Вышел очередной номер газеты. В номере:

Nokia и Cisco объединяют усилия
Nokia и Cisco намерены улучшить совместимость между передовыми решениями Nokia — General Packet Radio Services (GPRS), EDGE, Time Division Multiple Access (TDMA)/EDGE, Wideband Code Division Multiple Access (WCDMA) Universal Mobile Telecommunications Service (UMTS) и основными магистральными IP-системами Cisco, обеспечивающими операторов беспроводных сетей и поставщиков услуг возможностями глобальной поддержки пользователей. В рамках сотрудничества Nokia будет поставлять и поддерживать завершенные и взаимосвязанные решения, состоящие из мобильного IP-ядра Nokia и магистральных технологий маршрутизации Cisco.
По условиям соглашения, инженерные IP-услуги для сетевых операторов, предоставляемые в настоящее время Nokia, теперь могут поддерживаться на основе сетевых технологий Cisco. Например, Nokia будет использовать магистральные технологии маршрутизации и коммутации в пределах локальных сетей (LAN) и корпоративные сетевые продукты Cisco при создании беспроводных сетевых решений IP для своих клиентов. Cisco обеспечит обучение инженеров Nokia работе с продуктами и технологиям Cisco, включая семейство коммутаторов Catalyst, Cisco 12000 Gigabit Switch Router (GSR) и ядро коммутаторов Cisco Asynchronous Transfer Mode (ATM).
В результате пользователи получат прямой доступ к передовым мобильным IP-решениям и ресурсам групп системной интеграции Nokia и лидирующим сетевым технологиям Cisco. Кроме того, соглашение обеспечит равномерную и всеобъемлющую интеграцию между беспроводными системными решениями Nokia на граничных областях IP-сетей и мультисервисными магистральными решениями, что позволит пользователям сфокусировать свое внимание непосредственно на поддержании собственного бизнес-процесса.
10.04.2000

Плата 24-портового коммутатора Fast Ethernet

Корпорация Continuous Computing, ведущий поставщик решений Voice-over-packet для производителей телекоммуникационного оборудования, предложила первый в мире Ethernet-коммутатор с числом портов 24+2, выпущенный в форм-факторе 6U CompactPCI. Это неблокирующий 26-портовый полностью управляемый коммутатор, монтируемый в стойки и предоставляющий 24 порта Fast Ethernet автоматически настраиваемых на скорость 10 или 100 Мбит/с, а также 2 гигабитных порта GBIC.
"Наш новый Ethernet-коммутатор CompactPCI решает сразу три проблемы, наиболее важные для центрального оборудования, — сказал Пи-Джей Го, президент Continuous Computing. — Он улучшает прохождение воздушного потока и охлаждение, позволяет сэкономить драгоценное место в центральных стойках, используемое для компенсации запирания воздушного потока, и еще он упрощает зачастую приводящий к ошибкам процесс кабелирования от стандартного Ethernet-коммутатора к другим модулям в стойке".
11.04.2000

Network Associates (www.nai.com)
представила новую версию пакета GroupShield 4.5 для MS Exchange, предоставляющую ряд дополнительных услуг по защите корпоративных систем электронной почты и полностью поддерживающую Windows 2000. По сообщению разработчика, антивирусное ПО GroupShield 4.5 for MS Exchange полностью интегрируется с MS Exchange на уровне системных вызовов, что в сочетании с другими технологическими нововведениями обеспечивает существенное увеличение скорости работы.
Ключевой особенностью новой версии GroupShield 4.5 является специальная утилита Outbreak Manager, обеспечивающая новый уровень защиты от вирусных атак и от хакерских атак типа "Отказ в обслуживании". Outbreak Manager контролирует подозрительную и необычную активность в корпоративных сетях и предупреждает возникновение эпидемий, реагируя на подозрительное нарастание числа пересылаемых почтовых сообщений, характерное для наиболее опасных вирусов типа Melissa, использующих для своего распространения электронную почту. Эта же методика позволяет пресекать некоторые типы атак, строящиеся на генерации большого числа фальшивых обращений для перегрузки корпоративных серверов.
10.04.2000

Выпущен первый прграммный комплект разработчика Bluetooth-устройств

Компания Extended Systems (http://www.extendedsystems.com) объявила о начале поставок первого в мире многофункционального комплекта разработчика устройств, поддерживающих технологию беспроводной связи Bluetooth. Этот комплект, получивший название Xtnd Access Blue SDK, был представлен на конференции по технологии Bluetooth в Женеве.
Bluetooth (http://www.blueto-oth.com) — это спецификация для небольших недорогих беспроводных сетей с полосой пропускания до 2 Мбит/с, объединяющих ПК, электронные органайзеры, мобильные телефоны и другие портативные устройства. Расстояние между устройствами в такой сети не должно превышать 10 м.
По сообщению разработчика, в комплект Xtnd Access Blue SDK включен встроенный стек протоколов, который функционирует независимо от процессора и операционной системы.
Комплект разработчика SDK сейчас поставляется вместе с драйвером для радиоустройств производства Ericsson и полной документацией.
12.04.2000

Race предлагает новые решения ADSL

Компания Race Communications, один из ведущих российских системных интеграторов, в апреле начала поставки новых устройств семейства Megabit Modem фирмы PairGain Technologies, крупнейшего мирового производителя xDSL-оборудования, использующих технологию Asymmetric DSL (ADSL). Megabit Modem 310F и 320F работают только в паре друг с другом и служат для объединения сегментов Ethernet в сетях простой конфигурации. Наиболее эффективно их использование в приложениях с асимметричным трафиком, например, при обращении удаленных клиентов к центральной базе данных. Скромные габариты (175 x 140 x 31 мм) и масса (630 г) позволяют легко устанавливать новые устройства даже в "перенаселенных" офисах. Устройства Megabit Modem 310F (центральное устройство) и 320F (удаленное устройство) оснащены портами 10 Мбит/с Ethernet и обеспечивают передачу данных по одной витой паре со скоростью 7.04 Мбит/с от 310F к 320F и 928 Кбит/с в обратном направлении. Для модуляции применяется перспективная технология DMT в соответствии с требованиями стандарта ANSI T1.413. Скорость передачи можно изменять дискретами по 32 Кбит/с, минимальная скорость — 64 Кбит/с. Благодаря этому значительно увеличивается длина линии, по которой способны работать Megabit Modem 310F/320F. Новые продукты оснащены консольным портом для конфигурирования и управления. Они выполняют функцию мостов Ethernet (transparent bridge) и способны "заучить" до 8192 адресов сетевых устройств.
10.04.2000

Молодая компания Neomar
объявила о том, что в июле этого года она собирается открыть специальный Web-портал для пользователей органайзеров Palm, поддерживающих средства беспроводного Internet-доступа по протоколу WAP. Портал Neomar Mobile Portal будет поддерживать компьютеры Palm III, Palm V и Palm VII. Владельцы этих органайзеров получат доступ к информационным службам для путешественников, новостным службам, метеосводкам и приложениям электронной коммерции. Планируется также предоставлять средства для доступа в корпоративные интрасети, а также средства для администрирования таких сетей.
Пока органайзеры Palm выпускаются без встроенной поддержки технологии WAP, но микробраузеры и другие WAP-средства для них уже разработаны рядом независимых поставщиков ПО.
10.04.2000

Compaq предлагает решения для создания корпоративных порталов

Корпорация Compaq Computer объявила о выпуске нового комплекта решений и услуг для рынка корпоративных порталов. Сообщается, что данное предложение позволяет заказчикам быстро реализовать такой портал, адаптировав его к своей уникальной среде. Это имеет важное значение для взаимодействия с партнерами и поставщиками с помощью технологий Internet.
Корпоративный портал дает сотрудникам возможность быстро находить важную информацию, эффективнее работать и обмениваться идеями с коллегами. Комплект Compaq Enterprise Portal Solutions комбинирует в себе сервер Compaq ProLiant DL380R с ОС Microsoft NT, сервис Rapid Deployment для быстрой инсталляции приложений портала, управления и обслуживания, а также ряд программных продуктов от Plumtree Software, KnowledgeTrack и Autonomy.
Предлагаемые в комплекте с Compaq Enterprise Portal Services услуги позволяют заказчикам планировать, проектировать, реализовывать, поддерживать корпоративные порталы и управлять ими в соответствии с требованиями своего бизнеса, техническими ограничениями и средой. В Compaq Professional Services применяется технология AltaVista, CMGI, Iona Technologies и Microsoft.
Кроме того, с целью разработки решений для корпоративных порталов Compaq заключила партнерское соглашение с компанией KnowledgeTrack. В соответствии со своей стратегией Compaq NonStop eBusiness, Compaq будет предлагать заказчикам в комплекте своих служб и решений продукт KnowledgeTrack — ПО Knowledge Center от KnowledgeTrack, которое дает компаниям, занимающимся электронным бизнесом (e-business), возможность создать корпоративную среду для обмена информацией между своими сотрудниками, партнерами и заказчиками, чтобы в реальном времени получать доступ к ключевым данным, персонализированным в соответствии с их должностями и предпочтениями.
Сообщается, что одним из заказчиков данного решения уже стала компания financialprinter.com, которая использует Knowledge Center на серверах Compaq ProLiant, поддерживаемых Compaq Services.
10.04.2000

На прошедшей в Москве конференции
технологий для телекоммуникационных компаний, операторов связи и провайдеров услуг Интернет, организованной компаниями IBM и Lotus, компания ComputerAge, продемонстрировала систему управления документами Lotus Domino.Doc.
Этот продукт, основанный на распределенной Web-архитектуре, предоставляет возможности по организации деловых процессов с использованием Интернета и построению системы управления знаниями. На стенде ComputerAge участники конференции ознакомились с различными интерфейсами работы с корпоративными документами: Lotus Notes, обычный Web-браузер, и с использованием мобильного телефона. По заявлению ComputerAge, высокая степень защиты и контроля доступа к информации в такой системе гарантируют готовность ее применения в различных отраслях деятельности как в коммерческих, так и государственных организациях.
10.04.2000

Новости прошлой недели

По информации Newsbytes, Cnet, Compaq Computer, Extended Systems, Neomar
По информации InfoArt News Agency, Newsbytes, Cnews, SpaceViews, Microsoft, iNYC, CyberPlat.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2000 год в рубрике del :: del

©1997-2024 Компьютерная газета