Лучшие игры тысячелетия

Недавно влиятельный и популярный британский игровой журнал GameSpot опубликовал список лучших игр тысячелетия. Рейтинг оказался несколько неожиданным... По крайней мере, для отечественных геймеров. Давайте вкратце ознакомимся с этим увлекательным списком.

На первое место, обогнав высокотехнологичные FPS и красивейшие стратегии, вышло гениальное творение Сида Мейера - Civilization. Яркий пример тому, что не графика самое главное в игре. В "Цивилизацию" играли, играют и будут играть...

Второе место занимают 3D-шутеры от id Software: как родоначальники жанра Wolfenstein, Doom, так и шедевры Quake 1, 2, 3 - культовые игры, впечатанные навсегда в историю компьютерной индустрии.

Третье место - серия Command&Conquer и ее клоны. Родоначальница своего жанра, оставившая позади великолепный WarCraft II (35-место).

Неожиданно для всех 6-ое место занял простенький полетный симулятор - Microsoft Flight Sim, даже без стрельбы и сражений.

На 7-ом месте легендарный SimCity - симулятор городского строительства. Игрушка переведена на все известные платформы от Sega до Macintosh'а.

Культовая серия Tomb Raider оказалась на высоком восьмом месте.

Одна из лучших игр 1999 года - Half-Life подняла планку сингл-плейера до 20 места в абсолютном ТОП100.

Dungeon Keeper1&2 - новое слово в RTS - на 23 месте.

Age of Empire 1&2 - очень добротная и играбельная стратегия от Microsoft - на 24 месте. Несомненно, одна из вечных игр.

26 место - спортивный симулятор автогонок Grand Prix 1&2.

Еще одна культовая и жанрообразующая игра - Diablo - заняло не совсем подобающее ей 34-место. Вскоре ожидается выход второй части подземных битв с армией Дьявола. А на сайте разработчиков уже сейчас можно посмотреть на красочные скриншоты.

На 40 месте абсолютного ТОПа серия Wing Commander. Космические сражения, звезды и туманности, метеориты и вражеские корабли самых разных форм и размеров.

Совершенно незаслуженно оказались на 42 месте Черви (Worms). Маленькие дождевые червяки - маниакальные убийцы - с упорством уничтожают друг друга на миллионах компьютеров по всему миру. Это одна из немногих игр, в которые интересно играть вдвоем за одним компьютером.

Невысокое 44-место за Duke Nukem 3D. Эта несильная на самом деле игра, со слабой, нетребовательной графикой, пришлась по душе многим игрокам во всем мире.

Mith и Mith-II заняли 52-ую строчку рейтинга. Очень симпатичная, увлекательная, по-настоящему "атмосферная" WarGame, построенная на вселенной Fantasy...

54 место - Commandos. Яркий пример того, что можно делать красивую, играбельную и нетребовательную к "железу" вещь.

71 место - X-Com: Terror from Deep. Пошаговые бои в изометрии с ордами агрессивных инопланетян. Первая в своем жанре.

77 место - гениальные Heroes of Might&Magic.

И, наконец, Prince of Persia заняла 88 место. Едва ли не первая красивая игра, в которую играли еще 10 лет назад во времена IBM286.

Вот такая классика игровой индустрии. И хотя многие могут не согласиться с распределением мест, безусловно одно: все вышеназванные игры - лучшие представители своего жанра, а очень часто и его основатели.

По материалам Listovka.ru Подготовил Андрей Золотарь


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2000 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета