Компания Microsoft по-прежнему держит в секрете точные сведения о разрабатываемой компанией приставке X-BOX, но кое-что все-таки просачивается. Например, сайт Well-Rounded сообщает, что устройство

• Компания Microsoft по-прежнему держит в секрете точные сведения о разрабатываемой компанией приставке X-BOX, но кое-что все-таки просачивается. Например, сайт Well-Rounded сообщает, что устройство будет стоить около 149 дол., при этом поддерживать DVD, иметь модем, процессор на 1 ГГц, 64 Мб памяти и 4 Гб жесткий диск. Если это не первоапрельская шутка (до апреля, в общем-то, далеко), то у приставки большое будущее.

• Французская компания Infogrames Entertainment заявила, что в недалеком будущем можно будет играть не только на персональных компьютерах или игровых приставках, но и на сотовых телефонах, благо, что технология уже разработана. Осталось заинтересовать потенциальных покупателей новинки. Для этого нужна самая малость. Бруно Боннелл, управляющий Infogrames, например, считает, что сотовые телефоны должны быть снабжены устройствами для управления голосом, которые позволят не отвлекаться от других дел. Компания пока не объявила о конкретных сроках выхода сотовых игр, но предположила их появление в ближайшем будущем.

• Новая игра во вселенной Tomb Raider от Eidos Interactive уже находится в стадии разработки. Очередная серия приключений Лары Крофт будет называться Tomb Raider: The Movie и выйдет вместе с одноименным фильмом. По неподтвердившейся пока информации, оба проекта будут изданы в середине лета 2001 года.

• Появилась новая демо-версия Army Men: Air Tactics от известного издателя 3DO. Герои вернулись! И теперь им придется защищать небо от новых врагов - армии Тана (Tan Army). Вы возглавляете батальон вертолетов-истребителей, стоящий на страже голубых просторов, и встретите персонажей, известных по предыдущим сериям, например, капитана William Blade, лучшего пилота во всей армии. В игре предстоит сражаться против вражеского генерала Plastro и его правой руки Серого Доктора (Gray Doctor).

• Пришла грустная информация от Revolution Software, разработчика двух предыдущих частей серии Broken Sword: Shadows of the Tampliers и Broken Sword 2: Smoking Mirror. Официально объявлено, что третья часть полюбившегося квеста, прославившегося, прежде всего, великолепной мультипликационной графикой, не выйдет для РС. Третья часть Broken Sword предназначается только для игровых приставок Playstation и Dreamcast и ожидается летом-осенью 2000 года.

• PC Data предоставила очередную информацию о наиболее продаваемых играх за период с 30 января по 5 февраля. Забавно, что нет в списке ни Q3: A, ни UT, зато есть незабываемый StarCraf, AOE 2 и новинка рынка - The Sims, который вообще попал на первое место:
1. The Sims / Electronic Arts
2. Who Wants To Be A Millionaire / Disney
3. Centipede / Hasbro Interactive
4. Parker Brothers Classic Card Games / Hasbro Interactive
5. Milton Bradley Classic Games / Hasbro Interactive
6. Roller Coaster Tycoon / Hasbro Interactive
7. Age of Empires II: Age Of Kings / Microsoft
8. Final Fantasy VIII / Electronic Arts
9. Roller Coaster Tycoon Corkscrew Follies / Hasbro Interactive
10. Starcraft / Havas Interactive

• Dreamcast движется огромными шагами к тому, чтобы стать полноценным компьютером и, как и любой уважающий себя компьютер, обзаводится периферией. Уже появилась система видеоконференций Dream Eye, в недалеком будущем появятся устройства для загрузки музыки из Интернета, подключения ZIP-дисковода и DVD.

• Фирма LithTech, игровой движок которой неоднократно лицензировался такими известными разработчиками, как Monolith и 3DO, получил новую жизнь. В официальном анонсе компания заявила о своем плане выпустить модификацию игрового движка исключительно для мультиплеерных интернет-игр. Подобный комплекс технологий будет доступен любому, кто сможет заплатить порядка 300 тыс. долларов за соответствующую лицензию.

• Might and Magic VIII: Day of the Destroyer вступила в стадию финального тестирования и появится в магазинах уже в конце февраля. Это в Европе. Американцам же придется ждать до марта.

• Sony начала продажу Playstation 2 за две недели до объявленной ранее даты 4 марта. Спустя несколько минут после начала продаж в онлайне на сайт поступило более 100 тыс. заявок. Из-за такого огромного наплыва его пришлось временно закрыть. После того, как сайт был открыт снова, его посещаемость возросла до 400-500 тысяч человек в минуту. Playstation 2 стоит 360 дол.

• Разработчик игры Omikron: The Nomad Soul компания Quantic Dreams и издатель Eidos Interactive в ближайшее время собираются выпустить продолжение этой неординарной мультижанровой игры под названием Nomad Soul Exodus.

Сюжет таков. Когда душа-странник покинула Вечный Город, революция была в самом разгаре: демоны были уничтожены, а их иго свергнуто. Продолжение повествует о событиях, разворачивающихся 100 лет спустя. На месте старого мегаполиса Омикрон возник новый, более высокоразвитый. Технологии достигли таких вершин, что стали религией (Techno Religion). В самом разгаре Великая Миграция: переход человека в свое новое, компьютерное инобытие. Человек сливается с глобальной компьютерной сетью в духовном экстазе... и тут на сцену выходите вы.

Многое останется неизменным, например, такие смелые новации как fighting и first-person shooting (мордобой и стрельба от первого лица). Разработчики не изменяют своей главной цели: смесь действия и квеста в разумных пределах как залог успеха. Протекать такая гибридизация будет на фоне ультрафутуристической вселенной.

Это главное. Остальное же носит количественный характер: помимо обычных машин появятся флаеры (летающий аппарат на воздушной подушке), новое оружие, умные NPC в гигантском количестве и т.д. Движок проекта прежний, разумеется, сильно переработанный и дополненный. Игра выйдет во втором-третьем квартале 2000 г., причем не исключена возможность появления DVD-версии.

• Компания Red Storm Entertainment подписала договор с Red Lemon Studios, Climax и Crawfish Interactive на предмет издания своих новых проектов.

Это две игры, основанные на книжной серии Roswell Conspiracies крупного книгоиздателя BKN. Рабочее название проектов Aliens и Myths & Legends, дата выхода - 4-й квартал 2000 г. Следует отметить, что Red Storm Entertainment ранее прославилась выходом стратегической игры Braveheart, издателем выступало Eidos Interactive.

• Компания Sierra Studios анонсировала SWAT 3: Battle Plan, внушительный пакет дополнений (add-on) для своего тактического боевика SWAT 3: Close Quarters Battle. К сожалению, игра выйдет не раньше 3-го квартала 2000 года.

Именно тогда в игре появится многопользовательский режим, которого так не хватает сегодня. Battle Plan предоставит возможность играть как в совместном режиме против компьютера (кооператив), добавит массу новых миссий для одиночной игры, появится и излюбленный многими Death Match. Максимальный лимит - 10 человек одновременно, как по локальной сети (LAN), так и через Интернет. Более того, в комплект поставки будет входить редактор уровней, позволяющий игрокам не только создавать новые миссии, но и перерисовывать в соответствии со своими пристрастиями оружие.

• Издатель Take 2 Interactive выпустил демо-версию игры Codename Eagle, разработчик проекта - Refraction. Это стильный 3D-боевик в стиле ретро. Действие будет разворачиваться в 1900 году, причем у нас в России. Царь скончался в результате болезни, вся власть перешла к наследнику Питеру. Последний собирается созвать под свои знамена всех граждан, способных носить оружие и создать армию, не знающую себе равных. После чего, разумеется, можно будет начать победоносное шествие сначала по Европе, а в перспективе - завоевать весь мир.

После того, как план экспансии получил огласку, и вторжение началось, на фоне грандиозного противостояния Востока и Запада была создана маленькая, но элитная террористическая группа под названием Теневая Команда (Shadow Command).

В ее задачи входили активные действия в русском тылу, саботаж, диверсии. За бойца такой команды вам и предстоит играть. Под кличкой Red придется выполнять различные миссии, дабы остановить нашествие русских медведей.

• Компания Snowball Interactive объявила о начале работ по локализации новой игры. Русское название выбрано в уже традиционной для компании литературной манере - "Затерянный Мир".

"Затерянный Мир" - строительно-военная стратегия реального времени в мире fantasy, в некоторых своих частях похожая и на линию Settlers, и на уже знакомую вам "Войну и Мир". Выход русской версии игры пока намечен на 15 марта, что даже несколько опережает мировую премьеру проекта. Как и другими проектами последнего сезона, локализацией этой игры уже занимается московская студия, а соиздателем и эксклюзивным дистрибьютором на российском рынке выступит фирма "1С". "Затерянный Мир" станет самой масштабной локализацией весеннего сезона и уже вовсю ведется работа над тем, чтобы сделать игру как можно более забавной - тем более, что и оригинальные разработчики не поскупились на юмор и иронию.

• Компания GoD (The Gathering of Developers) собирается издать игру FLY! 2K, продолжение авиасимулятора FLY!. Разработчиком как оригинальной игры, так и продолжения остается студия Terminal Reality. Игра выйдет для РС и Macintosh. Из интересных особенностей проекта хотелось бы отметить возможность голосового общения в коллективной игре с помощью коммуникатор-программы Roger Wilco. Дата выхода проекта - предположительно март-апрель 2000 г.

• Не прошло и суток с момента официального выхода Windows 2000, как компания Microsoft выпустила исправление для этой операционной системы, которое предназначено, прежде всего, нам, геймерам!

Помимо добавления поддержки устройств Iomega ZIP, подключающихся через параллельный порт, добавлена поддержка более 45 игр, в том числе таких хитов, как Alien Versus Predator, Caesar III, Commandos: Behind Enemy Lines, Drakan: Order of the Flame, Final Doom for Windows 95, Heretic II, Jedi Knight: Dark Forces II, Myth II: Soulblighter, Rage of Mages II: Necromancer, Septerra Core: Legacy of the Creator,Star Wars Episode 1: The Phantom Menace, Tomb Raider III и др.

На сайте компании в описании этого "исправления совместимости" сказано, что "мы закончили тестирование нашей новой ОС на совместимость с бизнес-приложениями, и теперь дошла очередь до домашнего пользователя - приложений мультимедиа и игр".

Это очень и очень хорошо. Скорее всего, очень скоро такие исправления будут появляться очень часто, и мы сможем оценить Windows 2000 во всей ее красе.

• Малоизвестная компания Cauldron в официальном пресс-релизе недавно сообщила, что, помимо разработки Battle Isle 4 для Blue Byte, планирует сделать еще одну игру, но по собственной инициативе. Рабочее название проекта - Chaser. Касательно жанра разработчики утверждают, что это будет боевик с видом от первого лица, но с сильном уклоном в научную фантастику. О сюжете игры пока известно, что он сильно похож на фильм "Вспомнить все". Как по духу, так и по стилю. Предположительная дата выхода проекта - первый квартал 2001 года.

• Компания Blue Byte Software объявила перечень проектов, заявленных к выходу на 2000 год. К сожалению, продолжение культовой стратегии с ролевыми элементами Incubation в списке по-прежнему не значится, хотя сама компания Blue Byte не отрицает напрямую возможность выхода такового продолжения. Итак, нас ждут: 1. Второй квартал должен ознаменоваться выходом The Settlers III: Gold Edition, новым изданием популярной экономической стратегии. 2. В третьем квартале нас ждет тактическая стратегия Battle Isle 4. 3. В четвертом квартале грядет продолжение вышеупомянутых The Settlers IV.

• Sega хвастается тем, что ровно один миллион пользователей применяют приставку Sega Dreamcast, оборудованную модемом, почтовым клиентом и Web-браузером, не только для игр, но и для доступа в Интернет. Япония имеет наибольшее число подписчиков на услуги Интернет - 520 тысяч, затем следуют США - 280 тысяч и Европа - 200 тысяч человек.

• Компания LucasArts выпустила демо-версию своей новой игры Star Wars: Pit Droids. Игра поддерживает 3D-акселерацию и представляет собой набор различных головоломок. Игроку требуется пройти 8 различных испытаний на планете Татуин (Tatooine). Вот так вы идете к победе - через лабиринты и головоломки, без стрельбы, взрывов и крови, пользуясь не мечом, но мозгом. В полную версию игры, которая выйдет в ближайшие два месяца, будет включен, помимо множества головоломок, не вошедших в демо-версию, специальный редактор, с помощью которого играющий сможет создавать свои собственные головоломки.

• Новая игра Microsoft Baseball 2001 от корпорации Microsoft заявлена для РС в качестве лучшей спортивной игры года. Данный проект будет создаваться с использованием эксклюзивной технологии под названием Baseball Mogul. Эта технология рассматривается Microsoft как дальнейшее развитие Motion Capture и соответственно служит для "захвата движений", вследствие чего анимация и графическое исполнение движущихся объектов выходят на качественно новый уровень. Жанр игры объявляется как два в одном: с одной стороны реалистичный симулятор бейсбола, с другой - менеджер. Проект основывается на реальных событиях: будет задействована статистика всех бейсбольных сезонов за 1999 г., а сами матчи будут разыгрываться на реальных стадионах. В отличие от командного состава, стадионы будут представлены только самые крупные и известные, где обычно проходит финал соревнований: Pacific Bell Park, Comerica Park, Enron Field и Miller Park, а также несколько других. Остается сказать, что игра выйдет в 4-м квартале этого года.
По информации InfoArt News Agency, Gamestone


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2000 год в рубрике del :: Новости

©1997-2024 Компьютерная газета