Бесплатная служба Internet-доступа по DSL-линиям связи

Бесплатная служба Internet-доступа по DSL-линиям связи
Службы бесплатного коммутируемого Internet-доступа существуют в мире уже больше года. Теперь дошла очередь и до бесплатного высокоскоростного подключения к Internet. Компания Orange County собирается предложить своим клиентам услуги DSL-связи, которая обеспечивает почти в 7 раз более высокую скорость передачи информации. Для пользователей они будут бесплатными. Финансирование службы будет осуществляться исключительно за счет рекламы. Orange County планирует сотрудничать в этом деле с уже существующими провайдерами DSL-связи, а также установить свое собственное оборудование в технологических центрах телефонных компаний.
Регистрация пользователей на сайте службы FreeDSL началась 3 января. Пока могут зарегистрироваться только жители крупных городов США. Однако, как сообщается, бесплатная служба DSL-связи начнет работу только 1 апреля 2000 г.
Аналитики скептически отнеслись к этой идее. Они считают, что Orange County не сможет удовлетворить потенциально громадный спрос на бесплатный высокоскоростной Internet-доступ. При этом они ссылаются на опыт американских телефонных и кабельных телевизионных компаний, которые, даже взимая 40 дол. в месяц, не в состоянии закупить достаточное количество оборудования для удовлетворение спроса на высокоскоростной доступ.
Владельцы службы FreeDSL, однако, рассчитывают привлечь рекламодателей именно большим числом подписчиков. Кроме того, по DSL-линиям связи можно передавать более сложную и изощренную рекламу, чем это возможно по гораздо более медленным коммутируемым модемам.
4.1

И речь, и видео, и данные — по АТМ WAN
Cabletron Systems представила SmartSwitch 1500 — высокопроизводительное интегрированное устройство доступа, обеспечивающее интеграцию речи, видео и данных в рамках единой платформы с подключением по протоколу ATM. SmartSwitch 1500 позволяет операторам местной связи и другим сервис-провайдерам предложить высокоскоростное подключение по более низким ценам, чем при традиционных выделенных линиях. Используя инверсное мультиплексирование поверх ATM, SS1500 поддерживает более высокие скорости, чем у каналов DS-1/E1, избегая высоких расходов, связанных с широкополосным доступом по DS-3. В дополнение к этому, SS1500 поддерживает структурированную и неструктурированную эмуляцию каналов E-1/T-1, а также гарантированное предоставление полосы пропускания, позволяя сервис-провайдерам предоставлять уровни качества услуг (QoS) для речи, видео и данных.
SS1500 расширяет доступность сетевой поддержи ATM до узлов, не имеющих встроенных интерфейсов ATM. Пользователи посредством интеграции голоса и данных поверх единой сети ATM могут также понизить сложность сетевой инфраструктуры и ее стоимость. "SmartSwitch 1500 позволяет сервис-провайдерам и удаленным офисам воспользоваться преимуществами приложений, требующих широкой полосы пропускания, расширяя доступность ATM до удаленных филиалов, — отметил Андрю Фельдман, старший директор по глобальному маркетингу продуктов Cabletron Systems. — Сейчас клиенты получили возможность использовать мультимедийные приложения, видеоконференции и даже голосовую связь, и все это поверх ATM WAN."
4.1

В Австралии закрылась служба аналоговой мобильной телефонной связи
31 декабря 1999 г. официально стал последним днем работы австралийской национальной сети аналоговой мобильной телефонной связи. Ее пользователям теперь придется перейти на более современные цифровые технологии. По данным на сентябрь 1999 г. аналоговыми мобильными телефонами пользовались около миллиона жителей Австралии. Однако в новогоднюю ночь аналоговая телефонная сеть прекратила работу только на 80% территории страны, окончательное ее закрытие состоится в середине 2000 г. Правда, в течение первой недели 2000 года по всем старым аналоговым мобильным телефонам можно позвонить в службу спасения по телефону 000.
Теперь пользователи аналоговых телефонов могут выбрать одного из четырех провайдеров сетей сотовой GSM-связи или трех провайдеров сетей CDMA-связи.
5.1

Intel представляет Internet-устройства с ОС Linux
На открывшейся недавно выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе корпорация Intel представила свою стратегию в области Internet-устройств. Intel решила расширить область применения своих процессоров и объявила о намерении выпустить Internet-устройства.
С помощью этих устройств можно будет звонить по телефону, искать информацию в Web, принимать и отправлять электронную почту, то есть это будет гибрид телефона с усеченным Internet-ПК (но с возможностью наращивания функций). Известно, что такое устройство будет иметь свой экран (обычный или ЖК), размер которого будет больше, чем у Web-телефона. Кроме того, устройство будет оснащено клавиатурой и телефонной трубкой (или каким-то ее заменителем) для ведения разговоров по телефону. Некоторые модели будут оснащаться средствами доступа к DSL-линиям связи.
Работать эти Internet-устройства будут под управлением ОС Linux, кроме того, они будут комплектоваться браузером Mozilla и программными средствами обмена сообщениями от Telcordia и Lucent. То есть, ПО от Microsoft использоваться не будет.
Как сообщается стоить такие устройства будут от 300 до 700 дол., а стоимость услуг, предоставляемых их пользователям, составит 25-30 дол. в месяц. Уже планируется продавать их в США, в Европе и в Японии.
5.1

Аудитория Internet в России: прогнозы и тенденции
Сайт monitoring.ru (http://www. monitoring.ru) опубликовал отчет, подготовленный по данным Национального Института Социально-Психологических Исследований (НИСПИ).
Согласно данному отчету, в IV квартале 1999 года максимальная аудитория российской части сети Internet составила 5,4 млн. человек от 18 лет и старше. При этом 1,3 млн человек от 18 лет и старше проводили в Internet не менее 3 часов в неделю, а 1,8 млн человек — не менее 1 часа в неделю. В IV квартале 1999 года 18 миллионов взрослых жителей России (каждый шестой) получали информацию из Internet либо сами, либо через своих друзей, регулярно посещающих Internet. 29% тех, кто регулярно работает с Internet, имеют дома компьютер, телефон, и выход в Internet.
Ядро аудитории российской сети Internet (те, кто регулярно посещает Сеть и проводит там не менее трех часов в неделю) составляет, согласно отчету, 0,9% от взрослого населения России. В аудитории Internet больше всего служащих, затем учащихся и предпринимателей. Рабочие, пенсионеры, домохозяйки и безработные в Internet, напротив, редкие гости.
Согласно прогнозу поквартальной динамики максимальной аудитории российского Internet (все посетители Internet, включая и тех, кто имел хотя бы единичный опыт посещения Сети) в 2000 году, полученному при условии, что скорость и закон роста аудитории Internet будут такими же, как в ноябре 1999 года, в первом квартале 2000 года максимальная аудитория российского и Internet составит 6,1 млн. человек, во втором квартале достигнет 6,6 млн., в третьем квартале 2000 года превысит 7 млн., а в четвертом составит 7,8 млн. человек.
Самые популярные темы в Internet среди регулярной аудитории Сети — новости (42%), наука и образование (36%), бизнес и финансы (32%), развлечения — анекдоты, игры (31%), музыка и литература (25%), общение и чаты (24%), информация о товарах и услугах (18%), эротика (13%), спорт (12%), приобретение товаров и услуг (8%). (При ответе на вопрос респондент мог выбрать несколько вариантов, поэтому сумма может превышать 100%.)
По информации InfoArt News Agency, Cabletron Systems, Orange County
Подготовил Петр Семенов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2000 год в рубрике del :: Сетевые новости

©1997-2024 Компьютерная газета