Программы сlick-through

Программы click-through бывают двух типов:

RAW - засчитывается каждый клик по баннеру, произведенный с Вашего сайта, т.е. если один и тот же посетитель нажмет на баннер несколько раз, то засчитают каждое нажатие. Это очень редкий вид программ.

UNIQUE - засчитывают каждый уникальный клик (произведенный с определенного IP адреса). Т.е., даже в случае если посетитетель кликнет на баннер несколько раз, то засчитают только первый. Следующий клик с этого IP адреса будет засчитан только через определенный интервал времени (обычно это 24 часа).

Еще одной разновидностью click-through programs являются программы, где платят после того, как кто-то нажал на баннер и затем зарегистрировался с вашей ссылки. В этих программах используют понятие CONVERSION RATE (соотношение клик/регистрация) - если у спонсора указана цифра, например, 1/250, то это значит, что если при 250 кликах у Вас не будет ни одной регистрации, то Вам либо просто не заплатят, либо вообще могут удалить (при этом не заплатить заработанное) или перевести в другую программу. Т.е. Вам будут платить исходя из качества Вашего трафика. (Например, за пять нажатий произведена одна регистрация - каждый клик оценивается в 50 центов. Если одна регистрация произведена за 50 нажатий, то клик могут оценить в 10 центов. А если 1 регистрация за 200 нажатий, то 1 клик будет равен 2 центам). Примером этой разновидности программ является спонсор Friend-Finder.

Перед регистрацией ознакомьтесь с "Terms and Condition", особенно с пунктом, где указано, какие веб-страницы не допускаются для регистрации спонсором (обычно, это порнография, mp3 и т.п.

Довольно часто не берут сайты из стран бывшего СССР и бывших соцстран, а также сайты, имеющие не англоязычный контент).

Некоторые спонсоры не принимают сайты, расположенные на бесплатных страницах. Так же имейте в виду, что многие спонсоры должны предварительно одобрить Вашу веб-страницу и на ее изучение обычно потратят от 1 дня до 1-2 недель.

По итогам последних месяцев и информации, полученной из самых разных источников, определился явный лидер среди спонсоров оплаты за клик и бесплатную регистрацию (об этом виде программ расскажу позднее) - http://cj.com (commission-junction). Этот спонсор объединяет более 500 компаний, готовых оплачивать Вам клики, показ баннеров, продажу и, что самое выгодное, бесплатную регистрацию.

Печально известный (точнее, не совсем порядочный) остался далеко позади. Вы можете выбрать любую из многочисленных компаний и программ, предлагаемых CJ, и разместить текстовые ссылки или баннеры на любом количестве своих страниц или сайтов, а также вставлять последние в Вашу исходящую почту (предупреждение: это разрешено не для всех рекламодателей). Много программ оплаты за клик со средней стоимостью клика 5-10 центов. Есть программы оплаты показа баннеров - в среднем 1 доллар за 1 тысячу показов. И очень много программ "lead" - оплата за бесплатную регистрацию. Стандартная ставка в таких программах - 1 доллар, но в некоторых можно получить до 5 долларов за бесплатную регистрацию по Вашей ссылке (например, netsetter.com - американский прокси-сервер).

Но и это еще не все! За каждого веб-мастера, кто зарегистрируется по Вашей ссылке, Вы получаете по 1 доллару и далее пожизненно 5% со всех доходов этого веб-мастера! То есть достаточно найти, например, 10 веб-мастеров, кто зарегистрируется от Вас и будет получать по 100 долларов в месяц (это очень легко в CJ!).

В результате Вы получаете дополнительно 50 долларов ежемесячно просто так!:) Причем в статистике показываются не только заработанные Вами деньги, но и все, что зарабатывают Ваши реферралы.

Далее. Очень удобно, что чек высылается один за всех спонсоров (у LinkShare, к примеру, "один спонсор - один чек"). Вы можете выбрать минимальную сумму чека сами. Компания находится в г. Санта-Барбара (том самом), США, и письмо с чеком оттуда обычно идет до наших краев от 2 до 4 недель. Компания довольно лояльно относится к сайтам из России и очень ценит своих клиентов.

Регистрация очень проста, и уже через 5 минут Вы сможете выбрать для себя наиболее выгодных спонсоров.

Вывод: Настоятельно рекомендую всем веб-мастерам, как начинающим, так и опытным. Надежная компания с серьезной репутацией, где Вы найдете множество спонсоров по своему вкусу.

LinkShare (http://linkshare.com) - один из лучших и популярных спонсоров, объединяющий огромное количество компаний. Вы можете выбрать любой тип программ: оплата за клик, оплата за бесплатную регистрацию, оплата за продажу и т.п. Это относительно молодая компания, ей всего лишь чуть более года, однако она быстро вышла в число лидеров. Удобная статистика, быстрые серверы, возможность размещать баннеры на нескольких сайтах.

Более подробное описание спонсоров Вы найдете на сайте http://referect.com. В случае, если Вам покажется и этого мало, подпишитесь на рассылку от CityCat "Делай $$$ (пособие для интернетшатающихся)". Форма для подписки на http://buck.agava.ru.

Скрыган Андрей


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2000 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета