3Com занялась 10-гигабитным Ethernet

3Com занялась 10-гигабитным Ethernet
Компания 3Com, не желая почивать на лаврах после анонса своего решения Gigabit Ethernet over copper 1000 Мбит/с (1000BASE-T), объявила о вступлении в "Альянс 10 Gigabit Ethernet", созданный с целью стимулировать развитие следующего поколения компьютерных коммуникаций — 10 Gigabit Ethernet (10,000 Мбит/с). Шаг к новой высокоскоростной 10-гигабитной технологии позволит 3Com полнее реализовать недавно представленную стратегию сетей e-Network. Разработанные в рамках этой стратегии экономичные решения доступа к сетям будут соответствовать приложениям электронного бизнеса завтрашнего дня, требующим широкой полосы пропускания.
Совместно с другими технологическими компаниями 3Com будет работать над тем, чтобы весной 2002 года "Институт инженеров по электротехнике и электронике" (IEEE) утвердил новый стандарт 10 Gigabit Ethernet (802.3ae). Он должен обеспечить необходимую полосу пропускания для самых разных приложений, таких как передача рентгеновских снимков, системы автоматизированного проектирования и управления (САПР/АСУ), распространение высококачественного видео, а также облегчить объединение голоса, видео и данных в одной сети.
14.02.2000

Motorola начала поставку новых маршрутизаторов

Группа Интернет и сетевых технологий компании Motorola (Internet and Networking Group, ING) объявила о начале поставок в Россию двух новых мультисервисных сетевых устройств Vanguard 6435 и Vanguard 6455. Как сообщается, эти маршрутизаторы предлагают экономически эффективное многофункциональное объединение голосовой связи и передачи данных, возможности Virtual Private Network (VPN — виртуальная частная сеть), а также широкополосные услуги. По производительности эти устройства превосходят своих предшественников в 3 — 4 раза.
По словам менеджера по производству Motorola ING Карен Причард, маршрутизаторы Vanguard 6435 и Vanguard 6455 разработаны с прицелом на сети будущего. Они предназначены для эффективного управления многочисленными протоколами с голосовым трафиком и трафиком видео и данных по выделенным или коммутируемым соединениям. Маршрутизаторы поддерживают передачу речи как по IP-, так и по FrameRelay-сетям, выполняя роль шлюзов между этими протоколами. Благодаря использованию отдельного процессора, эти два новых маршрутизатора могут осуществлять как сжатие, так и кодировку данных без ущерба для производительности.
14.02.2000

3Com объявила о том, что ее ПО Remote OS Installation лицензировано корпорацией Microsoft и будет включено в каждую копию Windows 2000. Как сообщается, с помощью Remote OS Installation можно легко и быстро распространять Windows 2000 по сети. Для этого конечному пользователю или администратору остается лишь вставить в компьютер специальную дискету и включить питание. Программа автоматически обнаруживает сетевую плату, имеющуюся в системе, и выполняет стандартную процедуру дистанционной загрузки. В результате с сервера загружается и выполняется код, который в свою очередь осуществляет дистанционную инсталляцию операционной системы. ПО работает с большинством сетевых плат 3Com, Hewlett-Packard, Intel, SMC, AMD, Compaq и других производителей.
Компания 3Com с 1998 г. поставляет сетевые платы (network interface cards, NIC) с предынсталлированным агентом управляемой загрузки ПК DynamicAccess. С помощью той же самой технологии Remote OS Installation он легко распространяет Windows 2000 Professional по сети среди рабочих станций — но без необходимости вставлять дискету. Микропрограммный агент поддерживает стандартные протоколы загрузки, такие как PXE, DHCP и BOOTP.
16.02.2000

Небольшая компания BeComm сейчас занимается разработкой программной технологии, получившей название Strings, которая, как предполагается, позволит объединить в одну домашнюю сеть телефоны, стереосистемы, карманные компьютеры, телевизоры, ПК и другие домашние устройства. Причем ее работы привлекли внимание аналитиков такой известной компании, как Dataquest.
Как сообщается, ПО Strings можно сравнить с конструктором Lego, то есть отдельные "блоки" этого ПО можно быстро собрать в разные комбинации и наделить обычную бытовую технику новыми функциями, причем объединенные в сеть разнородные устройства смогут легко "общаться" друг с другом. В некотором смысле, технология Strings схожа с уже существующими довольно известными технологиями, такими как Jini компании Sun, Universal Plug and Play от Microsoft или Havi производства Philips и Sony. Однако в упомянутых технологиях упор делается на средствах, позволяющих разным устройствам "распознавать" друг друга, и на организации обмена информации между ними. А технология Strings предполагает, что в домашней сети имеется сервер, через который и происходит весь обмен информацией между подключенными к сети устройствами. То есть все сетевые устройства совместно используют компьютерные ресурсы сервера.
На недавней конференции Demo 2000 компания BeComm продемонстрировала портативный компьютер, на котором воспроизводился потоковый звук, но на котором не было никакого ПО медиа-плеера типа RealNetworks. Просто этот портативный компьютер был подключен к полнофункциональному ПК с ОС Windows, на котором и производилась соответствующая обработка потокового звука, а сигнал выводился на наушники подключенные к миникомпьютеру. Точно так же можно организовать воспроизведение MP3-файлов через обычную стереосистему.
Кроме того, для сети, работающей по технологии типа Jini, необходимо, чтобы соответствующее ПО имелось на каждом сетевом устройстве. Технология Strings такого не требует, нужно только, чтобы сетевое устройство было подключено по домашней сети к какому-то другому устройству, например, к компьютеру (серверу), на котором есть необходимое ПО.
12.02.2000

Allied Telesyn выпустила новые маршрутизаторы ISDN

Allied Telesyn International объявила о начале выпуска нового семейства ISDN-маршрутизаторов AR100, включающего модели AT-AR130 и AT-AR140, ориентированные на рынок малых и домашних офисов. Маршрутизаторы серии AR100 являются идеальным решением для высокоскоростного доступа к Internet по каналам ISDN (BRI) для сотрудников, работающих на дому, а также для объединения компьютеров и выхода в глобальные сети для небольших офисов. Обе модели маршрутизаторов оснащены встроенным 4-х портовым концентратором Ethernet для подключения компьютеров и сетевого оборудования, а также портом S-bus, позволяющим другим ISDN-устройствам использовать общий с маршрутизатором цифровой канал. Модель AR140 также имеет два дополнительных аналоговых порта для подключения к обычным телефонным линиям. Подключение к двум 64-Кбит/с каналам позволяет параллельно осуществлять доступ к Internet-ресурсам, отправлять/принимать электронную почту и вести переговоры по телефону. При необходимости возможно одновременное использование двух каналов, что обеспечивает передачу информации со скоростью 128 Кбит/с.
"AR130и AR140 предназначены для быстро растущего рынка SOHO, — отметил Мелвин Рей, европейский вице-президент компании Allied Telesyn по маркетингу, — поэтому мы старались сделать их максимально простыми в установке и эксплуатации. Поскольку большинство наших потенциальных покупателей уже имеют опыт работы с Internet, оба новых продукта оснащены встроенными Web-серверами". Специальное ПО Allied Telesyn Initialization Wizard обеспечивает автоматическое присвоение IP-адресов и запуск браузера. Наличие встроенного концентратора позволяет получить доступ в Internet с 4-х сетевых устройств без приобретения дополнительного оборудования.
16.02.2000

Возможности сетевых карт расширяются

Известный производитель сетевых продуктов — американская компания Allied Telesyn International объявила, что все сетевые карты, входящие в состав широко известного на рынке семейства PCI-адаптеров AT-2700 10/100, отныне будут оснащены новыми расширенными функциями управления. Эта инициатива Allied Telesyn явилась еще одним шагом компании на пути развития и совершенствования своих продуктов, включения в состав их характеристик современных возможностей управления. Благодаря этой работе Allied Telesyn неизменно предоставляет своим пользователям решения, максимально отвечающие требованиям сегодняшнего дня, оптимальные по критерию цена/качество.
Сетевые карты серии AT-2700 теперь стали еще более просты и удобны в инсталляции, они гарантированно совместимы с любым стандартным оборудованием, соответствующим последним промышленным стандартам. В то же время пожизненная гарантия и бесплатная техническая поддержка производителя определяют высокую надежность и отказоустойчивость этих устройств. Совокупность факторов, позволяющих учесть все интересы заказчика, выводит сетевые карты AT-2700 в разряд лучших решений, представленных в настоящее время на рыке.
Усовершенствованные адаптеры АТ-2700 помогут существенно облегчить работу сетевых администраторов и обеспечить эффективное управление и контроль за электропитанием за счет полной поддержки современных стандартов OnNow и ACPI. В то же время соответствие спецификациям PCI 2.2 и Net PC предоставляет возможность использовать эти устройства в любых сетевых приложениях. Применение передовых технологий позволяет легко и быстро устанавливать сетевые карты серии АТ-2700 как в волоконно-оптических кабельных средах, так и в традиционных — медных.
14.02.2000

По стоимости акций Cisco догоняет Microsoft

Cisco Systems заняла вторую строчку в списке "самых дорогих компаний Америки", оттеснив с этой позиции компанию General Electric. Это произошло после очередных торгов на бирже, когда стоимость всех акций Cisco достигла $450 млрд. General Electric теперь находится на третьем месте — $449 млрд. Ну а лидером в этом списке остается Microsoft — она стоит $570 млрд. Хотя разрыв между первым и вторым местом довольно заметный, Cisco считает, что второй она будет недолго. Возможно, у нее есть основания для таких заявлений, ведь в течение прошлого года курс акций Cisco вырос в общей сложности на 147%, тогда как у Microsoft успехи были гораздо скромнее — 33%. Сейчас Cisco является крупнейшим в мире производителем компьютерного сетевого оборудования. Практически любой байт информации, передаваемый через Internet, на своем пути обязательно проходит через какой-либо прибор производства Cisco.
14.02.2000

Компания Broadband Digital Group, которая в январе этого года объявила о намерении открыть в США национальную бесплатную службу высокоскоростного DSL-доступа в Internet. Тогда же на сайте FreeDSL.com была открыта запись желающих стать клиентами этой службы. К настоящему времени их набралось уже 425 тыс. человек. На днях компания Broadband Digital Group сообщила о том, что в начале марта начнутся испытания этой службы. В испытаниях будут участвовать около 500 пользователей, проживающих в шести крупных городах США — Атланте, Бостоне, Чикаго, Далласе, Лос-Анджелесе и Сиэтле. Компания уже подписала соответствующие соглашения на участие в испытаниях местных провайдеров служб DSL-связи.
Технология DSL позволяет использовать обычные телефонные линии одновременно и для ведения телефонных переговоров, и для широкополосного доступа в Internet. Эта технология является основным конкурентом для кабельных модемов, которые используют для Internet-доступа линии весьма распространенного в США кабельного телевидения. Ну а в развитии DSL-служб связи очень заинтересованы местные телефонные компании.
Сейчас в США стоимость услуг широкополосного Internet-доступа уже начала падать. Так, компания SBC Communications уже снизила ежемесячную плату за услуги своей DSL-службы до 39,95 дол. и отказалась от взимания платы за подключение, которая раньше достигала 300 дол. Так что в США уже пришло время для открытия бесплатных DSL-служб. Бесплатные службы коммутируемого Internet-доступа уже завоевали большую популярность среди пользователей многих стран мира, хотя достигнуть прибыльной работы провайдерам этих служб пока не удалось. Поэтому многие аналитики весьма скептически относятся к затее Broadband Digital Group с бесплатным DSL-доступом.
17.02.2000

ADSL-модем для домашних пользователей

В линейке оборудования DSL-доступа от компании AGATE появилось устройство, которое сочетает в себе высокую скорость работы, возможность персонального использования и более чем доступную цену. Новый ADSL-модем AGATE WaiCard 700 при цене, равной стоимости обычного модема, способен обеспечить в 140 (!) раз большую скорость передачи данных по телефонной линии.
AGATE WaiCard 700 выполнен в виде платы расширения и вставляется в стандартный PCI-слот компьютера. Модем способен поддерживать скорость передачи до 7 Мбит/с в сторону пользователя ("нисходящий" трафик), и до 640 Кбит/с со стороны пользователя ("восходящий" трафик), — что является более чем достаточным для индивидуальных пользователей или малого бизнеса. Устройство позволяет вести передачу данных одновременно с телефонным разговором, таким образом, снимается проблема занятости телефонной линии во время сеанса передачи данных.
До недавних пор индивидуальные пользователи не могли позволить себе ни установку дорогостоящего оборудования высокоскоростного доступа, ни тем более прокладку выделенной линии, довольствуясь обычно сеансным (dial-up) доступом в Интернет с помощью аналогового модема. Теперь они имеют возможность получения качественных услуг за те же деньги: стоимость нового устройства предположительно останется в пределах $200. С учетом нынешнего бурного роста популярности Интернет в России, такое устройство придется как нельзя кстати.
16.02.2000

Ericsson опубликовала новые цифры прогнозов роста числа мобильных Internet-пользователей. По оценкам этой компании к 2000 г. в мире будет 600 млн пользователей Internet, получающих доступ в сеть через мобильные беспроводные устройства. Раньше прогнозы специалистов Ericsson были намного скромнее — 400 млн. Как сообщается, такая перемена во мнениях произошла из-за бурного развития технологий беспроводной связи за последние полгода. Это касается технологий пакетной передачи информации по радиосетям GPRS (general packet radio service) и технологий беспроводной связи третьего поколения. Сейчас, по сообщению Ericsson, лидером по развитию служб мобильного Internet-доступа является Япония. Полгода назад японская компания NTT Docomo открыла такую службу под названием i-Mode, и сейчас у нее уже более миллиона клиентов. Служба i-Mode предлагает пользователям мобильных телефонов услуги по проведению онлайновых банковских операций и бронированию билетов. По прогнозам, число ее клиентов к концу года достигнет 4 млн человек.
14.02.2000

Министерство обороны США после недавних атак на крупнейшие Internet-сайты Yahoo, eBay, Buy.com, Amazon.com, E-Trade и другие решило провести исследование более миллиона своих компьютеров. Специалисты по безопасности информационных систем ищут на пентагоновских компьютерах программные "закладки", которые могут быть использованы хакерами для организации кибератак, аналогичных тем, которые на прошлой неделе вывели из строя серверы вышеуказанных сайтов. Компьютерная сеть Пентагона является одной из самых больших в мире.
Руководство военного ведомства США опасается, что его компьютеры могут быть заражены программами "зомби", которые могут начать работу по сигналу извне. Пока, правда, у Пентагона нет оснований подозревать, что его компьютеры были использованы в какой-либо из недавних атак на Web-сайты. Но бдительность должна быть на высоте, и руководители всех правительственных организаций США получили указание проверить свои серверы.
Поэтому все операторы американских военных компьютерных систем, установленных по всему миру, получили приказ провести усиленную проверку серверов на наличие программных средств иностранного производства и признаков подозрительной сетевой активности. Как сообщается, ничего подозрительного найдено не было. Следует отметить, что для проверки системы защиты военных компьютерных систем в Пентагоне существует специальное подразделение — объединенная рабочая группа по защите компьютерных сетей Joint Task Force on Computer Network Defense (JTFCND). По идее, эта группа постоянно занята проверкой систем защиты компьютерных систем министерства обороны.
Ну а на подготовку своих компьютеров к 2000 году Пентагон потратил в течение 1,5 лет около 3,6 млрд дол.
15.02.2000

По информации InfoArt News Agency, Newsbytes, CNET News.com, Ericsson, BeComm, 3Com.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2000 год в рубрике del :: Сетевые новости

©1997-2024 Компьютерная газета