3D Зверушки

Платонов Ю., Уткин Ю. М.: Радио и связь, 1999. - 288 с.; ил.
Десятки тысяч пользователей персональных компьютеров достаточно часто сталкиваются с отказами в его работе. На каком-то этапе отказы носят эпизодический характер и особого беспокойства у пользователя не вызывают. Однако со временем мистические "глюки" плотной стеной встают перед владельцем компьютера, и неподготовленный пользователь начинает ощущать свою беспомощность. Чтобы помочь ему, авторы данной книги в систематизированном виде описали отказы и неисправности компьютеров, работающих в операционной среде DOS и Windows. Основное внимание они уделили методам диагностирования программных и аппаратных неисправностей, позволяющим в процессе ремонта свести к минимуму риск потерь информации, проблемам работы с жестким магнитным диском, тестированию компьютера, инсталляции пакетов Windows 95, Windows NT и др. Книга написана на основе большого практического опыта авторов - программиста и инженера. В первых главах издания излагаются правила обращения с компьютером (транспортировка, установка, переключение сетевых и сигнальных кабелей и т.д.) и в общих чертах описываются причины отказов, зависаний и неисправностей компьютера.

В разделе "Легкоустранимые отказы IBM-совместимого компьютера" изучаются типичные отказы аппаратной, программно-аппаратной части компьютера (hard and soft) и отказы в программном обеспечении компьютера.

Глава, посвященная поиску причин зависания в среде MS-DOS 5.0, 6.22, 7.0, демонстрирует структурирование ошибок и зависаний по сообщениям об ошибках и описывает общие проблемы жесткого диска. В главе об отказах в среде Windows 3.11, Windows 95 и Windows NT показано влияние особенностей оболочки Windows на зависание операционной системы, разбираются ошибки при установке Windows 95 и особенности устранения неполадок в среде Windows NT и представлена системная информация (System Information).

Две последние главы изучают аппаратные неисправности компьютера (ремонт системных плат) и неисправности периферийного оборудования (ремонт мониторов, профилактика, диагностика и ремонт НГМД, причины отказов плат компьютера, ремонт блоков питания, источники бесперебойного питания и ремонт принтеров).

В приложении даны коды ошибок процедуры POST и диагностики IBM.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2000 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета