Quake: игра или работа?

Здравствуйте, прочитав вашу статью, первый раз в жизни не смог удержаться, чтобы не написать вам. Как все же много людей пишут о том, о чем имеют только поверхностное представление. Все было бы не так страшно, если бы читатели воспринимали статьи просто как чье-то мнение, но увы, большинство читателей верят практически любой статье как самому себе, а большинство журналистов, зная сей факт, пользуются им, и порой в довольно бесстыдных формах. Вот и у вас в газете то тут, то там проскальзывают подобные вещи. Как бы много ни было написано о вреде и пользе компьютерных игр, и геймерах в частности, эта тема еще долго будет оставаться предметом обсуждения. Единственное, что практически всегда принимается за теорему, что компьютерщик, будь то геймер, фидошник, и-нетчик или любимец всей братии журналистов легендарный хакер, это обязательно замкнутый в себе, закомплексованный импотент, который не пьет, не курит и все сведения о девушках почерпнул из Tom Raidera (это ваши слова!).

Так вот неправда это!!! Пьют, дымят, как паровозы (не думаю, кстати, что это их делает более нормальными, но раз вы сочли это критерием нормального человека, то получите), и девушками увлекаются только в путь (при мне за год женились пятеро Квакеров). Опять же ваши слова о том, что все квакеры, встречаясь между собой, говорят о Кваке, давайте проведем сравнение. Футбольные болельщики разговаривают преимущественно о футболе. О чем говорят шахматисты? Правильно - о шахматах. И почему тогда вам кажется нелепым разговор Квакеров о Кваке? Конечно, в любом деле есть люди, которых перестает интересовать все, кроме собственного увлечения (как вашего друга), у которых не все нормально с психикой, но складывается впечатление, что журналистам почему-то постоянно попадаются именно такие с позволения сказать геймеры. За последние два года я, организовывая в Минске два чемпионата по Quake II, узнал огромное количество действительно законченных квакеров, и могу вас заверить, что в 99,9% это нормальные, увлеченные люди, которые, в отличие от большинства молодежи, имеют свое хобби, что сегодня является огромной редкостью.

Кстати, ваше высказывание о том, что Quake не спорт и на нем не заработаешь денег, окончательно разбивает мое представление о вашем знании данной темы. Все дело в том, что "если звезды зажигают, значит кому-нибудь это нужно" или, перефразируя, "если квакеры так стремятся к тому, чтобы лучше играть, значит им это зачем-то надо". И вот зачем: маленький факт - только в Минске за два последних года по Quake II были разыграны призы на сумму в полторы тысячи долларов. На Московских чемпионатах "по игре, которая ничего не дает - ни денег, ни мирового признания" чуть ли не каждый месяц разыгрываются компьютеры! А что вы скажете о чемпионате мира по Quake, в котором главным призом было 500000 долларов? И ведь для того чтобы попробовать достичь этой цели, достаточно иметь Pentium-166 и двести мегабайт на винте, все остальное зависит только от Вас и вашего таланта.

P.S. Мне кажется, что вместо того, чтобы писать на модные темы, вам будет лучше чаще углубляться в предмет того, о чем вы пишете. Возможно, и люди начнут относиться к вам получше (чем черт не шутит).

Best regards, CyBeer


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 1999 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета