Новая американская служба высокоскоростного Internet-доступа по DSL-линиям для домашних пользователей

Новая американская служба высокоскоростного Internet-доступа по DSL-линиям для домашних пользователей

По сообщению USA Today, на днях американская компания Rhythms NetConnections открыла службу высокоскоростного Internet-доступа по DSL-линиям связи, которая предназначается для домашних пользователей. Rhythms заявляет, что до конца 2000 г. половина жителей США сможет получить доступ к ее службе. Хотя сейчас, по данным консалтинговой фирмы Telechoice, число домашних и бизнес-пользователей DSL-связи в США составляет всего лишь около 500 тысяч. Однако, по прогнозам все той же Telechoice, к 2003 г. их количество возрастет до 10 млн.

Сейчас стоимость услуг DSL-связи в службе Rhythms составляет от 40 до 50 дол. в месяц.

14.12.99

Sun, Inktomi и Digital Island собираются существенно ускорить передачу информации по Internet

Компании Sun Microsystems, Inktomi и Digital Island объявили о намерении объединить свои усилия для достижения великой цели - существенно ускорить передачу через Internet текста, голоса и видео, что, как предполагается, будет на пользу и обычным Internet-пользователям и электронной коммерции.

В соответствии с этим соглашением компания Digital Island в ближайшие 3 года установит по всему миру 5000 Internet-серверов от Sun, оснащенных специальным ПО от Inktomi - Traffic Server и Content Delivery Suite, что, как заявляется участниками, преобразует современную систему Web в высокоскоростную архитектуру, способную удовлетворить потребности интерактивного электронного бизнеса.

Digital Island намеревается инвестировать 150 млн дол. в расширение своей сети Internet-серверов. Сеть Digital Island сейчас состоит из региональных информационных центров, расположенных в 21 стране мира, в которых в общей сложности установлено более 1200 серверов производства Sun с ПО от Inktomi. В ближайшие 3 года планируется организовать мощные центры распределения Internet-содержимого в 350 городах мира, причем 250 из них, как предполагается, будут находиться за пределами США.

Кроме того, в рамках этого соглашения Sun и Inktomi собираются сделать инвестиции в компанию Digital Island. О суммах не сообщается.

09.12.99

Проект Pegasus по созданию сети Internet нового поколения получает 7,5 млн дол. от правительства США

Федеральное правительство США выделило 7,5 млн дол. на финансирование проекта Pegasus по разработке новых технологий, которые позволят создать сеть нового поколения Next Generation Internet, пропускная способность которой будет в 1000 раз больше, чем у современной сети Internet.

Этот проект в течение двух последних лет финансируется Агентством оборонных перспективных исследовательских разработок. Работы по проекту Pegasus ведут компании Bell Atlantic и Lucent, а также специалисты университетов Drexel, Пенсильвании, Принстона и MCP Hahnemann и колледжа City College Нью-Йорка. Инициатива разработки такого проекта была выдвинута вскоре после анонсирования проекта Internet2, разработкой которого занимается ряд университетов США.

06.12.99

Завершена первая очередь пан-европейской оптоволоконной сети

Английская компания Global Crossing объявила о завершении строительства первой очереди пан-европейской оптоволоконной IP-сети, которая соединила 13 городов. Общая протяженность сети - 7200 км. Она соединила города Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Франции и Германии с Азией, Северной и Южной Америкой.

Компания Global Crossing назвала свое творение "самой современной в мире глобальной оптоволоконной IP-сетью" и объявила о начале последней серии испытаний первого участка комплексной сети Pan European Crossing (PEC). Эксплуатация этого участка начнется в будущем году. К середине будущего года к сети будут подключены еще 6 городов Германии, а к концу 2000 г. - еще 5 городов Франции, Италии и Швейцарии.

Рассматривается проект строительства дополнительных участков сети для Скандинавии, Испании, Италии и Центральной Европы. К 2001 г. строительство сети PEC будет полностью завершено. Она свяжет 32 города в 11 странах Европы. Ее строительство обойдется в 1,3 млрд дол.

15.12.99

В России начинаются поставки устройств доступа к сетям Frame Relay нового поколения

Компания "Классика", официальный дистрибутор компании ACT Networks в России и СНГ, объявила о начале поставок новых устройств доступа для сетей Frame Relay (FRAD, Frame Relay Access Device) производства ACT Networks (www.actnetworks.com). Это мультиплексоры серии Netperformer, обеспечивающие интегрированную передачу голоса и данных в сетях Frame Relay.

По сообщению "Классики", новая линейка оборудования имеет вдвое меньшую цену на порт и впятеро большую производительность, чем предыдущие устройства этой серии.

С декабря на российском рынке доступны 2 новых типа FRAD этой серии: внешние мультиплексоры Netperformer 9360 и Netperformer 9380 и встраиваемые модули коммутации и доступа Netperformer 9580 и 9585.

Мультиплексоры Netperformer 9360 и Netperformer 9380 - это внешние устройства класса регионального офиса. Они предназначаются для подключения к общекорпоративной сети Frame Relay или сети общего пользования, а также для связи отдельных удаленных объектов в режиме "точка-точка". Эти мультиплексоры позволяют организовать до 16 аналоговых и до 30 (60) цифровых голосовых соединений.

Модели 9360 и 9380 отличаются, во-первых, числом последовательных портов - у первого устройства их два, у второго - три (пропускной способностью до 2 Мбит/с каждый); а во-вторых, числом цифровых интерфейсов для передачи голоса - один E1 для 9360 и два E1 для 9380. Оба устройства имеют встроенный порт Ethernet 10 Base-T и 4 слота расширения.

Встраиваемые модули коммутации и доступа Netperformer 9580 и 9585 - внутренние устройства к шасси Netperformer 9500. Они предназначены для построения мощного центрального узла сети Frame Relay с большой плотностью портов. С их помощью можно на базе мультиплексора Netperformer 9500 создать систему, способную организовать до 64 аналоговых и до 240 цифровых голосовых каналов (8 Е1 потоков) - всего в шасси 9500 может быть встроено до 4-х таких устройств.

Каждое из устройств 9580 и 9585 оборудовано тремя последовательными портами по 2 Мбит/с, обладает модульной конструкцией и имеет 4 слота расширения для установки в них дополнительных интерфейсов, а также - один порт Ethernet 10/100 Base-T. Модель 9580 предназначена для увеличения числа каналов передачи данных, а 9585 - числа каналов для одновременной передачи и данных и голоса.

Все новые устройства обеспечивают компрессию голоса 4.8, 8, 16, 32, 64 Кбит/ и используют алгоритмы компрессии ACELP-CN (8/6 Kbps), G.729, G.729А, G.711.

Все модели нового поколения обеспечивают производительность 10 тыс. пакетов в секунду, что более чем в 5 раз превосходит аналогичный показатель в предыдущих устройствах ACT Networks, и при этом имеют вдвое меньшую цену на цифровой порт.

16.12.99

Создана оптоволоконная сеть длиной 27 тыс. км

Компания GTE (http://www.gte.com) объявила о завершении строительства оптоволоконной сети Global Network Infrastructure (GNI), общая длина которой превышает 27 тыс. км. Создание такой сети обошлось в 1,3 млрд дол. Она предназначается для передачи всех видов трафика. Сейчас ее пропускная способность составляет 10 Гбит/с (OC-192).

Строительство было начато в 1997 г., когда GTE купила компанию BBN, специализирующуюся на создании Internet-инфраструктуры. Одновременно были куплены 24 тыс. км незадействованной оптоволоконной сети компании Qwest Communications, охватывающей территорию США.

По заявлению GTE, сейчас сеть GNI охватывает более 100 крупных американских городов от западного до восточного побережья. Эта сеть подключена и к европейским точкам сетевого доступа через кабель, проложенный по дну Атлантического океана. В будущем планируется протянуть подводный оптоволоконный кабель к странам Латинской Америки и Тихоокеанского региона.

15.12.99

Cisco анонсирует оборудование для терабитных сетей

Компания Cisco Systems анонсировала архитектуру 12000 Terabit System, которая позволяет наращивать пропускную способность IP-сетей до 5 Тбит/с. Основным компонентом архитектуры 12000 Terabit System является маршрутизатор 12016 GSR. Поставки этих устройств начнутся до конца декабря, минимальная цена - 65 тыс. дол.

Конечно, сейчас у Internet-провайдеров, для которых предназначается серия продуктов 12000 Terabit System, нет необходимости в устройствах с терабитной полосой пропускания. Реальные цифры - это 80-180 Гбит/с. Поэтому Cisco будет постепенно наращивать пропускную способность своего оборудования. Теперь в течение года каждые 2 месяца Cisco планирует выпускать новые устройства на базе архитектуры 12000 Terabit System.

16.12.99

Демос-Интернет и Cable & Wireless ввели в эксплуатацию 45 Мбит/с канал

Компании "Демос-Интернет" и Cable & Wireless объявили о вводе в эксплуатацию канала с пропускной способностью 45 Мбит/с. На сегодняшний день это самый скоростной в России прямой зарубежный канал передачи данных, используемый исключительно для предоставления услуг Интернет.

Новый канал обеспечивает подключение сети Интернет/Россия к высокоскоростной опорной сети Cable & Wireless, соединяющей пользователей 70 стран мира.

С расширением полосы подключения к Cable & Wireless суммарная пропускная способность международных каналов "Демос-Интернет" выросла в 5.5 раза и достигла 55 Мбит/с.

В связи с вводом в строй нового канала компания "Демос-Интернет" заявила о намерении в ближайшее время существенно расширить модемный пул и предложить клиентам ряд новых тарифных планов на подключение по выделенным линиям.

16.12.99

По информации InfoArt News Agency, Newsbytes, Cisco Systems, GTE, Global Crossing, USA Today.
Подготовил Петр Семенов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 1999 год в рубрике del :: Сетевые новости

©1997-2024 Компьютерная газета