Новый номер сетевых решений уже в продаже! Еще лучше и еще толще! ;)

Коммутация на оптическом уровне
Agilent Technologies объявила о разработке новой технологии коммутации, которая позволяет передавать оптические сигналы, несущие обычные данные, речь и видео, без преобразования их в электрические сигналы, что позволяет создавать полностью оптические сети. По сообщению Agilent, коммерческий прототип новой технологии, получивший название Agilent Photonic Switching Platform, появится на рынке к концу 2000 года. Новый фотонный коммутатор компания Agilent представит на проходящей сейчас в Балтиморе конференции по оптоволоконным линиями связи Optical Fiber Conference.
9.03.2000

Creative разрабатывает ADSl-модем

Компания Creative Labs, специализирующаяся на создании мультимедийных решений для отдыха и развлечений с использованием ПК, сейчас работает над созданием нового устройства доступа в Интернет, основанного на технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия). Эта технология позволяет повысить в 140 раз скорость доступа в Интернет по сравнению с традиционными аналоговыми модемами.
Как сообщается, Creative ведет разработку нового модема в сотрудничестве с компаниями Lucent Technologies и Centillium Technology. Новые модемы Creative будут поставляться предприятиям розничной торговли, OEM-производителям и интеграторам систем.
Выпуск новых широкополосных устройств для доступа в Интернет — часть программы Creative по развитию продуктов и услуг в области персональных цифровых развлечений и отдыха (Personal Digital Entertainment — PDE), которые обещают существенно расширить аудио- и видеовозможности. О сроках выпуска ADSL-модема и его стоимости Creative пока не сообщает.
7.03.2000

Motorola намерена продвигать Linux-серверы

О намерении перенести операционную систему Linux в телекоммуникационную индустрию объявила Motorola. Она собирается в мае выпустить Linux-серверы для телекоммуникационных приложений, которые будут иметь гарантированную надежность 99.999%, то есть будут простаивать не более 5 минут в год.
Такого уровня надежности Motorola собирается добиться за счет того, что процессоры, вентиляторы, блоки питания и все платы компьютера будут подключаться к разъемам PCI и их можно будет удалять и заменять, не отключая самого компьютера. Для выполнения этой задачи Motorola разработала специальную карту расширения, которая позволяет справиться с проблемами "горячей замены".
Компания рассчитывает, что сверхнадежные Linux-серверы найдут свое применение в телекоммуникационной инфраструктуре в таких приложениях, как защитные брандмауэры, серверы телефонных центров, серверы для домашних сетей. Motorola взяла курс на Linux в прошлом году, когда объявила о том, что собирается использовать версию OpenLinux компании Caldera Systems в небольших специализированных серверах, предназначенных для выполнения таких задач, как доставка Web-страниц, кэширование информации из Интернет для ускорения ее доставки пользователям или создание криптографически защищенных каналов связи.
9.03.2000

Пора стандартизировать процессоры

Сектор полупроводниковых продуктов (SPS) компании Motorola выступил с инициативой создания нового стандарта архитектуры ввода-вывода для процессоров, применяемых в сетевых устройствах.
Этот стандарт позволит различным типам процессоров взаимодействовать друг с другом. Motorola SPS является одним из крупнейших поставщиков таких процессоров. Вместе с ведущими производителями аппаратуры, в том числе Cisco Systems, Lucent Technologies и Nortel Networks, она намерена образовать альянс под названием RapidIO Trade Association.
По словам представителей Motorola, архитектура RapidIO будет совместима с наиболее распространенными типами интегрированных коммуникационных процессоров, центральных процессоров и цифровых сигнальных процессоров сетевой аппаратуры. Она должна сыграть ключевую роль в создании нового поколения устройств. В отличие от существующих решений на основе шинной архитектуры, построенных вокруг индивидуального процессора, архитектура RapidIO будет использовать коммутируемую инфраструктуру для того, чтобы непосредственно соединять различные процессоры друг с другом. Такой подход должен обеспечить более высокое быстродействие, меньшую стоимость и сократить время разработки новых продуктов.
6.03.2000

Форум АТМ ищет средства для борьбы с другими стандартами

На завершившейся недавно сессии технического комитета ATM Forum — организации, объединяющей ведущих производителей и пользователей этой технологии — был принят ряд новых спецификаций, расширяющих ее возможности. В их число входят передача голоса по линиям DSL с использованием АТМ, передача АТМ-трафика в виде кадров по сетям Ethernet и протокол управления для АТМ-устройств.
Хотя технология АТМ широко применяется в сетях операторов связи и поставщиков услуг Internet, в последнее время она стала сдавать свои позиции в корпоративных сетях под натиском систем Gigabit Ethernet. Судя по отзывам пользователей и по мнению аналитиков, основную роль в этом сыграли сложность технологии АТМ по сравнению с привычными пакетными решениями и медленное формирование стандартов. Так, по данным Cahners In-Stat Group, в 4 квартале 1999 года общая сумма продаж АТМ-устройств увеличилась на 9%, рынок восстановился после 2% спада в предыдущем квартале и, наконец, преодолел отметку в $1 млрд. Однако основной вклад в этот рост внесли АТМ-коммутаторы для глобальных сетей. Их продажа увеличилась на 12% и составила $818 млн. В 2000 году In-Stat предсказывает в этом сегменте рынка 50% рост. В то же время продажи коммутаторов для локальных сетей за прошедший год уменьшились на 3%, а сетевых адаптеров — на 18%.
Представители ATM Forum признают сложность проектирования сетей АТМ, управления ими и поиска неисправностей в них, однако считают, что новые возможности этой технологии помогут потенциальным пользователям овладеть ею. В то же время специалисты отмечают достоинства АТМ как технологии для сопряжения корпоративных сетей с сетями общего пользования.
6.03.2000

Двойная экономия на выделенных каналах связи

Компания RPI успешно завершила проект по объединению телефонных и компьютерных сетей центрального московского и удаленного подмосковного офисов группы компаний "Авалон". Проект был реализован на многофункциональных концентраторах MC3810 компании Cisco Systems и офисных телефонных станциях Definity от Lucent Technologies.
Особенностью решения является то, что использование технологии компрессии голоса концентратора MC3810 позволило в едином информационном потоке с пропускной способностью 2 Мбит/с передать 24 качественных цифровых телефонных канала и поток данных компьютерной сети со скоростью около 1.8 Мбит/с. При классическом варианте решения подобной задачи для передачи голоса и данных приходится применять два потока по 2 Мбит/с каждый — один для передачи телефонии, другой для компьютерных данных. Учитывая высокую стоимость выделенных каналов передачи данных в Москве, можно говорить о двукратной экономии ежемесячной арендной платы. Успешная реализация этого проекта наглядно свидетельствует об экономической целесообразности создания сетей с интеграцией голоса и данных, а значит, и об их перспективности.
7.03.2000

Первая двусторонняя служба спутникового Internet-доступа

5 марта компания Tachyon (http://www.tachyon.net) объявила об открытии первой службы двусторонней спутниковой Internet-связи Tachyon.net. Предполагается, что в Европе аналогичное заявление будет сделано на следующей неделе. Об этом будет объявлено на выставке ISP 2000, которая 14 марта начнет работу в Амстердаме.
Служба двустороннего спутникового Internet-доступа Tachy-on.net направляет Internet-трафик через несколько геостационарных спутников.
Эта система позволяет передавать информацию со скоростью от 300 Кбит/с до 2 Мбит/с, при этом пользователь может находиться практически в любой точке Северной Америки, а также в Европе. Пользователь спутниковой сети должен иметь подключение к специальной точке доступа сети Tachyon.net. Эти точки доступа оснащены небольшой спутниковой антенной, площадь которой менее 1 кв. м, и сетевым сервером, установленным внутри помещения. Этот сервер работает как спутниковый терминал и как маршрутизатор.
Установка такой точки доступа осуществляется инженерами компании Tachyon, которые устанавливают антенну, прокладывают стандартный коаксиальный кабель к серверу и осуществляют подключение к Ethernet-сети предприятия.
О ценах пока не сообщается, но известно, что первая точка доступа будет оборудована в апреле 2000 г.
К концу второго квартала 2001 г. Tachyon собирается расширить зону охвата своей службы практически на все страны мира. В Европе зону от Ирландии до России будет обслуживать спутник EutelSat Telecom 2A.
06.03.2000

Internet + DVD = Streaming DVD

Компания Sonic Solutions представила новую технологию передачи высококачественных аудио- и видеозаписей через Internet — потоковые DVD (Streaming DVD). Она опирается на существующие стандарты DVD, MPEG-2 и MP3 и позволяет создавать интерактивные видеозаписи и транслировать их через Internet при помощи персонального компьютера и высокоскоростного подключения к Сети.
Технология Streaming DVD включает в себя три основные составляющие: создание, трансляцию и воспроизведение контента. Для создания клипов можно будет использовать семейство приложений Sonic Solutions, таких как Sonic DVD Creator, DVD Fusion и DVDit!. В них будет встроена поддержка Streaming DVD, и на заключительной стадии пользователь сможет выбрать формат Streaming DVD наряду с DVD-Video.
Контент в формате Streaming DVD может быть записан как на жесткий диск, так и на другие типы DVD-носителей, в том числе cDVD — для записи DVD на компакт-диски. Диски Streaming DVD можно будет воспроизводить на обычных видеопроигрывателях — телевизионных приставках или проигрывателях на базе ПК.
При использовании Streaming DVD видеозаписи в формате MPEG-2, используемые в обычном DVD-Video, преобразуются в более узкополосные форматы, ориентированные на применение в Internet. Streaming DVD сохраняет средства навигации, принятые в DVD-Video, в том числе интерактивные меню и поддержку национальных языков.
Области приложения новой технологии могут включать обучающие программы, презентации продуктов и услуг, доставку новостей, развлекательные программы и даже производство и трансляцию домашних видеофильмов. При этом в отличие от существующих систем интерактивного видео, файлы в формате Streaming DVD могут транслироваться обычными серверами Internet и не требуют применения специализированных высокопроизводительных (и недешевых) видеосерверов.
В частности, технология Sonic PersonalBroadcast превращает решение Sonic DVDit! в сервер видеовещания, позволяя транслировать высококачественное видео прямо с настольного ПК.
Компания планирует выпустить на рынок первые приложения с поддержкой Streaming DVD в июне нынешнего года. Кроме того, она приступила к выполнению обширной программы лицензирования, цель которой — привлечь широкий круг партнеров из числа производителей аппаратуры, поставщиков услуг Internet, Web-хостеров и контент-провайдеров.
06.03.2000

Разработчики WAP-устройств нацеливаются на услуги картографии и навигации

Компании Ericsson и Palmtop Software объявили о намерении совместно выпустить на рынок набор навигационных продуктов и услуг на основе протокола WAP. С их помощью пользователи смогут получать карты местности и маршруты к заданным точкам. Одновременно шведская компания объявила о совместной работе с фирмой Michelin над аналогичными услугами WAP. С их помощью путешественники будут получать информацию о местных гостиницах и ресторанах.
Новое семейство услуг Ericsson, называемое Location Based Information Services (LBIS), станет доступно в сетях некоторых операторов уже в скором будущем. Для доступа к ним необходим сотовый телефон или другое мобильное устройство, поддерживающее языки WML (используемый в протоколе WAP) или HTML. Картографические и навигационные услуги опираются на технологию сжатия карт, разработанную Palmtop Software, и технологию вычисления маршрутов. Они позволяют выводить изображения карт непосредственно на экране WAP-терминала.
03.03.2000

Bluetooth, Java и доступ в Internet

Подразделение компании Nortel Networks, разрабатывающее сотовый телефон с поддержкой Java, образовало дочернюю компанию Zucotto Systems для создания специализированных электронных компонент. Ее основной разработкой должен стать Java-процессор со встроенной поддержкой технологии радиосетей малого масштаба Bluetooth. Он будет использоваться для соединения портативных терминалов со шлюзами широкополосного доступа в Internet. Новичку, однако, предстоит преодолеть определенный барьер скептицизма, сложившийся после того, как первое поколение контроллеров на основе архитектуры Sun Java Virtual Machine не нашло широкой поддержки среди разработчиков встроенных систем.
Согласно заявлениям Zucotto, ее новый процессор Xpresso, выпуск которого намечен на середину лета, будет существенно отличаться от прежних продуктов. В нем будут использованы архитектура Sun Kernel Virtual Machine (KVM) и набор фирменных сервисов под названием Slice — Service Layer In Consumer Electronics. Основная задача, по словам вице-президента компании по маркетингу Лайзы Мак-Найт (Lisa McKnight), состоит в создании "тонких" клиентов на основе Java, способных работать без применения операционных систем реального времени, однако при этом обрабатывать широкополосные потоки данных, поступающие от кабельных или DSL-модемов. Для обмена данными между модемом и терминалом будет использоваться радиоканал Bluetooth. К разработке уже проявили интерес производители КПК и сотовых телефонов.
Уровень Slice позволяет сократить количество и объем драйверов, необходимых для работы KVM на Xpresso или других типах процессоров. Благодаря этому размер его кода не превышает 80 Кбайт, а в совокупности с KVM и ее библиотеками классов — всего 200 Кбайт. Zucotto планирует перенести Slice на платформы Intel StrongARM и TransMeta Crusoe. При этом, как подчеркнула Мак-Найт, данное решение не будет переноситься в ОС реального времени. "Этот портативный терминал будет клиентом KVM без какой-либо операционной системы", — сказала она.
06.03.2000

Япония примеряет новый протокол Internet

Японская компания Internet Initiative Japan (IIJ), оператор магистральных сетей Internet, объявила о расширении области применения протокола Internet Protocol Version 6 (IPv6) для своих клиентов — розничных поставщиков услуг Internet. Опытная эксплуатация систем на основе IPv6 началась с августа 1999 года, когда компания IIJ стала одним из трех Internet-провайдеров в мире, предлагающих коммерческие услуги с использованием этого протокола.
Протокол IPv6 представляет собой следующий шаг в развитии основного протокола передачи данных в Internet. Он обратно совместим с нынешней версией IPv4 и предусматривает значительные усовершенствования в части защиты информации, передачи потокового аудио и видео и расширения адресного пространства. Длина адресного поля в IPv6 увеличена с 32 до 128 бит, что означает практически неограниченное число доступных адресов для подключения всех сетей и компьютеров в мире.
В настоящее время IIJ предлагает услуги IPv6 определенным категориям своих корпоративных клиентов — в основном, промышленным предприятиям, высшим учебным заведениям и государственным учреждениям, подключенным по выделенным линиям.
Теперь эти услуги станут доступными также для клиентов, подключенных по линиям Т1. Предполагается, что клиенты IIJ будут испытывать возможности нового протокола и разрабатывать услуги Internet на его основе. По словам представителей компании, практически неограниченное число адресов IPv6 позволит приступить к созданию всеохватывающей сетевой инфраструктуры, включающей не только компьютеры, но и любые другие электронные устройства — бытовую технику, сотовые телефоны, портативные плееры, автомобильные навигационные системы и т.п. При этом, в отличие от сегодняшней практики, каждое устройство будет иметь свой постоянный IP-адрес.
06.03.2000

По информации InfoArt News Agency, InternetNews, TechWeb, Nortel, Networks, Sonic Solutions, Tachyon.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 2000 год в рубрике del :: del

©1997-2024 Компьютерная газета