Быстро и легко осваиваем работу на компьютере: Практическое пособие.


П од. ред. Резникова Ф. - М.: ЛУЧШИЕ КНИГИ, М.: Триумф, 1999. - 480 с.; ил.

(c) Компьютерная газета


В этой книге есть все, что необходимо для успешного освоения работы на компьютере: большое количество тем и программ; простая и доступная методика изложения, построенная на конкретных примерах; русский перевод английских терминов.

Программы, которые подробно описаны в книге, установлены на 90% компьютеров. Такие темы, как диагностика компьютера, восстановление компьютеров после сбоев и рекомендации по устранению постоянных зависаний, рассматриваются в отечественной литературе впервые.

В первой главе читатель познакомится с устройством ПК, научится быстро его собирать, изучит назначение и принципы работы основных составных частей компьютера, узнает, на какие характеристики следует обращать внимание при покупке и модернизации персонального компьютера.

В главе "Компьютер и здоровье" даются практические советы, как сделать работу на компьютере комфортной и безопасной.

Затем подробно рассматривается операционная система Windows 98/2000. Раскрываются общие принципы работы с текстовыми редакторами и демонстрируется методика работы с текстовыми редакторами Word 97/2000 и Лексикон 97.

Следующие главы книги посвящены электронной таблице Excel 97/2000 (расчет, бланки, построение диаграмм, вывод на печать), графическому редактору CorelDRAW 9 (рисование рекламных объявлений, иллюстраций, схем, логотипов), современным архиваторам WinZip и WinRAR. Далее автор рассказывает о двух программах, являющихся примерами современных антивирусов - AntiViral Toolkit Pro версии 3.0 и Norton Antivirus версии 4.0., рассматривает пакет программ автоматического перевода текстов PROMT 98.

В главе "Диагностика компьютера" изучается несколько программ для тестирования аппаратной части компьютера, демонстрируется создание аварийного диска для тестирования компьютера в случае, если компьютер не загружается с винчестера. В следующей части рассматривается восстановление компьютера после сбоя и даются рекомендации по устранению постоянных зависаний. Прочитав предпоследнюю главу книги, читатель получит представление о существующих компьютерных играх и примерной классификации игр, узнает об оборудовании для игр. В завершающей главе кратко рассматривается общее представление, основные возможности и использование Интернета, а также обеспечение доступа к сети.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета