Гонки под прикрытием


Название в оригинале: Driver You Are The Wheelman. Компания-производитель: GT Interactive (http://www.gtgames.com/) совместно с Reflections Interactive. Год выхода: 1999. Требования к компьютеру: Pentium-200, 32 Мб, Windows'95 или Windows'98, 4-х CD-ROM, примерно 190 Мб на винчестере, Sound Card, 3D-ускоритель. Жанр: приключения и спецзадания за рулем автомобиля.

(c) Компьютерная газета


Эта игра с полным русским переводом и дубляжом появилась на рынке в действительности совсем недавно. С другой стороны, в прессе (в том числе и сопредельной) уже мелькали некоторые отзывы об этой игрушке. Правда, профессиональные игроманы основной упор делали на "симуляторную" (в нашем случае второстепенную) часть "Гонок под прикрытием", в то же время главной, по замыслу создателей развлекательного продукта, частью игры являются приключения бравого полицейского Теннера, вынужденного одеть маску профессионального автоугонщика, чтобы выполнить секретную миссию.


К слову, для того чтобы приключения полицейского в образе злоумышленника не выглядели голословными или просто констатацией факта, авторы оснастили игру 70 фрагментами, которые поясняют происходящее и дают игроку возможность полностью окунуться в виртуальный мир. Почти целый час компьютерного видео! Это практически настоящий фильм и новый мир, где за каждым поворотом игрока может ждать провал, фиаско и крах всей тщательно продуманной операции.

Тем не менее первая рекламная видеовставка, которую терпеливый игрок может посмотреть сразу после запуска игры, напоминает гонки в стиле Need For Speed, когда приходится удирать от полиции при нарушении правил дорожного движения и хулиганском поведении на дороге. Можно отметить и такой момент: вначале игрок предстает "безлошадным", а уж затем обзаводится четырехколесным другом на автостоянке с помощью отмычки. Значит, действует он вне закона! В этом случае можно было бы ожидать автоприключений в стиле игры "Автобеспредел", но с видом не сверху (с высоты птичьего полета или вертолета, зависшего над городом), а из кабины угоняемых машин. С одной стороны, перспектива заманчивая, но копировала бы во многом идею чужой игры. Ребята из вышеуказанных компаний-разработчиков развлекательных продуктов решили идти своей дорогой и быть оригинальными до конца. Поэтому вам придется примерить шкуру прилежного полицейского детектива по имени Теннер, который после соответствующего обучения вождению в экстремальных условиях получает секретное задание от вышестоящего начальства. Но от этого игра не становится скучной, так что зевать не придется. Опасно и увлекательно воплощать образ преступника, но гораздо интереснее притворяться им, постоянно балансировать между жизнью и смертью, при этом ни на минуту не забывая о долге. Угонять чужие автомобили, совершать налеты на банки, уходить от погонь и скрываться от стражей порядка вам придется, но все это ради одной, главной цели - поймать и нейтрализовать главаря мафии. Ну а как же втереться к нему и его дружкам в доверие, если не представиться крутым шофером и королем городских трасс. Помните, ведь еще Шарапов с Жегловым это провернули в к/ф "Место встречи изменить нельзя"!

Правда, восхождение по бандитской "служебной лестнице" дело довольно хлопотное и небезопасное. Тем более, когда страж порядка привык не нарушать закон и соблюдать правила хорошего тона и поведения. Но... труба зовет! По дороге к цели вам придется (от этого не отвертишься) повышать свой криминальный авторитет, выполняя различные задания. Здесь очень пригодится водительский талант. Следует заметить, что к спецзаданию вас не допустят, если вы не сдадите кое-какие экзамены по экстремальному вождению и не уложитесь в норматив, при этом не поцарапайте и уж тем более не разбивайте машину. Вам предстоит в основном переезжать из пункта "А" в пункт "Б" за определенное время и вознаграждение. Причем правила желательно не нарушать, а то можно навлечь на себя весь праведный гнев своих же коллег - полицейских, в данный момент оказавшихся по другую сторону баррикад. Отныне вы будете шарахаться от полицейских машин, как от огня, сдерживать желание прибавить газу и свернуть в безлюдный переулок (ибо стражи порядка врубают мигалку даже тогда, когда чувствуют, что водитель в машине нервничает и стремится избежать встречи со спецавтомобилем). Кроме "рутинной работы" на боссов мафии, вам придется провести несколько дознаний и небольших расследований. Тем не менее вся сложность любой миссии заключается в демонстрации ювелирного пилотажа в определенных дорожных условиях. Остальное, как говорится, дело техники. Конечное место вашего маршрута всегда известно, оно обозначается на карте города (в правом нижнем углу экрана) в виде красной точки. И помните, перед тем как приступить к главной игровой миссии, следует потренироваться в обычном режиме автосимулятора (машина управляется тяжеловато!). Здесь вы также найдете несколько вариантов игры: преследование, отрыв от преследователей (подразумевается полиция), заезд на время (придется проскочить "контрольные ворота", разбросанные по всему городу, за строго отведенное для этой цели время) и т. д. Модель и реализация всего процесса (я, прежде всего, имею в виду графику и звук), по моему мнению, несколько хуже, чем в игре Midtown Madness от компании Билла Гейтса (к тому же, там присутствовал огромный выбор различных автомобилей). Зато игра поглощает все внимание сюжетом и старательным выполнением отдельных миссий, которые, как оказалось, пройти довольно непросто! С другой стороны, приятно мчаться через перекресток на красный свет светофора, когда слышны гудки перепуганных насмерть водителей, строго выполняющих все правила дорожного движения. Приходится рисковать, особенно когда пытаешься оторваться от погони полицейских. Образовавшийся на перекрестке переполох и пробка на какое-то время преградит путь копам. Хотя у каждого своя тактика ухода от погонь...

В игре имеется сеть дорог четырех городов (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Майами), по которым приходится гоняться и удирать от цепких полицейских. Если все эти погони и догонялки-убегалки вдруг наскучат, то можно просто покататься и совершить экскурсионную поездку по городу, основательно посмотреть разные достопримечательности. Даже побибикать вежливо кому-нибудь на перекрестке и посоревноваться в старте с места у очередного светофора с соседями справа и слева. Ну чем не городская "Формула-1". Шучу-шучу. Но, как говорится, кому что фантазия подсказывает. Правда, любой незначительный контакт с другой машиной, к примеру, странно проходящей повороты, может привести к поломке. Со временем, по мере накопления таких мелких поломок, вам сообщат, что машина окончательно разбита и предложат начать все сначала.

Любое мирное городское автопутешествие или бешеную гонку можно чуть позже рассмотреть более подробно с помощью встроенного плейера. Причем можно задействовать целый набор видеокамер, разместить их в любой точке города по ходу движения вашего автомобиля, на любом расстоянии и удалении от авто и т. п. Но есть возможность воспользоваться функцией "авторежиссера", автоматически выбирающего наиболее зрелищные кадры и вклеивающего в фильм. Полученное таким образом зрелище можно записать на винчестер и позднее похвастаться друзьям и знакомым.

Особенно хочется отметить гонку в ночи. Город встречает вас, выезжающего из гаража, неоновым светом рекламы, горящими фонарями, светом фар проезжающих мимо автомашин. Картина до такой степени правдоподобна, что многие не услышат даже характерного в таких случаях звука падающей на стол или клавиатуру нижней челюсти (шутка, в которой есть доля правды!). Но для полноты и красоты ощущений вам понадобится приличный графический ускоритель класса VooDoo2 и выше.

Если вы с честью выдержите все испытания и пройдете все миссии (звучит, как про хороший 3D-боевик!), то в финале увидите довольно продолжительный видеоролик номер "70". Сюжет прост: полицейскому удалось познакомиться с боссом и добиться его расположения, а затем он, исполняя свой долг, сдал его полиции вместе с "братками". Самое интересное, что когда коллеги поблагодарили Теннера за отлично выполненную работу и предложили ему вновь забрать свой полицейский значок, то, к их удивлению, тот отказался это сделать. Он молча направился к выходу, а вслед ему неслись отдаленные крики: "Немедленно вернись! Теннер, это приказ! Это твой последний шанс, Теннер! Забери свой значок!". Но он уже их не слышал. Теннеру вдруг стало грустно, что он потерял настоящую работу. Догадайтесь с трех попыток, какую? Ответы присылайте по электронной почте!

Дядюшка КЛАСТЕР


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 51 за 1999 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета