Зарисовки с "Комтек-2000", или Буря в стакане

Московская выставка "Комтек", безусловно, самое значительное компьютерное событие года в России, да и в СНГ. Она традиционно проходит в те первые по-настоящему теплые дни, когда весна, окрепнув и набравшись соков, внезапно превращается в лето. Погода благоволит к "Комтек" уже многие годы, хотя, кажется, тучи сгущаются над выставкой, посетить которую просто необходимо всем фанам и специалистам компьютерных и информационных технологий.

В три павильона Экспоцентра на Красной Пресне с 17 по 21 апреля народа пришло не меньше, чем в прошлые годы. Дождик, то и дело пытавшийся разогнать компьютероманов, не смог с этим справиться. Но что не по силам природе, с тем легко справится человек. Шутнику, "заложившему" бомбу под центральное компьютерное событие России, удалось испортить праздник и напомнить о событиях другого, совсем не виртуального мира. К счастью, бомбу не нашли (найдут ли ее автора?), посетителей и участников удалили с территории выставки без паники. Но на половину дня неделю "Комтек" кому-то сократить удалось.

Одна мысль по этому поводу. В виртуальном мире компьютерных сетей и информационных потоков люди, склонные к подобным проделкам, зовутся хакерами. И чрезвычайно гордятся своей революционно-террористической сущностью. Аналогии с реальными взрывами, войной и спецоперациями не возникло бы, не будь этого звонка о бомбе на "Комтек". Интересно, как будет выглядеть зачистка в Интернет - с блокированием и окружением домена, вводом спецподразделений администраторов и огневой поддержкой провайдеров. Блок-посты на магистралях, тотальная проверка IP у всех проходящих, нападения бандитов на центральные маршрутизаторы... Сюжет из новой игры или из не столь уж далекого будущего?

Впрочем, выставка от "лжебомбы" не пострадала. У нее есть более серьезные проблемы. Если лет пять назад, на пике своей популярности, "Комтек" привлекала свыше шести сотен участников, в том числе едва ли не все компании мировой десятки лидеров, то сегодня организаторы сообщают о двухстах с небольшим фирм, собравшихся на "Комтек". После осмотра павильонов выставка складывается впечатление, что и эта цифра слишком оптимистична. Хотя, кто-то же считал...

Практически "Комтек" в этом сезоне уместилась в двух павильонах Экспоцентра - в "Форуме" и во втором, где она соседствовала с выставкой "Мир Фото Москва" (складнее звучит на английском - Photo World Moscow) и какими-то электроплитами, микроволновками, грилями... Видимо, это была еще одна выставка, бытовой электроники, что ли. Павильон N№5, также относящийся к "Комтек", посещать не стоило, если не возникало желание уединиться и побыть немного в тишине - он был заполнен этак на пятую часть и народ там не толпился.

Кстати, именно скопление народа придавало выставке торжественность и демонстрировало неординарность события. Оказывается, даже при отсутствии стендов компаний-грандов есть на что посмотреть. Сразу же бросалось в глаза то, что экспозиция в этом поменяла свою ориентацию.

Если на предыдущей "Комтек" царили сетевые и коммуникационные технологии, то теперь не они правили бал, хотя организаторы и старались подчеркнуть роль "Комтек" с точки зрения развития Интернет и электронной коммерции.

Выставка прошла в желтых тонах. Как и раньше, фирма "1С" вела себя активнее всех других участников вместе взятых. Но теперь у нее просто не оказалось достойных по напористости и настойчивости конкурентов. Стенды "1С" с примелькавшимися за годы желтыми шарами под потолком, желтые пакеты у каждого второго посетителя, шустрые мальчики и девочки в желтом - они были везде. В павильоне "Форум" конкурировать с "1С" пытались OKI со своими принтерами и DPI с "Макинтошами". Во втором павильоне с желтизной "1С" поспорить не нашлось кому. Не менее амбициозная Samsung, стремясь удивить всех размахом своих выставочных затей, заказала не стенд - целый городской квартал. С галереями, туннелями и площадями. Однако ее экспозиция проигрывала в целостности дизайна, как бы распадалась на части. Хотя даже слепой не смог бы пройти, не посмотрев на новинки от Samsung, ее "городок" не довлел над окружающими стендами.

На "Комтек" этого года было много мониторов, принтеров, сканеров, копиров и iMac'ов. Совершенно внезапно стало очевидно, что Джобс справился с задачей вернуть Apple ускользавшую славу. Народ ломился к прозрачным компьютерам, приобщаясь к чудесам платформы "Макинтош". И оно стоило того. Живое цифровое видео прямо с камеры, графика на больших профессиональных экранах, планшеты - с этим поиграть интересно.

Перцу подбавила все та же "1С", затащившая в "Форум" здоровенный седельный тягач и самую что ни есть настоящую БМП. С помощью этих экспонатов внимание геймеров приковывалось к новым игровым проектам российского программного дома. С другой стороны, боевая техника на "Комтек" - не новость.

Там уже как-то торчал истребитель, рядом с которым так приятно было пивка хлебнуть. Только тяжело уже вспомнить, что тот МиГ символизировал. Вряд ли БМП помогла привлечь к танковой стрелялке "1С" больше народу, чем и так бы клюнуло на это развлечение.

За играми и удовольствиями как-то на задний план отошли презентации, которыми гремела позапрошлая "Комтек", стенды с компьютерными комплектующими - "мамками", 3D-акселераторами, винчестерами - вокруг которых в прошлом году было не протолкнуться... Жить компьютерщикам становится если и не лучше, то уж точно веселее. Где вы, серьезные сетевики и АСУшники? Где этот хваленый е-бизнес? Да и бог с ними, если есть здоровенные плоские мониторы, на жидких кристаллах и плазме, показывающие красивые картинки, фото- и видеокамеры, загоняющие мир в компьютер, и принтеры, печатающие его в самом лучшем и глянцевом виде.

Так удалась ли выставка? Кто знает, кто знает. Похоже, организаторы получили не совсем то, на что рассчитывали. Посетителям понравилось. Участники вымотались за эти дни, как на разгрузке вагонов. Так и должно быть. И даже размер выставки, сжимающийся год от года, как шагреневая кожа, после ее окончания уже не вызывает горьких предчувствий. Кажется, что так оно и лучше, что так и легче все обойти, осмотреть, ощупать, опробовать...


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2000 год в рубрике del :: выставки

©1997-2024 Компьютерная газета