UNIX: инструментальные средства.


Пик Дж., О'Райли Т., Лукидис М.

Пер. с англ. - К.: Издательская группа BHV, 1999. - 944 с.; ил.; CD-ROM.


(c) Компьютерная газета


В данном издании собраны советы экспертов UNIX, взятые из книг по указанной тематике серии "Nutshell Handboоk" издательства O'Reillly и заметок в Usenet, а также материал, специально написанный для этой книги различными авторами. И все это организовано в необычном "гипертекстовом" формате.

В книге рассмотрено множество утилит POSIX, включая GNU-версии. Подробно описаны интерпретаторы bash и tcsb, но основное внимание акцентируется на ключевых концепциях интерпретаторов sh и csh, знание которых позволит одинаково успешно работать со всеми интерпретаторами UNIX. Введение знакомит читателя с особенностями UNIX.

В части 1 дан материал о входе и выходе из системы, об организации своего начального каталога, о настройке терминала, а также о переменных shell и среды.

Во второй части описаны основные способы заставить компьютер выполнять рутинную работу. Интерпретаторы shell в UNIX позволяют несколькими способами предотвратить неоднократный ввод одних и тех же данных, а также длинных строк, которые могут быть сокращены.

В части 3 освещаются вопросы организации файловой системы и манипулирования файлами и каталогами, столь важные для овладения искусством работы в системе UNIX. А часть 4 посвящена содержимому файлов (просмотр содержимого файла, регулярные выражения, поиск в файлах, сравнение файлов, проверка правописания, подсчет слов и анализ текста).

Пятая часть описывает редактирование текста. В ней дается информация о редакторе vi, создании пользовательских команд в редакторе vi, GNU Emacs, пакетном редактировании, потоковом редакторе sed, альтернативных способах редактирования, сортировке, а также о языке Perl.

Шестая часть рассказывает о нюансах управления процессами. В ней демонстрируется запуск, остановка и уничтожение процессов, изучается время и производительность, а также выполнение заданий по расписанию.

В седьмой части дается информация о терминалах и принтерах: о настройке терминала, об интерфейсе терминала UNIX, о проблемах, которые могут возникнуть при работе с терминалом, и способах их устранения, о печати в UNIX.

Программирование в среде shell является темой восьмой части. Заключительная часть книги представляет материал, не вошедший в предыдущие главы. Вниманию читателя здесь предложены некоторые из лучших программ авторской коллекции, в том числе программа для работы с электронными таблицами, пакет деловой графики, программа создания календаря в формате PostScript. Здесь также представлены информация о системе интерактивной документации по UNIX и сообщениях об ошибках, коллекция разнообразных полезных программ и находок и словарь терминов.

На компакт-диск авторы поместили тысячи советов, сценариев и полезных утилит, которые помогут сделать работу в UNIX более легкой и эффективной. Помимо этого, на диске записаны мощные бесплатные программы, способные значительно расширить возможности стандартного набора команд UNIX.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета