Стив Джобс получает 5 млн акций Apple Computer

Стив Джобс получает 5 млн акций Apple Computer Исполнительный директор компании Apple Computer Стив Джобс (Steve Jobs) скоро получит в свое распоряжение половину из опционов на 10 млн акций Apple, которые ему "подарили" по предложению совета директоров Apple в январе этого года. Эта операция должна была пройти регистрацию в комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission). Совет директоров 12 января предоставил Джобсу опционы на покупку 10 млн акций по тогдашнему курсу 87,19 дол. за штуку. Что же касается нынешнего курса, то вчера торги закончились на отметке 114,13 дол., причем по сравнению с предыдущими торгами курс снизился на 4,88 дол.

Кроме опционов на акции совет директоров Apple подарил тогда Джобсу самолет Gulfstreem V. Напомним, что официальная зарплата Стива Джобса как исполнительного директора Apple составляет 1 дол. в год.

Специалисты сайта Yahoo считают, что недавние кибер-атаки были организованы профессионалами

Инженеры компьютерных систем компании Yahoo.com опровергли появившиеся в некоторых средствах массовой информации сообщения о том, что недавние массовые кибератаки могли быть организованы каким-то поднаторевшим в компьютерах подростком. В докладе, отправленном специалистами Yahoo в координационный центр Группы реагирования на компьютерные происшествия CERT, говорится, что по всем признакам, злоумышленники были достаточно хорошо знакомы со структурой сети Yahoo, так как они сумели воспользоваться ее неизвестными непосвященным уязвимыми местами.

Между тем, представители Университета штата Калифорния подтвердили, что в недавних атаках на серверы Web-сайта CNN.com принимали участие компьютеры из университетской сети. Причем ни сотрудники, ни студенты университета не принимали участия в этих атаках, так как эти компьютеры управлялись через Internet извне.

На День святого Валентина Web-магазины ломились от покупателей

Компании Nielsen Media Research и NetRatings, занимающиеся исследованием аудитории различных Internet-сайтов, сообщили, что накануне традиционного праздника всех влюбленных Дня святого Валентина 14 февраля, мужчины составляли более половины посетителей популярных онлайновых магазинов с товарами для женщин. Причем они не только разглядывали онлайновые витрины, а активно делали покупки.

По данным Nielsen и NetRatings, в течение недели с 31 по 6 февраля в онлайновые магазины женского белья зашли более 530 тысяч уникальных посетителей, что на 78% больше, чем неделей раньше. Большой популярностью пользовались и обычные онлайновые магазины подарков, в них число покупателей за неделю увеличилось на 88%. Число посетителей сайтов с поздравительными открытками возросло на 29,7% и составило 6,8 млн человек. На 32% возросла посещаемость онлайновых цветочных магазинов.

Неожиданно снизилось число покупателей в онлайновых ювелирных магазинов - на 37,7%. По всей видимости, дорогие подарки мужчины предпочитают покупать, посоветовавшись предварительно со своими дамами.

Microsoft для борьбы с пиратами будет снабжать свои диски голограммами

Корпорация Microsoft решила усилить борьбу с пиратами с применением технических средств. Отныне все CD-ROM-диски с ОС Windows 2000 и офисным пакетом Office 2000 будут снабжены голограммами. Причем голограмма будет вытравлена непосредственно на диске. На ней будет указываться название продукта и канал, по которому он продается: "OEM," "Retail Upgrade", "Full Packaged Product" или "Academic".

ОС Windows 2000, распространяемая с новыми компьютерами, будет иметь новую наклейку "Сертификата соответствия", которую производитель должен будет наклеить на компьютер. Этикетки для версий Windows 2000, продаваемых в розницу, будут немного отличаться от этикеток для ОЕМ-версий. Они будут наклеиваться на коробку с диском.

Кроме того, по сообщению Microsoft, все эти наклейки и этикетки будут иметь больше степеней защиты, чем денежные знаки любой страны мира.

В качестве одной из мер защиты Microsoft также изменила и правила регистрации своего ПО - программа прекратит работу, если пользователь не зарегистрировал ее после 50 запусков.

Империя Мердока предоставляет независимость подразделениям спутникового вещания

Как сообщает журнал Wall Street Journal, News Corporation, принадлежащая Руперту Мердоку (Rupert Murdoch), планирует преобразовать свои подразделения спутникового вещания в самостоятельную компанию. По мнению авторов публикации, такая реорганизация основана на предположении, что в недалеком будущем широкополосные спутниковые коммуникации будут играть основную роль в обслуживании индивидуальных пользователей, особенно за пределами США. Кроме того, создание новой компании расценивается обозревателями как ответ Мердока на предполагаемое приобретение компанией Time Warner Inc. одного из крупнейших американских поставщиков услуг Интернет - America Online.

В настоящее время News Corp. контролирует ряд газет, телевизионный канал и киностудию Fox и несколько известных книжных издательств. Спутниковый бизнес компании включает паназиатскую службу Star TV, значительную (около 40%) долю в вещательной корпорации British Sky Broadcasting, а также меньшие доли в Japan Sky Broadcasting, Sky Latin America, Premiere (Германия), Stream (Италия) и Foxtel (Австралия).

Руководство МВД России установило лиц, взломавших сайт "Росбизнесконсалтинга"

Как сообщает РИА "Новости", МВД уже установило личности, взломавших сайт "Росбизнесконсалтинга" и опубликовавших на нем воззвание чеченских террористов. Об этом заявил вчера в эфире программы "Зеркало" (РТР) глава МВД России Владимир Рушайло. По его словам, в течение суток специалисты МВД проводили работу по установлению неизвестных преступников. Было установлено, что компьютер, с которого был произведен взлом, находится на территории другой страны. По словам Рушайло, его ведомству известны имя и фамилия лица, осуществившего этот взлом. Он сообщил, что МВД направило заявление в подразделение, занимающееся борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий министерства внутренних дел данной страны. Название страны пока не разглашается.

Голландский изобретатель продвигает идею видеотелефонных сетей

Голландец Эккарт Винцен (Eckart Wintzen) объявил об основании новой компании, которая будет заниматься разработкой широкополосной технологии для построения видеотелефонных сетей. По качеству передачи изображения такие сети будут эквивалентны сегодняшнему телевидению. Винцен, уже основавший Ex'pression Center for New Media, теперь создает компанию Ex'ovision. Она и будет разрабатывать новую систему, которая, по признанию, самого изобретателя, потребует ряда революционных решений в широкополосных технологиях. Для видеотелефонии, которую он предлагает, необходима передача данных со скоростью около 4 Мбит/с. Это примерно в 2 раза больше, чем быстродействие обычного телефонного канала Е1 и в 6 раз больше, чем обеспечивают наиболее распространенные варианты технологии DSL. Кроме того, для работы видеофонов потребуется создание новых широкополосных телекоммуникационных сетей национального масштаба. Экспериментальная фаза проекта будет реализована в Нидерландах, но основные надежды разработчиков связаны с обширным рынком видеотелефонии в США.

NASA закупит для астронавтов крупную партию портативных компьютеров с ОС Linux

Входящий в состав агентства NASA Космический центр им. Джонсона в своей заявке на портативные компьютеры на апрель этого года в списке "желаемых" операционных систем указал ОС Linux. Таким образом, эта операционная система имеет все шансы в скором времени отправиться в космос.

NASA планирует закупить 800 портативных компьютеров, которые предполагается использоваться в "шаттлах", в новой Международной космической станции, а также в других подразделениях агентства. Сообщается также, что в ближайшие несколько лет предполагается купить еще 3000 ноутбуков. Минимальная аппаратные требования к первой партии компьютеров следующие: процессор Pentium II/400 МГц (желательно Pentium II/500 МГц или Pentium III с более высокой тактовой частотой), SD RAM объемом как минимум 128 Мбайт (желательно 256 Мбайт с возможностью расширения до 512 Мбайт), 12,1-дюймовый дисплей с разрешением 1024х768 пикселов и 24-разрядной глубиной цвета, 10-Гбайт жесткий диск, дисководы 24X CD-ROM или 4X DVD-ROM, перепрограммируемая флэш-BIOS и операционная система (Microsoft Windows 9x, Windows NT или Windows 2000; SunSoft Solaris 2.7 или более новые версии; Linux и другие варианты Unix).

Подготовил Петр Семенов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2000 год в рубрике del :: А знаете ли вы, что...?

©1997-2024 Компьютерная газета