То, что нужно для общения на IRC

Наверно, кто хоть раз был в сети Internet, общался с другими людьми в HTML-чатах. Но некоторые не догадываются даже, что существует IRC. Так вот, эта статья посвящена целиком IRC. Те, кто хоть раз пользовался IRC-клиентами, могут эту статью не читать, ибо эта статья написана для тех, кто не знает, что такое IRC.

IRC - Internet Relay Chat. Особенность IRC заключается в том, что вы можете параллельно общаться. Вы сможете находиться на нескольких каналах одновременно, но не просто находиться, а вести беседы на различные темы. На IRC нет ограничений на количество людей. Также может существовать огромное количество каналов, но главное, вы сами можете создавать каналы.
Для доступа к IRC вам понадобятся всего две вещи. Первая - это Internet, вторая - это IRC-клиент. Существует много IRC-клиентов, но я вам хочу рассказать о двух самых популярных. Первый - это Mirc, а второй Pirch. Рассмотрим все по порядку.

Mirc 5.6
После того, как вы проинсталлировали и запустили Mirc, вы увидите примерно следующее.
Вам нужно будет ввести имя (Full Name), E-mail (E-mail Address), ник (Nickname) и альтернативный ник (Alternative) на тот случай, если такой ник уже есть. Если вы хотите, чтобы вас не смогли найти на IRC до тех пор пока, вы сами не зайдете в канал, где находится разыскивающий вас человек, то пометьте галочкой Invisible mode. В этом окне есть выбор кучи серверов и сеток, но вы можете редактировать этот список, добавляя в него новые адреса серверов. Далее можете жать на Connect to IRC Server. Вы увидите много разных каналов. Выбирайте любой или добавляйте свой. Затем жмите Join. Далее вы, надеюсь, разберетесь.

Pirch98 build 1190.
После удачной инсталляции вы сможете побродить на IRC и увидеть все своими глазами через IRC-клиент Pirch. Запускаете его - и перед вами окно, в котором необходимо выбрать либо иконку Login, либо в меню IRC - New IRC Server Connection. Заполняете все аналогично Mirc. Сеть (IRC Network), сервер (Server), имя (Name), E-mail (Username), ник (Nickname), альтернативный ник (Alternative). Если хотите, то можете поставить галочку на Invisible on server (+i) (то же самое, что и в Mirc).
Далее вы выбираете сервер или добавляете свой. После этого давите на Connect. После этого нажмите либо иконку Favorites, либо в меню Tools выбирайте Favorite Channels. Вы увидите много групп, в которых содержатся различные каналы. Вы их можете удалить (выделив их и выбрав иконку с минусом (Delete Group)) и добавить свою группу (выбрав иконку с плюсом (Add Group)). После этого вы выбираете другую иконку с плюсом (Add Channel), вводите название канала (Name) и его описание (Description). Основные моменты я рассказал. В остальных сможете разобраться сами.
Остается одна проблема выбора серверов и каналов. Я хочу предложить список наиболее часто используемых серверов: irc.dal.net, raptor.dal.net, qis.dal.net, webbernet.dal.net, liberty.dal.net, paradise.dal.net. Русскоязычные каналы на IRC делятся на две группы: пишущие на кириллице и на транслите (транслит - русский латинскими буквами). Каналы, на которых говорят на кириллице, составляют #RusChannel, #russf, #piter, #russianphilosophy, #xakep, говорящие на транслите составляют #russian, #russia, #moskow, #russia+25, #Russia-Israel.

Список базовых команд.

а) команды личного пользования
- /join #channel - зайти на канал
(пример - /join #russian)
- /part #channel message - выйти с канала, но не просто выйти, как все, а с сообщением message
- /quit message - выйти с IRC с сообщением
(пример - quit засиделся я тут у вас)
- /server server:port - зайти на IRC на сервер server по порту port
(пример - /server irc.dal.net:6667)
- /whois nickname - узнать информацию о другом человеке
(пример - /whois Boy)
- /msg nickname message - послать кому-нибудь приватное сообщение
(пример - /msg Boy привет)
- /notice nickname message - послать кому-нибудь заметку
(пример - /notice Man чего нового)
- /nick nickname - сменить текущий ник на nickname
(пример - /nick Boy Girl)

б) команды при администрировании канала
- /ban #channel hostname - бан на канале channel по хосту hostname
(пример - /ban #russian Boy*!*@*.ru)
- /kick #channel nickname message - кик на канале channel человека с ником nickname с сообщением message
(пример - /kick #russian Boy, ну ты даешь)
- /topic #channel text - сменить топик на канале channel на text
(пример - /topic #russian Анекдот)

в) полезные команды
- /dns nickname - узнать IP человека с ником nickname
(пример - /dns Boy)
- /ctcp nickname time - узнать время на компе человека с ником nickname
(пример - /ctcp Boy time)
- /ctcp nickname userinfo - узнать информацию о человеке с ником nickname
(пример - /ctcp Boy userinfo)
- /ctcp nickname finger - узнать информацию о человеке с ником nickname
(пример - /ctcp Boy finger)
- /ctcp nickname clientinfo - узнать информацию об IRC-клиенте человека с ником nickname
(пример - /ctcp Boy clientinfo)
- /ctcp nickname clientversion - узнать информацию об IRC-клиенте человека с ником nickname
(пример - /ctcp Boy clientversion)

Для первого знакомства с IRC, я надеюсь, хватит. А теперь ссылки на сайты, где это все можно скачать. Mirc 5.6 - www.mirc. co.uk, Pirch98 build 1190 - www.pirchat.com.
Если вам не понравился ни один из IRC-клиентов, то вы можете поискать другие на поисковых сайтах, введя в графе для поиска irc-klient.

Евгений Сечко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2000 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета