Cabletron создает компанию Apisma

Cabletron создает компанию Apisma
 Фирма Cabletron Systems объявила о создании Aprisma Management Technologies — новой компании по разработке программного обеспечения. Название Aprisma образовано от слова "призма" и подразумевает ассоциацию с многоцветным спектром, что символично для устойчивого стремления компании предоставлять решения менеджмента для широкого набора платформ различных производителей. Оно также отражает уникальную возможность новой компании по унификации принципиально различных продуктов лидирующих производителей в единое взаимосвязанное решение менеджмента на базе флагманского программного пакета SPECTRUM. Aprisma призвана содействовать достижению высокого уровня автоматизации, масштабируемости и интеллектуальности, необходимого для распространения бизнес-услуг посредством сетевой среды. Она станет совершенно самостоятельной структурой с собственной штаб-квартирой в штате Нью-Гэмпшир (США), логотипом, стратегией бизнеса и маркетинговыми кампаниями.
15.12.99

3Com
объявила о получении статуса официального промоутера технологии Bluetooth. Это в очередной раз подтвердило ее устойчивую позицию в отношении беспроводной передачи данных. Вместе с Lucent, Microsoft и Motorola компания 3Com создает новую группу из девяти промоутеров Bluetooth, которая будет продвигать беспроводные технологии. 3Com рассматривает Bluetooth как основной инструмент для создания персональных сетей (Personal Area Networks, PAN).
Bluetooth — экономичная технология на основе маломощных радиоустройств — должна прийти на смену технологии синхронизации данных, основанной на инфракрасном или радиоинтерфейсе с малой дальностью связи. PAN обеспечат беспрепятственную связь между устройствами, находящимися непосредственно в распоряжении пользователя, и их подключение к сетям через сотовый телефон или узлы доступа к локальной и территориально-распределенной сети.
"Возможность при передвижении с места на место поддерживать беспрепятственную связь между телефоном, ноутбуком и карманным устройством кажется фантастической, однако благодаря технологии Bluetooth создать такие персональные сети, причем с меньшими затратами, чем ожидалось, можно уже сегодня, — говорит Джеф Грэхэм, старший вице-президент 3Com. — 3Com стремится к простоте и совершенству связи. Наши продукты на базе Bluetooth призваны удовлетворить растущую потребность в персональных мобильных устройствах, которые синхронизируют данные и поддерживают связь без проводов и шнуров".
21.12.99

HP удалось обогнать Cabletron

Компания Hewlett-Packard, среди прочего являющаяся одним из лидеров в области сетевых технологий, объявила о том, что она опередила Cabletron и стала четвертым в мире мировым поставщиком по числу портов коммутаторов второго уровня 10/100 Ethernet.
Согласно отчету, опубликованному Dell'Oro Group — исследовательской компанией из Порто-Вели, шт. Калифорния, — подразделение HP ProCurve Networking заняло четвертое место по количеству поставляемых портов в третьем квартале 1999 года. Судя по этому отчету, рост сбыта продуктов с маркой HP продолжает значительно опережать средние темпы развития рынка коммутаторов второго уровня 10/100 Ethernet. Объемы поставок коммутаторов HP выросли в третьем квартале на 383%, в то время как средний уровень роста на этом рынке за тот же период составил 126%. IDC также опубликовала данные по распределению долей рынка в третьем квартале. В Европе рост HP составил 471% против 181% в среднем по рынку за тот же период. Во Франции и Финляндии компании удалось выйти на третье место, опередив Nortel и завоевав 13% рынка. В большинстве других стран Европы доля рынка, принадлежащая HP, также увеличилась. Этому росту способствовал успех коммутаторов HP ProCurve Switch 4000M, 8000M, 2424M, 1600M и 2224.
6.12.99

Идет подготовка к испытаниям передачи по Internet потокового видео через спутник Astra

Компания RealNetworks (http:// www.real.com) совместно с европейским оператором спутниковой связи Societe Europeenne des Satellites (SES/Astra) планируют провести испытания передачи по Internet потокового видео через спутниковую систему Astra. Как сообщается, испытания начнутся в первом квартале будущего года, они предусматривают использования многоточечных технологий передачи потокового видео. До сих пор компания SES/Astra (http://www.ses-astra.com) занималась обеспечением спутникового телевизионного и радиовещания, однако, теперь резко увеличился спрос на передачу информации с использованием последних цифровых технологий сжатия.
Во время испытаний RealNetworks будет передавать потоковое видео (развлекательные и спортивные передачи, музыку, новости) на компьютеры домашних пользователей по системе прямого спутникового вещания SES/Astra с использованием технологии RealSystem G2. Для проведения этих испытаний SES/Astra загрузит на бортовые компьютеры спутников ПО RealSystem G2.
17.12.99

Hewlett-Packard
представила по ее сообщению первый в мире сервер на базе ПК, поддерживающий протокол Wireless Application Protocol (WAP). WAP — это протокол, по которому мобильные коммуникационные устройства, в том числе и сотовые телефоны, могут получать удаленный доступ к электронной почте и Internet-информации.
Так как мобильные телефоны имеют небольшую полосу пропускания и ограниченные графические возможности, то пользователям приходится получать доступ к Internet-информации с помощью промежуточного сервера, который обычно подключен к сети мобильной связи. Такой сервер преобразует HTML-страницы в формат HDML (handheld markup language), который поддерживается WAP-устройствами. По сообщению HP, на ее сервере NetServer, работающем под управлением Windows NT, функционирует серверное ПО WAP Server от Nokia. Сервер предназначается для операторов сотовой связи и других компаний, заинтересованных в продвижении на рынок микробраузеров. Стоимость сервера HP NetServer вместе с ПО Nokia WAP Server 1.0 — 13500 дол. Поставки уже начались.
20.12.99

Европейский Союз (European Union, EU)
предложил добавить к списку доменных имен, которые могут использовать европейские компании, домен .eu. Европейская Комиссия уже заявила о своей поддержке создания такого домена, что, по ее мнению, могло бы способствовать развитию электронной коммерции без границ в единой Европе.
По мнению многих, домен .com сейчас уже является скорее американским доменом верхнего уровня, а не мировым. Домен .us, принадлежащий США, непопулярен среди американских компаний, так как их адрес включает еще код штата, а иногда и города. А вот домен .eu мог бы подойти для тех компаний, которые работают по всей Европе, а не в какой-то одной стране.
Одобрить создание такого домена должна Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO). Однако она не торопится делать это, объясняя это тем, что Европейский Союз — это не страна, а группа стран. Код eu должен быть одобрен и международной организацией по присваиванию доменных имен ICANN, и только после этого он появится в Internet.
23.12.99

Intel создает подразделение беспроводной связи

В корпорации Intel создано новое подразделение — Wireless Communications and Computing Group, которое специализируется на средствах беспроводной связи. Его руководителем назначен вице-президент и генеральный менеджер Рональд Смит (Ronald J. Smith). Это подразделение будет заниматься разработкой продуктов для радиосвязи, в том числе для сетей сотовой связи. В новое подразделение войдет и компания DSP Communications (DSPC), специализирующаяся на создании чипсетов и ПО для сотовых телефонов. Эту компанию Intel купила в октябре за 1,6 млрд дол. В состав Wireless Communications and Computing Group также включены отделы продуктов флэш-памяти и встроенных контроллеров.
Создание подразделения является частью недавно объявленного Intel плана по расширению своего присутствия на динамично развивающемся рынке радиосвязи. Кроме того, Intel является членом инициативной группы Bluetooth Special Interest Group по продвижению технологии ближней беспроводной связи Bluetooth. В декабре в Лос-Анджелесе прошла конференция разработчиков этой технологии Bluetooth Designers Conference, на которой Intel уже продемонстрировала предлагаемые ею устройства.
22.12.99

Lucent выпускает свой первый чипсет для систем беспроводной связи Bluetooth

Компания Lucent Technologies выпустила свой первый чипсет, предназначенный для систем беспроводной связи, работающих по технологии Bluetooth. Как сообщается, чипсет полностью соответствует спецификации Bluetooth 1.0. Его массовые поставки начнутся во втором квартале 2000 г. Напомним, что Bluetooth — это технология связи в беспроводных локальных сетях, в которых устройства расположены на расстояниях не более 10 м друг от друга.
Эта технология была создана для использования в самых разных устройствах — мобильных телефонах, ПК-блокнотах, карманных компьютерах, пейджерах и домашних устройствах типа тостера, микроволновой печи и пр.
Технология Bluetooth поддерживает передачу информации со скоростью до 2 Мбит/с, дальность связи составляет 10 м. Такие характеристики делают эту технологию весьма привлекательной для синхронизации данных между интеллектуальными мобильными телефонами, персональными электронными органайзерами и настольными ПК.
Представленный Lucent чипсет состоит из одночиповой радиоподсистемы W7020 и многополосного контроллера W7400. Рабочее напряжение чипсета составляет 2,7 В. Для работы чипсета внешних ВЧ компонентов не требуется.
17.12.99

В декабре компания Allied Telesyn
анонсировала выпуск нового семейства гигабитных неуправляемых коммутаторов AT-GS9000. Обладающие невысокой плотностью портов, эти сетевые устройства адресованы, прежде всего, рабочим группам, которым необходимо простое и в то же время высокопроизводительное решение для коммутации трафика.
Стоимость коммутаторов серии AT-GS9000: в пересчете на один порт — 315 дол.
Семейство AT-GS9000 может с успехом быть использовано для подключения к магистральным линиям связи сетей рабочих групп, центров обработки данных и т.д. Основанные на применении технологии ASIC, эти устройства способны с высочайшей скоростью осуществлять пакетную коммутацию данных, существенно увеличивая таким образом общую производительность сетевой инфраструктуры. Кроме того, AT-GS9000 смогут идеально "вписаться" в уже существующие решения Ethernet и Fast Ethernet благодаря наличию функции автосогласования и полной поддержке стандартов IEEE 802.3.
В адресной таблице этих устройств может содержаться до 12 000 МАС-адресов, а общая производительность каждого из гигабитных портов коммутатора в полнодуплексном режиме работы достигает 2000 Мбит/с.
Сейчас семейство AT-GS9000 насчитывает в своем составе две модели коммутаторов второго уровня. Первая из них — AT-GS-903 — оснащена тремя портами 1000SX и одним 10/100ТХ. Вторая — "чисто гигабитная" модель AT-GS-904 — имеет четыре фиксированных порта 1000 SX и способна в общей сложности обеспечить передачу до 5.9 млн. пакетов в секунду.
Конечным пользователям новые устройства будут предлагаться по цене 1690 дол. — модель AT-GS-903 и 1840 дол. — модель AT-GS-904. В эту же стоимость включены специальные комплекты для монтажа в стойку, пожизненная ограниченная гарантия и техническая поддержка специалистов Allied Telesyn.
24.12.99

В следующем году
большинство выпускаемых мобильных телефонов будут оснащаться средствами доступа к персональной информации по голосовым командам. На этой неделе один из ведущих поставщиков средств беспроводного доступа в Internet для мобильных телефонов компания Phone.com объявила о предстоящем приобретении за 285 млн дол. фирмы @Motion, специализирующейся на разработке речевых технологий для беспроводной связи. Объединение технологий обеих компаний позволит реализовать на мобильных телефонах речевой интерфейс для поиска Internet-информации и работы с электронной почтой.
Среди разработок фирмы @Motion есть и средства набора телефонного номера из адресной книги по голосовым командам, а также речевые интерфейсы для Web-сайтов, поддерживающих технологии Wireless Markup Language, HTML и Handheld Device Markup Language (HDML). Все эти технологии требуют наличия на серверах сети сотовой связи специальных WAP-шлюзов, они предназначаются для обмена неграфической информации. Несколько Web-сайтов уже создали специальные свои версии с минимумом графики и превалированием текста, которые адаптированы для вывода на небольшой экран сотового телефона. Например, на сайте Amazon.com пользователи уже могут вести поиск нужного товара и покупать книги с использованием сотового телефона и голосовых команд. По мнению ряда аналитиков, принятие стандарта WAP почти всеми производителями мобильных телефонов, в том числе Ericsson, Motorola и Nokia, скоро приведет к снижению спроса на карманные компьютеры, поскольку вести телефонные переговоры, просматривать информацию в Internet и подключаться к корпоративным сетям по протоколу TCP/IP можно будет с одного и того же устройства — мобильного телефона.
24.12.99

Две хакерские группы
отметились взломом нескольких веб-страниц в Интернете. Но на этот раз они призвали остальных не хулиганить в новогоднюю ночь, а соблюдать правила сетевой безопасности. Призыв группы Verb0, размещенный во вторник на нескольких взломанных ею сайтах, включая сайт онлайновых игр Echelon Entertainment, гласил: "STOP HACKING FOR ONE DAY, FROM 31th DECEMBER 1999 TO 1st JANUARY 2000". А в среду группа Hackers In Paradise, взявшая на себя ответственность за разрушение более чем 30 сайтов, включая главную страницу чат-сайта Talk City, разместила на странице регистрации членов Geosoft Network такое сообщение: "Мы не ручаемся за все другие группы и за отдельных пользователей, но надеемся, что и они воздержатся от взломов до того момента, когда спадет Y2K-истерия". Сайт был вскоре восстановлен, однако на Attrition.org появилось его зеркало.

Дядя Сэм призывает не хакерствовать

В обоих случаях, казалось бы, поддерживается, правда, в ироничной форме, прозвучавший на прошлой неделе призыв администрации Клинтона. "Мы надеемся, что хакеры признают, что в этот уикенд нас и так ожидает достаточно проблем, и это не совсем подходящий момент для демонстрации слабости информационной защиты", — сказал председатель президентского совета по переходу к 2000 году Джон Коскинен (John Koskinen).
В частности, власти беспокоятся о том, что путаницей в момент перемены дат могут воспользоваться разнообразные антиамериканские силы, включая иностранные государства и международных террористов. По словам агента ФБР Майкла Ватиса (Michael Vatis), которого считают главным "кибер-копом" страны, возглавляемое им подразделение — Центр защиты национальной инфраструктуры — будет находиться в состоянии повышенной готовности, несмотря на отсутствие достоверных сведений о каких-либо планируемых акциях. "Естественно предположить, что найдутся люди, задумавшие какие-нибудь глупости с компьютерами", — сказал он.

Compaq лицензирует BeOS для интернет-приложений

Производитель альтернативной операционной системы компания Ве подписала лицензионное соглашение с компанией Compaq Computer о введении платформы информационных устройств на базе BeOS с кодовым названием Stinger в новое поколение интернет-продуктов Compaq.
"Интернет-устройства надолго станут нашим основным бизнесом, — сказал главный технолог и генеральный менеджер Ве по интернет-устройствам Стив Сэкоман (Steve Sakoman). — Мы считаем свое предложение очень удачным и своевременным".
Compaq не гарантирует, что Stinger когда-нибудь появится в составе продуктов компании, тем не менее для Ве данное соглашение — уже второй шаг в сторону от ПК к простым информационным устройствам. В ноябре на выставке Comdex/Fall '99 Ве объявила о своем намерении скооперироваться с компанией National Semiconductor для совместной разработки интернет-устройства WebPAD на платформе Stinger.
Платформа Stinger представляет собой сочетание ключевых компонентов BeOS и браузера Opera, способное воспроизводить видео- и аудиопотоки, и включает несколько инструментов разработки приложений. Она должна быть готова в первом квартале 2000 года. Курс на интернет-устройства — важное изменение в стратегии компании, которая позиционировала свой продукт в качестве альтернативы Microsoft Windows, предназначенной для таких приложений, как графический дизайн и обработка аудио/видео. Компания Ве была основана в 1990 году бывшим вице-президентом Apple Computer Жаном-Луи Гассе (Jean-Louis Gassee).

По информации InfoArt News Agenyc, Newsbytes, Lucent Technologies, Intel.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 51 за 1999 год в рубрике del :: новости

©1997-2024 Компьютерная газета