Аппаратные средства мультимедиа. Аудиосистема РС.


Смирнов Д., Логутенко О.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 384 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


Книга посвящена аппаратным средствам аудиосистемы мультимедийного персонального компьютера. Подробно описаны процессы аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования, кодирования, записи и воспроизведения звукового сигнала. Особое внимание уделено синтезу звука, а именно - методам FM- и WT-синтеза. Проанализировано современное состояние и тенденции развития мультимедийного РС и его аудиосистемы. Описаны существующие и перспективные стандарты (РС 98, РС 99, General MIDI, Audio Codec 97 и др.) и технологии (DirectX, 3D Sound, OnNow, Rizer Card и др.), определяющие облик аудиосистемы современного персонального компьютера.

Рассмотрены принципы работы и устройство звуковой карты, акустической системы и привода компакт-дисков. В книге приведены описание и технические характеристики не только популярных звуковых карт, но и их компонентов: кодеков, DSP, контроллеров и т.п.

Даны рекомендации по выбору и установке элементов аудиосистемы РС, а также по разрешению возможных конфликтов на аппаратном уровне с другими компонентами компьютера.

В первой главе рассматриваются общие вопросы электроакустики, связанные с генерацией и распространением звука. Приводятся основные параметры, характеризующие качество электроакустических систем.

Вторая глава посвящена нормативным документам, определяющим состав, характеристики и направления развития звуковых систем мультимедийных РС, в частности, рассматриваются промышленный стандарт Audio Codec 97 компании Intel и разделы спецификации PC'98 компании Microsoft, касающиеся звуковой системы РС.

В третьей главе описаны способы создания и обработки звуковой информации с помощью РС: подробно рассмотрены особенности аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования, существующие и перспективные способы синтеза звука, цифровой интерфейс музыкальных инструментов (MIDI).

В четвертой главе рассматривается элементный состав звуковой системы РС, особенности установки звуковой карты в РС и настройки аудиосистемы в целом. Особый интерес для пользователей, собирающихся приобрести звуковую карту, представляет описание основных характеристик микросхем, используемых в аудиосистеме РС, а также описание и параметры звуковых карт.

В пятой главе речь идет об акустических системах. Рассматриваются устройство, принципы работы и особенности акустических систем для персональных компьютеров.

Шестая глава посвящена приводам CD-ROM.

В приложениях перечислены дополнительные источники информации, документы в Интернет, конфедерации FIDO, адреса сайтов производителей мультимедийных компонентов и разработчиков программного обеспечения. Также имеется список литературы и предметный указатель.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета