Новый номер сетевых решений уже в продаже! Еще лучше и еще толще! ;)

Новый номер сетевых решений уже в продаже! Еще лучше и еще толще! ;)
В номере:
-- радиомодемы и протокол АХ.25;
-- механизмы атак на переполнение буфера;
-- криптоанализ РРТР от Microsoft;
-- динамическая маршрутизация;
-- технология Enterprise Javabean;
а также: ответы на письма читателей, обзоры специализированной литературы и прессы, фельетон, развлечения для сетевых профи и др.
Газету "Сетевые решения" можно купить во всех киосках "Союзпечати" областных городов республики, районных центров Минской области и города Минска. Если вы не нашли газету в киоске, она постоянно есть в магазине "Книга XXI век" ("Сельхозкнига"), г. Минск, пр. Скорины, 92.


Трансатлантические операторы связи договариваются о сотрудничестве
Компании Global Crossing и Level 3 Communications, создающие и эксплуатирующие подводные трансатлантические волоконно-оптические линии связи, договорились о совместном использовании сетей друг друга. В рамках достигнутого соглашения Global Crossing примет участие в прокладке кабеля Level 3, который должен вступить в эксплуатацию в сентябре, и будет владеть двумя из четырех волоконно-оптических пар в нем. Это позволит ей более полно удовлетворить потребности североатлантического рынка телекоммуникаций. Взамен Level 3 получает в свое распоряжение часть пропускной способности уже действующего кабеля AC-1, принадлежащего Global Crossing.
22.02.2000

Intel может встроить сетевую поддержку в чипсеты

Intel может в скором времени интегрировать поддержку некоторых основных сетевых функций в базовые наборы микросхем для материнских плат. Такой существенный архитектурный сдвиг значительно укрепит рыночные позиции корпорации, которая уже сейчас является одним из крупнейших производителей сетевых адаптеров, и может представлять серьезную угрозу для ее конкурентов. В первую очередь, это относится к компании 3Com и ее основным поставщикам комплектующих — Broadcom и Lucent Technologies. Пока Intel официально не сообщила никаких подробностей относительно нового чипсета. Однако, по мнению аналитиков, такие продукты могут появиться на рынке уже к концу нынешнего года.
Intel отнюдь не является первопроходцем в этой области. Тайваньский производитель микросхем Silicon Integrated Systems (SIS) уже выпускает интегрированные продукты, сочетающие в себе функции ПК, звуковой платы, модема и сетевого адаптера. Подход Intel, однако, существенно отличается от принятого SIS. Она планирует разделить все функции стандартного адаптера Ethernet 10/100 Мбит/с между двумя платами. Контроллер доступа к среде передачи будет интегрирован в ядро чипсета и размещен на материнской плате. Компоненты физического уровня предполагается разместить на отдельной плате, вставляемой в обычный разъем PCI.
23.02.2000

Internet-радио в салоне автомобиля

Две компании, PenguinRadio и Ineva.com, объявили о разработке автомобильной радиосистемы, способной принимать Internet-вещание с тысяч станций во всем мире. В частности, PenguinRadio уже имеет действующий аудиопортал в Internet. Для передачи данных на борт объекта будет использоваться спутниковая система доступа в Internet под названием Ellipso, разрабатываемая ныне Ineva.com.
Данное решение подразумевает, что вещание любой Internet-станции будет доступно пользователям во всем мире. В скором времени две компании предполагают выпустить стационарную домашнюю аудиосистему, которая позже будет модифицирована для установки в автомобилях.
Запуск первых спутников системы Ellipso запланирован на 2002 год. В проекте участвуют компании Lockheed Martin Global Telecommunications, Harris Corporation, L-3 Communications, Israel Aircraft Industries и Boeing.
22.02.2000

Не за горой 40-гигабитные коммуникации

На конференции International Solid-State Circuits Conference, проходившей в Сан-Франциско, были продемонстрированы первые электронные компоненты для передачи данных по волоконно-оптическим линиям связи со скоростью ОС-768 (40 Гбит/с). Некоторые из представленных разработок основаны на специальных полупроводниковых технологиях, таких как кремний-германиевые (SiGe) биполярные транзисторы. Большинство 40-гигабитных систем, однако, используют более многоступенчатые процессы. Примером такого решения может служить четырехканальный мультиплексор, созданный Lucent Bell Labs. С другой стороны, кремний представляется предпочтительным кандидатом для построения 10-гигабитных интерфейсов. Кремний-германиевые устройства и специальные би-КМОП процессы могут найти применение в широком классе приемников, мультиплексоров и демультиплексоров ОС-192. Именно эта категория сетей, по-видимому, будет вскоре доминировать на мировых информационных магистралях.
Некоторые компании уже работают над отдельными узлами устройств с быстродействием 40 Гбит/с. Так, исследовательская группа Hitachi Central Research Labs, возглавляемая Тору Мацуда, представила предусилитель с шириной полосы 45 ГГц, отдельное устройство с шириной полосы 49 ГГц и демультиплексор 1:4. Все эти продукты разработаны на основе комплементарных полупроводниковых технологий и предназначены для сетей ОС-768. Исследовательская группа Nortel Networks под руководством Юрия Грешищева разработала интегрированный кремний-германиевый приемник для систем ОС-192. В его состав входят системы автоматической регулировки уровня, восстановления синхронизации и данных, демультиплексор 1:8, двоичная цепь фазовой коррекции. Благодаря наличию последней параметры дрожания частоты вполне укладываются в требования спецификации SONET.
23.02.2000

Компании IBM, Lotus, Motorola, Nokia, Palm, Psion и Starfish Software объявили об инициативе SyncML по разработке и продвижении открытой промышленной спецификации на универсальную синхронизацию информации между самыми разными устройствами, платформами и сетями.
SyncML — это протокол синхронизации на базе стандарта XML. Он призван обеспечить оптимальное использование мобильных компьютерных устройств с поддержкой синхронизации информации, включая сообщения электронной почты, содержимое программ календарного планирования, контактную информацию, информацию, хранящуюся в базах данных предприятий, документов из Web и новые формы контента, которые появятся в будущем.
Спецификация SyncML позволит создавать различные продукты для синхронизации информации с использованием проводных и беспроводных средств. Причем синхронизировать информацию можно будет на самых разных устройствах — корпоративных и Web-серверах, настольных компьютерах, ноутбуках, органайзерах (PDA), карманных компьютерах, мобильных телефонах и других мобильных устройствах, независимо от платформы и производителя.
Сейчас для синхронизации информации используется несколько протоколов, каждый из которых работает с определенными типами данных, устройствами или системами. А спецификация SyncML должна унифицировать этот процесс для всех устройств, типов данных и способов доступа к ним.
22.02.2000

Nokia выпустила новую версию своего корпоративного WAP-сервера, которая предназначается для обслуживания пользователей в масштабе предприятия и провайдеров мобильных Internet-служб. По сообщению Nokia, в новой версии WAP Server Version 1.1 расширена поддержка Unix-платформ. Это серверное ПО позволяет компаниям предоставлять своим сотрудникам и клиентам мобильный доступ к корпоративным интра- и экстрасетям. Благодаря этому серверному ПО обладатели мобильных коммуникационных устройств, поддерживающих технологию WAP, смогут получить простой, но защищенный доступ к корпоративной электронной почте, приложениям для календарного планирования, в различные каталоги корпоративной сети и к другим специфическим для данного бизнеса приложениям. Причем Nokia WAP Server 1.1 поддерживает доступ к такой корпоративной информационной системе одновременно для нескольких тысяч пользователей. Предыдущая версия WAP Server, поддерживающая Windows NT-среды, могла одновременно обслужить только 500 пользователей. В новой версии также расширены возможности установки настроек для пользователей. Для защиты передаваемой информации к ранее поддерживаемому протоколу Wireless Transport Layer Security (WTLS) добавился еще и протокол Sockets Layer (SSL).
Кроме того, Nokia WAP Server 1.1 поддерживает и унаследованные корпоративные системы электронной почты, работающие по протоколам POP3 и IMAP, а также такие продукты для совместной работы, как Microsoft Exchange, Lotus Notes, Linux и Solaris Sendmail, Netscape Messaging. Поставки Nokia WAP Server 1.1 начнутся во втором квартале текущего года.
23.02.2000

Xerox выходит на рынок сотовой передачи данных

Компания Xerox намерена в скором времени выпустить программное обеспечение, предназначенное для получения электронных документов при помощи сотовых телефонов, двусторонних пейджеров или мобильных компьютеров. Это будет первый продукт компании для сотового рынка. Очевидно, таким образом она намерена вернуть себе репутацию лидера в мире цифровых документов, в соответствии со своим рекламным лозунгом.
Как сообщается, подразделение Xerox Mobile Solutions, входящее в состав отделения Internet, разработало набор серверного и клиентского программного обеспечения под названием MobileDoc. О его выпуске и начале продаж должно быть официально объявлено на этой неделе в ходе выставки Cellular Telecommunications Industry Association. Кроме того, компания должна объявить о маркетинговых соглашениях с Nokia, Motorola и WebLink Wireless.
Система MobileDoc ориентирована на крупных корпоративных пользователей и позволяет извлекать из сети документы в различных форматах, в том числе Microsoft Office, PDF и HTML. Заказанные документы пересылаются на любой указанный адрес электронной почты или номер факса.
В настоящее время система MobileDoc поставляется в Европе с сотовыми телефонами, поддерживающими протокол WAP (Wireless Application Protocol), а в США — с двусторонними пейджерами Motorola PageWriter. По словам представителей компании, сейчас она также проводит испытания с сотовыми телефонами в США и предполагает, что эти услуги станут доступны в третьем квартале текущего года.
23.02.20000

Internet Security Systems, Inc. (ISS) объявила о начале поставок новой версии System Scanner 4.0 Agent. ПО System Scanner 4.0 Agent входит в семейство средств по анализу защищенности информации SAFEsuite и предназначено для защиты информации в компьютерных сетях, работающих под управлением ОС Windows 2000 Professional и Windows 2000 Server.
По информации разработчика, System Scanner 4.0 Agent для ОС Windows 2000 поможет системным администраторам воспользоваться преимуществами новых свойств защиты в ОС Windows 2000. Это становится возможным благодаря установке соответствующей конфигурации защиты информации и легкой идентификации ошибок при ее настройке, которые в перспективе могут привести к появлению рисков защиты. ОС Windows 2000 предлагает много мощных параметров для настройки защиты, но процесс управления ими, по мнению ISS, представляет некоторые сложности. System Scanner 4.0 Agent предоставляет решение для управления этим процессом и позволяет обучить пользователей уязвимостям защиты, которые присущи ОС Windows 2000.
Интегрированный с Windows 2000, System Scanner 4.0 Agent предоставляет новые возможности по обнаружению рисков защиты информации (уязвимостей), специально сфокусированных на конфигурации сетевых сред, работающих под ОС Windows 2000. Пользователи ISS, работающие с System Scanner 4.0 Agent, получают доступ к базе данных X-Press Updates с информацией о самых последних "уязвимостях". ISS System Scanner 4.0 Agent для ОС Windows 2000 доступен уже сейчас. Обновленная версия ISS Internet Scanner для Windows 2000 (версия 6.1) в настоящее время находится в стадии разработки и будет доступна в апреле. Ожидается, что Windows 2000 SAVANT Service будет доступен во второй половине 2000 года.
23.02.2000

По информации InfoArt News Agency, Newsbytes, CNET News.com, Ericsson,
BeComm, 3Com.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2000 год в рубрике del :: Сетевые новости

©1997-2024 Компьютерная газета