Компания id Software

Компания id Software опубликовала исходные тексты Quake 3: Arena, в которые включены также файлы и документация, необходимая для создания модификаций. На следующей неделе выйдут исходные тексты утилит и компрессора видео. Пакет включит в себя исходники q3data, q3map, q3asm, q3radiant.

• Продолжается экспансия игр на платформу Linux,
что не может не радовать. Сегодня компания Monoloth объявила о заключении соглашения с фирмой Hyperion Software о портировании игры Shogo: Mobile Armor Division и движков LithTech 1.0 and 2.0 для этой платформы. Портирование должно быть завершено ко второму кварталу 2000 года. До этого, в апреле 1999 года, было заключено соглашение о портировании вышеупомянутых игр и движков под платформы Amiga и Apple Macintosh. Теперь соглашение расширено платформами Linux для x86 и процессоров Power PC.

• Компания Eidos Interactive
в своем сегодняшнем пресс-релизе преподнесла очень хороший сюрприз - игра Daikatana, которая уже второй год уходит в производство, когда календарь приближается к Рождеству, задерживается к выходу до конца 1 квартала, т.е. до конца марта 2000 года.

• Вышла новая условно-бесплатная версия программы GameSpy (версия 2.19),
в которой добавлена полная поддержка Quake 3: Arena, включая поддержку профиля игрока (выбор шкуры/модели), переключение между финальной и демо-версией игры, а также некоторые другие возможности. Версия 2.19 также полностью поддерживает Battlezone II, а поддержка Unreal Tournament значительно улучшена.

• Джейсон Холл (Jason Hall)
из компании Monolith объявил, что программист Майк Дассаулт (Mike Dussault) будет теперь работать в Valve Software. По словам самого Майка, это было не простое решение, потому что Monolith - очень хороший коллектив и он в нем проработал целых четыре года. Работа над LithTech 2.0 прекращена не будет, потому что 95% движка уже готово, все функции практически реализованы, и осталось только отловить все ошибки и оптимизировать код. Чем будет заниматься Майк в Valve, пока не известно.

• Компания Eidos Interactive
выпустила обновленную демо-версию второй части симулятора вора Thief 2: The Metal Age. К сожалению, что улучшено, не известно, и размер остался на прежнем уровне - около 130 Мбайт, несмотря на то, что было обещано выпустить демо-версию специально для Интернет, с меньшим размером.

• Команда разработчиков игры Deus Ex - RPG от ION Storm,
которая разрабатывается на движке Unreal, завершила перенос всех наработок на движок Unreal Tournament (версия 400). Конечно, этот процесс небезболезненный, однако использование новейшей версии движка Unreal дает многочисленные возможности. Например, интерактивное определение качества выводимого изображения в зависимости от расстояния. Это позволит населять сцены большим количеством персонажей.

• Вышла новая неофициальная модификация InstaGib для Q3: Arena.
Эта модификация представляет из себя следующее - каждый игрок начинает Rail Gun'ом и полным боекомплектом. Никакого другого вооружения нет. Любое попадание разрывает соперника в клочья.
Данная модификация не является официальной, но прекрасно работает с различными видами игры (FFA, tourney, CTЕ) как в сетевом режиме, так и при битве с ботами. Загрузить InstaGib для Quake3: Arena можно по адресу: http://carnagenet.com/.

• Компания NovaLogic
в очередной раз выпустила исправление для игры Delta Force 2. Помимо устранения ошибок, в исправлении добавлен новый тип сетевой игры: Search & Destroy. Исправление можно загрузить посредством встроенной в игру программы автоматического обновления.

• Компания Epic Games
на данный момент работает над дополнением к игре Unreal Tournamrnt, которое будет распространяться бесплатно. Дополнение намного расширит возможности игры путем добавления в нее новых моделей, уровней, а также системы так называемых "рун" (Relic), которые похожи на power up'ы. Будут следующие руны: Relic of Strength - удваивает повреждения; Relic of Defense - уменьшает наносимые игроку повреждения в половину; Relic of Regeneration - добавляет 10% жизни каждые две секунды; Relic of Speed - убыстряет движения на 30% и улучшает контроль при нахождении в воздухе; Relic of Redemption - если игрок погибнет при ее использовании, он будет телепортирован от центра боя и все здоровье будет восстановлено; Relic of Vengeance - если игрок погибнет при ее использовании, через 1,5 секунды после этого произойдет взрыв, равный по мощности взрыву от выстрела из Redeemer'a. Дата выход дополнения пока не известна.

• Выпущена в свет демо-версия игры Imperium Galactica 2,
в которой вы создаете свою собственную империю, строите новые космические корабли, исследуете с их помощью галактику. Демо-версия содержит три различных сценария и обучающий режим. Для запуска игры необходим акселератор 3D.

• Для всех почитателей серии Might and Magic
пришли хорошие новости - компания 3DO сейчас работает над восьмой частью игры - Might and Magic VIII: Day of the Destroyer, которая поместит игрока в фэнтезийный мир Jadame. Как и в предыдущих версиях, можно будет создавать своего персонажа из множества рас и классов, включая ноблеманов и клериков, и посылать его на спасение мира. Будет добавлено множество новых монстров: троллей, неправильных эльфов и минотавров. Обещается улучшенный режим просмотра мира, куча квестов и подквестов. Уровень сложности может быть выставлен от новичка до эксперта, а также будет возможность переключить игру из режима реального времени в пошаговый.

• Компания Sir-Tech Canada
анонсировала, что фирма Tribsoft будет производить портирование Jagged Alliance 2 под Linux. Версия под Linux будет с дополнением Jagged Alliance 2: Unfinished Business и выйдет весной 2000 года.

• Наконец-то вышло ключевое исправление (point release) для Q3.
Исправлено огромное количество ошибок и улучшен режим сетевой игры. Найти обновление можно по адресу http://www.quake3arena.com/ .
По материалам Infoart News Agency, Gamestone


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2000 год в рубрике виртуальные радости :: Новости

©1997-2024 Компьютерная газета