого хватит терпения сидеть неделю и ждать, пока "вытянется" какой-нибудь в итоге оказавшийся совершенно никчемным файл.

Итак...

Super Duelling Minivans

Очень неплохая игрушка, довольно маленькая (около двух мегабайт в архиве), но красивая и занимательная. Причем это не демка, а вполне полноценная, полная игра.

Вы на небольшом микроавтобусе (минивэне) сражаетесь один на один с аналогичным вам же соперником за "место под солнцем".

В вашем распоряжении несколько видов оружия, от ракетницы до пулемета, набор мин, а также приятные бонусы в виде аптечки или горючего. Кроме того, можно менять внешний вид поля боя.

Время от времени по треку (или лучше сказать, плацу) начинает бродить маленькая вредненькая девочка. Задавив ее или просто пристрелив, вы получаете дополнительные очки.

Играть можно с компьютером или с другом. Клавиши управления подробно показаны в подобии заставочного ролика, так что описывать их не буду.

Игру сделала компания Lead Dog Software, состоящая из энтузиастов-программистов, которых хлебом не корми, а дай поприкалываться с языками программирования.

Самое обидное, что ссылка на этот файл в Интернете у меня безвозвратно пропала, но сохранилось имя архива (dmv_v11.zip), попробуйте найти сами, не пожалеете!

Let's Dog Flight!
ftp://ftp.cdrom.com/pub/3dfiles/games/letsdogfight.zip

Эта игрушка предназначена для любителей полетать, пострелять, да не просто так, с приятелем (по сети или Интернету).

На самолетиках времен первой мировой (этажерках) вы будете летать над симпатичным трехмерным ландшафтом, изо всех сил пытаясь сбить вашего противника, вооруженного точно так же, как и вы, и имеющего примерно те же летные характеристики.

Попутно разрешается топить подводные лодки, в немалом количестве проплывающие по колышащемуся внизу морю.

Игра несложная, имеет кучу настроек и не требует от вашего "железа" практически ничего, кроме 3D-акселератора. Кстати, ее размер всего-то чуть более двух мегабайт.

Skout
ftp://ftp.cdrom.com/pub/3dfiles/games/skout.exe

Вполне играбельная демка готовящегося в скором времени к выходу одноименного 3D-шутера от "первого лица".

Для демки здесь присутствует немало видов врагов, оружия и даже несколько вполне приличных уровней.

Вся атмосфера игры очень гнетущая. Нет, не из-за плохой реализации геймплея, просто леденящие кровь звуки, качественно прорисованные монстры и ядовитого оттенка стены лабиринтов создают неповторимую и страшноватую атмосферу.

По качеству графики Skout не вызывает никаких нареканий. Игра поддерживает 3D-акселераторы и может работать в нескольких режимах экрана.

Cue Club
http://www.gamesarena.com/demos/cc_demo.exe

Еще одна вполне играбельная демка. На этот раз бильярда.

Лично я очень люблю подобные игры. Симуляторы бильярда, кегельбана, дартса и прочие никогда не сходили с моего винчестера. Именно поэтому, увидев в Сети ссылку на этот файл (размером он, кстати, около четырех с половиной мегабайт), я сразу же принялся его выкачивать и не пожалел о содеянном.

Игра по-настоящему неплохая, выглядит, правда, слегка аркадно (вид на игровой стол исключительно "сверху" и никак иначе), однако некоторые мелочи, вроде большого набора приемов выполнения ударов, делают эту игру очень привлекательной для всех любителей бильярдных симуляторов.

К сожалению, в этой демке доступна только игра в американский пул, но зато, вдоволь наигравшись и, тем самым, распробовав игру по полной программе, вы, несомненно, будете искать ее на компакт-дисках. Спрашивается, а зачем еще нужны демо-версии?:)

3D Mars Mission
http://www.gamescapestudios.com/mission.exe

Очень красивая и интересная аркада. Классическая аркада, я бы сказал.

На небольшом космическом кораблике вы проходите уровень за уровнем, истребляя полчища различного вида врагов, собирая при этом вываливающиеся из них бонусы.

Как всегда, бонусы эти или повышают вам уровень "здоровья", усиливают броню или увеличивают ваш арсенал, кстати, и без того не слишком бедный.

Игра является "шароварой". То есть при наличии весьма приличного набора уровней, оружия и разнообразных врагов вы, немного доплатив автору игры, можете докупить апгрейд, делающий 3D Mars Mission еще более навороченной игрой. Куда и сколько платить, вы можете узнать на сайте www.gamescapestudios.com. Кстати, в "шароварном" варианте игра "весит" чуть более трех мегабайт.

Кстати, системные требования игры на редкость щадящие. При желательном наличии 3D-акселератора она вполне прилично идет даже на среднем пентиуме с шестнадцатью мегабайтами памяти и простенькой видеокартой.

Gems 3D GEMS3D.JPG
ftp://ftp.demonews.com/pub2/demonews/games/gems3d11.zip

Классическая игра всех секретарш и бухгалтеров. Нет, это не "тетрис", это "лайнс". Только теперь они стали трехмерными и занимают только в архиве что-то около трех мегабайт.

Само собой, для приличного "внешнего вида" разноцветных шариков у вас в наличии должен быть как минимум 3D-акселератор, и не простой, а поддерживающий OpenGL. Вот так.

Играть можно в окошке или на полном экране, а на игровое поле можно смотреть с двух "камер". Можно менять уровень детализации шариков в зависимости от "крутизны" вашего "железа".

А вообще, игра имеет столько разнообразных настроек, что только для того, чтобы их все перечислить, потребуется отдельная статья, примерно такого же объема, как весь вышеизложенный текст.

В общем, скачивайте и играйте себе на здоровье!
SilentMan


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2000 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета