Генеральная уборка

Вот и наступил долгожданный Новый год. Его приближение чувствовалось задолго до этих дней - и по номерам версий программ, и по шумихе вокруг проблемы 2000 года. Все обошлось, и жизнь течет своим чередом, как и следовало ожидать. Зато после прошедших праздников прибавилось проблем с компьютерами, так как наверняка многие после шумного празднования начали инсталлировать всевозможный софт, игры, дабы немного развлечься. И как обычно, после таких "немного", Windows начинает вести себя как не надо, да и места на винчестере, увы, осталось меньше, чем было.
Чтобы такого не происходило, желателен полный контроль за инсталляцией нового программного обеспечения. Ведь обычная деинсталляция оставляет за собой много мусора в виде ключей реестра, динамических библиотек (DLL), всевозможных настроечных файлов. Для такой задачи и был создан пакет, который называется Norton CleanSweep 2000.

Внешне общая оболочка очень напоминает своим интерфейсом Norton Utilities 2000, что совсем неудивительно. Главное, пользоваться всем инструментарием очень просто, так как интерфейс создавался одной и той же группой программистов. А в панели задач появилось две иконки, называющиеся Smart Sweep/Internet Sweep. Эти две программы в фоновом режиме контролируют все добавляемые файлы и изменения, происходящие в текущем сеансе работы. А при инсталляции какого-либо приложения программа попросит подтвердить начало инсталляции, сама определит ее конец и запишет весь процесс в специальный лог-файл, с помощью которого приложение можно будет деинсталлировать.

Для этого вам придется воспользоваться кнопкой Uninstal Wizard в главном окне программы. Причем здесь можно удалить не только те приложения, которые были инсталлированы с контролем этой программы, но и те, которые были инсталлированы без ее помощи. Для этого надо лишь выбрать ярлык программы, которую вы хотите удалить, и CleanSweep сама найдет все ссылки и связи в реестре, ассоциированные с данным приложением.

Также программа способна быстро убрать ненужный мусор, накопившийся в виде временных, находящихся в корзине и других файлов. Для этого достаточно запустить Fast & Safe Cleanup.

В процессе удаления вы можете создать резервную архивированную копию программы, чтобы в случае неправильной или ошибочной деинсталляции была возможность восстановить работоспособность системы. Для этого используется такой инструмент, как Restore Wizard.

Для тех пользователей, которые много и подолгу работают с Internet, предусмотрена очень большая часть пакета CleanSweep. С помощью него можно удалить приложения, закачанные из сети, очистить кэш браузера, набирающего за часы работы десятки мегабайт, удалить ненужные cookie, оставленные всевозможными серверами для контроля за вами, деинсталлировать plug-inы, которые не требуются вам для повседневных нужд, а также убрать элементы ActiveX, которые скачиваются браузером со страниц, их имеющих.

В случае, если вы ощущаете постоянную нехватку места из-за всевозможных программ, которые редко используете, но все же не хотите деинсталлировать из-за того, что иногда в них возникает нужда, то можно воспользоваться функцией архивирования Archive Wizard, которая сожмет ненужное приложение. Ну, а если возникла необходимость прятать инсталлированную ICQ или что-нибудь другое, мешающее работе, от строгого начальника, то именно для этого имеется функция Bascup Wizard.

CleanSweep также может перемещать инсталлированные приложения не только с одного диска (раздела) на другой, но и с одного компьютера на соседний. Для этого в программе имеются функции Move Wizard и Transport Wizard.

Ну, а если вы хотите просто попытаться очистить ПК и Windows от многих ненужных файлов и ключей реестра, то вам нужно воспользоваться группой функций под названием Advanced. С помощью Registry Sweep можно проанализировать весь реестр на предмет ненужных и неиспользуемых ключей, чтобы уменьшить объем реестра и увеличить скорость вашего компьютера. Также имеется возможность просмотреть диски на предмет одинаковых файлов, неиспользуемых и имеющихся одновременно в каталогах инсталлированной программы и windows\system, DLL и VBX файлов. Еще одна интересная и полезная возможность заключается в том, что можно попытаться отыскать файлы, оставшиеся после инсталляции и удаления программы без мониторинга CleanSweep.

Вот, пожалуй, и все. Счастливого всем нового года!
Антон Панов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2000 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета