Вещательный кодер для Интернет-телевидения

Вещательный кодер для Интернет-телевидения
Подразделение Pro-Bel корпорации Chyron, мирового лидера по производству вещательных видеографических систем для телевидения, продемонстрировало серьезность своих намерений относительно рынка Интернет, выпустив Clarinet — совместимый с профессиональными вещательными продуктами кодер потоковых данных, предназначенный для кодирования аудио- и видеоинформации для среды Интернет. Pro-Bel — известный поставщик маршрутизаторов и мастер-коммутаторов, систем автоматизации обработки и управления медиа-данными, которые используются телевизионными компаниями по всему миру. Крупная партия кодеров Clarinet уже заказана корпорацией ВВС, приобретет эти устройства и компания Virtue Interactive TV, Ltd., лидер по прямым трансляциям в Интернет.
Предлагаемый в различных конфигурациях, Clarinet снабжен сдвоенным источником питания со встроенным охлаждением. Интегрированный жидкокристаллический дисплей предназначен для настройки, мониторинга и получения информации о состоянии устройства. Clarinet предусматривает установку в стандартную стойку 2U. Для достижения оптимального качества звукового сигнала модуль цифровой обработки аудио, разработанный Pro-Bel, включает в себя плавающий фильтр низких частот, снижающий эффект наложения спектров при недостаточно высокой частоте дискретизации. Этот модуль обеспечивает также автоматическую компрессию и ограничение динамического диапазона звукового сигнала, что устраняет необходимость в его внешнем выравнивании. Встроенная в Clarinet надежная операционная система MS Windows Embedded NT позволяет применить лучшие программные потоковые форматы, включая RealNetworks Real Producer G2.
1.02.2000

Сканер с разрешением 1,200 dpi всего за $299

Компания Hewlett-Packard (НР) анонсировала новый цветной сканер HP ScanJet 5300C, являющийся значительным шагом вперед для категории планшетных сканирующих устройств стоимостью до $300. Новинка от НР обеспечивает исключительное качество изображения, проста в пользовании, снабжена удобным программным интерфейсом, предлагает функцию прямого "сканирования для Web". В то же время НР ScanJet 5300C гарантирует получение результатов профессионального качества благодаря оптическому разрешению 1,200 точек на дюйм. Программа HP PrecisionScan служит "интеллектуальным" решением сканирования, которое оптимизирует настройки и поток задач таким образом, чтобы гарантировать одновременно и высокую скорость, и максимальное качество. В результате НР ScanJet 5300C выдает при одном сканировании как четкий, равномерно окрашенный текст, так и изображения с отличной цветопередачей.
Для подключения к компьютеру НР ScanJet 5300C располагает параллельным и USB-портами, программа инсталляции автоматически определяет, какой из них лучше задействовать, и предлагает пользователю пошаговые инструкции по подключению и установке сканера. Модель НР ScanJet 5300C совместима как с компьютерами РС, работающими под Microsoft Windows 95, Windows 98, Windows NT 4.0 and Windows 2000 Professional, так и с обладающими USB-портом Power Macintosh и iMac, работающими под MacOS. Дополнительно к стандартной комплектации предлагаются 25-страничное устройство автоматической подачи страниц, адаптер для прозрачных оригиналов размером до 12.7 х 12.7 см, адаптер для 35-миллиметровых слайдов.
1.02.2000

USB-привод с 30-гигабайтными картриджами

Продолжая расширять линейку накопителей со сменными носителями большой емкости, фирма OnStream, Inc. представила 30-гигабайтный USB-совместимый привод Echo 30GB, рассчитанный на работу под Windows 98. При розничной цене $399 за накопитель и $39.95 за картридж он является доступным и надежным, легким в использовании автоматическим решением резервного копирования для профессиональных настольных систем, включая графические, издательские и мультимедийные рабочие станции, а также для ноутбуков.
Внешний накопитель Echo 30GB просто подключается к USB-порту компьютера и не требует вскрывать его системный блок, как при установке, например, дополнительного винчестера. Инсталляция занимает считанные минуты и не требует даже перезагрузки системы. В результате пользователь получает еще один накопитель емкостью 30 гигабайт, доступ к которому производится прямо из проводника Windows путем традиционного перетаскивания файлов.
Скорость передачи данных при этом составляет 0.85 Мбайт/с, что позволяет проигрывать хранимые на картриджах видеозаписи. С новым накопителем поставляется программа OnStream Echo версии 3.0. Это утилита резервного копирования, интегрирующая "винчестерный" доступ к данным через букву, обозначающую привод, с исключительно надежной ленточной технологией. Кроме того, встроенный в программу каталог дает возможность упорядочить хранение файлов на многих картриджах, быстро находить необходимые данные.
1.02.2000

Цифровые камеры Fuji нового поколения

Новые стандарты цифровой фотографии установила компания Fuji Photo Film U.S.A., Inc., представив фотокамеры FinePix 4700 ZOOM и FinePix S1 Pro. Это первые потребительская и профессиональная модели, в которых применен разработанный Fujifilm принципиально новый сенсор Super CCD.
FinePix 4700 ZOOM — последняя модель в 700-й линейке "карманных" любительских цифровых фотокамер от Fujifilm. Она оснащена 0.58-дюймовой матрицей Super CCD, обеспечивающей реальное разрешение 4.3 млн пикселов (формат кадра 2,400 х 1,800 пикселов). Кроме столь высокого разрешения, FinePix 4700 ZOOM выделяется среди конкурирующих моделей скоростью затвора от 3 до 1/2,000 секунды, выбираемой чувствительностью в 200, 400 или 800 единиц ISO, возможностью записи и воспроизведения на входящую в комплект 16-мегабайтную карту SmartMedia AVI-видеоклипов продолжительностью до 80 секунд со звуковым сопровождением, наличием скоростного интерфейса USB. В продаже новинка должна появиться в апреле по рекомендованной производителем цене $999.
Первая в новом семействе зеркальных цифровых фотокамер модель FinePix S1 Pro имеет 1.1-дюймовый сенсор Super CCD, обеспечивающий сверхвысокое разрешение 6.1 мегапиксела (3,040 х 2,016 пикселов). Этот профессиональный аппарат оборудован гнездом Nikon F под объектив, в режиме последовательной съемки позволяет получить примерно 1.5 кадра в секунду (всего до 5 кадров), предусматривает выбор чувствительности 320, 4006 800 или 1,600 ISO. Его затвор отрабатывает выдержки от 30 до 1/2,000 секунды. Для записи кадров применяются карты SmartMedia (емкостью до 64 мегабайт), CompactFlash (типа II) или 340-мегабайтный жесткий диск IBM microdrive. В комплекте с CD-ROM с программным обеспечением, USB- и видеокабелями, 16-мегабайтной картой SmartMedia, 4 алкалиновыми батарейками АА для питания системы обработки изображений и 2 литиевыми аккумуляторами, питающими систему управления камерой, Fujifilm FinePix S1 Pro появится в продаже в июне и будет стоить, как обещает компания, не больше $4,000.
31.01.2000

Новые мониторы Mitsibishi появятся в России

Уже в марте в компании "Терем" российским пользователям будут предложены новые модели мониторов Mitsubishi — 17-дюймовый Diamond Pro 710 и две 22-дюймовые модификации Diamond Pro 2040U и Diamond Plus 200. Все новые мониторы соответствуют стандартам безопасности ТСО-95, а модели 2040 и 200 — ТСО-99, удовлетворяют нормам энергосбережения NUTEK и ЕРА.
С выпуском 17-дюймовой модели Diamond Plus 710 компания Mitsubishi представляет полный ряд мониторов с плоским экраном для всех областей использования — от работы с офисными приложениями до программ САПР. Монитор Diamond Pro 710 имеет кинескоп с апертурной решеткой, расстояние между нитями в которой 0.25 мм. Системы формирования изображения обеспечивают горизонтальную развертку 30 — 86 КГц и кадровую частоту от 50 до 130 Гц, что позволяет отображать картинку размером 1,280 х 1,024 точки при частоте кадров 75 Гц. Кроме того, для повышения качества изображения используется схема улучшения контрастности FPM (Fine Pitch Mode).
Монитор Diamond Pro 2040u воплощает в себе все последние достижения компании Mitsubishi. Обладая превосходными техническими характеристиками, он достойно продолжает линию мониторов с диагональю 22 дюйма, начатую с выпуском модели Diamond Pro 2020. В Diamond Pro 2040u применен новый кинескоп с уменьшенным шагом апертурной решетки, что позволяет работать с фантастическим разрешением 2,048 х 1,536 при частоте кадров 75 Гц. Все остальные технические характеристики, за исключением меньшего веса, у новой модели точно такие же, как у Diamond Pro 2020u.
22-дюймовый Diamond Plus 200 — это "облегченная" офисная модификация профессиональной модели Diamond Pro 2040u. При более чем 40-процентной разнице в цене с моделью 2040u вполне оправданным выглядит отсутствие режима сверхвысокого разрешения и концентратора USB. Особенно если учесть, что остальные технические характеристики монитора Diamond Plus 200 полностью соответствуют 2040u и даже сохранена возможность работы с двумя компьютерами.
2.02.2000


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2000 год в рубрике del :: издательские системы

©1997-2024 Компьютерная газета