Вышел очередной номер газеты. В номере:

Cisco покупает две израильские компании
Cisco Systems, Inc. объявила о заключении окончательного соглашения по приобретению частной компании Pentacom, Ltd., расположенной в израильском городе Херзлия. Pentacom является ведущим поставщиком продуктов с использованием протокола Spatial Reuse Protocol (SRP), которые позволяют городским сетям на базе IP предоставлять те же преимущества по защите и восстановлению сетей, что и в сетях на базе SONET, обеспечивая при этом удвоенную эффективность использования полосы пропускания. Данное приобретение укрепляет новую стратегию Cisco, предусматривающую предоставление комплексных решений на базе IP для поставщиков услуг в интересах широкого распространения услуг по передаче данных, речи и видео.
Одновременно в том же городе Херзлия компания объявила о заключении окончательного соглашения о приобретении дочернего предприятия частной фирмы Seagull Semiconductor, Ltd. Команда разработчиков Seagull, принеся свои знания и опыт в области высокоскоростных силиконовых технологий в компанию Cisco, должна ускорить разработку маршрутизаторов с терабитной производительностью. Это уже третье по счету приобретение Cisco в Израиле подчеркивает движение компании в сторону глобализации технологических разработок.
17.04.2000

RSA и Compaq разрабатывают новую технологию шифрования для беспроводных устройств

Компании RSA Security и Compaq договорились о совместной разработке быстродействующей беспроводной криптографической технологии MultiPrime. Как сообщается, установленная на мобильном телефоне, карманном компьютере или цифровом органайзере система Multiprime позволяет шифровать информацию со скоростью вдвое большей, чем это было возможно до сих пор.
Алгоритм шифрования компании RSA Security традиционно использовал для формирования длинного невскрываемого ключа два простых числа. Однако в MultiPrime используются три и более простых чисел, китайская теорема об остатке и параллелизм для повышения скорости выполнения математических операций. По заявлению специалистов RSA Security, пользователю мобильного беспроводного устройства не придется выбирать между высокой производительностью и высоким уровнем защиты. Технология MultiPrime должна обеспечить и то и другое.
RSA Security собирается представить технологию MultiPrime в собственной реализации протокола защищенной передачи информации по радиосетям Wireless Transport Security Protocol WTLS-C, выпуск которого должен состояться в этом году. Этот протокол позволит разработчикам быстрее и проще встраивать средства защиты в WAP-устройства и приложения. Ну а Compaq планирует интегрировать технологию MultiPrime в свои специализированные аппаратные средства защиты, которые будут представлены уже в этом квартале.
14.04.2000

"Московская сотовая связь" открывает высокоскоростной доступ в Интернет

Компания "Московская сотовая связь" (МСС) начала второй этап программы МСС-Интернет — она предлагает корпоративным заказчикам услугу высокоскоростного доступа к Всемирной сети по выделенной линии. Доступ организован в широком диапазоне скоростей — от 64 Кбит/c до 2 Мбит/c по специальным тарифам.
Первым корпоративным заказчиком новой услуги МСС стала российская компьютерная компания TopS. В рамках совместного проекта МСС предоставила TopS комплексное решение, которое объединяет разнообразные услуги сотовой связи, высокоскоростной доступ к Интернет и подключение корпоративной АТС к центральному коммутатору МСС.
В начале марте 2000 г. в рамках реализации первого этапа программы МСС-Интернет была открыта служба коммутируемого Интернет-доступа для частных пользователей. Первоначальная емкость этой системы рассчитана на обслуживание 5000 активных пользователей. В рамках развития Интернет-проекта МСС в ближайшее время собирается предложить абонентам своей сотовой сети специальную программу, предусматривающую эксклюзивные условия доступа во Всемирную сеть.
14.04.2000

Microsoft проводит программу предварительного технического ознакомления с IPv6 для Windows 2000

Корпорация Microsoft проводит программу предварительного технического ознакомления с 6-й версией протокола IP. Эта программа предназначена для разработчиков программного обеспечения для Windows 2000.
Для взаимодействия в Интернете компьютерам нужны адреса. В результате взрывного роста Интернета, несовершенства протокола IPv4 и постепенного изменения стратегий выделения адресов возникла нехватка этих адресов. Протокол IPv6 важен для компьютерной индустрии потому, что он поможет снять свойственные протоколу IPv4 ограничения на количество поддерживаемых адресов.
Для перехода на IPv6 потребуется обеспечить поддержку этого протокола со стороны приложений, операционных систем и сетевых инфраструктур.
Заказчикам рекомендуется тщательно продумать планы такого перехода, так как этот процесс займет еще несколько лет. Используемые сегодня методы и средства адресации предоставляют временное решение этой проблемы — до того момента, когда будет полностью обеспечена поддержка протокола IPv6 и его повсеместная доступность. Выход выпуска IPv6 для предварительного ознакомления позволяет разработчикам заблаговременно начать процесс перехода на использование нового протокола и в течение следующих нескольких лет провести тестирование своих разработок.
Реализация комбинированного стека протоколов и инструментальных средств, выполненная Microsoft, позволит операционной системе Windows 2000 взаимодействовать с другими системами, поддерживающими IPv6, и "общаться" с ними по 6Bone-сети (Интернету на базе IPv6) или частным IPv6-сетям. Впоследствии разработчики смогут использовать этот стек для переноса и тестирования приложений в IPv6-сетях.
Версия IPv6 для предварительного просмотра и дополнительная информация доступны по адресу http://msdn.microsoft.com/downloads/sdks/platform/tpipv6.asp.
20.04.2000

Ericsson, Compaq и Telefonica станут спонсорами трансляции в Internet событий с форума Americas Telecom 2000

После успешной трансляции событий с форумов TELECOM 99 и INTERACTIVE 99, компания INM планирует создать службу для телевизионных и Web-транляций (Webcast) с выставки и конференции Americas Telecom, организуемой Международным союзом электросвязи (ITU, International Telecommunication Union), которая пройдет 10-15 апреля в Рио-Де-Жанейро.
Спонсорами в этом предприятии станут компании Compaq, Ericsson и Telefonica.
Транслировать новости и освещать основные события будет компания CNN, получившая статус Official Telecom TV Services Provider. На конференции Americas 2000 соберутся наиболее крупные телекоммуникационные компании всего мира. По мнению директора по маркетингу компании Compaq Telecommunications Дарлен Линч (Darlene Lynch), телекоммуникации являются сегодня глобальным бизнесом, требующим постоянного активного обмена идеями, и корпорация Compaq удовлетворена тем, что участвует в этом процессе.
14.04.2000

Cisco Canada представляет новое поколение систем для IP-телефонии

Компания Cisco Systems Canada представила несколько новых продуктов, предназначенных для передачи речи по IP-сетям, которые позиционируются как системы второго поколения для Internet-телефонии.
Все они построены на базе архитектуры AVVID (Architecture for Voice, Video, and Integrated Data), поддерживающей передачу по IP-сетям речи, видео и обычных данных. Это — настольные системы для видеоконференций, системы мгновенного обмена сообщениями и интегрированные центры обработки телефонных звонков.
Cisco также опубликовала результаты исследований, проведенных компанией Telecom Applications Research Alliance, которые показывают, что новое поколение систем Internet-телефонии экономичнее и универсальнее по своим возможностям по сравнению с традиционными офисными АТС, экономия может составлять до 35%.
На сегодняшний день Cisco выпустила в мировом масштабе более 50 тыс. IP-телефонов, а ее канадское подразделение еще в прошлом году полностью перешло на Internet-телефонию.
17.04.2000

Ведущие технологические компании формируют альянс для создания спецификаций высокоскоростной передачи по сетям электропитания
13 лидеров отрасли, включая 3Com, AMD, Cisco Systems, Compaq, Conexant, Enikia, Intel, Intellon, Motorola, Panasonic, Diamond Multimedia (S3), Tandy/RadioShack и Texas Instruments объявили о создании яльянса HomePlug Powerline Alliance (http://www.homeplug.org) и намерении разработать спецификацию широкополосных домашних компьютерных сетей с передачей данных по обычной электропроводке, а также способствовать ее широкому распространению.
Цель альянса — в создании и продвижении экономичного решения для домашних сетей. Альянс HomePlug руководствуется растущим числом Internet устройств, интеллектуальных портативных коммуникаторов, ПК и потребительской электроники, ростом потребностей в распространении мультмедийного контента. Сети, использующие обычную электропроводку, экономичны, просты в инсталляции и очень удобны для пользователей. Сообщается, что корпорация Microsoft также приветствовала создание данного альянса.
17.04.2000

Enron и Compaq совершенствуют возможности Internet-вещания на базе Windows 2000

Согласно компании Enron, она намерена совместно с Compaq достичь одновременной трансляции около 1 млн широковещательных потоков Windows Media Player. Технические специалисты обеих компаний совместно имитировали высокую нагрузку, создаваемую при трансляции в Web в реальном времени.
Один пул серверов ProLiant обслуживал 10 тыс. пользователей, просматривающих видеотрансляцию в Internet с применением ПО Windows Media Player.
Полученные результаты были использованы для совершенствования архитектуры Compaq и проектирования сети Enron. Компании провели также тестирование продуктов, контроль качества и совместную разработку.
Согласно Enron, они намерены использовать полученный опыт при реализации в своих компаниях Microsoft Windows 2000 и совместной разработке продуктов.
19.04.2000

В Бельгии будет построена национальная широкополосная сеть беспроводного доступа

Бельгийское подразделение компании British Telecom собирается построить в Бельгии национальную широкополосную сеть беспроводного доступа. Для этого будет использоваться оборудование компании Newbridge Networks. Соответствующее соглашение о поставке такого оборудования уже подписано. При строительстве сети будет использоваться архитектура LMDS (Local Multipoint Distribution System).
Строительство новой сети является частью стратегических планов BT Belgium по расширению спектра услуг связи и увеличению числа клиентов.
Услуги новой сети BT Belgium будут предоставляться на основе уже существующих услуг по передачи голоса и данных, которые компания предлагает малым и средним предприятиям, правительственным организациям и транснациональным компаниям.
Новая сеть позволит BT Belgium предлагать своим клиентам новые услуги связи, в том числе широкополосное соединение ЛВС, услуги голосовой связи и высококачественные услуги по построению виртуальных частных сетей на основе протокола IP (IP-VPN).
19.04.2000

Компания Cisco Systems объявила о своей стратегии в области систем DSL-связи

Компания Cisco Systems обнародовала свою стратегию GlobalDSL по расширению своего присутствия на рынке оборудования для DSL-связи. Эта стратегия предусматривает развитие мультисервисных IP ATM-систем связи и служб для пользователей систем DSL-доступа.
В части развития мультисервисных IP ATM-систем Cisco представила семейство коммутаторов Cisco 6000 IP DSL Switch, которые позволяют сервис-провайдерам осуществлять одновременную передачу в одной сети данных, голоса и видео. В семействе этих коммутаторов также планируется реализовать поддержку технологии G.shdsl.
В части развития служб DSL-доступа предполагается организовать для конечных пользователей различные службы "по запросу", выбор которых можно будет осуществлять через Web.
Кроме того, предполагается выпускать оборудование, специально предназначенное для домашних пользователей, то есть не требующее для своей установки каких-либо специальных знаний и навыков.
20.04.2000 Новости прошлой недели

По информации Newsbytes, Internetnews, TechWeb, PRNewswire, Cisco Systems, Microsoft, InfoArt News Agency


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2000 год в рубрике del :: del

©1997-2024 Компьютерная газета