Allied Telesyn связывает гигабитные сети

Allied Telesyn связывает гигабитные сети
Компания Allied Telesyn, производитель широкого спектра сетевых продуктов, объявила о новом пополнении в линейке широкоизвестных волоконно-оптических медиаконверторов. На этот раз она представила на рынке медиаконвертор AT-MC1001 для сетей Gigabit Ethernet, который призван обеспечить соединение кампусных локальных вычислительных сетей, реализованных на основе многомодового кабеля, с гигабитными магистральными линиями на базе одномодовых волоконно-оптических кабелей. Важнейшая отличительная особенность медиаконвертора AT-MC1001 — возможность организации качественной и надежной связи между гигабитными сегментами 1000BaseSX (SC) и 1000BaseLX (SC) на значительном расстоянии: "дальность" действия новой модели достигает 10 км.
Как предполагает производитель, новые гигабитные медиаконверторы AT-MC1001 найдут применение прежде всего при подключении рабочих групп, центров обработки данных и серверных групп к удаленным магистральным каналам связи. При этом необходимо отметить, что инсталляция этого устройства выполняется предельно просто с помощью специального установочного ПО, при использовании которого не требуется проводить дополнительные процедуры конфигурирования. Кроме того, пользователь, по мере необходимости и расширения масштабов своей сети, может применять AT-MC1001 как автономное отдельное устройство либо объединить несколько медиаконверторов в шасси МСR 12.
31.01.2000

Cabletron Systems сохраняет майку лидера

Cabletron Systems объявила, что, согласно отчету исследовательской компании Gartner Group Dataquest, она по-прежнему удерживает лидерство на рынке малоблокирующих высокопроизводительных коммутаторов уровня 3. Таким образом, компания уже третий квартал подряд лидирует на рынке устройств, критически важных для сервис-провайдеров нового поколения Интернет и других потребителей в сфере контент-хостинга и электронного бизнеса. В настоящее время это один из наиболее быстрорастущих секторов рынка передачи данных. Технология коммутации уровня 3 обеспечивает магистраль для следующего поколения Интернет и вполне приемлема для создания мультисервисных сетей, распространяющих в одном потоке голосовой трафик, видео и данные. Компания Gartner Group DataQuest прогнозирует, что к 2003 году объем сектора коммутации уровня 3 достигнет $13.2 млрд. Ее отчет "Обзор рынка оборудования для локальных сетей" за третий квартал 1999 демонстрирует лидерство Cabletron с долей в 28.5% от общемировых продаж.
1.02.2000

Новые функции источников бесперебойного питания

American Power Conversion (APC) предлагает два дополнения к семейству программируемых систем распределения электропитания MasterSwitch с возможностью настройки через Web. Модернизированное устройство MasterSwitch и новый блок MasterSwitch Plus предоставляют пользователям ряд новых возможностей, которые идеально подходят для поставщиков услуг по совместному размещению сетевого оборудования (co-locator), число которых неуклонно растет, Интернет-провайдеров (ISP), серверных комнат и информационно-вычислительных центров. Эти новые возможности — повышенная безопасность, раздельное управление для нескольких пользователей и простое использование Web-интерфейса для управления.
Семейство программируемых сетевых систем управления электропитанием MasterSwitch дает пользователям возможность дистанционно управлять индивидуальными розетками переменного тока. Это делает управление удаленными объектами более экономичным для пользователей, избавляя от расходов, связанных с отправкой специалиста для ручного перезапуска оборудования. Оба устройства — модернизированный MasterSwitch и MasterSwitch Plus — предоставляют такие дополнительные возможности, как повышенный уровень безопасности MD5 (учет нескольких пользователей), новый Web-интерфейс и поддержка высокоамперных систем в случае использования розеток MasterSwitch Remote Power Receptacles. MD5 гарантирует более мощный уровень безопасности, применяя аутентификацию типа "запрос-отзыв" вместо паролей, которые проще взломать. Кроме того, учет нескольких пользователей дает администраторам возможность распознавать клиентов и предоставлять им надежно защищенный доступ к индивидуальным розеткам. Когда удаленные пользователи входят для регистрации в систему, они "видят" только розетки, к которым им разрешен доступ.
Новое устройство MasterSwitch Plus компании APC позволяет выполнять последовательное включение питания, корректное отключение питания или перезагрузку подключенного оборудования через Web-, Telnet- или терминальный интерфейс. MasterSwitch Plus может быть также запрограммирован для выполнения поочередного отключения нагрузки в случае продолжительного перебоя в электропитании с целью увеличения периода работоспособного состояния наиболее важных систем. Но только в том случае, если использованы средства защиты электропитания от APC, такие как Smart-UPS, Matrix-UPS, Symmetra Power Array, Silcon DP300E и программа управления источниками бесперебойного питания PowerChute Plus.
1.02.2000

Снижены цены на мультиплексоры MAXcess

Diamond Communications на правах официального партнера RAD Data Communications сообщила о снижении цен на устройства семейства MAXcess — универсальные мультиплексоры, предназначенные для транспортировки голосового, факсимильного трафика, данных и трафика локальных сетей поверх Frame Relay, ISDN, выделенных линий и цифровых каналов. Эта маркетинговая акция проводится в преддверии скорого появления усовершенствованных версий многофункциональных пакетных коммутаторов MAXcess, обеспечивающих поддержку сигнализаций Euro-ISDN и QSIG наряду с управлением пропускной способностью. Их появление ожидается в третьем квартале. Впервые новые возможности MAXcess будут продемонстрированы на выставке CeBIT 2000 в Ганновере.
28.01.2000

Compaq увеличивает скорость беспроводных сетей

По мнению отраслевых аналитиков, новые беспроводные устройства Compaq WL Series являются большим шагом на пути к реализации безбумажного офиса, основанного на беспроводных коммуникациях. Эти устройства поддерживают скорость обмена 11 Мбит/c, очень просты в инсталляции и позволяют легко создать в малом офисе беспроводную локальную сеть. Тестировавшие бета-версию PCI-платы Compaq Access Point (AP) и LAN PC специалисты отмечают, что для инсталляции сети Compaq AP достаточно подключить ее к существующему концентратору или серверу, после чего устройство автоматически начинает поиск совместимых беспроводных сетевых адаптеров. Столь же легко инсталлируется плата PC Card, без проблем взаимодействующая с AP. Скорость коммуникаций в тестируемой среде не падала ниже 10 Мбит/с, а персональный компьютер и сервер можно расположить даже через два этажа здания друг от друга.
1.02.2000

Европейская Комиссия обращается за разрешением на создание европейского Internet-домена .eu

Европейские компании уже давно требуют создания отдельного европейского Internet-домена .eu. Однако такие вещи решаются на самом высоком уровне, и быстро такие дела не делаются, так как должны быть соблюдены все формальности. А вопрос этот на самом деле проблематичный, поскольку по нынешним правилам "территориальные" имена присваиваются отдельным странам, а не группам стран, каковой является Европейский Союз. Тем не менее, на этой неделе Европейская Комиссия должна подать официальный запрос в организацию по назначению Internet-имен ICANN о создании домена .eu, и к марту рассчитывает получить на него положительный ответ.
Сторонники создания такого домена говорят о том, что единый домен способствовал бы развитию электронной коммерции в единой Европе, что такой домен был бы удобен для транснациональных европейских компаний. Однако в "единых" Соединенных Штатах домен .us почему-то не пользуется популярностью, подавляющее большинство компаний предпочитают заводить свои Web-сайты в домене .com.
01.02.2000

Athene создает версию своего "антимошеннического" ПО для Internet

Компания Athene Software (http://www.athenesoft.com) собирается вскоре объявить о переносе своего антимошеннического ПО Advanced Predictive Technology Churn, изначально предназначенного для сетей сотовой связи, в среду Internet. Об этом сообщил Эрик Джонсон (Eric Johnson), основатель и исполнительный директор компании Athene. Новое ПО Athene собирается предложить Internet-провайдерам и операторам различных Internet-служб. При продаже нового продукта компания собирается взимать фиксированную плату за каждого пользователя, имеющегося у Internet-провайдера. Серверные лицензии предполагается предоставлять бесплатно. Так как доходы в расчете на одного пользователя у Internet-провайдеров намного меньше, чем у операторов сотовой связи, то и плата в расчете на одного пользователя будет меньше.
01.02.2000

3Com подарит 10 американским городам сетевых продуктов и услуг на 1 млн дол.

Компания 3Com подвела итоги своего конкурса среди городов США "Urban Challenge", который должен был определить города, где власти провели максимальную работу по ликвидации так называемого "цифрового" неравенства. В результате 3Com объявила, что компьютеры, сетевое оборудование и ПО, а также услуги по их техническому обслуживанию на общую сумму в 1 млн дол. получат 10 американских городов (по 100 тыс. дол. каждый) — Денвер, Новый Орлеан, Мэдисон, Провиденс, Чарльстон, Балтимор, Часка, Глазго, Понтиак и Честер. Вот так частные компании США заботятся о том, чтобы все американцы имели равный доступ к преимуществам цифровой экономики. На вручении призов представитель 3Com объявил о том, что программа "Urban Challenge" будет продолжена и до конца года аналогичные призы получат еще 10 городов.
01.02.2000

Sun и Netscape представляют сервер для организации беспроводных информационных служб

Альянс компаний Sun и Netscape (www.iplanet.com) представил серверное ПО iPlanet Wireless Server, благодаря которому сервис-провайдеры смогут предложить владельцам различных портативных коммуникационных устройств службы беспроводного доступа к электронной почте, средствам календарного планирования и разнообразным информационным службам (сообщения о ситуации на дорогах, прогнозы погоды, расписания движения транспорта и т.п.).
А с помощью модуля расширения iPlanet Messaging Server можно рассылать на эти устройства короткие сообщения Short Message Service (SMS).
В сервере iPlanet Wireless Server используются таблицы стилей на базе спецификации XML, что позволяет форматировать доставляемую на беспроводное устройство информацию в соответствии с размером его экрана, разрешением и прочими характеристиками.
Сейчас выпущена бета-версия iPlanet Wireless Server, которая поддерживает WAP- и HDML-устройства, в том числе интеллектуальные телефоны и персональные органайзеры.
Кроме того, Wireless Server поддерживает протоколы связи для мобильных сетей, такие как GSM и CDMA.
Wireless Server будет позиционироваться как внешнее приложение для уже существующих серверов семейства iPlanet (iPlanet Calendar Server, Messaging Server и Unified Messaging Server), поставки которых планируется начать в июне этого года. Кроме того, Wireless Server сможет также работать в качестве приложения для средств обмена сообщениями производства Sun Microsystems и Netscape, таких как Sun Internet Mail Server (SIMS) и Netscape Messaging Server. В ближайших планах Sun-Netscape — реализация поддержки и других приложений, в частности финансовых.
Поставки сервера iPlanet Wireless Server предполагается начать в марте этого года.
02.02.2000

Новая российско-американская компания собирается инвестировать в кабельную сеть Москвы 350 млн дол.

По сообщению информационного агентства Reuters, американский холдинг Andersen Group и московская телекоммуникационная корпорация КОМКОР, часть акций которой принадлежит правительству Москвы, образовали совместное предприятие Comcor TV, которое собирается вложить 350 млн дол. в развитие уже существующей в Москве оптоволоконной кабельной телевизионной и Internet-сети. Andersen Group и КОМКОР вкладывают в Comcor TV по 33 млн дол., на 100 млн дол. предполагается взять кредит, а остальные средства планируется привлечь за счет реинвестирования прибылей (которые будут еще не скоро).
Корпорации КОМКОР принадлежит Московская волоконно-оптическая сеть (МВОС), которая является базовой телекоммуникационной сетью Правительства Москвы и обеспечивает услугами связи органы управления, муниципальные учреждения и бюджетные организации Москвы. Сейчас длина этой сети составляет около 2000 км.
Прежде всего, подписчики службы Comcor TV получат доступ к высококачественному телевизионному изображению. Стоимость подписки на базовый пакет телевизионных каналов составит около 2 дол. в месяц.
Предполагается, что подписчиками этой службы станут жители 70% из 1,5 млн московских квартир. Но через пять лет Andersen Group и КОМКОР планируют около половины доходов получать от услуг широкополосного Internet-доступа.
Comcor TV надеется получить первые прибыли через 22 месяца. Для этого планируется подключать к сети до 1000 квартир в день. Comcor TV собирается привлечь подписчиков низкими ценами и возможностью доступа в Internet по той же кабельной сети. По прогнозам Comcor TV в течение пяти лет подписчиками широкополосной Internet-службы станут от пяти до восьми процентов клиентов сети. По оценкам Comcor TV, количество пользователей Internet в России в ближайшие годы более чем вдвое превысит средний показатель по Европе.
Comcor TV также собирается делать инвестиции в российские Internet-порталы и информационных провайдеров и заключать с ними партнерские соглашения, поскольку Internet-служба Comcor TV будет ориентироваться главным образом на русскоязычные информационные ресурсы и службы.
02.02.2000

IBM разрабатывает новую XML-технологию

Корпорация IBM сейчас занята разработкой новой технологии на базе языка XML (Extensible Markup Language), которая получила название Trading Partner Agreement Markup Language.
XML — это спецификация, которая по замыслу ее создателей призвана упростить и удешевить обработку транзакций, совершаемых через Internet между компаниями и их клиентами (частными и корпоративными), кроме того, она определяет способ передачи через Web звука, видео и других данных.
IBM надеется, что ее новая технология Trading Partner Agreement Markup Language позволит ускорить принятие в Internet-мире спецификации XML как стандарта для обмена информацией.
IBM уже представила спецификацию Trading Partner Agreement Markup Language на рассмотрение консорциума Oasis — некоммерческой организации, которая ставит перед собой цель создания единого способа использования стандарта XML различными компаниями.
В состав консорциума Oasis входит более 50 компаний, в том числе Microsoft, Oracle и Sun Microsystems.
Хотя аналитики признают важность новой технологии IBM, тем не менее, они считают ее только одним из необходимых элементов всей картины. То есть, прежде чем XML станет общепризнанной технологией, должны быть разработаны и другие стандарты.
02.02.2000
По информации InfoArt News Agency, Newsbytes, Athene Software, 3Com, IBM, Reuters.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2000 год в рубрике del :: Сетевые новости

©1997-2024 Компьютерная газета