Lucent представляет технологию беспроводных сетей WaveAccess

Lucent представляет технологию беспроводных сетей WaveAccess
На выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе компания Lucent Technologies (http://www. lucent.com) официально представила свою новую технологию широкополосного беспроводного Internet-доступа WaveAccess. Эта технология позволяет передавать информацию со скоростью до 11 Мбит/с, при этом расстояние от приемопередающего устройства до "базовой станции" может достигать 15 км.
Так же как и уже существующие системы WavePoint и WavePoint II, система WaveAccess работает на нелицензируемой частоте 2,4 ГГц, то есть для разворачивания такой сети не требуется получать никаких разрешений. А чтобы гарантировать, что передаваемая в сети WaveAccess информация не станет достоянием посторонних, в системе на аппаратном и программном уровне поддерживаются технологии шифрования с 64- и 128-разрядным ключом.
Lucent полагает, что технологией WaveAccess заинтересуются компании, которым необходимо обеспечить беспроводный доступ в Internet для своих сотрудников в пределах кампуса, а также тех Internet-провайдеров, которые захотят предложить подобного рода услуги своим клиентам.
Система WaveAccess состоит из центрального маршрутизатора, к которому можно подключить до 16 маршрутизаторов удаленных офисов или до 32 радиоустройств с картами WaveAccess PC card в расчете на один канал. В системе с такой конфигурацией поддерживается 3 отдельных канала с пропускной способностью 11 Мбит/с каждый. В центральных маршрутизаторах используется технология Lucent WavePoint II, которая также поддерживает обычные Ethernet ЛС и беспроводные сети WaveLAN внутри зданий. В каждый слот маршрутизатора WaveAccess вставляется либо радиокарта, подключенная к внешней антенне, либо сетевая карта для подключения кабеля, идущего к другому зданию. К такому маршрутизатору можно подключить и обычную проводную Ethernet ЛС.
07.01.2000

Телекоммуникационные гиганты MCI WorldCom и Sprint собираются объединиться
Один из крупнейших операторов магистральной Internet-сети компания MCI WorldCom и американский гигант телефонной связи компания Sprint собрались объединиться. Если этой сделке суждено будет состояться, то это будет самое большое слияние компаний в истории США — на общую сумму в 130 млрд дол. Однако в Конгрессе США и в Федеральной комиссии по связи смотрят на перспективы такого слияния весьма скептически. Союз потребителей США уже выступил против этого объединения. Вряд ли такая сделка будет так просто одобрена и антимонопольным комитетом.
Предвидя такие трудности, указанные компании создали специальный Web-сайт http://www. WorldCom-merger.com, на котором будет публиковаться информация, призванная склонить общественное мнение в пользу этого объединения. В совместном заявлении MCI WorldCom и Sprint говорится, что на этом сайте будут публиковаться пресс-релизы, статьи, экономические выкладки с таблицами и диаграммами, мнения сторонников и противников, юридические документы, протоколы слушаний и даже видеоклипы.
Первой формальной акцией, знаменующей открытие этого Web-сайта, будет прямое Web-вещание выступления президента и исполнительного директора MCI WorldCom Берни Эбберса (Bernie Ebbers) в Национальном пресс-клубе, которое состоится на будущей неделе.
08.01.2000

Panasonic выпускает первый телефон, поддерживающий Internet-телефонию
На открывшейся в Лас-Вегасе выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES) представлен первый в мире телефон от Panasonic, который можно использовать в Internet-телефонии.
Этот телефон был создан Panasonic (http://www.panasonic.com) в сотрудничестве с известным провайдером службы Internet-телефонии компанией Net2Phone (http://www.net2phone.com). Этот телефон может работать в обычной телефонной сети, а может направлять телефонный вызов через службу Internet-телефонии Net2Phone, предназначенную для обеспечения связи между телефонами, а не между компьютерами. Известно, что телефонные звонки через Internet обходятся пользователям гораздо дешевле переговоров по традиционным аналоговым коммутируемым линиям связи.
Зарегистрироваться в службе Net2Phone владелец нового телефона должен набрать специальный номер и, следуя указаниям оператора, выбрать вариант обслуживания. После завершения процедуры регистрации, чтобы позвонить через Internet, пользователь должен сначала нажать кнопку "Net2Phone" на своем телефоне, а затем набирать междугородный или международный номер своего абонента — звонок будет автоматически направлен через службу Net2Phone.
07.01.2000

Globalstar USA начинает испытания службы спутниковой телефонной связи в США
Компания Globalstar USA (http://www.globalstarusa.com) объявила о начале ограниченной работы своей службы спутниковой телефонной связи на территории США. Потенциальным клиентам предлагается заплатить 1499 дол. за трехрежимный телефон-трубку производства Qualcomm и выбрать один из трех вариантов обслуживания. Пока это будут только испытания в реальных условиях, в них сможет принять участие лишь ограниченное число пользователей. Коммерческую эксплуатацию службы на территории США планируется начать к концу марта. В качестве приза первым пользователям до 15 февраля будет действовать 50-% скидка на оплату телефонных звонков.
В ходе пробной эксплуатации компания Globalstar USA собирается наладить процессы оплаты своих услуг, отрегулировать проблемы защиты информации и пр.
Трехрежимные телефоны от Qualcomm, которые будут использоваться в системе спутниковой телефонной связи Globalstar, поддерживают работу в аналоговых и цифровых наземных службах сотовой связи, а переключение для работы в спутниковой сети в них происходит только тогда, когда пользователь или его собеседник находятся вне зоны действия наземных сотовых сетей. То есть использование спутниковой сети и соответствующая оплата ее услуг для пользователя будут минимизированы.
Если телефонный звонок направляется через спутниковую сеть Globalstar, то его оплата производится из расчета от 1,39 до 1,69 дол. в минуту, в зависимости от выбранного пользователем тарифного плана. Стоимость базового набора услуг Beyond Basic составляет 29,99 дол. в месяц плюс поминутная оплата звонков из расчета 1,69 дол. в минуту. Тарифный план Beyond 100 предусматривает оплату 169,99 дол. в месяц за 100 минут телефонных разговоров, дополнительные звонки оплачиваются из расчета 1,49 дол. в минуту. Третий тарифный план Beyond 250 предусматривает оплату 250 минут за 369,99 дол. в месяц, дополнительные звонки будут оплачиваться из расчета 1,39 дол. в минуту.
Формальное открытие службы спутниковой связи Globalstar состоялось в октябре 1999 г. на выставке Telecom'99 в Женеве (Швейцария). Теперь же, по сообщению Globalstar, в мире насчитывается около 40 тыс. телефонных аппаратов подключенных к этой сети.
10.01.2000

Cisco разрабатывает "всегда включенные" домашние сети
Компания Cisco Systems (http:// www.cisco.com) представила на выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе свою концепцию домашних сетей. По замыслу Cisco, во-первых, домашняя сеть должна иметь высокоскоростной доступ в Internet, а во-вторых, входящие в сеть устройства, от факс-аппарата до холодильника, всегда должны быть включены.
На выставке Cisco демонстрирует кухню, развлекательный центр, домашний офис и другие системы, работающие на базе новой единой платформы Internet-дома (Internet Home Platform).
Cisco уже заключила контракт с известным производителем домашней бытовой техники компанией Whirlpool (http://www.whirl-pool.com) о разработке законченной линии устройств, работа которых будет управляться "домашним Internet-шлюзом" Internet Home Gateway от Cisco. Причем в такой домашней сети будет использоваться технология DSL. Подключенные к домашней сети холодильники, кухонные плиты, посудомоечные и стиральные машины, СВЧ-печи, телевизоры и прочие агрегаты будут сами связываться по Internet со своими производителями для сообщения о неполадках, для загрузки нового ПО и пр., ну и, конечно же, выполнять передаваемые по Internet команды хозяев.
С помощью шлюза Internet Home Gateway родители, будучи на работе, смогут следить за оставшимися дома детьми и работой домашней охранной системы. Такой шлюз позволит добавить в сеть новые линии голосовой связи и совместно использовать средства Internet-доступа несколькими членами семьи. В такой сети можно будет одновременно передавать обычные данные, речь и видео, просматривать видео-по-запросу, играть в онлайновые игры, загружать из Internet музыку и т.д.
Cisco также объявила о заключении соглашения с компанией Sun Microsystems по разработке приложений для домашних сетей на основе технологий Java и Jini.
09.01.2000

В Сингапуре открывается служба мобильного Internet доступа по протоколу WAP
Сингапурский оператор мобильной связи компания M1 завершила испытания своей службы мобильного Internet-доступа с помощью WAP-телефонов. Ее коммерческая эксплуатация начнется в конце января или в феврале. Сейчас пользователи этой службы могут получить доступ в Internet со скоростью не более 14,4 Кбит/с, но в конце этого года с введением в эксплуатацию технологии пакетной передачи информации по радиосетям (GPRS) полоса пропускания службы будет увеличена до 100 Кбит/с.
Пользователи WAP-службы M1 получат доступ к новостям и информации от таких контент-провайдеров, как Yahoo и BBC. Они также смогут получать финансовую информацию, расписание авиарейсов, прогнозы погоды, результаты спортивных состязаний и развлекательную информацию. В ближайшем будущем M1 планирует расширить диапазон услуг своей службы и предложить своим пользователям электронные игры, а также доступ в онлайновые магазины и банки.
Сейчас M1 ждет начала массовых поставок мобильных WAP-телефонов от Nokia и других производителей, чтобы начать коммерческую эксплуатацию своей службы.
14.01.2000

Compaq предлагает устройства для создания беспроводных домашних сетей
Корпорация Compaq оснащает свои компьютеры серии Presario EZ2000 продуктами Symphony-HRF фирмы Proxim, предназначенными для создания беспроводных домашних сетей и доступа к Internet. Эти небольшие USB-устройства легко подключаются к настольным ПК, а для портативных компьютеров предлагается соответствующая плата PC Card. С помощью данных устройств можно создать беспроводную домашнюю сеть, обеспечивающую одновременную работу с Internet, совместное использование принтеров и файлов, поддерживающую компьютерные игры с несколькими участниками. Согласно Compaq, построить такую сеть совсем нетрудно. Это не требует высокой квалификации — пользователям предлагается утилита Install Wizard, обеспечивающая выполнение всего процесса по шагам. Сообщается, что Symphony-HRF — первое в отрасли сетевое решение, основанное на стандарте Home RF.
12.01.2000

Руководители Sun и Microsoft изложили свои взгляды на развитие домашних сетей
На выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе руководители двух непримиримых конкурентов компаний Sun и Microsoft изложили свои взгляды на развитие домашних сетей будущего.
Домашним компьютерным сетям необходимо ПО, которое поможет различным интеллектуальным устройствам общаться друг с другом и с Internet. Поэтому на выставке исполнительный директор Sun Скотт Макнили (Scott McNealy) и вице-президент Microsoft Крейг Манди (Craig Mundie) пытались убедить посетителей, что именно их компании создают "самые правильные" домашние сети. Обе компании предлагают программные решения, которые заставляют работать вместе ныне считающиеся несетевыми устройства типа стереопроигрывателей, телевизоров и холодильников.
В своем основном докладе Скотт Макнили неоднократно критиковал Microsoft и ее продукты. Особенно досталось ОС Windows CE, он обозвал ее сокращенно Wince (что в переводе означает "вздрагивать (от испуга, боли, отвращения)"). Макнили заявил, что если такой гигант как Microsoft не в состоянии создать надежное и стабильно работающее ПО для настольных систем, не следует думать, что Microsoft справится с более сложной задачей "сетевизации" домов. Для управления таким домом будущего понадобится какая-то операционная система, и, по мнению Макнили, это будет, во всяком случае, не Windows CE. Макнили считает, что все объединенные в сеть домашние устройства будут работать в среде Java и общаться друг с другом с помощью программной технологии Jini. С точки же зрения корпорации Microsoft, выраженной ее вице-президентом, домашние устройства лучше всего будут работать с использованием технологии Universal Plug and Play. Вице-президент Microsoft особо напирал на преимущества, которые привнесут цифровые технологии в современные развлекательные системы.
Макнили же уделил внимание кухонным агрегатам типа холодильников с чипами и средствами Internet-доступа. Он сказал, что преимущества подключения таких устройств к сети не очень-то понятны, скорее всего, их внедрение будет выгодно только торговцам продовольственными товарами. Однако он полностью поддержал создание систем слежения за детьми во всех комнатах дома с использованием объединенных в сеть видеокамер. "Некоторые называют такие системы "большим братом", а я называю их "отцом". Если бы я мог встроить локаторные чипы в своих детей, я бы сделал это. Кто сейчас знает, где их дети проводят время?", — заявил Макнили. Он считает, что такие камеры слежения окажут неоценимую помощь обеспокоенным родителям, несмотря на возможные обвинения в нарушении прав личности.
Руководитель Sun также остановился на идее "бесплатного" распространения в данном случае бытовых электронных устройств на условиях заключения контракта с конкретным провайдером. Такая практика сейчас применяется операторами мобильной телефонной связи, производителями компьютеров и ПО. Макнили считает, что скоро таким образом будет распространяться практически любое электронное оборудование. Ну и в конце своего выступления он сделал еще один выстрел в сторону Microsoft, призвав слушателей покупать не Windows 2000, а Linux.
11.01.2000

Камчатка получит новую сеть абонентского доступа
Компания "Омнибэнд Групп" объявила о заключении партнерского соглашения с компанией "Камчаттелеком", в рамках которого планируется реализовать проект сети абонентского доступа по предоставлению интегрированных услуг связи.
Основой данной сети будет сеть беспроводного абонентского IP-доступа, реализованная на оборудовании BreezeACCESS компании BreezeCOM, которая охватит город Петропавловск-Камчатский и прилегающие населенные пункты. Перечень услуг, предоставляемых абонентам данной сети, включает широкополосный доступ в Internet, электронную почту, организацию виртуальных частных сетей (VPN) и услуги как традиционной, так и IP-телефонии. Полностью развернутая сеть сможет обслуживать не менее 700 абонентов.
10.01.2000

Internet-система для мониторинга хронических больных
Компания Cyber-Care (http://www.Cyber-Care.net), медицинский колледж Джорджии и медицинская служба армии США разработали интерактивное устройство, с помощью которого врачи могут через Internet проверять состояние хронически больных пациентов, находящихся дома. Система Electric House Call (EHC) измеряет вес пациента, кровяное давление, пульс, температуру, параметры сердцебиения, содержание сахара в крови и оправляет полученную информацию через Internet на экран компьютера врача или медсестры. Система, которая выглядит как телевизор со встроенной телекамерой, оборудована сенсорным экраном и специальным меню, с помощью которого пациент может в любой момент связаться с нужным врачом-специалистом. Причем система сама соединится с тем врачом, который в данный момент доступен.
Такие системы будут бесплатны для пациентов, их предполагается продавать страховым компаниям, которые при их использовании могут сократить расходы на визиты врачей и оплату пребывания пациента в больнице.
10.01.2000
По информации InfoArt News Agency, Newsbytes, Cyber-Care, "Омнибэнд Групп", Compaq, Globalstar USA,
Lucent Technologies.
Подготовил Петр Семенов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2000 год в рубрике del :: Сетевые новости

©1997-2024 Компьютерная газета