Самоучитель Microsoft Excel 2000.


Долженков В., Колесников Ю.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 368 с.; ил.; компакт-диск.


(c) Компьютерная газета


В книге описывается решение практических задач с помощью популярного процессора электронных таблиц Excel 2000, предлагаются конкретные советы и приемы работы в Microsoft Excel. Приложения содержат дополнительную справочную информацию, расширяющую возможности, рассмотренные в основном тексте. Примеры решения типичных задач иллюстрируют работу с диалоговыми окнами, панелями инструментов и командами меню Excel. На сопроводительной дискете представлены файлы всех примеров, приведенных в книге.

Издание разбито на четыре логические части.

В части 1, "Повседневная работа с электронной таблицей", объясняются основные термины пакета Microsoft Excel 2000, базовые элементы его интерфейса и наиболее часто встречающиеся действия пользователей, рассматриваются вопросы элементарной работы с таблицами, построения диаграмм, печати документа. Данный материал на протяжении всей части иллюстрируется рассмотрением единого примера, демонстрирующего базовые возможности Excel.

В части 2, "Коллективная работа с Excel", рассказывается о совместной работе Excel и других приложений, в частности, из комплекта Microsoft Office 2000. Рассмотрены вопросы взаимодействия с буфером обмена, отправки и маршрутизации электронных сообщений и т.п.

Особое внимание уделено имеющимся в Excel инструментам для работы в Internet и корпоративных сетях и публикации документов в Web средствами Excel.

Часть 3, "Excel для опытного пользователя", содержит описание работы Excel с базами данных и проведение анализа различными способами: используя вариантные формулы, встроенные функции, сценарии и сводные таблицы.

На протяжении всей части изложение материала иллюстрируется построением единого законченного практического примера-приложения анализа оплаты счетов некоторой вымышленной фирмы: начиная от ввода данных и заканчивая оформлением результата.

В части 4, "Приложения", представлены: клавиатурные сокращения и глоссарий терминов; пример записи несложного макроса и его редактирования средствами Редактора VBA; описание сопроводительной дискеты. Для начинающих пользователей приведены основы работы в среде Windows и материал по установке и настройке Excel 2000.

К книге прилагается дискета с файлами всех примеров.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 1999 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета