Скажите как меня зовут: DHCP

Протокол DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) призван облегчить задачу настройки сетевых параметров TCP/IP на рабочих станциях локальных сетей и сократить время, необходимое на эту настройку. Он позволяет автоматически присваивать IP адрес компьютерам-клиентам в момент подключения к сети, а управление распределением IP адресов выполняет DHCP сервер. Сохраняется и возможность назначения постоянных сетевых адресов вручную.

(c) Компьютерная газета

В случае DHCP рабочая станция настраивается на "автоматическое получение IP адреса от сервера". Такая возможность присутствует в настройках TCP/IP сети большинства операционных систем. Если этот режим установлен, клиент получает свой IP адрес от DHCP сервера при каждой загрузке компьютера.

В сети должен существовать хотя бы один DHCP сервер. После установки программного обеспечения DHCP сервера Вы создаете адресное пространство - набор IP адресов, которыми будет управлять это сервер. Когда клиент подключается, он запрашивает IP адрес у сервера, и сервер выделяет свободный адрес из этого адресного пространства.

DHCP это панацея для системных администраторов. Он полностью устраняет проблемы, связанные с конфигурацией сети, которые неизбежны при выполнени всех сетевых настроек вручную. В таблице приведен список таких проблем.

DHCP - это сетевой протокол, корни которого уходят к протоколу bootstrap, или BOOTP, который используется для конфигурации бездисковых рабочих станций. DHCP объединяет преимущества протокола передачи сообщений и технологии конфигурирования сети, уже имеющейся в BOOTP, включая присваивание IP адресов. Это сходство позволяет маршрутизаторам, пересылающим пакеты BOOTP между подсетями, обрабатывать аналогичным образом пакеты DHCP. Благодаря этому один DHCP сервер может обслуживать адресное пространство нескольких подсетей (если маршрутизатор пропускает, а не фильтрует DHCP запросы).

Процесс выделения IP адреса можно разбить на несколько шагов:

- Рабочая станция-клиент загружается, инициализируется с "нулевым IP адресом" и связывается с DHCP сервером по TCP/IP. Она подготавливает сообщение [DHCPDISCOVER], которое содержит ее МАС адрес (адрес адаптера Ethernet) и свое имя. Это сообщение может включать и предыдущий IP адрес, полученный от DHCP сервера на прошлый сеанс. Клиент передает это сообщение по сети в "широковещательном" режиме - broadcast и продолжает передавать до тех пор, пока не получит ответ от сервера.

- Любой DHCP сервер, который получает такое сообщение, подготавливает IP адрес для клиента и отправляет сообщение [DHCPOFFER] с "предложением" адреса, которое содержит МАС адрес клиента, IP адрес сервера, маску подсети, выделенный IP адрес и время, на которое выдается адрес. Выделенный адрес помечается как "зарезервированный" и DHCP сервер передает сообщение в сеть.

- Клиент, получивший сообщения с предложениями адреса, выбирает один из IP адресов и сообщает об этом всей подсети [DHCPREQUEST].

- И, наконец, DHCP сервер подтверждает очередным сообщением [DHCPACK] свое соглашение с клиентом.

Первый запрос клиента получают все машины подсети (и все DHCP сервера этой подсети). Поэтому клиент может получить несколько предложений адресов от различных серверов. Клиент выбирает только один IP адрес и свое сообщение с указанием выбранного адреса рассылает по всей подсети (broadcast), все DHCP серверы получают это сообщение. Оно содержит IP адрес сервера, с которым клиент "заключил контракт", и остальные серверы аннулируют свои предложения, высвобождая IP адреса, первоначально выделенные для клиента.

Без DHCP

С использованием DHCP
Вам приходится вручную вводить IP адреса для всех машин локальной сети. Пользователи достают Вас звонками и вопросами по конфигурации своих машин. DHCP сервер автоматически назначает IP адреса машинам пользователей при их подключении к сети. Вам нужно только определить область адресов, которой будет распоряжаться сервер. Все пользователи довольны, не беспокоят Вас, устраняется необходимость обходить все компьютеры и делать настройки вручную.
При конфигурации больших сетей повышается вероятность ошибок при назначении адресов вручную, которые могут привести к нарушению работы сети. DHCP автоматически управляет распределением IP адресов и устраняет ошибки работы сети. Он автоматически перераспределяет неиспользуемые адреса.
Адресного пространства может просто не хватить на большую сеть или подсеть. DHCP выдает адреса на ограниченный период времени, освободившийся адрес может быть назначен другому компьютеру. Шансы на то, что лимит адресов будет исчерпан, минимальны.
Если компьютер перемещается в другую подсеть, то приходится изменять его IP адрес. DHCP автоматически распределяет IP адреса для своей подсети.
Пользователям с мобильными компьютерами приходится постоянно изменять адрес своей машины при перемещении из одной подсети в другую. DHCP автоматически распределяет IP адреса для мобильных компьютеров (как и для всех остальных).

Игорь Грень


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 1999 год в рубрике сети :: network

©1997-2024 Компьютерная газета