QuarkXPress 4: Полное руководство

Бейн С. Пер. с англ. - К.: Издательская группа BHV, 1999. - 640 с.; ил.
Эта книга является полным руководством по использованию новой версии популярной издательской системы QuarkXPress. Она содержит полный справочный материал по всем функциональным возможностям программы, а также подробные примеры создания макетов публикаций и описания методов решения проблем макетирования, дизайна и верстки. Подробно рассмотрены особенности версий QuarkXPress 4 как для платформы Windows, так и для платформы Macintosh. Издание предназначено для пользователей любого уровня, которые уже работают или только собираются работать с настольной издательской системой QuarkXPress.

Часть 1, "Концепции и основы", предназначена не только для начинающих пользователей, но и для более опытных, так как в ней изложены основные вопросы работы с макетом, инструментами рисования, форматирования текста. В ней представлено описание основных операций с файлами и функциональных возможностей инструментов, позволяющих начать эффективную верстку документов. Изложены основы компоновки макета, предшествующей процессу подготовки публикации. Рассмотрена методика работы с текстом и типографскими функциями. Переход от основных функций к более сложным демонстрирует относительно новые инструменты Безье наряду с инструментами, ставшими уже привычными в программе QuarkXPress.

Часть 2, "Создание макетов и документов", посвящена подготовке к верстке и сбору элементов на странице. В ней автор обучает задавать свойства символов в тексте, работать с колонками, устанавливать стиль и т.п. Далее рассматривается цифровая фотография и графика, фундаментальные методы работы с рисунками и графическими блоками, включая форматы рисунков, операции над рисунками и особенности обтекания рисунков текстом. Глава, посвященная дополнительным методам работы с изображениями, ориентирована на более глубокое понимание работы с графикой в программе QuarkXPress, исследование цвета рисунка и создание контуров вырезания. Также в этой части исследуется объединение текста и рисунков, эффекты обтекания рисунков, средства формирования блоков, преобразования текстов при размещении в блоках и присоединение элементов к тексту.

В части 3, "Соберем все вместе", рассмотрены заключительные стадии процесса, предшествующего изданию документов, включая использование длинных и сложных функций, доступных в QuarkXPress. В ней подробно изучается использование листов стилей QuarkXPress, функций списков и предметных указателей. Демонстрируются издательские функции более высокого уровня, использование книг, работа с главами и управление содержанием страницы. Здесь также показаны настройки приложения QuarkXPress, предпочтительных установок документа и прочих наиболее эффективных способов работы с документами в программе.

Заключительная часть, "Углубленное изучение QuarkXPress", посвящена особенностям, связанным с рабочей областью, но находящимся вне ее, и исследует свойства цвета, системы управления цветом, совмещение цветов и офсетной печати. В ней объясняется, как в программе QuarkXPress представляются и интерпретируются цвета, каким образом достигается максимальное соответствие цветов, отображаемых на экране, цветам, воспроизводимым при печати. Описаны различные способы использование программного обеспечения для задания цвета изображения. Освещены вопросы треппинга - сведения цветов - для офсетной печати. Показана система управления цветом фирмы Quark и ее применение. Рассмотрены все аспекты печати, от получения единственной страницы на настольном принтере и печати раздельных страниц негабаритных документов, до получения высококачественной продукции с применением фотонаборной машины с высоким разрешением и работы с сервисным бюро. Разбираются проблемы переноса файлов с платформы на платформу, экспорта страниц в переносимых форматах документов и формате PostScript. Также предоставляется описание программы обновления QuarkXPress 4.02 Updater.

В приложении А "Глоссарий терминов" собрана специальная терминология. В приложении В "Комбинации клавиш" представлены многочисленные комбинации клавиш, встроенные в программу QuarkXPress.
Подготовила Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2000 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета