Вышел очередной номер газеты. В номере:

Computer Associates выпускает бета-версию Unicenter TND
Компания Computer Associates начала поставки бета-тестерам своего нового ПО Unicenter TND (The Next Dimension). TND — это новая версия уже известного решения для управления компьютерными системами масштаба предприятия Unicenter TNG (The Next Generation). По заявлению разработчика, пакет TND позволяет организовать управление процессами и транзакциями в каждой точке сети масштаба предприятия. Это ПО позволяет прогнозировать сбои в сети и виртуально управлять любым устройством, подключенным к этой сети. Однако его функции выходят за рамки простого мониторинга и составления отчетов о работе сети. TND позволяет активно управлять качеством сетевых соединений и определять приоритеты в соответствии с типом трафика.
О сроках выпуска окончательной версии Unicenter TND и ценах на этот продукт компания Computer Associates пока не сообщает.
24.03.2000

Broadwing и Compaq будут предлагать малым и средним компаниям сервис поддержки электронного ведения бизнеса

Компания Broadwing сообщила, что совместно с корпорацией Compaq Computer работает над предоставлением малым и средним компаниям сервиса по электронному ведению бизнеса (e-business). Таким сервисом будет заниматься, в частности, консалтинговое подразделение Broadwing IT Consulting, специализирующееся на предоставлении клиентами технологического сервиса и решений.
Сообщается, что в результате малые и средние компании получат услуги и технологии, доступные ранее только крупным организациям. Заказчики смогут получить из одного источника комплексный набор услуг, охватывающий ПК, серверы, корпоративные приложения и сети. Broadwing и Compaq используют для этого имеющийся у них опыт и квалификацию. В Broadwing работают специалисты по волоконно-оптическим сетям следующего поколения, а Compaq Services имеет развитую инфраструктуру управления операциями и опыт организации службы помощи.
Compaq будет предоставлять заказчикам услуги на местах и через свои центры eBusiness Management Center. Работая в тандеме с Compaq, компания Broadwing предоставит малым и средним корпоративным заказчикам интегрированный коммуникационный сервис и сетевую инфраструктуру. В частности, IP-сеть Gemini2000 компании Broadwing реализует сервис передачи данных, речи и мультимедиа с оптимизацией производительности и качества сервиса.
28.03.2000

Cisco теперь стоит дороже Microsoft

Компания Cisco Systems, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, на прошлой неделе обошла по общей стоимости своих акций гиганта софтверной индустрии корпорацию Microsoft.
23 марта Cisco провела дробление своих акций в соотношении две за одну. Теперь в обращение выпущены 7,296 млрд акций Cisco, стоимость каждой из них по результатам торгов на бирже составляет немногим менее 79 дол. Таким образом, общая стоимость акций Cisco составляет 575,93 млрд дол.
Что же касается Microsoft, то число ее акций составляет 5,177 млрд штук, стоят они чуть более 111 дол. каждая, то есть цена Microsoft — 575,29 млрд дол.
Разница в цене Cisco и Microsoft невелика, возможно, что в результате очередных торгов на бирже она сократится до нуля или опять ненадолго изменится в пользу Microsoft. Однако можно уже говорить об определенной тенденции в развитии информационных технологий — побеждает Internet, а Cisco производит оборудование для развития инфраструктуры этой всемирной сети. В ноябре прошлого года Cisco обогнала по стоимости активов корпорацию Intel, теперь дошла очередь Microsoft. По мнению ряда аналитиков, Cisco станет первой компанией, которая перешагнет рубеж в 1 трлн дол. по стоимости своих акций.
28.03.2000

Deutsche Telekom собирается купить Unisys

Прошло чуть более двух недель с того момента, как переговоры немецкого телекоммуникационного гиганта компании Deutsche Telekom (http://www.telekom.de) о покупке двух американских операторов служб связи Qwest и US West были прекращены. Но Deutsche Telekom не отказалась от планов расширения своей империи. Тогда же некоторые аналитики говорили, что Deutsche Telekom рассматривает возможность покупки, по крайней мере, одной компании из следующего списка: Equant, Global Crossing и Cable & Wireless. Также назывались и европейские телекоммуникационные компании — France Telecom и Telecom Italia.
Однако, Deutsche Telekom не оправдала этих прогнозов. Она собралась купить компанию Unisys. Эта сделка оценивается в 8,3 млрд дол. Это — мелочи для такого гиганта, как Deutsche Telekom, общая стоимость акций которой составляет около 265 млрд дол. Одновременно Deutsche Telekom строит планы реструктуризации своей работы путем разделения на 4 отдельных, возможно, независимых, бизнес-подразделения. Называются и направления их деятельности — сотовая связь, Internet-бизнес, обычная телефонная связь, информационные технологии.
28.03.2000

Китай остается приверженцем GSM-связи

Ведущий китайский производитель бытовой электроники компания Konka Group объявила о намерении начать в этом году массовое производство мобильных GSM-телефонов.
Для этого будут открыты две новых производственных линии. В итоге уже в этом году Konka планирует выпустить 1 млн телефонов. Причем компания не намерена ограничиваться только производством, она собирается также инвестировать средства в разработку чипов и ПО для GSM-телефонов. В ближайшие 3 года компания планирует увеличить производство этих телефонов до 5 млн штук в год.
Не только Konka Group, но и многие другие китайские производители бытовой электроники, такие как Haire Group, Panda Group, TCL Group и Xiamen Chinese Oversea Electronics, рассматривают производство GSM-телефонов как новое стратегическое направление своего бизнеса.
Пока на китайском рынке доминируют компании Ericsson, Motorola и Nokia — их доля составляет 85%. Южно-корейской компании Samsung принадлежит 10% китайского рынка мобильных телефонов.
Компания Konka создала свой собственный конструкторский центр по разработке средств связи в октябре 1998 г. В ноябре прошлого года она открыла первый в Китае завод по производству сотовых телефонов. Свой первый GSM-телефон Konka разработала в сотрудничестве с компанией Lucent Technologies на базе ее же технологии. Сейчас 10% своих доходов от продажи мобильных средств связи Konka инвестирует в исследования и разработки. Через 2 года Konka планирует начать разработку своих собственных чипов для систем GSM-связи.
28.03.2000

Novell строит амбициозные планы относительно системы обмена сообщениями GroupWise

Компания Novell на своей конференции BrainShare, которая проходила в Солт-Лейк-Сити, объявила о планах модернизации системы обмена сообщениями GroupWise. В ней решено реализовать поддержку беспроводного доступа, повысить надежность работы и улучшить интеграцию с критически важными приложениями с использованием технологии XML. Устройство беспроводного доступа для GroupWise будет анонсировано уже 3 апреля. Такая служба начнет работу благодаря соглашению, заключенному между Novell и AT&T PocketNet.
Известно также, что следующая версия GroupWise, имеющая кодовое наименование Bulletproof, выйдет в конце этого года. В ней будет реализована поддержка не только Windows, но и Linux и Sun Solaris. В состав Bulletproof войдет и сервис XIS (XML Integration Services), благодаря которому разработчики с помощью XML-интерфейса смогут создавать для GroupWise самые разные приложения, например, для антивирусного сканирования или для обработки транзакций.
29.03.2000

Cisco анонсирует Web-телефоны
Компания Cisco Systems анонсировала 10 продуктов для систем Internet-телефонии масштаба предприятия. В частности Cisco собирается во втором квартале 2000 г. выпустить две модели IP-телефонов.
Cisco собирается также представить модель IP-телефона начального уровня — 7910 — стоимостью 145 дол. плюс лицензия, и IP-телефон с расширенным набором функций — 7960 (495 дол. плюс лицензия). Последняя модель оснащена интегрированным портом 10/100 Ethernet, благодаря чему доступ в Internet с такого телефона можно получить и по обычной телефонной линии и через Ethernet-сеть. Оба телефона поддерживают функцию онлайнового обновления приложений.
В том же втором квартале Cisco собирается выпустить и новые версии программ CallManager и Media Convergence Server (MCS), предназначенных для систем IP-телефонии масштаба предприятия. Версия CallManager 3.0 теперь поддерживает до 10 тысяч телефонов в одном кластере из пяти MCS-серверов с возможностью масштабирования до 100 тыс. пользователей.
Кроме того, компания Cisco анонсировала дополнительные карты для коммутаторов Catalyst 6000 и модульный брандмауэр VG200 для систем IP-телефонии.
29.03.2000
По информации InfoArt News Agency, Newsbytes, Cnews, SpaceViews, Microsoft, iNYC, CyberPlat.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2000 год в рубрике del :: del

©1997-2024 Компьютерная газета