Ricoh анонсировала две фотокамеры сверхвысокого разрешения, выпуск которых должен начаться летом этого года. Модель RDC-6000 предназначается для домаш

Новые цифровые камеры от Ricoh
Ricoh анонсировала две фотокамеры сверхвысокого разрешения, выпуск которых должен начаться летом этого года. Модель RDC-6000 предназначается для домашних пользователей, а камеру RDC-7 должны по достоинству оценить профессионалы.
RDC-6000 оснащена CCD-матрицей на 2.14 мегапиксела. Она позволяет получить изображения размером от 640 х 480 до 1,600 х 1,200 пикселов, а при использовании технологии интерполяции разрешение можно увеличить до 2,000 х 1,500. Запись снятых изображений производится в формате JPEG на карты SmartMedia (в комплект поставки входит одна такая карта емкостью 8 Мбайт). Как и многие современные мегапиксельные камеры RDC-6000 способна записывать видео в формате JPEG AVI с разрешением 320 х 240 или 176 х 144 пиксела.
Профессиональная камера RDC-7 оснащена CD-матрицей на 3.34 мегапиксела. Она позволяет записывать файлы изображений форматов JPEG или TIFF с разрешением до 2,048 х 1,536 пикселов. При использовании механизмов интерполяции общее разрешение камеры достигает 7 мегапикселов (максимальный размер кадра составляет 3,072 х 2,304 пиксела). Как и RDC-6000, камера RDC-7 способна производить захват видеоизображения. Она укомплектована 3-кратным зум-объективом, последовательным и USB-портами, оптическим видоискателем, 2-дюймовым цветным ЖК-дисплеем.
28.02.2000

Compaq представила плоскопанельные дисплеи
Корпорация Compaq Computer анонсировала два новых плоскопанельных дисплея — TFT5010 и TFT8020, которые уже поступили в продажу в США. Как отметил Джон Томпсон, вице-президент и генеральный менеджер подразделения Commercial Desktops and Displays корпорации Compaq, новые модели TFT-дисплеев позволяют получить высокое качество изображения и просты в управлении. Например, вызываемая одним нажатием кнопки функция автонастройки помогает пользователям выполнить начальную настройку.
Модель TFT8020 — один из самых "продвинутых" 18-дюймовых плоскопанельных мониторов. Его разъем DVI (Digital Visual Interface) позволяет подключать новые графические карты, а аналоговый разъем VGA обеспечивает обратную совместимость. Факультативно предлагается концентратор USB Hub. Дисплей имеет широкий угол обзора и поддерживает 16.7 млн цветов.
15-дюймовый дисплей TFT5010 факультативно оснащается сенсорным экраном (touchscreen). Функциональная гибкость позволяет использовать его в информационных киосках, медицинских учреждениях, ресторанах и гостиницах. Он также поддерживает 16.7 млн цветов, имеет цифровой и аналоговый входы, средства управления Automatic Adjustment, LiteSaver, Intelligent Manageability, дополнительный концентратор USB.
6.03.2000

Новые возможности производства наружной рекламы

Consistent Software объявила о начале поставок нового широкоформатного плоттера Albatros PJ-1304NX от фирмы Mutoh. Это первый плоттер в своем классе, использующий чернила на базе растворителя, поэтому отпечатанные изображения не требуют ламинирования и не выцветают под воздействием ультрафиолета. Другое важное достоинство таких чернил — способность удерживаться на поверхности различных материалов без специального покрытия (от недорогих пленок до виниловых, тентовых и баннерных тканей). Перечисленные свойства позволяют изготавливать наружную рекламу со сроком службы до трех лет, при этом себестоимость плакатов является одной из самых низких среди всех других технологий малотиражной печати.
До сих пор плоттер с возможностью полноцветной печати на материалах, традиционно используемых в наружной рекламе для шелкографии и пленочной аппликации (и без необходимости защитной обработки), был всего лишь предметом мечтаний большинства рекламных агентств. Такие возможности имели только 3- и 5-метровые сверхширокоформатные плоттеры стоимостью в сотни тысяч долларов. Albatros открывает возможности для всех желающих получить решение печати для наружной рекламы по гораздо более низкой цене, но с аналогичными свойствами — печать на тех же материалах, с продолжительным сроком службы, без ламинирования, с низкой себестоимостью и т.д.
Плоттер Albatros имеет ширину печати 1,372 мм. Пьезоэлектрическая 4-цветная головка обеспечивает вывод с разрешением 192, 384 и 768 dpi, а скорость достигает 16 м2/ч (при разрешении 192 dpi). В плоттере применена система непрерывной подачи чернил из емкостей по 1,000 мл для каждого цвета и система подмотки отпечатков. Переменное разрешение позволяет настраивать наиболее оптимальные режимы печати (по качеству и скорости), стандартные интерфейсы и системы команд обеспечивают легкое подключение к персональному компьютеру. Вместе с плоттером поставляется все необходимое для начала работы (в том числе набор чернил и RIP).
7.03.2000

Новый профессиональный сканер А3+ от UMAX

Профессиональный планшетный сканер PowerLook 2100XL, который занимает на столе минимум места и обеспечивает считывание оригиналов формата A3+, представила компания UMAX Technologies, Inc. Модель PowerLook 2100XL базируется на новой технологии Mirror Moving Technology, разработанной UMAX. Ее суть в том, что подвижные зеркала проецируют сканируемое изображение непосредственно на закрепленный CCD-элемент. Это не только позволяет свести к минимуму шумовую составляющую аналогового сигнала, что дает более высокое качество и равномерные тона отсканированных изображений, но также уменьшает общее энергопотребление сканера и ускоряет процесс сканирования.
"PowerLook 2100XL прекрасно подходит для профессионалов в области графики, нуждающихся в быстром, надежном и функционально гибком сканере, но не готовых выделить ему много места, — отметила Кристабель Чен, менеджер по маркетингу продукции из UMAX Technologies. — Этим пользователям особенно понравится высокая производительность и прекрасное аппаратное разрешение 800 х 1,600 dpi, обеспечиваемые новым сканером".
Обладая возможностью сканирования оригиналов размером до 305 х 432 мм, модель PowerLook 2100XL занимает на столе площадь всего 457 х 610 мм. Способность четко снимать мелкие детали в темных местах оригинала (3.4 Dmax) особенно важна при работе со слайдами. К модели PowerLook 2100XL выпускается слайд-адаптер. Сканер автоматически обнаруживает рамки для слайдов и способен в автоматическом режиме отсканировать и скадрировать до 32 слайдов за один прием. Дополнительное повышение производительности обеспечивает функция пакетного сканирования, позволяющая за один проход ввести в компьютер несколько изображений.
6.03.2000

Rorke Data выпустила программный RIP-модуль

Компания Rorke Data U.S. и ее команда разработчиков программного обеспечения из фирмы Rorke Data Europe, базирующейся в Нидерландах, анонсировала новый модуль RIP, совместимый с языком PostScript Level 3 и предназначенный для приложения конвертации файлов PageComposer. Дебютирует новый программный RIP на конференции Digital Distribution of Advertising for Publication (DDAP). В представленном продукте PageComposer TIFF/IT RIP объединены PostScript L3 ScriptWorks RIP от компании Harlequin и созданный Rorke популярный программный интерфейс PageComposer. Модуль TIFF/IT RIP предоставляет пользователям Macintosh возможность выполнять программное растрирование файлов PostScript, PDF, PDF/X, EPS и DCS, получая на выходе полностью совместимые со стандартом файлы TIFF/IT-P1, включающие компоненты CT, LW, FP и HC.
7.03.2000

Система управления цветом на ICC-профилях для принтеров Tektronix

Компания DPI Group объявила о начале поставок новой профессиональной программы управления цветом Tektronix Phasermatch, которая была анонсирована в январе подразделением офисной печати корпорации Xerox OPB, появившемся в результате недавнего приобретения производства принтеров Tektronix. Программа работает с Mac OS или Windows 95/98 и предназначена для управления цветопередачей принтеров серии Phaser 780 с использованием стандарта ICC.
Модернизированная программа предоставляет дизайнерам, корпоративным отделам маркетинга, коммерческим издателям и газетам улучшенный контроль за воспроизведением цвета. С помощью несложных средств, без использования дорогих спектрофотометров, пользователь способен создавать цветовые профили ICC, которые точно задают цветопередачу печатных прессов и других устройств вывода, что позволяет использовать принтер Phaser 780 в качестве устройства для цветопроб. Эти профили могут быть сохранены в пользовательских директориях и многократно использованы как часть пользовательского драйвера печати. В состав пакета PhaserMatch 2.1 также входит новый драйвер принтера для системы Windows с расширенными возможностями — такими как режим предварительного просмотра для проверки выбранных цветовых профилей, выбор стандартных цветовых профилей TekColor или созданных пользователем профилей.
В дополнение к другим возможностям программы PhaserMatch ICC 2.1 может создавать пользовательские профили для Phaser 780 или печатного пресса, эмулирующие конкретные марки, цвета и виды бумаги. Пользователи также могут создавать связующие профили, которые описывают поведение цвета двух CMYK устройств (принтера и конечного устройства, такого как печатный пресс или устройство для цветопроб). Созданный связующий профиль может редактироваться для тонкой настройки цвета, чтобы обеспечить максимальную точность. Эта возможность позволяет получать на принтере Phaser 780 отпечатки, точно соответствующие отпечаткам печатных машин, а также точные цвета для корпоративных знаков — логотипов и заголовков фирменных бланков.
6.03.2000

В России появился 19-дюймовый ЖК-монитор Panasonic

Московское представительство компании Panasonic сообщило об официальном начале поставок в Россию новой модели 19-дюймового жидкокристаллического мультимедийного монитора LC90S. Он оснащен активной 19'' TFT-матрицей, концентратором USB (2 входящих, 4 исходящих потока) и аналоговым видеовходом RGB. Комфортабельная работа за этим монитором обеспечивается высокой яркостью (200 кд/м2) и контрастностью изображения (200:1), широким углом обзора (160° по горизонтали и вертикали). Максимальное поддерживаемое разрешение — 1,280 х 1,024. Кроме того, возможна работа с более низким разрешением (начиная с VGA) в полноэкранном режиме, при этом осуществляется корректное преобразование тестовой и графической информации по оригинальному алгоритму трансформации пикселей.
6.03.2000


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 2000 год в рубрике del :: новости

©1997-2024 Компьютерная газета