Прогнозы, анализ и статистика

Объем рынка персональных цифровых устройств в 1999 г. превысил 7 млрд дол.

Компания Strategy Analytics (http://www.strategyanalytics.com) провела исследование состояния рынка портативных цифровых устройств в 1999 г. К этой категории устройств Strategy Analytics относит цифровые сотовые телефоны, интеллектуальные телефоны, портативные компьютеры, MP3-плейеры, цифровые камеры и т.п. В 1999 г. объем продаж упомянутых устройств только в США составил 7,3 млрд дол., то есть, за последние 5 лет он увеличился больше чем в 3 раза. За прошедший год было продано почти 33 млн таких устройств, из них 70% составляли сотовые телефоны.

По прогнозам Strategy Analytics, в этом году объемы продаж персональных цифровых устройств увеличатся еще на 35% и составят 10 млрд дол. Ожидается, что к 2005 г. объем этого рынка достигнет 25 млрд дол., а в количественном выражении - 136 млн штук. Что же касается тенденций в изменении конструкции и функциональных возможностей портативных цифровых устройств, то устройства эти станут более миниатюрными и более универсальными. Кроме того, практически все они будут поддерживать беспроводный доступ в Internet. Сейчас к таким многофункциональным устройствам можно отнести MP3 сотовый телефон от Samsung, портативный ПК Vaio от Sony и органайзер Visor производства Handspring. Однако объединить в одном недорогом устройстве и информационные, и развлекательные, и коммуникационные функции удастся, скорее всего, только во второй половине этого десятилетия.

Японская корпорация NEC в 1999 г. заняла второе место по числу полученных патентов США

Чемпионом мира по числу полученных в 1999 г. патентов США стала корпорация IBM - она получила их 2756 штук. На втором месте идет японская корпорация NEC - в прошедшем году она получила 1842 американских патента, став, таким образом, лидером по количеству патентов среди неамериканских компаний. Большая часть патентов, выданных NEC в прошлом году, касается нового поколения протоколов для сетей связи. Эти протоколы, по мнению NEC, будут определять будущее мобильной связи и Internet. Остальные патенты касаются технологий, связанных со стандартом сжатия видеоданных MPEG для бытовой аудио- и видеоэлектроники.

NEC, однако, патентует свои технологии не только в США, всего в разных странах мира в 1999 г. ею было получено более 15 тыс. патентов.

Затраты на Internet-инфрастуктуру в 2003 г. достигнут 1,5 триллионов долларов

По прогнозам крупного производителя телекоммуникационного оборудования компании Nortel Networks и исследовательской фирмы IDC, в 2003 г. мировые затраты на инфрастуктуру Internet, в том числе на расширение полосы пропускания имеющихся сетей и строительство высокоскоростных оптоволоконных сетей, достигнут 1,5 трлн дол. То есть доля затрат на инфраструктуру Internet во всей Internet-экономики увеличится более чем вчетверо. Такая информация была доведена до сведения участников Мирового экономического форума в Давосе.

По подсчетам Nortel и IDC, затраты на сетевую инфрастуктуру в 2003 г. превысят затраты на электронный бизнес, рост которого будет составлять 86% в год, а к 2003 г. затраты на него достигнут 1,3 трлн дол. То есть суммарный бюджет Internet-экономики в 2003 г. достигнет 2,8 трлн дол. Быстрее всего будет развиваться электронный бизнес в Европе - его годовой прирост составит 118%.

Nortel и IDC также прогнозируют проблемы с "первой милей", поскольку к 2003 г. только 7,7% домов в мире будут иметь доступ в Internet по кабельным модемам и 4,4% домов будут оснащены DSL-линиями связи.

Число пользователей GSM-телефонов превысило 254 миллионов

На Всемирном конгрессе GSM (GSM World Congress), проходящем сейчас в Каннах (Франция), была обнародована информация о числе подписчиков служб GSM/PCS-связи в мире. По данным на 31 декабря 1999 г. их количество составило 254,42 млн человек. Причем прирост пользователей в 1999 г. составил 84%. Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, то к концу 2000 г. число клиентов служб GSM/PCS-связи составит 467,15 млн человек, то есть почти 54,5% от всех пользователей сотовой связи в мире.

Сейчас, несмотря на возросшую конкуренцию со стороны технологий сотовой связи CDMA, TDMA и PDC, стандарт GSM/PCS удерживает за собой 66,3% рынка цифровой сотовой связи.

Самым крупным GSM-рынком в мире является Китай - здесь количество пользователей служб GSM-связи составляет 37 млн человек. А самым насыщенным рынком остается Финляндия, здесь на каждых 100 жителей приходится 67 GSM-телефонов.
По информации InfoArt News Agency, Newsbytes, America Online, IDC, Strategy Analytics.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2000 год в рубрике del :: Прогнозы, анализ, статистика

©1997-2024 Компьютерная газета