Инструмент чародеев

Вы наверняка встречали людей, утверждавших, что ничего не могут найти в Интернете. Они, наверное, не могут найти и очки на собственном носу. Или у них просто нет Copernic 2000.

Поиск

Copernic - без сомнения лучший поисковый инструмент, который вы можете использовать совместно с браузером. Подобно мегапоисковым машинам типа MetaCrawler, Copernic проводит одновременный поиск по базам данных нескольких поисковых машин и директорий - AltaVista, AOL NetFind, Excite, GoTo.com, Hotbot, Infoseek, LookSmart, Lycos, Magellan, WebCrawler и Yahoo. Copernic также опрашивает базы данных групп новостей (AltaVista, Deja News и Reference.com) и несколько директорий, специализирующихся на адресах электронной почты.

Кроме этого Copernic дает возможность сохранить все страницы для просмотра после выхода из Сети. Затем он проводит сравнение результатов на предмет наиболее полного соответствия запросу, сортирует результаты и предоставляет вам возможность щелчком мыши переместиться на нужную веб-страницу. Весь процесс занимает не больше времени, чем было затрачено на его описание.

Эффективность

Многонаправленный поиск при помощи Copernic экономит массу времени - вы вписываете искомый термин лишь один раз и не прыгаете от страницы к странице в поисках наиболее подходящих результатов; Copernic исключает дублирование результатов (URL) и сохраняет результаты, предоставляя вам возможность позже вернуться к ним. Неплохо, да? Более того, Copernic проверит, не оборвана ли связь (чтобы вас не раздражала ошибка 404) и загрузит затребованный документ (Copernic хорошо работает и в локальных сетях) или рисунок, например, из сообщений групп новостей.

В отличие от большинства программ метапоиска, Copernic позволяет сузить рамки поиска. Ненужные страницы из полученных результатов можно исключить двумя способами: с помощью логических операторов или посредством щелчка мыши в окошке, расположенном рядом с ответом, а затем нажатия клавиши <Delete> .

За дополнительные деньги

Copernic предоставляет не очень много конфигурационных параметров - вы можете отключить определенные поисковые серверы, определить количество выводимых результатов и заменить поисковый механизм IE 4.0. Версия Copernic Plus стоимостью $30 позволяет, во-первых, отключить навязчивую рекламу, во-вторых, проводить поиск по 130 базам данных, в-третьих, самому добавлять поисковые серверы, и в-четвертых, предоставляет возможность проводить поиск по 21 тематически сгруппированным каналам (спорт, ПО, финансы и т.д.).

Но и бесплатная версия очень хороша - Copernic ищет, находит и загружает. Что еще нужно?

Андрей Золотарь


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2000 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета