ПЕРВЫЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО "ФОРМУЛЕ-1"

16 марта в Минске в Клубе компьютерных игр "СкайЛордс", расположенном по ул. Полевая, 28, стартует Первый виртуальный чемпионат по "Формуле-1" (First Formula-1 Virtual Championship - сокращенно FFVC). В этот день в 14:00 примерно 150 участников выйдут на старт квалификации к первой гонке сезона - Гран-при Австралии. Кстати, информация для любителей компьютерных гоночных симуляторов "Формулы-1". За основу проведения FFVC, по словам организаторов, в этом году принята игра Official Formula 1 Racing (c) Eidos, а гонки, естественно, будут проходить по сети.

По результатам квалификации во второй круг соревнований выходит шестнадцать первых пилотов, которые образуют четыре подгруппы для четвертьфинальных заездов. В результате четвертьфинальных гоночных заездов определяется состав полуфиналистов (из каждой четвертьфинальной группы в полуфинал выходят по результатам гонки два лучших пилота). После проведения полуфинальных гоночных заездов в каждой из групп определяется состав финала (1-2 места из каждой группы) и определяются пилоты, завоевавшие одно и два зачетных очка (третьи места в каждой из групп). Два очка получает пилот, занявший третье место в одном из полуфиналов и показавший лучший результат. По результатам финальной гонки определяется победитель Гран-при и призеры. Соответственно распределяются и очки: первое место - 10 очков, второе - 6, третье - 4, четвертое - 3.

Чемпионат проводится в 17 этапов и финиширует в октябре.

• Компания Westwood Studios собирается начать продажи официального дополнения к игре Command & Conquer: Tiberian Sun с угрожающим названием FireStorm. Официальное дополнение к игре C&C: Tiberian Sun, Firestorm включает в себя 18 новых уровней для одиночной игры, 15 новых карт для коллективной игры, новые возможности для генератора карт, новые юниты - Juggernaut, Mobile War Factory, Mobile Stealth Generator и Cyborg Reaper. Добавлена новая возможность при игре посредством Westwood Online под названием Доминирование над Миром, которая позволяет геймерам со всего мира участвовать в битвах за полный контроль в виртуальном мире.

• Компания САРСОМ продолжает активно наступать на рынок персональных компьютеров. Как стало известно из неофициальных источников, помимо Dino Crisis-а на март-апрель намечен выход еще одной игры от этой компании - Resident Evil 3. Бесспорно, такое сообщение можно назвать новостью дня.

• Компания Midway Home Entertainment официально сообщила, что их игра Hydro Thunder вышла, причем сразу в двух версиях - для PlayStation и Nintendo 64. Касательно появления проекта на РС, ни издатель, ни разработчик прямо такую возможность не отрицают, но и дату выхода не объявляют. Аналитики объясняют такую позицию желанием заработать - если игра окупится, сразу начнут делать версии для всех остальных существующих платформ, а пока можно хранить гордое молчание. Сама игра представляет собой гонки на водных катерах, красивые и зрелищные, как на игровом автомате, с которого они собственно и были портированы для домашних игровых систем, и в перспективе на РС.

• Компания PopTop Software, прославившаяся, прежде всего, выпуском такой сильной игры, как Railroad Tycoon II, работает над новым проектом, подробности о котором стали известны пару дней назад. Это будет серьезный экономико-политический симулятор под названием Tropico.

Вам предстоит стать диктатором в небольшой банановой республике, где бюджет всего государства - пара тысяч долларов, а революции и путчи происходят пару раз в неделю - власть нужна всем. Итак, игра начинается с того, что одну задачу вы решили - власть взяли, теперь ее нужно удержать. Это уже сложнее... ведь помимо врагов внешних, у вас есть и враги внутренние, и еще вопрос, кого нужно опасаться (читай давить) в первую очередь. Разработчики по праву гордятся созданной ими уникальной моделью как компьютерных оппонентов, так и структурой игры: она динамически изменяется в зависимости от Ваших действий, и какую линию вы проводите, тем и закончится в итоге ваше, вполне возможно недолгое, правление.

Игра основана на движке S3D, ранее использованном в Railroad Tycoon II. Но благодаря внесенным дополнениям, теперь игровой движитель поддерживает работу с 3D ускорителями последнего поколения, "тянет" без потери качества различные графические разрешения, вплоть до самых старших, и при этом отличается скромными по нынешним временам системными требованиями.

Из другого источника стало известно, что издателем проекта выступит компания Gathering of Developers (GoD), а дата выхода игры звучит как конец 2000 года для компьютеров PC и Macintosh, а в начале следующего года данная нестандартная игра будет переведена на Sega Dreamcast и иные консоли следующего поколения.

• Известная компания Novalogic официально объявила о переносе даты выхода игры Maximum Overkill с благополучно прошедшей осени 1999 года на весну 2000 г. Разработчики объясняют случившиееся нежеланием выпускать откровенно сырой продукт, чтобы уложиться в установленные издателем сроки, а потом многочисленными патчами исправлять недостатки. "Так делают многие известные разработчики, но этот путь не для нас. Мы всегда предоставляем пользователям качественный продукт", - почти дословная цитата одного ответственного лица из вышеупомянутой команды. Игра Maximum Overkill, безусловно, достойна Вашего внимания, ее жанр можно определить как гремучую смесь боевика с видом от первого лица (FPS) и стратегии, выполненную на качественно новом технологическом уровне, с акселерированной графикой и звуком, множеством нововведений в плане игрового процесса и массой различных механизированных средств уничтожения.

• Компания Red Storm Entertainment официально сообщила о выходе своей новой игры, рабочее название которой Tom Clancys Rainbow Six: Covert Operations Essentials, или сокращенно Covert Ops. Из названия ясно, что нас ждет продолжение полюбившегося многим симулятора спецназа Rainbow Six. Как и в первой части, игроку предстоит бороться с терроризмом во всех его проявлениях, всегда и везде. Временной отрезок, в интерактивной форме охватываемый игрой, - с начал семидесятых и вплоть до дней сегодняшних. Выход проекта намечен на лето-осень этого года, но согласно заверениям разработчиков, играбельная демо-версия будет доступна уже в мае месяце, это будет одна из нескольких игр, с которыми компания Red Storm Entertainment отправится на выставку Е3.

• Компания Square сравнительно недавно объявила примерные даты выхода новых игр из серии Final Fantasy. Согласно анонсу, Final Fantasy IX уже практически готова, и после прохождения нескольких тестов появится в продаже в июле этого года для Playstation, версия же для РС будет доступна ближе к зиме. Final Fantasy X мы точно не увидим вплоть до весны 2001, а Final Fantasy XI, одиннадцатая часть сериала, задуманная как чисто многопользовательская игра через Интернет, выйдет в лучшем случае в конце следующего года.

• Игра Summoner будет использовать систему AD&D. Животный мир, населяющий Medeva - вселенную Summoner, и монстры в частности, во многом напоминают старые игры еще Gold Box-овой серии. Вселенная Summoner по структуре построения поделена на множество локаций, динамически подгружаемые в память по мере приближения игрока к определенному предмету или области. Плюс к этому - великолепная графика.

• Компания Microsoft выбрала графический процессор от компании nVidia для своей приставки X-Box. Это хороший выбор, и, скорее всего, X-Box получится очень приятной вещью (с не менее приятной ценой). В результате этого решения, акции nVidia подскочили на 17 пунктов по сравнению со вчерашним днем. Это большое достижение для компании.

• PC Data опубликовала список наиболее продаваемых игр с 13 по 19 февраля.

The Sims/Electronic Arts

Who Wants To Be A Millionaire / Disney

Roller Coaster Tycoon / Hasbro Interactive

Age of Empires II: Age Of Kings / Microsoft

Nox / Electronic Arts

Roller Coaster Tycoon Corkscrew Follies / Hasbro Interactive

Quake III Arena / Activision

Starcraft/Havas Interactive

Rainbow Six: Gold Edition / Red Storm Entertainment

Sim City 3000 / Electronic Arts

• Анонс Virtua Fighter 4 от SEGA состоялся на недавно прошедшей выставке производителей игровых автоматов, где впервые была официально анонсирована новая игра во вселенной Virtua Fighter. В частности говорилось, что игра выйдет стандартным способом: сначала для аркадных игровых автоматов, затем для консоли Dreamcast, а первая премьера состоится уже в конце 2000 г. К сожалению, это вся информация на данный момент.

• Сериал Dragon Quest по части популярности в стране восходящего солнца превосходит даже Final Fantasy, и, несмотря на такое положение вещей, долгое время оставался чисто японской игрой, не предназначенной для западного рынка. Но все течет, все меняется, и типично восточная консервативность сменяется западным желанием заработать. Компания ENIX, разработчик и издатель всей серии, собирается выпустить седьмую часть сериала, Dragon Quest VII, для персонального компьютера. Применительно к самой игре, внешне она напоминает смесь Ultima 7 с Shining Force, но выполненную на великолепном полигональном движке. Запуск игры должен состоятся в конце года в Японии, а во всем остальном мире игра появится в первом квартале 2001 года.

• Компания Capcom известна в широких кругах игровой общественности не только своими драками и играми жанра survival horror (ужастик на выживание), но и своей серией ролевых игр Breath of Fire. Недавно она объявила, что ее проект выхода длящихся ролевых игр раз в два месяца становится реальностью. Много лет назад этот слух был очень распространен, что длящиеся ролевые игры появятся на консоли со скриптами, написанными Flagship. Хотя это кажется слухом, Capcom окончательно объявила, что серия воплотилась в реальность и выйдет на Dreamcast. В отличие от большинства ролевых игр, эта серия будет действительно выходить каждые два месяца.

• Скандально знаменитая компания Connectix, прославившаяся в свое время выпуском эмулятора игровой приставки SONY PlayStation для линейки компьютеров Макинтош, после продолжительных судебных разбирательств с SONY вышла победителем и во всеуслышание объявила о выпуске новой версии их детища Virtual Game Station, но теперь для РС и под Windows. Это вы наверняка уже знаете. Но история получила продолжение, т.к. компания Connectix сдержала свое обещание в рекордно короткие сроки: РС-версия долгожданного эмулятора, написанного мастерами-профессионалами, поступила в продажу, по цене всего 30 долларов.

На данный момент сей достойный продукт поддерживает порядка 100 различных игр, причем, в отличие от других эмуляторов, поддерживает полностью.

• Игра Soldier of Fortune отправлена на компьютеры компании Activision для окончательной проверки качества (QA). В Raven Software считают, что все баги уже исправлены и SoF готов для заполнения места на жестких дисках геймеров. После того как процесс проверки пройдет (предположительно неделя), начнется процесс печати, собственно после которого мы и сможем как следует насладиться игрой.

Также стало известно, что на диске вместе с игрой будут демо-версии Heretic 2, Battlezone 2, видеоролик из Vampire trailer, DirectX 7.0a, GLSetup, WONSwap, а также различная документация в электронном виде.

• Компания Blizzard планирует выпустить сразу две версии игры Diablo II - обычную и подарочную. Подарочная будет отличаться от обычной, во-первых, ценой (долларов на 20 дороже), а во-вторых, комплектацией. Помимо самой игры (на четырех компакт-дисках), внутри красивой коробки также будет компакт-диск с саундтреком к игре, получасовой фильм, посвященный процессу создания проекта в целом и Diablo II в частности, настольная игра от компании Wizards of the Coast, основанная на AD&D-правилах, но во вселенной Diablo II с соответствующими монстрами. Но и это еще не все. Из-за огромного размера игры, компания Blizzard собирается в ближайшем будущем выпустить и DVD-версию своего долгостройного детища.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 2000 год в рубрике виртуальные радости :: Новости из мира игр

©1997-2024 Компьютерная газета